32-битный транкейт - слышно ли? (слепой тест) (1 онлайн

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.411
4.038
113
Пенза
vk.com
Начало истории в этой теме: https://rmmedia.ru/threads/133230
Некоторые пользователи утверждают, что вкрапления плагинов с 32 битным трансфером в полностью 64-битную среду можно услышать. Виной тому якобы транкейт 64-битной информации до 32 бит. Я абсолютно уверен, что услышать это невозможно ни при каких обстоятельствах, и я пообещал сделать вот такой тест:
Всё ведь просто - 30 (ну или 100, пофиг) треков, 64-битный процессинг, плаги с 64-битным трансфером, в их цепочки вкрапления плагов с процессингом "по нулям" с 32-битным трансфером. Два варианта - с вкраплениями и без. Слушаем вслепую, затем выкладываются проекты. Вот это и будет на 100% корректный тест.
Предлагаю такой тест вашему вниманию. Рипер, включен 64-битный процессинг, 76 треков, из них 63 содержат аудиофайлы, остальные папки. Играют большинство этих файлов практически одновременно. Изначально файлы разумеется 24-битные, выше живьё в общем случае никак не записать, и чтобы активировать 64-битную обработку, необходимо инициировать на каждом файле какой-либо процессинг. В нашем случае это будет входной гейн - на каждом айтеме он добавлен (либо убавлен) на произвольную величину. Контролировать битность удобно битоскопом - в той теме посоветовали фришный плагин Bitter, который отлично справляется с этой задачей. Плаги тоже посоветовали - с 64-битным трансфером это DMGAudio, а с 32-битным - FabFilter. Битоскоп на треках всё так и показывает, собственно.
На каждый трек я повесил по эквалайзеру эквилибриум (в режиме FIR - Analog), плюс кое-где компрессоры, лимитеры, ну и одна дилейка встроенная в рипер (она тоже проходит тест на 64-битный трансфер). На мастере тоже стоит лимитер. Всего 84 плагина. Этот проект назвал Fab_OFF и вывел. Затем скопировал проект и на каждый трек повесил по одному плагину Pro-MB без какого-либо процессинга, который понижает битность трансфера до 32-х. Всего 161 плагин. Проект назвал Fab_ON и тоже вывел. Плаги использовались формата vst2, на треки с моно-информацией соответственно ставились моно плагины (как 64, так и 32 битного трансфера), на стерео - соответственно стерео. Формат экспорта - разумеется 32 бита с плавающей точкой. Если выводить в 64 бита - тест перестаёт быть слепым, ибо тот же самый битоскоп покажет что и где. Но так как даже 32 бита с плавающей точкой - это не совсем пользовательский формат (там максимум 24 целочисленных как правило, не говоря уж о привычных всем 16), и по настоящему 32-битных ЦАП-ов... ну не то чтобы совсем не существует, но их "настоящесть" вызывает вопросы - 32 fp формат более чем достаточный и даже избыточный для любого прослушивания человеком.
Затем сравнил получившиеся файлы вычитанием, и вывел файл разницы. Вот скрин:
Raznica.jpg
То бишь разница с 77 треков по вертикали (с учётом мастера) не накапливается до каких-либо критических значений, и составляет явно неслышимые величины, лежащие далеко за пределами человеческого восприятия. Лично для меня вопрос закрыт, разумеется (впрочем он и открытым-то никогда не был), но тем не менее предлагаю интересующимся пользователям оценить файлы вслепую и высказать своё мнение в комментариях. Если есть какие-то предложения по методике тестирования, если вдруг я по вашему мнению сделал что-то не так - пишите, и я по возможности что-то подправлю и выведу ещё варианты. Сам мультитрек выложить у меня разрешения пока нет, но при необходимости я приложу все необходимые скриншоты и/или гифки.
 

Вложения

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну конечно такие величины услышать невозможно.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Ну конечно такие величины услышать невозможно.
Y чище. послушайте) не навязываю, но по мне разницу хорошо слышно, либо уже сами плагины вносят свои краски, делающие различия. тут скорее всего уже корректнее будет тестить на одних и тех же плагах но в разной битности.
@Alexander Yakuba, если так, то тест не корректный)))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Electric

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.131
2.250
113
41
Tomsk
Сперва показалось (!) что разница есть. Потом рандомно повключал треки, понял, что никакой разницы на мой слух нет.
А потом инвертирование дорожек показало, что и не должно быть)
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
Сперва показалось (!) что разница есть. Потом рандомно повключал треки, понял, что никакой разницы на мой слух нет.
А потом инвертирование дорожек показало, что и не должно быть)
я тоже отвернулся от монитора и рандомно в аимпе тыкал. угадал 3 раза подряд. на этом прекратил))
когда есть фаза, разницы не может не быть) либо DMG в сравнении с фабфильтром портит звук
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

StoneJungle

Well-Known Member
13 Авг 2011
1.102
1.092
113
Екатеринбург
Не слушал, вернее не вслушивался, ибо знаю результат заранее. Но вычел файлы предварительно инвертировав один, вычитание в ноль, как ожидалось.
Один раз на аудиофильском сайте подсунул аудиофилам два файла на слепой тест для провекки слуха : слышна ли разница вав-мп3 320, предварительно сказав , что один апконверт из мп3 320 кбит , а на самом деле просто две одинаковых вавки , вот баталия то суперслухачей развернулась на пару страниц. Было весело. Мне всегда интересно, как можно слышать разницу, если файлы абсолютно идентичны?
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@StoneJungle, ну лохотрон в данном случае будет играть против автора. больше мало кто будет связываться. оно надо?)
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Затем скопировал проект и на каждый трек повесил по одному плагину Pro-MB без какого-либо процессинга, который понижает битность трансфера до 32-х.
А в рипере это так работает? В кубейсе просто поставить плагин без процессинга не достаточно, нужно обязательно в нём какую-нибудь величину изменить, чтобы процессинг сменился на 32 бита.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@squarebel, причем тут лохотрон я еще в той теме говорил что 100 плагинов дадут транкейт на -160дб. А если вычесть трек с Транкейтом и без, при разницы на уровне -160 ничего не услышишь так как это за пределами.

а вот теперь у меня вопрос, как вы услышали разницу в звучании если треки вычитаются в 0? Вот про это и была речь, что вы слышите то чего нет, а это не здоровая хрень типа аудиофилии и прочее.
 
  • Like
Реакции: sunsell и dromax

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@andy felon, вычитаются то они может и в ноль, только доктор транслирует неидентичность самих плагов. Факт на лицо

186250


186251


Звук же это не только графики? Дождемся результатов
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
как вы услышали разницу в звучании если треки вычитаются в 0?
вычитаются то они в ноль
Они не вычитаются в ноль. Разница на уровне (пиковом) -135 дб примерно. Это не в ноль всё-таки)) Там остаётся нормальный такой транкейт, но услышать его на таком уровне невозможно как по мне.
 
  • Like
Реакции: wolfire и squarebel

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Было бы интересно послушать эти файлы в безэховой камере на супердетальной АС))) Вдруг там можно услышать транкейт? :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: wolfire

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@squarebel, в ноль имеется ввиду для слуха. Потому что ваш интерфейс шумит сильнее, не говоря уж о мониторах которые в принципе не могут воспризвести такой уровень и уж тем более ушей которые не слышат такой уровень. Так для чего эти графики? Что показать? Что на картинке есть? Ну это и в той теме было. У вас на графике в среднем -170 дб а это 87 плагинов так вот что бы дойти до уровня -161 нужно загрузить 696 плагинов. Дальше сосчитаете.
 
  • Like
Реакции: sunsell, Alx_g и wolfire

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@andy felon, интересно все это да. Но что услышал, то услышал, впрочем уже не я один. Буду рад ошибаться.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
И ещё маленькая ремарочка - тема не правильно называется)) Транкейт у нас тут не 64-х битный, а 32-х битный всё-таки. Давайте проявим чуть больше уважения к транкейту :Dle46:
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.840
4.147
113
39
@squarebel, радуйтесь, вы ошиблись. И это лучше чем поход к доктору, к которому необходимо ходить аудиофилам и им подобным слышащим то чего нет.
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@andy felon, вы там с Сашей уже в личке все обсудили чтоли?))) если Y это фаб, то у меня будут все основания полагать что тест некорректный и dmg ему проиграл. А то что тест не корректный - вероятность 99% плаги разные. Меряем по сути разницу не в битах а в производителях.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
Шибата молодец! И ему искренняя уважуха!
Я с этим спорить не буду)) Я только лишь обозначил то, что у него есть дурная привычка к месту и не очень употреблять термин "фаза". И советую не повторять за ним, так как это выглядит очень не очень :D
 

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Цыхра, ткни носом куда смотреть плз по данному случаю и положим этому конец.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Приготовил попкорн. Всегда интересно посмотреть на батлы суперлюдей )) А будет тест кто отличает 10000 от 20000 dpi печать, кто отличает звук 100 кгц от 101 кгц или кто может вытянуть себя за волосы из болота?
Добавлено:

ткни носом куда смотреть плз по данному случаю и положим этому конец.
ты о чем? )
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
только доктор транслирует неидентичность самих плагов
Ну разница должна бросаться в уши, всего-то -185 дб. Те кто слышит транкейт до 32 бит явно и это сможет услышать
 
  • Like
Реакции: Alx_g и Alexander Yakuba

squarebel

Well-Known Member
4 Июн 2011
3.414
1.112
113
@Цыхра, а разница это разве не фаза? Бросаться или не бросаться это ведь уже другой вопрос, не?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)