32-битный транкейт - слышно ли? (слепой тест) (1 онлайн

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
Вычти один из другого и нормализуй. Не слышу там никакого шума
Именно шума не будет. Будет непонятная херня вместо него)) Сначала мне надо понять чем отличаются синусы, которые сделал goshalev и squarebel. На анализаторе проблем с ними нет, а по факту получается, что с одним появляется «дитеринг», а с другим чистый транкейт. Видимо синус squarebel был 32-х битным, но скинут в 64 бита.
 

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
Видимо синус squarebel был 32-х битным
не, тон генератор рипера 64битный это точно. я с него рендерил. как, где я мог пропустить и вышло так, что вавка стала 32битная? А ты чем замерял ее? Правда у меня вот тут стоит 16бит по дефолту
1597487095213.png

а вот настройки самого рендера
1597487385742.png

не понял методики.
1597487827914.png
Наводите мышь на кнопку "следующий трек" >> отворачиваетесь от монитора и тыкаете слушая и угадывая. это самое простое решение, которым пользовался. Тут выше камрад посоветовал специализированный для этого плагин. надо будет попробовать.
 

Elle

Богиня
Команда форума
Регистрация
15 Фев 2006
Сообщения
5.428
Ну то есть я правильно понимаю, что Х - это Fab_ON? То есть мне таки не показалось, что файл Х звучит чуть ярче по ВЧ? А говорили, что разницы не слышно :p
 

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
И остается им только флудить и лайкать друг друга в отчаянии) (@Elle, @Alex_HS, к Вам не относится) Не пронять силушки богатырской :Dle71:
@smack, вам уже даже @Vladiger, указывал на то, что мои записи в отличии от ваших ему нравятся больше. а он человек безкорыстный. радар справедливости так сказать) я не говорю о себе, как о чем то "нечто" здесь есть люди намного лучше и успешнее. это просто поток сознания)
 
Последнее редактирование:

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
Резюме по теме: Транкейт обнаружен.
Плагин транкейта найден, ну и для транкейта есть стандартное так сказать средство борьбы с ним - дизеринг. Вот это средство в первую очередь и хочу потестить. Если да, то будет новая тема уже с опросником.
Изначально и были споры на почве того, чтобы избегать вообще дизеринга. Но видать инструменты, входящие в компетенцию за это отвечающие вставляют свои палки в колеса продуктивности, особенно если дело касается потоковой работы. Плюс это будет также и от выбора DAW зависить. Обе стороны можно понять. Всем Peace! :Dle8:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
не, тон генератор рипера 64битный это точно. я с него рендерил. как, где я мог пропустить и вышло так, что вавка стала 32битная? А ты чем замерял ее?
Я не понимаю, это только goshalev может подсказать. На анализаторе твой синус выглядит таким же чистым до самого нижнего порога -
squarebel sinus.jpg

..и синус goshalev -
goshalev sinus.jpg



Файл 64-х битный. Но вешаю про-кью на твой синус и -
squarebel sinus 32bit.jpg

Вешаю его же на синус goshalev и
goshalev sinus 32bit.jpg


Уличная магия, не иначе:Dle46: Пока единственная объяснимая разница между вашими синусами только семплрейт. Из-за него чтоли такое происходит? Врядли же..
 

Цыхра

Well-Known Member
Регистрация
19 Июн 2003
Сообщения
7.586
Ну то есть я правильно понимаю, что Х - это Fab_ON? То есть мне таки не показалось, что файл Х звучит чуть ярче по ВЧ?
откуда разница по ВЧ? Там разница в вычитании на уровне -160 дб - чисто шум квантования
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
откуда разница по ВЧ?
Прикол видимо в том, в какой момент переключать трек. Когда переключаешь в момент начала, то тарелка в сильную долю каждый раз даёт ощущение, что что-то изменилось. По хорошему нужно зацикливать какой-то небольшой отрезок на такт и их переключать.. То есть разница тут не в файлах, а в самом моменте, на который попадёт переключение))) Другими словами мозг просто обманывается. Я об этом так деловито заявляю, потому что сам ловил себя на мысли, что файл Y звучит по-другому. Потом я задолбался выслушивать этот бред и зациклил небольшой кусочек без всяких резких всплесков, и всё встало на свои места :Dle46:
 

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
@Dmitry Stepin, кстати у Игоря синус смещен на 1K. И он об этом говорил.
То есть ты хочешь сказать, что всё это время работал в проектах с битностью 32 бита?
Project Settings везьде 64 выставлен. Я в рипере недавно. Обработки в 64 vs 32. Вот пытаюсь разобраться
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
Хотел налюбить систему и при импорте синуса goshalev решил сконвертить его в 32 бита. Смотрите какая красота получилась.
goshalev sinus 32bit cubase conv.jpg

То есть настоящие 64-битные файлы нельзя конвертировать в 32 бита без какого-либо дитеринга... Вешаю на него про-кью и ничего не меняется - шум не появляется, транкейт остаётся в чистом виде.

Осталось только понять, как получить "настоящие 64-битные файлы" :rolleyes:
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
ну он говорил, что на 1K только в рипере получается сгенерить.
Не, он писал, что именно 64 битный синус получается сгенерировать только в рипере. Нужно у него узнать где ты не поставил нужную галку..
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
@squarebel, в этом предложении упор не на частоте синуса, а на 64 битах без шума)) Синус может быть какой угодно частоты, важно лишь отсутствие шума. Проблема в том, что в твоём синусе тоже не видно никакого шума.. Ты можешь сгенерировать синус в 96 к?
 

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
@Dmitry Stepin, сгенерил синус на 1К в 48 и 96. Посмотри также стало?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
@squarebel, проверь, у тебя получилось два одинаковых файла в 48 кгц.
 

squarebel

Well-Known Member
Регистрация
4 Июн 2011
Сообщения
3.414
@Dmitry Stepin, сорьки. sample rate забыл изменить на втором
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
Регистрация
12 Янв 2004
Сообщения
15.452
@squarebel, теперь оба этих синуса показывают чистый транкейт и в 48, и в 96. А сделай синус 440 герц в 48 и 96?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Сверху Снизу