Yamaha HS8 модификация (1 онлайн

Yozzo

New Member
16 Янв 2021
6
1
3
40
NJM4558 дают звук вполне соответствующий классу остальных компонентов. Но главная проблема что убрав их получаем по звучанию уже не Ямаху а непонятно что.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
про запись, до переделки будто low pass фильтром обработано
-- И это тоже, но ещё и неким "дерьмителем", пока никем не названным.
Который делает звкук мутным и ватным, даже при ровной АЧХ в звуковом диапазоне.
 
  • Like
Реакции: elektrozz

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ты 7 лет с паяльником в руках, а я 18 лет слушаю качественный звук, и только то что слышу своими ушами имеет значение вне зависимости от того что сказали в каком-то видео. Лимитер убрать для начала неплохо но недостаточно, низ там всё равно остаётся кривым без дальнейшей модификации, просто без лимитера получаем на вуфере больше детальности, но "крикливость" в звучании. Его эффект кстати присутствует на любой громкости, так что это не совсем лимитер в традиционном понимании. NJM4558 вполне нормально отрабатывают после некоторого улучшения обвязки, узкое место там не они.

Не знаю как вас зовут, но блин есть страница, которая занимается тем же и продает переделанные колонки за 950 или выше евро! Тоже там ничего не понимают? Я по крайней мере уж точно знаю, что я делал! И другие кто моё видео смотрели и переделали тоже сказали всё работает на 5 звёзд, спасибо за подробную информацию. У меня на работе стоят измерительные приборы, в том числе и спектр анализатор стоимостью 50.000 евро, не говоря про осциллографы стоимостью 4.500 евро и тд. Если бы я не разбирался в том, что сделал или делал, я бы не записывал видео, не тратил бы на это время и перепаял бы всё обратно! А вы товарищ видимо копаете золото, в том месте, где его быть не может и не осознаёте, что на что менять надо, чтобы всё работало так... как было описано в видео.


В общем мне нет смысла продолжать эту бесполезную дискуссию с человеком, который видимо не разбирается в электроники, чтобы осознавать очевидное. Я доволен как слон и поэтому не стал тратиться на более детализированные мониторы. HS8 и до переделки были не плохи, за что их любят так за нейтральность! На нейтральность не влияет Slew Rate! То есть после переделки выросла ДЕТАЛИЗАЦИЯ. Если вам это не ясно, не беритесь за электронику и даже когда в вашем доме перегорит лампочка, лучше вызовите электрика!

В видео я для записи просто на просто поставил атаку не на 0мс, а на 150мс на бочке или ритме, или на чём там… уже забыл... в итоге получилось из бочки мыло. Сугубо для этой цели такая разница... для того, чтобы показать реальную ситуацию мне надо было действительно устанавливать измерительный микрофон и снимать звук с переделанного монитора и не переделанного. Но мои уши не хуже для оценки до и после и мика не было. Поэтому понятно, что в видео запись лишь приблизительно показывает возможность звучание переделанных мониторов.


Могу объяснить и больше… Я в зале нахожусь к примеру, а мониторы в другой комнате, если я включал не переделанный, то шёл гулкий звук…. Приглушённый и лишенный всяких высокочастотных деталей. В то время как переделанный даже через 2 двери прикрытые давал понять, что он крут.



А лимитер тоже срабатывает, как и описано даже на средних амплитудах. Он гасит всё, в то время как лимитер должен стоять не в колонках, а на мастер канале. Мониторы по мощности с таким запасом, что они и без лимитера всякие амплитудные выбросы вытерпят.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: A . и Long

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В МОДХ, МОХФ та же самая каша на линии. За место качественного и более дорогого DAC там более дешевый. Но сам DAC который хуже, может и не так плох... если бы после него не стояло 3...5 NJM58xxx. Именно по этому все умные люди говорят у "MOXF&MODX если его подключить по линейным выходам звук как у дешёвого MP3 проигрывателя". В Мотиф и Монтаже каши нет. Не удивительно.....

Арифметика ведь простая. На HS8 6 микрух стоимостью 11 центов, Ямаха продала этих мониторов наверное 100.000 если не больше экземпляров. К примеру возьмём эту цифру.... 100.000x6x0.11=66.000 Euro столько денег надо на все микрухи для этого количества мониторов. Заменяем эту цену, на адекватную хотя бы 0.75 евро и получаем уже 450.000 евро. 450.000 евро это годовая зарплата многих сотрудников :)

Возьмём High End OPA1602AIDR (более дорогие смысла нет вообще считать) цена 1 штуки если их купить сразу 2500 штук и получить максимальную скидку равна 1.11 евро. 1.11 евро это большие деньги! умножим на мониторы и на количество операционных усилителей в мониторах 6 штук получим 100.000x6x1.11 Euro = 660.000 евро. 666.000 против 66.000 в первом примере.

Я согласен в Ямахе не дураки! Поэтому и экономят как могут :))))))) В топовом синтезаторе или усилителе или или там где цена выше плинтуса, там элементарная база значительно лучше! А так как HS бюджетные и рассчитаны на большую массу людей, то и экономия такая.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SoundExplosion, A . и Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Я согласен в Ямахе не дураки! Поэтому и экономят как могут
-- Сейчас вообще очень многое делается по принципу минимальной достаточности.
Т.е. если сделать ещё хуже - то покупать таки перестанут. А делать лучше (и при этом
совсем немного дороже) - ну, нафига? Хавает же пипл... :)
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Сейчас вообще очень многое делается по принципу минимальной достаточности.
Т.е. если сделать ещё хуже - то покупать таки перестанут. А делать лучше (и при этом
совсем немного дороже) - ну, нафига? Хавает же пипл... :)
Мир делится всё сильнее на очень сильно богатых и на очень бедных. Среднего класса нет ибо и для среднего класса идёт экстремальная экономия. А если бабки как дождь с неба капают, то всё будет так, как все классы ниже высшего мечтать не могут :) Даже дешёвый Ламборджини сломается быстрее, чем дорогой на заказ очень состоятельного клиента, который будет готов заплатить, не только за хромирование того, что может заржаветь и за карбон, но и за то, что мы вообще не найдём никогда в обычных вещах, приборах, синтезаторах, мониторах и тд и тп.

Но если брать ТОП, то там хотя бы не всё так грустно :) У каждого бренда свой ТОП за свою цену.

Надо брать старую технику, когда еще 5 классов было :) Очень бедно, бедно, средне, нормально, очень кайфово! 6-й класс был тоже, но про этот класс, другие классы не слышали ничего. 6-ой - сплошное блаженство.

Если так начнут еще собирать самолёты то...... К счастью там контроль качества и требования до сих пор для ТОП класса. :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

alexandronozeolu

New Member
17 Ноя 2014
9
1
3
27
hckgj
Ребята, а если я поменяю операционники на NE5532 ? У меня просто их 40шт валяется, тратиться на Hi-end не охота. Будет толк?
У NE5532 Скорость нарастания 9V/us по паспорту.
 

Yozzo

New Member
16 Янв 2021
6
1
3
40
Ребята, а если я поменяю операционники на NE5532 ? У меня просто их 40шт валяется, тратиться на Hi-end не охота. Будет толк?
У NE5532 Скорость нарастания 9V/us по паспорту.
Те JRE что там стоят выдают достаточно хорошее качество, их проблема скорее что они чувствительны к шумному питанию. Если будешь менять учитывай что плата довольно хренового качества, чуть перегрев и дорожки начинают отваливаться, так что перепаивать туда-сюда по несколько раз вряд ли получится.
 

Yozzo

New Member
16 Янв 2021
6
1
3
40
-- Для этого не надо ничего убирать. Оно изнаально, само по себе "непонятно что".... :oops:
К слову я добился от HS7 что оно звучит не хуже чем мои вторые Adam A5X, после нескольких месяцев отслушивания теперь полностью в этом уверен. Ямахи мне понравились что удобнее для экспериментов чем Адамы, на тех очень плотный монтаж и тяжёлая сборка-разборка.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ребята, а если я поменяю операционники на NE5532 ? У меня просто их 40шт валяется, тратиться на Hi-end не охота. Будет толк?
У NE5532 Скорость нарастания 9V/us по паспорту.

не будет... 6 штук в линии это много и каждая IC с низким Slew Rate ухудшает атака в разы. Если бы 1 ОУ стоял то ок, а так глобально вы сильно не улучшите ничего. 20... 40V/1мкС были бы предпочтительны.
 

alexandronozeolu

New Member
17 Ноя 2014
9
1
3
27
hckgj
не будет... 6 штук в линии это много и каждая IC с низким Slew Rate ухудшает атака в разы. Если бы 1 ОУ стоял то ок, а так глобально вы сильно не улучшите ничего. 20... 40V/1мкС были бы предпочтительны.
понял, значит буду искать быстрые ОУ
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Evgeniy1

alexandronozeolu

New Member
17 Ноя 2014
9
1
3
27
hckgj
Те JRE что там стоят выдают достаточно хорошее качество, их проблема скорее что они чувствительны к шумному питанию. Если будешь менять учитывай что плата довольно хренового качества, чуть перегрев и дорожки начинают отваливаться, так что перепаивать туда-сюда по несколько раз вряд ли получится.
Понял, спасибо за совет. Попробую феном невысокой температуре выпаять.
Есть смысл вообще этим заниматься, конкретно NE5532 пробовать ставить, что скажете?
Добавлено:

лучше OPA1612 возьмите может не самые быстрые, но 27v достаточно и по остальным параметрам супер
Понял. Спасибо!
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Понял, спасибо за совет. Попробую феном невысокой температуре выпаять.
Есть смысл вообще этим заниматься, конкретно NE5532 пробовать ставить, что скажете?
Добавлено:


Понял. Спасибо!
если OPA1612 дорогие, то и OPA1602AIDR по любому тоже вери гуд, так как в родных даже 1 вольт Slew Rate это максимум не гарантированный. То есть по факту из-за разброса это же значение может быть и меньше в разы.


Некоторые мне пишут, что после переделки не работает.... Либо люди делают, что-то не так, либо в Китае под видом оригиналов OPA1602 и OPA1612 продаётся какая-то лажа. Могу предположить, что они могут перемаркировать корпуса и последствия могут быть самые неутешительные. Я в Европе покупал их по цене 5 евро за штуку.

А еще перед тем, как отпаивать оригинальные с платы сделайте обязательно фото платы, чтобы чётко было видно, как они были припаяны. Дело в том, что под микросхемами 10 Pads, а у микросхем 8 ножек. Сдвинуть можно на 1 ряд и будет проблема. Другой пункт тоже обязательно учтите. Микросхемы приклеены, под ними круглая площадка, промазанная клеем. Просто так отдирать их с платы, даже если ножки микросхемы прогреты паяльником можно навредить больше, чем сделать то, что задумывалось. Можно прогреть феном или паяльником корпус микросхемы перед отпайкой, её всё равно выпаиваем. А можно если у вас есть пассатижи или кусачки маленькие каждую ножку по отдельности выкусить и лишь потом отрывать корпус микросхемы от платы. У меня всё прошло гладко, никаких дорожек не повредил, но у многих как раз такая проблема.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anthony Scott и Long

alexandronozeolu

New Member
17 Ноя 2014
9
1
3
27
hckgj
если OPA1612 дорогие, то и OPA1602AIDR по любому тоже вери гуд, так как в родных даже 1 вольт Slew Rate это максимум не гарантированный. То есть по факту из-за разброса это же значение может быть и меньше в разы.


Некоторые мне пишут, что после переделки не работает.... Либо люди делают, что-то не так, либо в Китае под видом оригиналов OPA1602 и OPA1612 продаётся какая-то лажа. Могу предположить, что они могут перемаркировать корпуса и последствия могут быть самые неутешительные. Я в Европе покупал их по цене 5 евро за штуку.

А еще перед тем, как отпаивать оригинальные с платы сделайте обязательно фото платы, чтобы чётко было видно, как они были припаяны. Дело в том, что под микросхемами 10 Pads, а у микросхем 8 ножек. Сдвинуть можно на 1 ряд и будет проблема. Другой пункт тоже обязательно учтите. Микросхемы приклеены, под ними круглая площадка, промазанная клеем. Просто так отдирать их с платы, даже если ножки микросхемы прогреты паяльником можно навредить больше, чем сделать то, что задумывалось. Можно прогреть феном или паяльником корпус микросхемы перед отпайкой, её всё равно выпаиваем. А можно если у вас есть пассатижи или кусачки маленькие каждую ножку по отдельности выкусить и лишь потом отрывать корпус микросхемы от платы. У меня всё прошло гладко, никаких дорожек не повредил, но у многих как раз такая проблема.
ага, интересно про клей под ОУ, учту. В любом случае, делал бы фото платы.
 

Anthony Scott

Well-Known Member
15 Фев 2016
2.219
2.377
113
45
Bryansk
www.babkinyvnuki.ru
@-Julian-,
маленькая ремарка с вашего позволения, если уже начали копать глубже...
Здесь нельзя сказать однозначно, что каждый последующий ОУ при условном каскадировании сжирает скорость, следуя вашей пропорции (SRобщ = SR каскада / кол-во), а тем более в какие-то разы. В общий SR вмешивается намало факторов, в первую очередь влияет распределение усиления каскадов и обвязка. На практике общий slew rate может и не сильно отличаться от условных 1в/мкс, то есть не так драматично, как вы предполагаете (осциллографом бы поглядеть для интереса это дело, я поспрошаю по местности hs8 на замер).
Само собой, при замене на нормальные ОУ детальность улучшится, а ещё лучше будет вообще перетрясти схему, убрав какие-то лишние каскады и разделительные ёмкости (схемы увы нет под рукой, не посмотрю сейчас).
То, что мы придрались именно к вашим звуковым тестам, тут как грится, без обид...,
а за затею/идею и умелые руки безусловно респект.
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То, что мы придрались именно к вашим звуковым тестам, тут как грится, без обид...,
:) Когда я на ютуб захожу и там кто-то показывает какие-либо плагины обработки и попеременно включает, и выключает их и потом говорит "вот вы слышите сейчас плагин работает, какая красота!", а я слушаю и нифига не слышу. Они щёлкают туда-сюда рычаги On/Off, а мне кажется это развод и потеря времени… :) Я подумал, если я такой же невнятный пример засуну в моё видео, моей радости от результата переделки всё равно никто не поймёт.


Поэтому еще раз про тему звук в моём видео! .... Не стоит исходить из того, что я записал пример до и после с помощью измерительных микрофонов. Примеры лишь субъективные для понимания происходящих изменений.


Вот сейчас я записал еще 2 таких же субъективных примера... Первый Before, в нём на канале Snare & Hat я отключил плагин Oxford TransMod. В примере After этот плагин включен.

Вот как раз и есть проблема…. с обычным не модифицированным монитором HSxx вечно не хватает деталей, ясности и чёткости. Каждый крутит эти пункты вверх, полагая, что, применив всякие шейперы, он получит нужный звук. А потом с этим миксом мы идём к другу, у которого имеют суперские мониторы и понимаем, что наши труды сделать микс дома были неправильными.


Для этого и был сделан такой пример, чтобы показать куда будет двигаться наш звук после модификации.
А питание в мониторе -+15 вольт, амплитуда сигнала у нас двух полярная. Поэтом каждый ОУ это 30 единиц времени в мкс. Если 1 вольт в лучшем случае на 1 мкс после NJM, то при раскачке амплитуды от – и до + питания – 2.5…3 вольта (амплитуда NJM не может равнятся напряжению питания, а OPA1602 и OPA1612 практически да. Так как у них Rail to Rail Output). Короче мы получим округлённо потерю 28..32 мкс атаки после каждого говно ОУ в линии. На линии HF у нас 7 штук, питание по всей шине одинаково -+15 вольт. Не долгая арифметика 7 x 30 мкс атаки. К этому еще подключаем лимитер (который гадит и атаку и раскачку выхода) в итоге печальная картина того, что мы имеем.

Ну а развязочные конденсаторы вообще как бы ни пр чём. Они ж только для того, чтобы развязать цепи по постоянному напряжению. А переменное напряжение проходит через них без проблем.

Before



After

 

Вложения

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.224
113
66
Москва
Ну а развязочные конденсаторы вообще как бы ни пр чём. Они ж только для того, чтобы развязать цепи по постоянному напряжению. А переменное напряжение проходит через них без проблем.
Мощная теория , ну прям до слез прошибает. Надеюсь тут есть кому на это ответить , А то у меня времени нет....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
NJM4558 дают звук вполне соответствующий классу остальных компонентов.
никакого звука они не дают и не могут дать в принципе
Я согласен в Ямахе не дураки! Поэтому и экономят как могут
- точно не дураки а полные идиоты ! иначе поставили хотя бы tl072 эти хоть как то звучат а по цене сопоставимы
лучше OPA1612 возьмите
-эти нельзя ставить в фильтры у них маленький ток , opa1602,1656 это некий компромисс да и выпаять надо все мелкие емкости
между входами оу
-а вообще надо этот вуанокроссовер забить в симулятор и посмотреть что он делает может все проще можно сделать
Ну а развязочные конденсаторы вообще как бы ни пр чём.
-причем причем , к тому же электролиты это какбы и не конденсаторы вовсе
А переменное напряжение проходит через них без проблем.
-т.е в полосе затухания когда на входе скажем 1вАС а после конденсатора 0.5вАС это без проблем?да и фаза сдвинута на 45гр
если глянуть на закон ома для полной цепи то легко можно увидеть что его импеданс -1/jwc т.е ну никак не провод
-разделительные емкости можно все убрать кроме после входного каскада и на входах усей мощности , причем туда можно
поставить пленку epcos 4.7мкф63в
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Evgeniy1, Long и коб

Music_Hawk

Well-Known Member
По опыту опытов с Квестед2108 Вадима Володина, aka Pitonlab:
1. Делаем из актива пассив с внешним усилением. Охреневаем от результата.
2. Меняем дерьмовые разные динамики на подобранные и приличные, охреневаем в два раза больше.
3. Делаем новые приличные ящики для моников, суем туда подобранные хорошие динамики, подключаем к внешнему усю, охреневаем совсем и идём считать свои ящики для своих мониторов.
 

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
эти нельзя ставить в фильтры у них маленький ток
это не усилители мощности, а по сути пред усилители или если быть еще точнее активные элементы фильтров, зачем им большой ток? если после них стоит усилитель мощности, для раскачки которого не нужен большой ток.

-т.е в полосе затухания когда на входе скажем 1вАС а после конденсатора 0.5вАС это без проблем?да и фаза сдвинута на 45гр
если глянуть на закон ома для полной цепи то легко можно увидеть что его импеданс -1/jwc т.е ну никак не провод
-разделительные емкости можно все убрать кроме после входного каскада и на входах усей мощности , причем туда можно
поставить пленку epcos 4.7мкф63в
Фаза тока сдвигается и обгоняет напряжения при любых конденсаторах в разрыве цепи по переменному току по сути. Величина сдвига фаз зависит от соотношения величин активного и полного сопротивлений и в определенных случае может быть равной 0. Чем больше будет активное сопротивление цепи, тем меньший сдвиг фаз получится между током и напряжением. Но не суть... Пока в обоих мониторах стоят конденсаторы разделительные, фазу они сдвигают одинаково если величины кондёров и сопротивлений одинаковы.


- точно не дураки а полные идиоты ! иначе поставили хотя бы tl072 эти хоть как то звучат а по цене сопоставимы
Да умные они.... абсолютно умные... достаточно по ютуб пошарить и определяем что эти HS стоят в 80% всех домов и квартир и студиях мира. Они сделали их такими, потому-что поставив туда более лучшие ОУ перешли бы они в другой класс и ценовую категорию и покупали бы их реже, а в студиях стоит Топ и ФЛОП специально, Ямаха нейтральная, но не супер чёткая, как часто у многих дома бытовые усилители с дешевыми мониторами. И чтобы было удобней ориентироваться, как будет микс звучать у многих? Они делают нормальные динамики, и немного говно звук схемы усиления (что собственно вылечилось). Так же про Запорожец или Оку ... машины гавно... но дешевые и соответственно были успешно продаваемые. :) Примерно такой был принцип принятия решения в Ямахе, когда им моча в голову стукнула туда NJM ОУ воткнуть.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
это не усилители мощности, а по сути пред усилители или если быть еще точнее активные элементы фильтров, зачем им большой ток?
-перезаряжать емкости энтих фильтров при импульсных сигналах, как известно при импульсе емкость представляет из себя грубо
говоря закоротку , так вот ток у opa1612 в нормальном режиме рассчитан на нагрузку в 2ком , а для фильтров желательны оу которые
работают на 600ом причем еще и достаточно быстрые т.к фильтр саллен-ки это система с обратной связью , к тому же за счет
малошумных транзисторов на входе у нее достаточно большой входной ток который при больших номиналах фильтра ( а они там
не маленькие) даст смещение по выходу
Пока в обоих мониторах стоят конденсаторы разделительные, фазу они сдвигают одинаково если величины кондёров и сопротивлений одинаковы.
-не очень понял пассажа про конденсаторы , еще раз повторю любые электролиты в проходе это зло для звука , тем более то что там
стоит (jamicon судя по фото), любая пленка лучше кроме индуктивной cl11, а еще лучше их отсутствие но к сожалению в двух местах
они должны быть в этой схеме, но тогда лучше поставить хотя бы ничикон kw а лучше fg шунтированные пленкой 1мкф
Да умные они.... абсолютно умные... достаточно по ютуб пошарить и определяем что эти HS стоят в 80% всех домов и квартир и студиях мира.
-да пускай себе стоят , лично в жизни бы не купил вовно с 4558 и усями на lm3886 мало того даже если бы давали бесплатно не взял
, к тому же хороший источник сведений ютуб , росстат и то достовернее
Примерно такой был принцип принятия решения в Ямахе, когда им моча в голову стукнула туда NJM ОУ воткнуть.
-я не знаю какой там принцип принятия решений но та же jrc выпускает tl072 примерно по той же цене , которые где то как то
звуковые оу в отличие от 4558 которые на моей памяти только в гитарных примочках в качестве овердрайва пользовали, да и
вполне себе звуковые 4580 там есть ненамного дороже, мне все это напоминает типа рылись ребята в хламе на помойке и
нашли 100к 4558 и решили давай выпустим мониторы не пропадать же добру
 
Последнее редактирование:

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
любые электролиты в проходе это зло для звука
всё это так... но производитель ищет всегда самый экономичный путь решения определённых проблем.


так вот ток у opa1612 в нормальном режиме рассчитан на нагрузку в 2ком , а для фильтров желательны оу которые
работают на 600ом причем еще и достаточно быстрые т.к фильтр саллен-ки это система с обратной связью , к тому же за счет
малошумных транзисторов на входе у нее достаточно большой входной ток который при больших номиналах фильтра ( а они там
не маленькие) даст смещение по выходу
вы же знаете уже, что там до OPA1602 и OPA1612 стояло? Все эти мелочи про которые вы говорите хоть и имеют значение, но не такое значимое, как SLEW и то, что оригинальные ОУ в схеме вообще ни о чём.... После них как раз OPA1612 идеальные, но можно и на другие смотреть, это может делать каждый... Свобода выбора есть у всех. В AN1x я засунул OPA2156 у него 100мА выход и 40V Slew Rate и 25 ом выход, можно было и в HS их поставить.
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
вы же знаете уже, что там до OPA1602 и OPA1612 стояло
-ну в любом случае ора1602 просто дешевле , еще один человек ( не знаю автор он этой темы или нет) пробовал ора1656 но
что то ему звук их не зашел хотя по идее для кроссоверов они конечно лучше, возможно купил просто подделку типа китайских
ора627 которые на самом деле все ad744
 
  • Like
Реакции: Evgeniy1

vladkus

Well-Known Member
17 Янв 2008
1.801
2.113
113
Ну чиво вы все лезете в схему, там же целая Ямаха сидела, думала, а тут понакупят поддельных микрух, и жалуются, что результат им не тот :(
Есть же железное правило, работает - не трожь!
 
  • Like
Реакции: -Julian-

-Julian-

Well-Known Member
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-ну в любом случае ора1602 просто дешевле , еще один человек ( не знаю автор он этой темы или нет) пробовал ора1656 но
что то ему звук их не зашел хотя по идее для кроссоверов они конечно лучше, возможно купил просто подделку типа китайских
ора627 которые на самом деле все ad744
вот и я о том, покупают всякую дешевую хрень в Китае, а потом жалуются на результат! Я купил то, за что заплатил деньги… то есть на корпусе стоял текст, значит и содержимое внутри микрухи то, что надо. А кто и где, что там покупал, что потом звук не зашел я не знаю, что было на самом деле. Брать надо не на барахолках и не в подвалах и не в Китае на Али Экспресс, это не гарант приобретения нужного.

Я могу еще написать, что резистор можно измерить, конденсатор тоже, но даже с ними есть куча других параметров, кроме Ом и Фарад, а вот микросхемы в одинаковом корпусе SO8 и тому подобных, все как однояйцевые близнецы по внешним признакам. А что внутри этих микросхем, знает лишь автор этих микросхем или продавец и вся шайка занимающаяся сливом контрафакта.

Поэтому в разговорах про зашло и не зашло, надо сначала точно знать, что внутри стояло после перепайки...
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-ора1602 про человека которого я упоминал я ему покупал конкретно к техасовского дистрибьютера , мы там давно покупаем
пока приколов не было но там только юрлица, а вот ора1656 он уже сам где то приобрел где честно говоря не знаю
то есть на корпусе стоял текст, значит и содержимое внутри микрухи то, что надо.
-сейчас это ничего не значит в китае целая индустрия перемаркировки , дошло до того что знакомый купил tl072 на али а это оказалось
какая то перемаркированная фигня вообще не с jfet входом и скоростью нарастания 0.5в/мксек , я просто был в шоке- подделывать
tl072 это уже садомазохизмом попахивает
-конкретно у нас пару лет назад была фишка ора1652 вообще без кристаллов внутри но маркировка вся подлинная завода в малайзии
, но правда деньги вернули
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Evgeniy1 и Long

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)