Cubase 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (2 онлайн)

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
@SKlogic, да в ложике это визуально удобнее.
вот кому интересно как это выглядит в кубейсе
204927



Кстати, по умолчанию советую выставить Audio Fade Out.
от щелчков при монтаже - маст хев :Dle17:
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Mark95

Member
11 Сен 2019
84
29
18
28
Кто-то работает в двух workarea?
Не могу понять логику cubase при выделении клипов в обеих областях и последующем редактировании.
Выделяю клип в первой области, работаю, выделяю клип во второй области, тоже норм.
И потом выбрать первый я уже не могу, пока выбран второй. Нужно выбрать либо левый третий клип, либо убрать выделение со второго клипа.

Это баг или так и задумано?
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
@SKlogic, да в ложике это визуально удобнее.
вот кому интересно как это выглядит в кубейсе Посмотреть вложение 204927


Кстати, по умолчанию советую выставить Audio Fade Out.
от щелчков при монтаже - маст хев :Dle17:
я так и не понял-он пересчитывает ВСЕ овердабы или только новые которые создаются?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@djgraver,я в курсе, куб то уж знаю не один год наверно, но это другое )
 
  • Like
Реакции: djgraver

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
я так и не понял-он пересчитывает ВСЕ овердабы или только новые которые создаются?
Если поставить галочку use project setting - то все, если убрать - только клиры, на выделенной дорожке

но все равно- визуально не удобно. делаю по классике через Х

кстати нашёл странный баг, там написано что кроссфейд происходит если два клипа «заезжают» друг на друга.
но как оказалось кроссфейд происходит даже если два файла стоят в стыке без “overlap”
 
Последнее редактирование:

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
а вот моно-стерео это реально провал. задалбывает
Что имеется ввиду. Отображение на канале? А то меня иногда вводит в тупик когда одни моно треки имеют возможность панорамирования а другие почему то нет. Я реально потерялся и не понимаю от чего это зависит. Ытс кто знает? Проясните этот момент если не сложно.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
@Charly 100, не, имеется ввиду что создал моно трек, записал на него вокал например, ставишь на этот трек стерео ревербератор или что-то еще стереофоническое, а оно в моно звучит. Что б появилось стерео надо записанный моно файл перетащить на стереотрек или послать в стереогруппу и там уже навешивать) Меня эта проблема раздражает, прошлый век блин...но уже привык- перетаскиваю на стерео трек или использую стереогруппу.
А если нет возможности панорамирования- или трек посылается в моно группу и естественно панорама становиться неактивной. Или вст инструмент с выходом на что то типа сурраунда (не помню точно, но встречал где то такое). При открывании старых сессий встречал тоже такое- раньше еще был режим dual mono pan (вродь так, не помню тоже), а сейчас его нет, теперь только stereo combined, и естественно панорама тоже в ступор встает. Может еще какие то причины есть... Надо разбираться с каждым случаем конкретно. Покажите, что там у вас, посмотрим :Dle8:
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
Gerain9

Тут показывать особо нечего. Ближайший случай - создаю моно аудио канал, перетаскиваю на него моно аудио трек (беки) из другого проекта (тоже куб 11) - почему то трек без возможности панарамирования (Ползунок не активен). И тут же в этом проекте. Делаю баунс миди инструмента (стерео), делаю разделение стерео в два моно. Каналы моно активны. Чудеса :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Может при создании канала тут внимательней настройки посмотреть? ) Панорама есть, если Audio Output стерео выбран
204939
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
Ха!!! Ха-ха-ха.
Полез в проект посмотреть, показать. А оно активно :) Ну прям трижды чудеса. Но помню точно. Иначе бы не возникло занозы в голове. Ползунок был заморожен. Не активен. Ну что за ... Куб выдаёт. Хотелось бы понять какие пасы с бубном мне нужно делать в следующий раз :)
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
vip76

Изучил эту закладку досконально (Когда возникла проблема). Много для чего себя нового открыл :)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И потом даже после создания канала с моно выходом можно поменять выход в роутинге канала на стерео )
Добавлено:

204940
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
@vip76, так он по умолчанию уже на стерео стоит, при создании трек) А вот если стерео сменить на какой то моно вариант или вообще без выходов оставить- то да, регулятор панорамы пропадает. И это какбэ логично)
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Charly 100, ну а если реально что-то глючит, то можно всю папку с префами удалить, вдруг поможет )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Gerain9 ,по умолчанию он запоминает последнее, что выбиралось )
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.461
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем чтоб канал был с панорамой нужно хотя бы одно из двух. Либо конфигурация канала Стерео, либо выход назначен на Стерео ))
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
260
52
28
Склонен согласится что не внимательно выставил выход при создании трека. Скорей всего это. Не глюк однозначно поскольку всё работает.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Что б появилось стерео надо записанный моно файл перетащить на стереотрек или послать в стереогруппу и там уже навешивать) Меня эта проблема раздражает, прошлый век блин...но уже привык- перетаскиваю на стерео трек или использую стереогруппу.
Есть ведь специальная функция конвертации моно трека в стерео и обратно.
Project - Convert Tracks
Можно назначить на горячие клавиши. Делать одним нажатием.

"проблема раздражает, прошлый век блин..." - основная проблема, не желание читать инструкцию ;)
 
  • Like
Реакции: AnatoMix и Alex_HS

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
@Dmytro_ua, абсолютно верно!!!
основная проблема, не желание читать инструкцию
Вы точно диагностировали проблему, Вам осталось лишь последовать собственному диагнозу и начать читать уже читать инструкции)
Тогда бы Вы знали, что Project - Convert Tracks не решает озвученную проблему. Оно из стереотрека делает 2 монотрека, а из 2 монотреков она делает 1 стереотрек. И всё. ОДИН монотрек оно в стерео не сделает. Я об этом писал 1-2 года назад...
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
из 2 монотреков она делает 1 стереотрек.
Значит я Вас не правильно понял.
А можно сделать дублирование трека и потом эту функцию? Сейчас не могу проверить.
Если да, тогда это в макросах прописать и тоже на 1 горячую клавишу вывести.

п.с. У меня в темплейте все дорожки изначально в стерео. Там где моно источник (вокал, бас) - вход стоит моно, файл пишет в моно, но он находится на стерео треке. Никаких дополнительных манипуляций вообще не нужно делать.
 
  • Love
  • Like
Реакции: Scarlatino и Gerain9

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.846
2.016
113
Татарстан
А можно сделать дублирование трека и потом эту функцию?
Можно, но тогда будет выглядеть как стереофайл (хотя на самом деле моно, мне не нравиться такая путаница) и места занимать в два раза больше.
Там где моно источник (вокал, бас) - вход стоит моно, файл пишет в моно, но он находится на стерео треке.
Вот это не знал, на самом деле, работает. Спасибо :Dle8:
 
  • Like
Реакции: Alex_HS и Dmytro_ua

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Есть ведь специальная функция конвертации моно трека в стерео и обратно.
Project - Convert Tracks
Можно назначить на горячие клавиши. Делать одним нажатием.

"проблема раздражает, прошлый век блин..." - основная проблема, не желание читать инструкцию ;)

а ты уверен вот прям абсолютно что все плагины из моно в стерео правильно сконвертируются и тп? я вот чето не очень
Суть обычно такая-ты уже выставил всю цепочку (ну допустим на вокале) и в конце понял что хочешь докинуть туда плагин CLA vocal к примеру-он стерео с хорусом ревербом итп. а автоматизации сендов у тебя уже прописаны, и автоматизации инсертов.. и что? как мне прочитать вашу инструкцию?)
 
  • Like
Реакции: Gerain9

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
и в конце понял что хочешь докинуть туда плагин CLA vocal к примеру-он стерео с хорусом ревербом итп. а автоматизации сендов у тебя уже прописаны, и автоматизации инсертов.. и что?
В таких случаях я просто отправляю дорожку на стерео шину.
В принципе у меня изначально логика роутинга так построена - все моно источники - на моно дорожках, но сгруппированы на стерео шины, и в 99% случаев никаких проблем с этим не возникает.

Но вот есть этот 1%, когда меня просто бесит, что я не могу переключить дорожку из моно в стерео. Похоже, что это действительно на очень глубоком уровне в движке, иначе я не вижу причины столько лет игнорировать такую простую функцию.
 
  • Like
Реакции: Vadim T. и Gerain9

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)