Cubase 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (6 онлайн)

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Коллеги, а как-то можно заставить кубик работать в темпах выше 360?

Мне нужно отредактировать целую кучу мидишек барабанов, записанных, судя по всему, в рипере, там попадаются такие темпы.
Куб открывает такие миди некорректно (ограничивает темп до 360), можно открыть в рипере, экспортнуть миди без сохранения темпа, загрузить в куб с составленным заново темпотреком с кратными величинами, потом мне придется возвращать мидишку в рипер и прописывать правильные значения.
Вот можно как-то убрать эти манипуляции с рипером? Может где-то в настройках можно увеличить допустимые значения темпа?
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.306
11.250
113
40
Москва
t.me
ограничивает темп до 360
Не барское это дело, играть с такими темпами. Кубейс программа солидная, играет только медленные темпА)))

И второе правило клуба кубейсоводов - то, что было записано в рипере должно оставаться в рипере!
 
  • Haha
Реакции: djgraver

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Не барское это дело, играть с такими темпами.
Ну так вот вышло, что человек не сообразил поставить 3/8 вместо 3/4 и остаться в олдскульном среднетемповом 190bpm)

то, что было записано в рипере должно оставаться в рипере!
Аминь, брат, но кушать хочется)
 
  • Like
Реакции: Bioptry

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Зачем альт? Точки в автоматизациях просто по клику рисуются.
По клику рисует если навести стрелку на линию контроллера. А на пустом месте надо карандашиком.
Оно то вроде не особо затратно, если таких пару кликов.
А когда оркестровка большая, и нужно таких точек много расставить в каждом ивенте, тут и хочется чтоб было по точке готовой на каждый клик.
Клац-клац-клац и готово, без возни лишней.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Я ж там вижу фразу "сенды уже прописаны". Я это расцениваю как "сделаны сенды с дорожки на FX-треки". Или как?

Может мы по-разному трактуем слово "прописаны"?
прописаны это значит автоматизированы
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Получается, допустим в другом daw загружен у вас Waves RVox (mono). При быстром переключении, DAW выгружает моно плагин и загружает на его место Waves RVox (stereo)? Или там изначально mono плагинов нет и все они стерео?
в S1 и лоджике плагин так же остается моно но вы потом можете спокойно после ставить стерео плагины
 
  • Like
Реакции: Landre и Dmytro_ua

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Но сенды в Вашем понимании это и есть посылы на FX-треки? Если да, то я не понимаю, в чем проблема у Вас со стерео/моно треками.
ты перечитай пост может поймешь) а нет так и не надо
 
  • Haha
Реакции: Gerain9

Scarlatino

Cockoshmondelier
20 Окт 2006
2.919
896
113
48
Воронеж
Хз, чего бы Штейни не сделать все дорожки стерео, но при создании чтоб отображались как моно?))
 
  • Like
Реакции: A-Record23

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
ты перечитай пост может поймешь) а нет так и не надо
Ну ок, не надо - так не надо.

Хз, чего бы Штейни не сделать все дорожки стерео, но при создании чтоб отображались как моно?))
Для производительности же. Надо моно - не надо два раза обрабатывать, достаточно одного.

Собственно говоря, в Кубе есть возможность любые плагины переключать в моно даже на стерео-треке, это на вкладке Routing, и обрабатывать только один канал на стереотреке, а потом можно, скажем, при помощи mix6to2 опять сделать два канала дублирующихся, но это, прямо скажем, закат солнца вручную.
 
  • Like
Реакции: Scarlatino

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а дуал моно который реально нужен отсутсвтует
Чем по Вашему дуал-моно отличается от стерео, если плагин не микширует каким-либо образом левый и правый каналы? Тут больше вопрос именно к обработке в плагинах. Многие умеют переключаться, ну вот типичный пример - мелдовские. Тот же динамический эквалайзер может как раздельно обрабатывать левый и правый канал, так и оба сразу, например, крутя гейн по сумме сигналов L+R.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
913
113
47
...
Посетить сайт
Чем по Вашему дуал-моно отличается от стерео
Например компрессор в стерео, на стерео сигнале, при превышении в одном из каналов порога, подавляет оба канала одинаково, даже если во втором канале сигнал далёк от заданного порога и подавление не требуется.
Пока штайни разродится такой нужной функцией(в протулсе она есть уже лет 20-ь)), все плагины уже её заимеют...
 
  • Like
Реакции: Pavell

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Например компрессор в стерео, на стерео сигнале, при превышении в одном из каналов порога, подавляет оба канала одинаково, даже если во втором канале сигнал далёк от заданного порога и подавление не требуется.
Вы не поверите, но штатный компрессор в Кубейсе именно так и работает :Dle46: :Dle46:
205068


Но это как раз стерео-обработка и есть. Если бы он давил каждый канал по своему - то это и было бы дуалмоно.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.710
28.323
113
57
Москва
Я вообще считаю, что на каждом компрессоре должна быть кнопочка Link, отключение которой переводит его в режим Dual-mono. Я очень часто использую их именно в этом режиме с одинаковыми настройками, но независимым срабатыванием для каналов, где по сути находится 2 моно-сигнала, объединённые в стереодорогу для удобства (разные дабл-треченные гитары, бэк-вокалы и т.п.).
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так, это как- как и положено всем стерео only компрессорам?)
То, как Вы описали тут:
компрессор в стерео, на стерео сигнале, при превышении в одном из каналов порога, подавляет оба канала одинаково, даже если во втором канале сигнал далёк от заданного порога и подавление не требуется.
Именно так штатный компрессор в Кубейсе и работает. Это стерео.

Просто не особо понял я, почему на вопрос "чем дуалмоно от стерео отличается" Вы начали описывать работу стереокомпрессора. Misunderstanding видимо случился, пардон ;)
 

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
В правом нижнем углу, есть вкладка для роутинга, там можно настроить все. но не все приборы это поддерживают
205114
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
В правом нижнем углу, есть вкладка для роутинга, там можно настроить все. но не все приборы это поддерживают
Посмотреть вложение 205114
ты предлагаешь по 2 плагина в ставлять? да в одно место эту гениальную функциональность. откройте протулз или лоджик и посмотрите как это должно быть реализовано. нажал кнопку и все-у тебя все разлинковано-нажал-залинковано
кубейс хорош но вообще ДАЛЕКО не идеал и многие реально нужные проф фичи в нем игнорируются
особенно по части миксинга
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

AnatoMix

Active Member
23 Окт 2012
188
89
28
Москва
Мне кажется именно из за этого, было увеличено кол-во инсертов. Так как обработка, в dual-mono, требует больше слотов.
 

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
258
50
28
Тут зашёл разговор о штатном компрессоре и я напрягся. Сложно сказать как он работает при стерео но вот то что он вообще странно работает или я его не понимаю это точно. Есть здесь люди которые знают как он аще построен? Из каких таких благих соображений?
1. Почему при старте плагина драй вет в положении 0 (То бишь драй). Я первое время не замечал и думал что он так вот незначительно акуратно давит что я не слышу (Потом сам долго смеялся). Нет, ну тот кто до этого додумался видимо решил что плаг полное Г и люди его из принципа юзать не будут. Так чё замарачиватся. В драй его по умолчанию.
2. Почему при 100 вет я слышу что он не подавляет сигнал а выравнивает и усиливает пропорционально? Инстинктивно у меня ступор возникает. Я давлю а сигнал усиливается. Как с этим работать я не понимаю.
пс: Есть ещё но на вскидку не вспомню.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
1. Почему при старте плагина драй вет в положении 0
Он не dry/wet, он dry mix, т.е. примешивание сухого сигнала к выходу, 0% - это не примешивать, 100% - только сухой сигнал. Даже на моем скриншоте видно, что dry mix 0, а сигнал на термометре стрипа соответсвует по уровню термометру Output самого компрессора. И разность между входным уровнем и выходным как раз соответствует термометру Gain Reduction

Да, не совсем привычно, но даже подписано по другому. Ну и в хэлпе штатном прямо об этом написано:
Dry Mix
Mixes the dry input signal to the compressed signal.
Дословно - примешивание чистого входного сигнала к компрессированому сигналу.

Почему при 100 вет я слышу что он не подавляет сигнал а выравнивает и усиливает пропорционально?
Потому что это не 100% Wet.

Ну и вот еще что. По умолчанию там Auto Makeup стоит. И он пытается громкость на выходе компрессора сделать такую же, как и на входе (путем добавки выходного гейна). Там видимо Makeup сделан после микширования со входным сигналом, но управляется от настроек компрессора. Итого Вы давите сигнал, потом заменяете его на входной (т.к. Dry mix ставите 100%), а затем срабатывает Auto makeup, и добавляет гейна столько, на сколько Вы подавили сигнал.

Да, лично с моей точки зрения - это лично в моих случаях менее удобно, чем если бы Makeup был до Dry mix (так, например, у Melda устроено), но и с этим вполне можно жить. Хотя я как раз на штатном компрессоре ручку dry mix не разу не крутил, я завтра проверю, так ли это с Auto makeup, как я описал.

Кстати, в Auto Makeup как раз и находится разгадка фразы
Я первое время не замечал и думал что он так вот незначительно акуратно давит что я не слышу
Только вот как при этом можно было не услышать, что ручка dry mix по другому работает - это отдельный вопрос ;)
 
  • Like
Реакции: A-Record23 и Scarlatino

djgraver

человек
21 Июл 2008
1.249
769
113
ты предлагаешь по 2 плагина в ставлять?
зачем два? речь вроде была - как на стерео дорожке, обработать только 1 канал. Но если в приборе нету возможности дуал моно, то да, придется 2 вставлять
Кстати, В нуендо окно роутинга находится в самой шапке плагина. (в правом верхнем углу)
205242
 
Последнее редактирование:

Charly 100

Active Member
11 Июл 2009
258
50
28
Rst7

Спасибо. Ну вот. Хоть кто то объяснил. Эта крутилка Dry/Mix сбила с толку. Таки она необычно работает. Всё вроде как встало на свои места. Компрессор заработал должным образом (Ну наконец то я могу юзать только штатный компрессор и ничего более). Запутался когда сразу ставил на 100% mix считая что это степень обработки (Откуда у меня по умолчанию что так это должно работать я хз).
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
зачем два? речь вроде была - как на стерео дорожке, обработать только 1 канал. Но если в приборе нету возможности дуал моно, то да, придется 2 вставлять
Кстати, В нуендо окно роутинга находится в самой шапке плагина. (в правом верхнем углу)Посмотреть вложение 205242
где это такая речь была про обработать один канал? цитату плиз,. не надо придумывать и притягивать свои ответы к несуществующим обстоятельствам.
речь была о дуал моно
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
29
Подскажите как cycle marker назначить на локаторы левый и правый? Одной клавишей, по типу как "Р" их назначает.
Когда создаю маркер, он создается автоматом под локаторы, а вот как его редактировать под локаторы одной клавишей не могу найти.
 

slasta

Well-Known Member
3 Фев 2005
653
298
63
Подскажите как cycle marker назначить на локаторы левый и правый?
Двойной щелчек мыши по cycle marker - самый быстрый метод. Быстрее, чем клавиши жамкать. Ctrl+Insert - создаст новый cycle маркер под ваши локаторы. А вот изменить маркер под локаторы кажется так просто не получится. Можно написать простой макрос: 1 - Delete, 2 - Insert Cycle Marker. Назначить на макрос своё сочетание клавиш. Как это будет работать: выделяем cycle маркер, жмем заветные кнопки, запускающие макрос, который удаляет существующий cycle маркер и вставляет под новые локаторы новый cycle маркер
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 6)