Cubase 11, Обсуждаем новый релиз, баги и прочее. (2 онлайн)

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
В таких случаях я просто отправляю дорожку на стерео шину.
В принципе у меня изначально логика роутинга так построена - все моно источники - на моно дорожках, но сгруппированы на стерео шины, и в 99% случаев никаких проблем с этим не возникает.

Но вот есть этот 1%, когда меня просто бесит, что я не могу переключить дорожку из моно в стерео. Похоже, что это действительно на очень глубоком уровне в движке, иначе я не вижу причины столько лет игнорировать такую простую функцию.
а когда сенды уже прописаны то не поможет стерео шина. у тебя эффекты пойдут до обработки на группе
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
а когда сенды уже прописаны то не поможет стерео шина.
Посылы с моно-дорожек на отдельные стерео-ревербераторы, например? Так там есть панорамирование посылов. Как хочешь, так и посылай.
 

SKlogic

Well-Known Member
14 Май 2006
3.126
1.208
113
46
Moscow
sergeykuptsov.com
Посылы с моно-дорожек на отдельные стерео-ревербераторы, например? Так там есть панорамирование посылов. Как хочешь, так и посылай.
а ты читал что я перед этим писал или просто так?
уже есть почти ГОТВОЫЙ обработаный вокал (или гитары) на моно дорожке с прописаными реверами и дилеями-и вот на него нужно повесить допустим хорус или фленжер.. и дальше что?
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
у тебя эффекты пойдут до обработки на группе
А что мешает их тоже в группу направить, если надо?) Или убрать посылы с трека и прописать их на шине. Можно даже автоматизации скопировать. Собственно, это и есть тот 1% случаев, когда у меня начинает пригорать, что нужно много лишних действий делать)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
уже есть почти ГОТВОЫЙ обработаный вокал (или гитары) на моно дорожке с прописаными реверами и дилеями-и вот на него нужно повесить допустим хорус или фленжер.. и дальше что?
Я ж там вижу фразу "сенды уже прописаны". Я это расцениваю как "сделаны сенды с дорожки на FX-треки". Или как?

Может мы по-разному трактуем слово "прописаны"?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
@SKlogic, чуть выше уже писал, еще раз повторю:

У меня в темплейте все дорожки изначально в стерео. Там где моно источник (вокал, бас, гитары) - вход стоит моно, файл пишет в моно, но он находится на стерео треке. Никаких дополнительных манипуляций вообще не нужно делать.
С таким подходом никаких проблем в дальнейшем.
Исключение может быть, если вы импортируете моно треки в DAW, но тут тоже можно сразу их перенести на стерео треки, т.к. еще нет никаких плагинов, автоматизации, громкости, посылов и прочего. Хоть 100500 моно треков. Создали 100500 стерео каналов и все одним махом перенесли.
 
  • Like
Реакции: CUBANOID

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Мне религия не позволяет)
Если в вашем рабочем процессе бывают случаи, когда из моно трека нужно сделать стерео трек и это сильно напрягает, почему сразу не сделать так, чтобы не напрягало.
Если бы на стереоканале моно источник обязательно писался в стереофайл - это да, религия и все такое. Но файл моно, а дорожка в дальнейшем позволяет повесить стереоэффект.

и потом писать названия 100500 треков. Спасибо, не надо.
Про 100500 я утрировал.
Кстати, чужие "подписанные файлы" при импорте на дорожки я все равно переименовываю на свой вкус ВСЕГДА. Думаю Вы тоже. ;)
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
Я тоже при создании проекта, сразу перевожу все моно треки на стерео. Но да, в 2021 это дичь.
-
Я уже всем своим аранжировщикам давно "приказал" присылать все треки в стерео.)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Не знаю, как на программном уровне реализовано "быстрое" переключение в других DAW.
Но есть подозрение, что все эти каналы у них изначально стерео (или многоканальные). Меняется только визуальное отображение.
И по сути, это и есть стереотрек с моно входом (как в кубейсе). Если нужен стереовход, просто переключается на стерео и все.

а ты уверен вот прям абсолютно что все плагины из моно в стерео правильно сконвертируются и тп?
Получается, допустим в другом daw загружен у вас Waves RVox (mono). При быстром переключении, DAW выгружает моно плагин и загружает на его место Waves RVox (stereo)? Или там изначально mono плагинов нет и все они стерео?
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
сразу перевожу все моно треки на стерео.
Это правильно. В моно треках смысла нет.

"приказал" присылать все треки в стерео.)
А зачем моно файлы конвертировать в стерео файлы - не понятно. Достаточно их просто размещать на стерео треках.
 

Landre

Well-Known Member
20 Авг 2007
1.753
1.134
113
52
Ростов-на-Дону
soundcloud.com
Не знаю, как на программном уровне реализовано "быстрое" переключение в других DAW.
Но есть подозрение, что все эти каналы у них изначально стерео (или многоканальные).
У меня подозрение, что, по крайней мере, в С1, моно трек - это канал моно, а стерео трек - стерео. И всё это хозяйство переключается всего лишь одной кнопочкой на треке)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
У меня подозрение, что, по крайней мере, в С1, моно трек - это канал моно, а стерео трек - стерео. И всё это хозяйство переключается всего лишь одной кнопочкой на треке)
Подозрение легко проверить:
загружен у вас Waves RVox (mono). При быстром переключении, DAW выгружает моно плагин и загружает на его место Waves RVox (stereo)? Или там изначально mono плагинов нет и все они стерео?

Переименовывать даже не пытался)
Ну Вы же делаете предварительную подготовку проекта перед сведением? Поставить в нужном порядке, создать подгруппы, возможно разукрасить для наглядности. Для такой же наглядности и, в первую очередь своего удобства, переименовать треки, чтобы быстрее ориентироваться в проекте (тем более таком большом).
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
Ну Вы же делаете предварительную подготовку проекта перед сведением?
Конечно делаю. Но в данном случае это треки только одной гитары, уже внятно и понятно поименованные. Я лучше смирюсь с тем, что 15-20 из них придётся перетащить на стереотреки, чем буду переименовывать эти 310 треков.
 

ALLinONE

Well-Known Member
9 Янв 2007
2.276
914
113
47
...
Посетить сайт
А зачем моно файлы конвертировать в стерео файлы - не понятно.
При экспорте треков из проекта аранжировки, даже если это моно инструменты, экспортировать в стерео.
Чтобы я лишнее время не тратил.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если в вашем рабочем процессе бывают случаи, когда из моно трека нужно сделать стерео трек и это сильно напрягает, почему сразу не сделать так, чтобы не напрягало.
В 99% случаев мне не нужна стерео обработка на моно треках, так зачем грузить проц вдвое больше?)
Привычка еще с одноядерного селерона)
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
не нужна стерео обработка на моно треках, так зачем грузить проц вдвое больше?)
Ок. Можно рассмотреть, как аргумент для старых слабых компов.

Так все же:
В каком-то DAW загружен у вас Waves RVox (mono). При быстром переключении кнопкой, DAW выгружает моно плагин и загружает на его место Waves RVox (stereo)? Или там изначально mono плагинов нет и все они стерео?
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
Простой вопрос.
Как при редактировании контроллеров миди сделать чтоб добавлялась точка, если на этой позиции уже есть точка?
Сейчас существующая точка подтягивается к той, что ставится. Приходится ставить точку рядом и перетягивать.
Приложил гифку, чтоб было понятней.
ScreenCaptureProject1.gif
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
И вдогонку еще вопрос:
У меня есть проект с аудио, миди, инструмент треками, группами, сендами и пр.
Как мне это все быстро "сконвертировать" в отдельный проект, но только с аудио (то есть все миди и инструмент треки отрендерились в аудио)
Так чтоб сохранилась вся структура и треков и групп и посылов на fx дорожки.
Надеюсь правильно объяснил.

Знаю это можно сделать с помощью render in place. Но есть ли способ в пару кликов такое сделать, на случай тяжелого проекта.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ок. Можно рассмотреть, как аргумент для старых слабых компов.
Любой супер мощный новый комп со временем станет старым и слабым, так что лучше сразу приучать себя к:
"Всё лишнее нахер" - это правильная профессиональная привычка.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Приходится ставить точку рядом и перетягивать.
По другому по идее никак, но я не вижу проблемы, по эргономике оба варианта равнозначны - либо сначала прицелиться, потом ставить, либо наоборот.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И вдогонку еще вопрос:
У меня есть проект с аудио, миди, инструмент треками, группами, сендами и пр.
Как мне это все быстро "сконвертировать" в отдельный проект, но только с аудио (то есть все миди и инструмент треки отрендерились в аудио)
Так чтоб сохранилась вся структура и треков и групп и посылов на fx дорожки.
Надеюсь правильно объяснил.

Знаю это можно сделать с помощью render in place. Но есть ли способ в пару кликов такое сделать, на случай тяжелого проекта.
Не помню, чтобы роутинг после RiP переносился в созданный файл.
Быстрее всего - батч миксдаун
 
  • Like
Реакции: Vlad94

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
По другому по идее никак, но я не вижу проблемы, по эргономике оба варианта равнозначны - либо сначала прицелиться, потом ставить, либо наоборот.
В одном ивенте да, особо не влияет. Но вот большие партии прописываешь/редактируешь и когда количество таких редакций увеличивается, то местами раздражает.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Переносится, но не по умолчанию. Надо в настройках задавать.
Где-то в префах?

В одном ивенте да, особо не влияет. Но вот большие партии прописываешь/редактируешь и когда количество таких редакций увеличивается, то местами раздражает.
Да ну абсолютно так же по количеству действий) Просто привыкнуть надо)
 

Vlad94

Active Member
1 Ноя 2019
249
141
43
30
Где-то в префах?
Settings, там же где и render in place. Dry transfer или как-то так.

Да ну абсолютно так же по количеству действий) Просто привыкнуть надо)
Действий ровно в два раза больше. Вместо альт+клик, альт+клик+клик+переместить.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Действий ровно в два раза больше. Вместо альт+клик, альт+клик+клик+переместить.
Зачем альт? Точки в автоматизациях просто по клику рисуются.

Settings, там же где и render in place. Dry transfer или как-то так.
Точно, забыл)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)