Занятия музыкой замедляют старение мозга (1 онлайн

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@shake1, это больше для фона подойдет, по крайней мере я такую музыку закидываю в плейлист и оно тихонько и ненавязчиво играет.
Я выше имел в виду музыку в которую вслушиваешся, цепляешся вниманием за какой-то определенный звук или их сочетание. У Slayer нет чего-то такого цепляющего.
Therion, Nightwish, Sirenia это вот пример музыки которая запоминается и сама может воспроизводится в голове)))) Незнаю как это состояние правильно описать))))
Вообще это индивидуально для каждого человека, даже в электронных стилях музыки может быть что-то абсолютно не запоминающеся и мозг воспринимает просто как шум моря, а есть такое что вызывает какие-то эмоции)))
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
А ежли, при многостаночности, между заказными пердосвистами, через раз, ваять металл? Может, замедлится ускорение старения мозга? Понятное дело, что старение оного вспять уж не повернуть, но... к примеру прибегнуть к маскирофффке - на время заказного пердосвиста надевать клоунскую шляпу и нос. Простите за святотатский вопрос.
 

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.690
3.040
113
@ganymed, этот дядька рассказывает для тех кто неумеет пользоватся своим мозгом, но им это не поможет они по прежнему будут верить в чебурашку, деда Мороза и будут насиловать мозг какой-нибудь Санта-Барбарой...
Умные люди и так пользуются многими возможностями своего ума и постоянно его развивают без напоминания))))
Это не меняет сути вопроса.
Есть и среди тех, кто умеет хоть как-то использовать свой мозг, не знающих зачем ))
 

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
@trustme, увы, я специализируюсь на клавишных)))
И что на вашей картинке я немогу узнать, идеологические понятия запрещают:
Приношу свои извинения, я сам не идеален, мягко выражаясь, в физическом плане. Не съязвилось. :)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@trustme, no problem))) Я ко всему сейчас отношусь с юмором!
Вон Александр Олейник наверно помнит какой я в 2015 году был тоскливый и упечаленый))) А сейчас почти все замурчательно и проще живется когда с юмором воспринимать все окружающее)))
 
  • Like
Реакции: trustme

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
Alex Longard, бывали заказы и на пердосвист, я в плане мелодии и текста. И, не на пердосвист бывали, и на детские песни, и на стёбный пердосвист, если понимаете, о чём я. Просто, я не был бы так категоричен. :)
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@trustme, пердосвист с которого мы с Sga стебались это некоторая современная музыка когда бас записывался в туалете с соответствующей ближней реверберацией, и вдобавок в такой музыке стук вилок, ложек по блюдцам выдается за ударные, ну еще периодически выжимают звук из свежепойманых мышей...
Если детские песенки появятся с такой музыкой я убегу в ближайший монастырь... Женский.... :D
 
  • Like
Реакции: trustme

trustme

Well-Known Member
16 Май 2004
300
386
63
Kaunas
@trustme, пердосвист с которого мы с Sga стебались это некоторая современная музыка когда бас записывался в туалете с соответствующей ближней реверберацией, и вдобавок в такой музыке стук вилок, ложек по блюдцам выдается за ударные, ну еще периодически выжимают звук из свежепойманых мышей...
Если детские песенки появятся с такой музыкой я убегу в ближайший монастырь... Женский.... :D
Получается, что стебались над стёбом. :)
 

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@trustme, некоторые современные стили как раз появились ради постебаться над чем-то и привлечь внимание к своей музыке)))
Правда мне такое непонять, видать классическое музобразование мешает)))
И несмотря на то что я являюсь соразработчиком vst синтезаторов которые чаще используют в стилях dubstep и rave все равно мне непонять звук бензопилы вперемешку с бульканьем и цоканьем)))
 
  • Like
Реакции: trustme

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.290
1.461
113
Прочел название топика и вспомнил про Оззи.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
  • Как то общался с учителем географии, и он мне внушительно обяснял что география самый важный предмет в школе. Я удивился этому, как и возможно некоторые из вас, это профессиольнальная трансформация. Многие из вас прекрасные музыканты, но вы должны понимать, что вы узко специализированные специалисты. Помимо ващей професии существует еще миллион других от которых зависит ваше продвежение и существование. Можно быть "великим" музыкантом но, плохим юристом, торговым агентом, психологом, организатором, Макдональдс и.т.д. И помните, что игра в шахматы развивает только игру в шахматы. Тоже самое и с музыкой и другими ремеслами.
    Я прошу прощения и это вступление не совсем по теме, я его сделал на основании аргументов участников.
    По Теме

    Данная статья слона превратила в муху. На самом деле не важно, чем вы заниметесь, важно то, как часто вам приходтся решать интелектуальные задачи. Это действительно хорошая профилактика, например болезни паркенсона и других старческих недугов. Вне зависимости от возраста, не перестовайте решать сложные задачи, не престовайте учиться чему то новому. Бабушка изучающая С++ это очень хорошо. Профессия не важна ! Музыканты\звукори помните, что помимо вас, существует огромный мир других профессий от которых зависит все что вы делаете.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@x.com, такие шаблоны восприятия окружающего еще называют стереотипами, многие люди в мире крутятся в своем ограниченом мирке и редко замечают что-то другое либо отрицают существование чего-то если им не предоставят подтверждение)))

ps: что-то я после чтения некоторых книг подался в философию, пора завязывать)))
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Alex Longard ирония в том, что нам очень легко искать стереотипы в людях, но в самих себе мы их не видим. Это называется "слепой зоной ". Две абсолютно идентичные ситуации будут интерпретироваться по разному, исходя из того случилось это с кем-то или с вами. Нам всем есть над чем работать. Стереотипы сильная вещь и с ней тяжело либо невозможно бороться. Главное помните, что от того вы наблюдаете в людях стереотипы ваши никуда не деваются. Все это обусловленно работой мозга, и все что мы можем, интелектуально чесно делать на это поправки.
 
  • Like
Реакции: Gary и Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
@x.com, на эту тему есть даже поговорка - "чужие ошибки всегда навиду, а в своем глазу даже бревна незаметят" :)
Ну или чуток позлее зато правдиво - "дети, учитесь на ошибках родителей - пользуйтесь контрацептивами" :D
 
  • Like
Реакции: x.com

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.962
3.051
113
54
Ruthenia Nigra
Установленными фактами, вроде как, можно считать две вещи:

1. Для людей возраста 45+ высокая мозговая активность является основным драйвером, поддерживающим на плаву весь организм.
2. Исполнение музыки - сложный процесс, вовлекающий множество мозговых структур и требующий высокой мозговой активности.
Отсюда, как бы, логичен вывод о том, что музыка продлевает качественную жизнь.

Интересно о музыке и мозге было, кстати,
в частности, озвучена такая информация, что любительское занятие музыкой замедляет старение мозга заметнее. чем профессиональное. Это списывается на то, что у проф. музыкантов это уравновешивается большими срессами...

Только лично мне кажется, что дело отнюдь не в стрессах. Во-первых, любитель занимается ведь в жизни чем-то еще. То есть, нагружает мозг дополнительно задачами иного рода. А во-вторых средний проф. музыкант (например, какой-нибудь тромбонист окружного военного оркестра) по мозговой активности мало отличается, ИМХО, от водителя трамвая. (пришел, открыл ноты, продул мунштук и пошел лабать на автопилоте). Любитель все-таки не станет музицировать в таком режиме. Он будет проникаться, вдохновляться и т.д. - то есть, включать мозг на полную
:) :)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alex Longard

shake1

Active Member
25 Фев 2008
153
140
43
Новокузнецк
Профессия не важна ! Музыканты\звукори помните, что помимо вас, существует огромный мир других профессий от которых зависит все что вы делаете.
Причем тут профессии? Музыка стимулирует деятельность мозга. Занятия спортом продлевают жизнь, но дело не в физруках, и спортсмены не долгожители.
----
Физиологически пик деятельности мозга в 20-24 года.
 

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
(пришел, открыл ноты, продул мунштук и пошел лабать на автопилоте)
Да, именно это и просходит с заученными навыками. Еще сташнее то, что именно по ним судят об интелектуальной развитости человека, что в корне не верно. Но и это не самое страшное, самое страшное это - бумажка об аброзовании ))) Я надеюсь вы поняли о чем я )
Любитель все-таки не станет музицировать в таком режиме. Он будет проникаться, вдохновляться и т.д. - то есть, включать мозг на полную
:) :)
Тут спорный вопрос. По крайней мере мы довольно легко отличаем любителя от профессионала. Видимо вдохновение любителям не сильно помогает.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.962
3.051
113
54
Ruthenia Nigra
Физиологически пик деятельности мозга в 20-24 года
но в силу того, что буйство половых гормонов придает этой деятельности достаточно узкую направленность, "выхлоп" от нее обычно не сильно впечатляющий :)
 
  • Haha
  • Like
Реакции: ISEE и StoneJungle

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
Причем тут профессии? Музыка стимулирует деятельность мозга. Занятия спортом продлевают жизнь, но дело не в физруках, и спортсмены не долгожители
Извините немогу это прокоментировать. Не понял суть сказанного, или здесь сплошные логические ошибки.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.962
3.051
113
54
Ruthenia Nigra
сташнее то, что именно по ним судят
что судят - это как раз вообще пофиг, мне кажется. Кроме лично вас, тренировка вашего мозга вряд ли кому-то сильно важна
мы довольно легко отличаем любителя от профессионала
зачастую, именно по абслютному автопилоту в действиях последнего
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ISEE

x.com

И это тоже не я :)
13 Авг 2007
1.043
287
83
Приморский Край
что судят - это как раз вообще пофиг, мне кажется. Кроме лично вас, тренировка вашего мозга вряд ли кому-то интересна
Дело не в тренировке мозга, а в том, что на основании частного навыка судят о человеке в общем. "Он спит и при этом отыгрывает палет шмеля, видимо он так же успешно будет отыгрывать в нашей энергетической компании". Он будет оперировать пациента. Стоп! Он же никогда этого не делал ! Зато у него есть корочка об образовании.
зачастую, именно по абслютному автопилоту в действиях последнего
И здесь вы обсалютно правы.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.991
1.467
113
на своём опыте вижу что интелект напрямую не напрямую зависит ещё и тупо от здоровья, психического, псифизическо, эмоционального и прочее
в остальном говорить о тренировках без этого это вилами по сметане.

к примеру толерантность должна тоже плохо влиять на интеллект, то есть
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.290
5.482
113
Севера
на своём опыте вижу что интелект напрямую не напрямую зависит ещё и тупо от...
Напрямую не напрямую - а то)))))))))
к примеру толерантность должна тоже плохо влиять на интеллект
Это ты сам так решил?)))))))))
Что точно, так это безграмотность - вот уж где влияние)))))))
к примеру толерантность должна тоже плохо влиять на интеллект, то есть
Так ЧТО там есть-то?)))))))
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.215
1.744
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Дело не в тренировке мозга, а в том, что на основании частного навыка судят о человеке в общем. "Он спит и при этом отыгрывает палет шмеля, видимо он так же успешно будет отыгрывать в нашей энергетической компании". Он будет оперировать пациента. Стоп! Он же никогда этого не делал ! Зато у него есть корочка об образовании.
Вот это фокус! :)
Не стройно как-то?;)
В одном флаконе "Полёт шмеля" во сне, "отрыгивание" в "нашей" энергетической компании и оперирование пациента.
А так правда можно было? :rolleyes:
....... Ну ладно..... пусть..
А если у него вообще нет корочки об образовании?
Или купленная корочка?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)