Кулинария)) (1 онлайн

goshalev

Well-Known Member
6 Ноя 2002
1.143
628
113
59
Москва
vk.com
Мой рецепт плова в казане:
Жаришь на сильном огне курдючный жир нарезаный кубиками до появления шкварок, вынимаешь.
Жаришь бараньи кости,вынимаешь
Жаришь лук до золотистого цвета,вынимаешь
Жаришь баранину до хрустящей корочки, добавляя зиру,острый перец,специи,вынимаешь
Жаришь морковь
Потом обжаренные баранину, лук складываешь обратно в казан к моркови и добавляя немного горячей воды тушишь.
Здесь добавляешь барбарис и еще специй.
Рис долго и нудно нужно промыть.
Для начала можно брать пропаренный рис,не ошибёшься.
Закладываешь чеснок не чистя его, можно разделить на зубки.
Закладываешь рис,покрывая это все слоем в два пальца.
Можно положить кусочки айвы.
Заливаешь горячую воду осторожно на два пальца.
Закрываешь плотно крышкой.
Убавляешь огонь до минимума.
Ждём 20-30 минут.
Крышку ни в коем случае не открывать.
Потом перемешиваем и плов готов!
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
soundroad

Мне до Шебекино 27 км )) , макароны у них действительно кошмарные )
я в основном пользуюсь бюджетной barilla )
хотя знаю что в Италии это за макароны не считают )
 
  • Like
Реакции: Guslyar

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
@ESSE, ну вот @goshalev, все карты раскрыл :), у меня почти тоже самое только на свинине или курице, без чеснока и приправа из пакета, готовая, только они разные бывают, там надо выбирать. Ну и не в казане, а в кастрюле на плите. Тоже подумываю о казане на улице :), но боюсь соседи будут сбегаться на запах :)
 
  • Like
Реакции: goshalev и ESSE

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Я наверное покажусь фриком , но я не люблю плов) причем пробовал его самый аутентичный ,и в таджикистане и в узбекистане в фергане..
не мое блюдо ...
 
  • Like
Реакции: The GP и medved1961

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Я наверное покажусь фриком , но я не люблю плов) причем пробовал его самый аутентичный ,и в таджикистане и в узбекистане в фергане..
не мое блюдо ...
Да не, просто не подходит, мне вот лазанья поперёк :)
 
  • Wow
Реакции: Guslyar

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Catcher Sounds
Ее я тоже не люблю ) и пиццу не люблю :)

зато спагетти карбонара и болоньезе , прям оч люблю :)
Карбонара кстати - у меня ни разу не получилась приличная, где то я промашку даю ...

вроде простецкое блюдо , готовил и в сто раз сложнее ,а все не то .....


Ну это так же как с хорошими стейками , сколько я их пожег и пересушил , пока научился,...не счесть ..
вывел для себя идеальный рецепт ...в итоге....

Ребристая сковорода толстая ...., мясо с косточкой - 2.5 см гдет толщиной....маринуем , в бальзамическом уксусе , где то на час , полтора...
без фанатизма, - просто поливаем немного ....
потом на самом сильном огне , без масла ...., ровно 3 минуты на каждую сторону ...)
из приправ только перец , солить перед подачей - иначе сухое будет ..

Ну это классический стейк тибоун ))..

Еще у меня есть свой рецепт куриной печени , ну как свой)) , все это гуляет около бефстроганова .....

Обваливаем печенку в муке , жарим на быстром огне ...недолго , чтобы не пересохла , и не солить
потом перекладываем в жаровню , добавляем лук полукольцами , тушим минут 7 , добавляем 15 , 20 процентной сметаны
300 , гдет на кило печени ....уже можно солить по вкусу...
Еще тушим минут 10 , до состояния оч густого соуса ....
перед самым концом - зелень , укроп , петрушка , по вкусу ......

Дико вкусно и нежно выходит , со спагетти ,с картофелем , да и с рисом в качестве гарнира прям отлично )
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
С женой мясо периодически делаем.
Рецепт простой как валенок.
На рынке покупаем палку телячей парной вырезки. Жена миксует специи, сахар, соль и обязательно свежие травы. Базилик, кинзу, укроп. Кладёт эту палку на обычное вафельное полотенце и начинает этой смесью натирать вырезку. Всё)).
Затем тем же вафельным полотенцем оборачивает герметично вырезку и кладёт на полку. Просто на кухне, температура комнатная. Мясо вялится в естественных условиях около трех суток. Затем в морозилку. Через сутки тонким острым ножом нарезаю прозрачными тонкими ломтиками строганину. Жопу расчешешь! :Dle18:
 

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
875
828
93
Москва
Ещё люблю по-быстрому, хлеб ломтиками, колбаску ломтиками на сковородку в масло растительное, обжарить и туда яйца. Получается глазунья с гренками и обжаренной колбасой.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Catcher Sounds
Болоньезе у меня отлично всегда получался, просто оно нудное , там фишка в том чтобы мясной фарш практически до однородной массы разварен был ) ...
это оч долго )

Так что знайте , если вам приносят в заведении болоньезе через 20 мин , - значит левак ))) ....
оно готовится не меньше - 2 - 3 часов ..
 
  • Like
Реакции: Guslyar и Catcher Sounds

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
ESSE

Я вялил курятину (грудку ) по классике , но гдет за 3 - 4 суток , телятину наверное бы неделю не меньше ..пришлось , до готовности ...
когда на кухне в проходе под потолком висят на крюках куски мяса - жутенько так выглядит , как в фильмах ужасов про техасскую резню )
но вкусно ...) правда много не сьешь , потому что острое весьма и соленое ...
Но это классическая бастурма .. , строганина всеж наверное ближе к полусырому ...

Но вообще рецепт мега простой , и под пиво (хоть я и не любитель вообще ) -заходит прям всем ужасно хорошо )...
в сто раз лучше чем любая дрянь из магазов....

Натираешь густо куски грудки специями и солью , чеснок , базилик , паприка , ) и т д ) и тупо вешаешь туда где тепло и сухо )...
на 3 - 4 суток )
 
Последнее редактирование:
  • Love
Реакции: convex

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
@Zerocool, barilla в Италии вполне себе уважаема, но это как кофе illy - много рекламы, большая цена, но есть менее распиаренные и лучшие по соотношению цена-качество варианты.
Карбонара - прикольная тема.. она чуток разная везде. Жену учил наш дружбан итальянец, но за пределами Италии ей редко удается сделать ее круто. Она постоянно жалуется на недостаточно хорошую панчетту. Помню как-то в тайском ресторане заказал карбонару, мне ваще какой-то молочный суп принесли. Итальянцы во многих регионах делают ее достаточно суховатой и мне именно такая нравится. Со сливками, по их мнению - попсовая, неправильная версия.
 

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

NE ON

Active Member
11 Июл 2019
203
93
28
60
Челябинск,Россия
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня кстати осталось еще полтора кило свинины) и я ни разу не опробовал еще свой новый измельчитель )
хотя купил его еще в январе ...
посему завтра наверное будут рубленые бифштексы с яйцом )...

Вот :)
А блины?Масленичная неделя заканчивается сегодня,опять работать:(
 

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
ОГОГО! Какой у вас вес?
Если верить весам, 90.
Но это не от еды, а от слишком уж сидячего образа жизни. Пока под боком был теннис и бассейн, было меньше 80-ти.
Для жены кулинария - страсть! Она готовит много блюд, которые сама вообще не ест, например выпечку.
Частенько подкармливаем знакомых одиноких мужичков, которые себе такого не готовят :). Ну и гостей конечно потчуем.
 

James Kru

Well-Known Member
15 Дек 2009
2.308
2.750
113
50
Королёв, Москва
я в основном пользуюсь бюджетной barilla )
хотя знаю что в Италии это за макароны не считают )
barilla в Италии вполне себе уважаема,
Если кому-то разница во вкусе принципиальна, - В Москве вся Барилла, кроме пластин для лазаньи, нашего производства (как и Мальтальятти, кстати). А у нас ещё не всё хорошо с твёрдыми сортами пшеницы.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и soundroad

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Отличная тема ,Тема ! :) кулинарю уже лет 50 ( в детстве усиленно занимался спортом , тренер сказал хорошо кушать , в результате я буквально объедал всю семью и ,дабы восстановить справедливость , решил сам научиться готовить и , говорят , неплохо научился :) ) так что на моих еженедельных сырниках , котлетах и борщах растёт уже третье поколение , причём есть пищу другого производителя категорически отказывается . :) Фотки в другом телефоне должны быть , позже прицеплю .
 
  • Like
Реакции: Long, Min.ka72 и soundroad

soundroad

Well-Known Member
13 Авг 2007
3.920
4.466
113
Опять переехал...
В Москве вся Барилла, кроме пластин для лазаньи, нашего производства
А это зачастую и бывает причиной глобального обмана потребителей. Мощные, раскрученные бренды размещают производства на местах и очень часто от реального продукта остается только упаковка :(.
Классический пример на эту тему - дискуссия с одним итальянцем на тему вина, в частности Кьянти.
Чел абсолютно в теме, больше 30 лет занимался поставками вина от одного из крупнейших дистрибуторов в Эмилии-Романии, которая граничит с Тосканой. Мы только приехали в Италию и я спросил его - какие вина стоит покупать, бла-бла... а потом в беседе упомянул Кьянти.
Его ответ был очень прост и логичен. Он просто сказал, что ты можешь купить или заказать в ресторане Кьянти, практически в любой точке мира, это факт. А теперь посмотри на карту, найди Тоскану и спроси себя - "КАК???" :).
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
В индии такая же фигня ,и в мексике , , почти во всех жарких странах и этому простое объяснение ..такое количество специй и остроты ..
чтобы отбивать микробов ...
По поводу капсаицина. Уже давно было установлено, что у него нет никакого реально разъедающего действия, вместо этого он хитро взаимодействует с температурными рецепторами, в результате чего они ощущают как бы ожог. Т.е. все действие происходит на уровне нервной системы. Обманутый организм отвечает, как на реальный ожог: пригоняет кровь, а в сильных случаях даже может ответить гистаминной реакцией. Отсюда сразу несколько выводов:
1)Желудочно-кишечному тракту, где нет температурных рецепторов вообще, абсолютно все равно, какой перец в еде: сладкий или самый острый чили. Действие заканчивается во рту. На выходе, правда, рецепторы опять появляются :).
2)Обжигающее действие перца в случае чего можно компенсировать чем-то холодным: мороженным или просто холодной водой
3)Поскольку все происходит на уровне нервной системы, привычка к капсаицину довольно легко и быстро тренируется у любого человека. Поэтому не надо удивляться крутым мексиканским перцеедам. Бывают еще люди, у которых от рождения в принципе нет чувствительности к этому веществу.
4)Никакого дезинфицирующего действия у красного перца нет. Это миф. В отличии от, например, чеснока, лука, или от горчицы, хрена(и других острых капустных).

Я много неоднократно бывал в Китае и разных странах ЮВА и к перцу приучился довольно быстро. В одну из первых поездок в Китай был вынужден есть блюда, где кайенский перец присутствовал в количестве, как морковка в плове. Сначала есть было вообще невозможно, а через неделю уже стало терпимо.
Ну и научился готовить множество китайских, вьетнамских и тайских блюд. Тот же том-ям делаю полностью аутентично.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Зато пряности и специи неплохо нивелируют привкусы подтухшего мяса :).
Популярность специй в Европе возникла в средневековье, когда нужно было как раз замаскировать душок))))
 
  • Like
Реакции: soundroad

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.343
10.325
113
56
Москвы
Вот ещё любимый рецепт рыбного салата на поджаренном чёрном хлебе. Делаю периодически.

Раздербаниваем среднюю тушку горбуши г/к. Удаляем даже намёки на косточки. Шинкуем на мелкие кубики 5-7 мм. Стебли сельдерея также шинкуем на такие же кубики. Варим рис "жасмин", но не разваривая. Ошпариваем головку лука в кипятке минутку-две, дабы удалить ядрёность. Также режем на мелкие кубики. Всё это дело перемешиваем, соль, специи по-вкусу. Делаем домашний майонез (рецептов в инете дофига), но можно и покупной, заправляем салат, перемешиваем. В тостере слегка подсушиваем чёрный хлеб для корочки, зубчиком чеснока натираем без фанатизма хлеб, достаточно пару-тройку раз провести по-корочке, выкладываем салат на хлеб и по-желанию веточку кинзы.
Приятного аппетиту!
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Раз зашла тема рыбы, то очень рекомендую попробовать к любой морской жаренной рыбе соус меньер. Мельничий соус.
Растапливается сливочное масло (это основа соуса), и прогревается до момента, когда сыворотка в масле начнёт темнеть, масло при этом начинает обретать ореховый аромат. Но следим внимательно! Не пережигаем, чтобы не горчило.
Вносим в масло хороший пучок нарезанной петрушки, прогреваем её слегка в масле, и добавляем сок лимона. Брызги масла будут лететь во все стороны (готовимся морально к уборке плиты). И снимаем с огня.
Соус готов))
Классика французской кухни))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: crowd91, ESSE и soundroad

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)