Кулинария)) (1 онлайн

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
@medved1961, Спасибо!
Из 3-х трудностей, у меня может появиться только одна - t*.
Творог - есть знакомая корова ;)
В место бумаги, уже давно пользуемся силиконовыми ковриками, формами и т.п. Ничего не прилипает, рекомендую.
Бум, пробовать. Спс. :Dle79:
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А как-же каперсы, маслины и лимончик?))
На каперсы забил, маслины стоят нарезанные рядом и лимончик тоже, но дочь пришла из школы и я ей без этих рюшей решил подать, дети обычно маслины не понимают)
 
  • Like
Реакции: medved1961 и Guslyar

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.396
10.447
113
56
Москвы
Ну а у меня уже многолетняя традиция - в первый день Великого поста готовить чечевичную пасту-паштет. Рецепт авторский. Сегодня как раз буду готовить.
Берём чечевицу, лучше обычную, зелёную -(красная менее вкусная). Замачиваем на час-два, потом варим, не стесняясь, до полного разваривания. Соль, перец, специи по-вкусу. Произвольно режу морковь (2-3 крупные), режу больших 4 головки лука. Зубчика 3-4 чеснока. Лук, морковь и чеснок легонько пассируем на оливковом масле, но не жарим. Тушим под крышкой. Нарезаем кинзу и базилик (много) , отправляем к овощам. Тушим далее, чтобы вся трава протушилась. Чуть добавляю глутамата (щепотку). Далее чечевица (бульон, если остался - можно и так выпить) и всё остальное смешивается и тщательно блендарится. Ждём пока остынет, отправляем в холодильник часа на 3-4. Очень вкусно в качестве бутербродов на любом подсушенном хлебе. Сытно - это два. И третье - ваша печень скажет вам большое спасибо, ибо чечевица имеет пользительные свойства именно для печени.
 

Monitor

Active Member
12 Июл 2005
248
79
28
49
Каждый год на протяжении лет 13 ухожу на пост лечебный(совпадает у меня с "Великим постом" церковным, мне так проще), худею в среднем за это время от 10 до 15 кг. Вот именно в этот период меня просто распирает, что либо готовить.От вкусного хлеба с орешками и курагой до первых блюд (завтра буду первый раз готовить суп -пюре со шпинатом,брокколи и кабачком). Чечевицу очень люблю от простых каш до супов.В прошлом году недели 2-е готовил постные пироги с протертой чечевицей,шпинатом и грибочками всю семью подсадил.
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Аж захотел - приготовил :)
Ага, ага, она родимая. И чем больше видов мясно-колбасных разнотравий, тем лучче. Хотя, обычно дальше 3-4-5 не доходит :)
Про доп. ингредиенты, (которые дети не любят) у меня обычно маслины и лимончик, ESSE уже написал. Каперсы не пробовал, это скорее в рассольник :) Тоже великая штука.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Ну а у меня уже многолетняя традиция - в первый день Великого поста готовить чечевичную пасту-паштет. Рецепт авторский. Сегодня как раз буду готовить.
Хорошо было бы в картинках еще пронаблюдать :)
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
Ну а у меня уже многолетняя традиция - в первый день Великого поста готовить чечевичную пасту-паштет. Рецепт авторский. Сегодня как раз буду готовить.
Берём чечевицу, лучше обычную, зелёную -(красная менее вкусная). Замачиваем на час-два, потом варим, не стесняясь, до полного разваривания. Соль, перец, специи по-вкусу. Произвольно режу морковь (2-3 крупные), режу больших 4 головки лука. Зубчика 3-4 чеснока. Лук, морковь и чеснок легонько пассируем на оливковом масле, но не жарим. Тушим под крышкой. Нарезаем кинзу и базилик (много) , отправляем к овощам. Тушим далее, чтобы вся трава протушилась. Чуть добавляю глутамата (щепотку). Далее чечевица (бульон, если остался - можно и так выпить) и всё остальное смешивается и тщательно блендарится. Ждём пока остынет, отправляем в холодильник часа на 3-4. Очень вкусно в качестве бутербродов на любом подсушенном хлебе. Сытно - это два. И третье - ваша печень скажет вам большое спасибо, ибо чечевица имеет пользительные свойства именно для печени.
Я, кстати, вчера сделал. Достойно. Только блендерил не тщательно, на малой скорости, чтобы текстура такая, крупная была.
 
  • Like
Реакции: ESSE

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.443
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Блин, а на второй день она реально в три раза вкуснее!
Мы с женой последние несколько лет уже на новый год делаем кастрюленцию литров 5 этой красоты и потом после праздников ее и едим.
Ну, понятно, подъедаем там оливьешки с отбивнушками, но в основном соляночка. Очень лечебно. И друзья приходят с удовольствием подлечиться :)

Это ж принцип "вчерашнего борща" :)
 
  • Like
Реакции: SoundExplosion

Guslyar

Well-Known Member
7 Июн 2019
547
913
93
51
И я не побоюсь добавить, а с австралийским вином! Это мдя!!! :Dle48:
 
  • Like
Реакции: Skipper

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.899
1.511
113
62
Москва
Ну а у меня уже многолетняя традиция - в первый день Великого поста готовить чечевичную пасту-паштет. Рецепт авторский. Сегодня как раз буду готовить.
Берём чечевицу, лучше обычную, зелёную -(красная менее вкусная). Замачиваем на час-два, потом варим, не стесняясь, до полного разваривания. Соль, перец, специи по-вкусу. Произвольно режу морковь (2-3 крупные), режу больших 4 головки лука. Зубчика 3-4 чеснока. Лук, морковь и чеснок легонько пассируем на оливковом масле, но не жарим. Тушим под крышкой. Нарезаем кинзу и базилик (много) , отправляем к овощам. Тушим далее, чтобы вся трава протушилась. Чуть добавляю глутамата (щепотку). Далее чечевица (бульон, если остался - можно и так выпить) и всё остальное смешивается и тщательно блендарится. Ждём пока остынет, отправляем в холодильник часа на 3-4. Очень вкусно в качестве бутербродов на любом подсушенном хлебе. Сытно - это два. И третье - ваша печень скажет вам большое спасибо, ибо чечевица имеет пользительные свойства именно для печени.
Сережа , идеи в воздухе летают , делаю аналогичным образом паштеты из чечевицы и из фасоли , сделал это вынуждено , лет 25 назад , папе вставляли зубы , есть он ничего не мог , я купил блендер и начал все там измельчать . Тогда же , кстати , выяснилось , что из котлет тоже получается неплохой паштет .
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@ESSE, и другим спецам по чечевице! Ребзя, а скажите всё-таки на сколько её нужно замачивать? А то в интернете вообще разброс от нуля до восьми часов... И сколько её варить\тушить до готовности? Спасибо! Купил сегодня пачку зелёной чечевицы хочу для начала сварганить из неё какой-нибудь простой гарнир..
 

zga

Well-Known Member
15 Авг 2004
2.603
1.880
113
none
@ESSE, и другим спецам по чечевице! Ребзя, а скажите всё-таки на сколько её нужно замачивать? А то в интернете вообще разброс от нуля до восьми часов... И сколько её варить\тушить до готовности? Спасибо! Купил сегодня пачку зелёной чечевицы хочу для начала сварганить из неё какой-нибудь простой гарнир..
Мне кажется, что замачивание только на скорость варки влияет. Варить-тушить до готовности), когда мягкая станет.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Guslyar, я сутки без еды не продержусь :)
 
  • Haha
Реакции: Guslyar

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Guslyar, я сутки без еды не продержусь :)
:p:p:p
Доктор пациенту :
- вот эти вот таблетки будете принимать пять раз в день после еды!
Пациент доктору:
- доктор, а где же я вам столько еды возьму?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)