Подскажите курс для развития музыкального слуха (1 онлайн

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
Подскажите, возможно, кто-нибудь знает хороший курс для развития музыкального слуха, гармонического, ладового чувства и чувства ритма. Имею в виду не двухнедельные курсы на studymusic, а что-нибудь серьезное, созданное профессиональными музыкантами. Обычно это набор звуковых файлов с заданиями и примерами с прилагающейся инструкцией по выполнению заданий.
 

iBAND

Active Member
29 Янв 2013
53
180
33
Ваши намерения похвальны, но вы должны понимать насколько это трудно - развить музыкальное мышление. Должны образоваться устойчивые нейронные связи (произойти анатомические изменения в мозге) и на это уйдет не менее 10 000 часов (Курпатов). Для этого Вам придется сформировать привычку заниматься каждый день в течение нескольких лет, чтоб добиться заметного результата. Я бы рекомендовал: 1. Для формирования ладового слуха (ступеневого) АГАЖАНОВ -СОЛЬФЕДЖИО в 2 частях. 2. Диктанты - на www.solfa.ru . Для себя лично я набрал ( в нотном редакторе) почти ВЕСЬ!!! нотный материал из пособий советского периода и по-современней (Алексеев и Блюм - СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ КУРС МУЗЫКАЛЬНОГО ДИКТАНТА, Кириллова и Попов - СОЛЬФЕДЖИО и много других) и слушаю примеры от туда каждое утро. Можно почитать методическую литературу что доступна в сети. Это даст вам верное направление в ваших занятиях и сделает занятия эффективными. В любом случае имейте ввиду, что это очень большая работа. На годы.
 
Последнее редактирование:

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
@iBAND, это не секрет, что долго и сложно, так в каждом деле. Музыка - сложный и увлекательный процесс. Я думаю, это не так, что нужно потренироваться 10 000 часов прежде, чем переключится какой-то рычаг, и ты станешь "перестроенным" человеком. Но с примерными сроками согласен - нужно рассчитывать на долгую работу.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
По мне лучше живняка нет
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Слух и чувство ритма - или есть, или нет, другого не дано
Да ну?
И то и другое можно развивать.
И то и другое если не тренировать, можно если не утратить полностью, то уж точно частично запросто.
 
  • Like
Реакции: waizz, H-ron и alty

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
@CakeWorker, такие сообщения похожи на троллинг, нет смысла даже их комментировать. Объясню, почему. Человек, утверждающий, что "либо, это есть, либо, этого нет", в любом случае окажется прав. Если ты сможешь развить слух, то он скажет: "значит, он уже был", а если не хватит упорства - "значит, у тебя его просто нет". Хотя, всякому мыслящему человеку ясно, что если слух - это не физиологическая особенность (уши у всех здоровых людей одинаковые), то его можно развить.

Спасибо за советы.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот свой опыт: часики на хэте
Кач снизу
 

iBAND

Active Member
29 Янв 2013
53
180
33
Попробуйте бесплатно позаниматься на www.tonegym.co. Доступны упражнения на восходящие мелодические интервалы, аккордовые последовательности (простые весьма) и фонизм аккордов. В платной версии опций больше. Хотел бы предупредить что развивать мышление нужно комплексно - т.е. распознавание интервалов, аккордов, двухголосия, трехголосия, ритма и т.п это похожие но несколько разные навыки. Для гармоничного (комплексного) развития мышления требуется разнообразие упражнений. Удачи!
 

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
@iBAND, спасибо. Но хватит ли для развития упражнений на этих онлайн-сервисах? То есть, просто ежедневного выполнения этих упражнений должно хватить?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
или есть, или нет, другого не дано
Был случай когда один дирижор, кажется в одной из балтийских республик, набрал детей отбракованных как не имеющих слуха и сделал из них отличный хор, из принципа. У меня есть знакомый, сейчас очень известный и ценимый исполнитель, играющий и поющий исключительно лайвы, которого три раза не приняли в консерваторию по причине "плохого слуха". Слух безусловно развивается, точнее не столько слух, сколько обратная связь - голосовые связки-мозг. Ведь все слышат фальш, но многие тем не менее не могут петь правильно. Есть еще у меня знакомая с абсолютным слухом, которая пела очень фальшиво, будучи хорошей пианисткой и композитором. За 3-4 года она полностью самостоятельно устранила этот недостаток.
 

iBAND

Active Member
29 Янв 2013
53
180
33
@iBAND, спасибо. Но хватит ли для развития упражнений на этих онлайн-сервисах? То есть, просто ежедневного выполнения этих упражнений должно хватить?
Какова ваша цель? Чуть-чуть потренировать свой мозг чтоб удержаться на достигнутом уровне - этого достаточно. Чтоб выйти на новый уровень потребуются экстраординарные усилия и время.
 

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
Какова ваша цель? Чуть-чуть потренировать свой мозг чтоб удержаться на достигнутом уровне - этого достаточно. Чтоб выйти на новый уровень потребуются экстраординарные усилия и время.
Цель пока - научиться на чувственном уровне различать аккорды и тональности - слышать эмоции, которые они несут. Я уже несколько лет занимаюсь музыкой, каких-то небольших успехов достиг, но с гармонией пока сложно именно в плане создания напряжения и развязки - не слышу, какие аккорды несут напряжение. Как выразился один человек, гармония у меня, по сути, правильная, но не интересная: иногда бывает обещание какого-то развития, и оно ничем не заканчивается.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вот опять, только мой опыт: 9 лет, пытался обьяснить драмеру, 9 лет
Только сейчас понял)
Контроль отскока, 16 тые
 

iBAND

Active Member
29 Янв 2013
53
180
33
Цель пока - научиться на чувственном уровне различать аккорды и тональности - слышать эмоции, которые они несут. Я уже несколько лет занимаюсь музыкой, каких-то небольших успехов достиг, но с гармонией пока сложно именно в плане создания напряжения и развязки - не слышу, какие аккорды несут напряжение. Как выразился один человек, гармония у меня, по сути, правильная, но не интересная: иногда бывает обещание какого-то развития, и оно ничем не заканчивается.
В.А. Кириллова. Гармонический анализ в курсе сольфеджио. Диатоника Вот доступный онлайн курс по гармонии (1ая часть - диатоника). Слушайте, изучайте, интегрируйте этот добротный материал. Соблюдайте осторожность в работе - потребляйте малыми порциями, чтоб не потерять аппетит, но работайте систематично, чтоб сформировать нейронные связи. (Повторение - мать учения!!) . Через какое то время вы заметите что ваше гармоническое мышление улучшилось и и вы станете генерировать более интересные гармонические последовательности. Ваше понимание гармонии станет профессиональней.
 
  • Like
Реакции: photosho

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Главное, чтоб по кайфу было, нравилось
Пусть даже мимо
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Надо гитаристу намекнуть, а то всё джаз какой то
 

iBAND

Active Member
29 Янв 2013
53
180
33
В одном компьютерном курсе по сольфеджио (AURALIA 4) есть специальные упражнения для развития интонационного слуха (что является отдельным слуховым навыком). Программа транслирует 2 похожих звука и там требуется угадать - 2ой звук выше или ниже. Сперва разница 40 центов, постепенно доходит до 10 и менее. Такой навык требует постоянной поддержки.
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Там мы до микроцентов в настройке гитары дойдём.
Не, ну важно
Но в живняке не слышу
 

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, что там
Вот когда на контрабасе играл, там да интонирование
Это не хвастоство!
Скорее баловство
Хотя, норм звучало
В трио играли, ну просто гитару с басом строили, звуком контры
Даже нетак: как безладовый бас, скрипка, контра...
 
Последнее редактирование:

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
для кого-то фальш это мимо на полкирпича, для кого-то не очень чистое интонирование на 0.05 тона
У меня вообще аллергия на фальш и например Криса де Бурга я слушать не могу. Когда он затягивает Ledy in red меня буквально тошнит... но есть случаи актерского пения, когда дотошная настройкак как ни странно ухудшает восприятие... Ну и вспомним расстроенный блюзовый ряд, который белые люди вообще не понимают...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: alty

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.191
5.402
113
Севера
Был случай, когда один дирижор, кажется в одной из балтийских республик, набрал детей отбракованных как не имеющих слуха и сделал из них отличный хор, из принципа.
Ваащет нас ещё в музылище в божекакиегода учили, что по системе Кабалевского это можно делать не из принципа.
 
  • Like
Реакции: photosho

alty

Active Member
6 Дек 2020
290
150
43
49
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я вот слышу как вокал вписать, а нет, или мутно, или как караоке
Пока не выходит
А вот живьё прям залетает
Загадка!
 

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
А как лучше тренировать интервалы? Сначала секунда и терция, и потом добавлять к ним другие или с противоположных концов, например, секунда и септима? Или сразу все?
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
788
424
63
49
Kursk
А как лучше тренировать интервалы? Сначала секунда и терция, и потом добавлять к ним другие или с противоположных концов, например, секунда и септима? Или сразу все?
А с какой целью вы собираетесь "тренировать" интервалы? И, в целом, для чего хотите развить слух, и до какой степени? Я знаком с педагогами, которые почти у любого человека развивают слух вплоть до абсолютного (ну или условно-абсолютного). Но это, как уже говорили выше, дрессировка. На творческое музыкальное мышление это никак не влияет. Отсюда и вопрос: с какой целью Вы решили заняться именно развитием слуховых навыков (ни композицией, ни аранжировкой или звукорежиссурой например)?
 
  • Like
Реакции: Ortseam

photosho

Member
12 Фев 2020
52
6
8
35
@msstudio74, отвечал уже на этот вопрос выше:

Цель пока - научиться на чувственном уровне различать аккорды и тональности - слышать эмоции, которые они несут. Я уже несколько лет занимаюсь музыкой, каких-то небольших успехов достиг, но с гармонией пока сложно именно в плане создания напряжения и развязки - не слышу, какие аккорды несут напряжение. Как выразился один человек, гармония у меня, по сути, правильная, но не интересная: иногда бывает обещание какого-то развития, и оно ничем не заканчивается.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)