Корпус Fractal Design (1 онлайн

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
У кого есть корпус Fractal Design Define (R5 / R6 / R7)?
Он реально тихий и глушит вентиляторы, помпы и HDD?

Те обзоры что попадались настолько восторженные, что настораживают.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Есть r5 , да реально тихий)

что да HDD - есть такие HDD с 30 - 40 дб шума двигателя , которые никакой корпус не заглушит )
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Есть r5 , да реально тихий)

что да HDD - есть такие HDD с 30 - 40 дб шума двигателя , которые никакой корпус не заглушит )
Абсолютно верно, я сейчас только SSD использую, а HDD(в простое) подключены по hot plug, если нужно быстренько подключаю, скачиваю нужное и вперёд.
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
У меня R5.
Тихий, но старт HDD и пропеллеров проца слышно.
Все лишние шумы лечатся избавлением от HDD и подбором тихих (на сколько возможно) вентиляторов.
 
  • Like
Реакции: Лукьян

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
У кого есть корпус Fractal Design Define (R5 / R6 / R7)?
Он реально тихий и глушит вентиляторы, помпы и HDD?
Те обзоры что попадались настолько восторженные, что настораживают.
Он реально тяжелый, даже пустой. В нем не предусмотрены свистоперделки.
Внутренний дизайн полностью отдан на откуп владельцу. Комплектация позволяет.
Вентиляторы нельзя поставить только на правую стенку. В остальном верти воздухом, как хочешь.
Стояла вода. Вообще не слышал помпы.
Винты не слышу. Там хорошая система крепления в корзине.
Отличная система пылезащиты. Это реально кайф, когда через год открываешь корпус, а там.... чисто. Так не бывает....
За годы эксплуатации даже мысли не возникло посмотреть что-нибудь на замену.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.463
31.114
113
46
Belgorod
Лукьян

Три винта в сумме) и еще 1 nvme и 1 ssd по терабайту)

кулеров я не слышу от слова совсем , только видеокарту в играх ) когда обороты набирает ...
в простое тишина полная ...
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Есть R6, HDD внутри правда всего один, на 2тб - его не слышно вообще. Ну и с кулерами похожая история (два спереди, один сзади, на цпу, на бп, видеокарта) в простое почти тишина.

Вернее ябы так сказал, если что то иногда слышно, то это скорее звуки такого рода, которые отличаются от шума - типа очень тихого писка от подшипников (или от электрики какойто ?), что может детектиться периодически, но обычный шум маскируется почти до тишины. Да, и корпус без окна, с окном возможно дела будут обстоять чуть похужее.

(Хм незнал что R7 уже вышел)
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть Define R6, без стеклянных панелей. Тихий, я сам удивился после того как комп собрал. Тяжёлый.
Что удобно, если что-то очень тяжёлое делать (игры какие серьёзные, например), у него впереди дверка открывается, и забор воздуха идёт сильнее, лучше охлаждается. Но шумнее немного.
HDD, кулеры, блок питания и т.п. по уровню шума всё выбирал, при работе не слышно.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Ребята, видимо у Вас помещение шумное, всё прекрасно слышно, даже на минимальных оборотах. Могу приехать к Вам в гости и провести замеры, только перемещение за ваш счёт, если я прав, а если нет - то с меня бутылка коньяка.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
Ребята, видимо у Вас помещение шумное, всё прекрасно слышно, даже на минимальных оборотах. Могу приехать к Вам в гости и провести замеры, только перемещение за ваш счёт, если я прав, а если нет - то с меня бутылка коньяка.
Помещение точно не шумное, находится почти за чертой города, т.е. с улицы никакого постоянного фона не исходит.
Не, ну конечно всё относительно. Т.е. я думаю что смог бы определить вслепую когда комп выключен и когда включен. Только что проверил через кнопку сна. Ну да, есть разница, но на таком уровне, что например куда громче слышно движение стрелки в механическом будильнике (чем штатная работа компа).
Что мне кажется несовсем верно определять как "прекрасно слышно" )) (несомтря на то что оно таки слышно, да) говоря про комп. Потому что помню когда были два предыдущих самых обычных корпуса (до фрактала), когда как мне кажется была бы слышна работа hdd даже если бы например встал в противоположном конце комнаты, у открытой форточки, днём, и на улице был бы стандартный городской шум. А теперь если так сделать то присутствие компа просто не распознается по звуку.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Wham_48, Просто, когда записываешь "интимный вокал" и потом нормализуешь и вешаешь ещё плагины сверху, этот шум прекрасно слышно.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Wham_48, Просто, когда записываешь "интимный вокал" и потом нормализуешь и вешаешь ещё плагины сверху, этот шум прекрасно слышно.
Хм сказанул )) через нормализацию что угодно можно вытащить.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
Хм сказанул )) через нормализацию что угодно можно вытащить.
Ну, я же не говорю о чрезмерной нормализации. Причём микрофон суперкардиоидный, хвостом к стороне с компьютером, микрофон на расстоянии 10 см от исполнителя, не критично, но слышно. Я вырезал Rea fir'om? На самом деле это, конечно, не проблема, т.к. вокал не дома писать нужно. Хотя я и без всякой нормализации прекрасно слышу все шумы. Самый шумный участник у меня - это пропеляторы Фрактала и пропелятор на CPU
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Лукьян, М, ну незнаю, я записывать вокал в комнате не пробовал (и не в комнате не пробовал, но счас не об этом), но всёравно мне кажется называть корпус прекрасно слышным через результат обработки звука несовсем верно.
Тот кто интересуется корпусом подразумевает восприятие ушами в реалтайме т.е., так понимаю.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Wham_48, я ведь написал, что и без посторонних вмешательств, всё прекрасно слышу. Прям вот сейчас. Тишина гробовая, только фрактал и слышно.

Дело в том, что я за всю жизнь пару раз был на дискотеках, и на концертах нечасто, музыку громко не слушаю. Слух у меня хороший в этом отношении. Я ещё и молодой.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.040
5.669
113
45
Валдай-Минск
@Лукьян, Не ну и фракталы разные есть, и кулера ) И експлуатировать по разному можно ) За одно только имя корпуса конечно нельзя ручаться.
Ну ли вернее, я бы поручился за то что фракталы тихие. Всё. А уж что для кого тихо, вопрос другой.
 
Последнее редактирование:

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.151
1.224
113
36
г. Йошкар-Ола
@Vachik155, либо в кладовой, которая у меня прям рядом, единственное, это нужно кабели качественные HDMI и USB, чтобы всё работало, либо какую-то соединительную "между-штучку"
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)