Корпус Fractal Design (1 онлайн

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
У меня R5. Реально тихий, хотя в нём, кроме SSD, живёт 3 HDD и видеокарта с 2 вентиляторами. В плане тишины всё супер.
Но передний кулер выдаёт какие-то наводки, которые ловят гитары и приходится крутиться на стуле, чтоб фон не цеплять.
 

Лукьян

Well-Known Member
23 Дек 2017
2.184
1.244
113
36
г. Йошкар-Ола
У меня R5. Реально тихий, хотя в нём, кроме SSD, живёт 3 HDD и видеокарта с 2 вентиляторами. В плане тишины всё супер.
Но передний кулер выдаёт какие-то наводки, которые ловят гитары и приходится крутиться на стуле, чтоб фон не цеплять.
Наверное не кулер, а вентилятор. И наводки идут скорее всего от блока питания.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Artem_Konditer

кулер не может давать наводок , у него питание 12 вольт ) там магнитное поле ничтожное )
да и сам блок питания тоже очень врядли.....
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Artem_Konditer

кулер не может давать наводок , у него питание 12 вольт ) там магнитное поле ничтожное )
да и сам блок питания тоже очень врядли.....
В наводки от блока тоже не очень верю. Блок не самый плохой - be quiet pure power 11.
Поищу, что там может быть.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
В корпусе Fractal Design вентиляторы сразу менять на Noctua или можно сэкономить на предустановленных?

Смотрю на Noctua NF-A14 PWM и понимаю, что три вентилятора для минимальной конфигурации стоят как половина корпуса.


 
Последнее редактирование:

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Посмотрите, какие установлены. Если гидродинамические, прокачивают приличный объём воздуха и не шумят, можно не менять. Но на охлаждении экономить не стоит в любом случае.
 

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Посмотрите, какие установлены. Если гидродинамические, прокачивают приличный объём воздуха и не шумят, можно не менять. Но на охлаждении экономить не стоит в любом случае.
Вопрос не в охлаждении.
9 из 10 предлагаемых на рынке вентиляторов обеспечат нужный поток.
Вопрос в шуме.
Несколько отзывов уже попалось с рекомендациями менять вентиляторы на менее шумные.
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
423
83
R3, Seasonic в пассивном режиме, кулер Noctua NH-U12A с одним Noctua NF-A12x25 PWM. Один такой же поставил на вдув, ещё один такой же на выдув. Пришлось настроить их обороты в биосе вручную, чтобы было приемлимо (выставил минимальные обороты до 70 C, потом плавный рост на макс. до 90), потому что на авто было слышно. По уровню шума собой разницы со штатными не заметил, спокойно можно было и не менять.
Вибрацию винтов WD Gold слышно сильно, (когда они вибрируют), резиновые прокладки в корзинах как-то не очень помогают.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
857
644
93
Москва
Когда последний системный блок собирал, заменил все вентиляторы на "noctua chromax" 1500 об/мин. Не такие уж они и тихие. В биосе выставил 1000 об/мин - тишина. Корпус б/у обошёлся в 4000р, а вентиляторы почти в 12000р.
 
  • Haha
Реакции: Vachik155

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.845
2.013
113
Татарстан
У меня корпус не Фрактал, а Залман (но давно о Фрактал думаю, в планах стоит). В системе только один вентилятор- Нокча на процессоре. Слышно один единственный большой винт- щёлкают головки и гудеж появляется когда к этому винту обращаюсь. Он же вибрацию на корпус даёт иногда, чуть двинешь системник и вибрейшн пропадает... осенью, дай бог накоплю и заменю его на ссд на 2-3 Tb.
Пробовал запускать без этого винта- вообще тишина.
Ещё энергосберегающие лампы в освещении шелестят, тоже бесит. Но дневной свет ещё больше шумел.
 

Vladis Udler

Poorly Known Member
31 Июл 2006
5.669
3.966
113
58
Tomsk
Сабж отличный корпус,у меня r5 ,я при сборке компа даже проглядел один передний кулер..не подключил,через день полез доставлять m2 диск и увидел его за фальш панелью. Звукоизоляция в нём хорошая,тихий он..очень тихий.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
В корпусе Fractal Design вентиляторы сразу менять на Noctua или можно сэкономить на предустановленных?
Можно сэкономить. Нормальные вентиляторы.
А вот докупать ли и сколько, это уже зависит от начинки и эксплуатации. Если будут две печки (проц и карта), то еще парочка нужна будет по любому.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
У кого есть корпус Fractal Design Define (R5 / R6 / R7)?
Он реально тихий и глушит вентиляторы, помпы и HDD?

Те обзоры что попадались настолько восторженные, что настораживают.
Реально тихий блок, владелец R5. Ещё у этих ребят сервис отличный. Мне сынишка сломал разъём USB 2.0 на верхней панели, воткнув туда что-то с силой, там сломался язычок пластиковый. Я написал в техподдержку, обрисовав ситуацию как есть, был готов заплатить за деталь, так как там внутри хитрые розетки USB - нестандартные, объединённые пластиковым блоком. В итоге месяца через два мне прислали блок с проводами в комплекте, бесплатно.
 
  • Like
Реакции: Andruha

mitinglas

дМитрий Зайцев
В корпусе Fractal Design вентиляторы сразу менять на Noctua или можно сэкономить на предустановленных?
Отличные вентили стоят, кроме того они управляемые, на тумблере: 7-12V. На 7 вольтах они крутятся под 600-700 оборотов, не слышно совершенно.
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.043
5.670
113
45
Валдай-Минск
Сейчас вот обратил внимание что холодильник громче работает. Не, это ни то что я с тех пор хожу и сравниваю. Но насамом деле ведь совеременные холодильники очень тихо работают. И вот когда я шол с кухни ночью, я вдруг вспомнил про эту тему, вернулся обратно в кухню, хм, потом обратно в комнату, потом снова в кухню, ну и обратно в комнату. И компьютер всравно тише.
 
  • Like
  • Haha
Реакции: Alex_HS и Vachik155

prepareTo

New Member
2 Июл 2021
6
3
3
40
Согласен с ребятами выше, noctua сверх-топ в плане тишины. :Dle9:
 

msstudio74

Сергей дедМОРОЗов
22 Окт 2011
789
424
63
49
Kursk
На днях заимел такой. Впечатления положительные. Если есть вопросы - отвечу, нужны фото - сделаю.
ЗЫ. Заказывал полноценный, но сисадмины, уполномоченные совершать покупки по техзаказам - они ж как дети, непонятливые и очень странные... Даже обижаться на них как-то неприлично. Вообщем, приехал Компакт. Дверки нет, реобаса нет. Без гемора впихиваются 2 SSD и 2 HDD (маловастенько, но за это я с него отжал 2-й M.2. Samsung 970-й на 2 Тб))).
ЗЗЫ. Очень радовался, что хоть не со стекляной дверцей, спасибо даже сказал)))
 
  • Like
Реакции: alexpen

trickum

Member
17 Ноя 2020
76
20
8
Согласен с ребятами выше, noctua сверх-топ в плане тишины. :Dle9:
Я решил перестраховаться и поменял родные вентиляторы на Noctua (на фото корпус R6):

FD R6 01.jpg



Но всё портит видеокарта – к ней реобасы не подключить.

Сейчас думаю, что делать:
  • Искать видеокарту с пассивным охлаждением (такие бывают?).
  • Устанавливать СВО.

У кого водяное охлаждение?
Помпа меньше шумит, чем вентиляторы видеокарты?
 

PK317

Active Member
11 Окт 2020
100
71
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@trickum,
У меня стоит MSI RTX 2080 Super Gaming X Trio, там до определённого порога температуры вентиляторы не включаются вообще и охлаждение пассивное. Для работы с музыкой хватает этого порога.
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
  • Искать видеокарту с пассивным охлаждением (такие бывают?).
  • Устанавливать СВО.
Современные карты спят вентиляторами до определенной температуры. У меня на Радеоне 5700XT до 50 градусов стоят. Потом начинают крутиться. Ну и кривую можно настроить по потребностям.
А СВО чем продувать? У меня была. Помпы вообще не было слышно. А вот на радиаторах вентиляторы уже шумели. Не могут не шуметь, раз воздух гоняют. Но это правда под нагрузкой в сотню процентов. Относительно тихий комплект собрать конечно можно. Но тут другой момент выплывает - а память и VRM чем охлаждать будем? Особенно VRM.
===================================================
Купил тут на замену вентилятор Fractal Design Venturi HP-14 PWM .
Очень тихий вентилятор. Но не дешево. Может быть, когда-нибудь.... заменю остальные.
Углы полностью резиновые. Можно заменить для крепления 120мм.
IMG_3225.JPG
 

Vachik155

Well-Known Member
6 Дек 2014
522
513
93
57
Белгород
Он же по моему 4 пиновый ..., а фракталовские родные 3 пина...от реобаса
Так оно вроде делу не помеха. У родного реобаса чистое питалово на крутилки идет, без всяческих там датчиков и ШИМов.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
на Радеоне 5700XT до 50 градусов стоят
Все современные делают от 50 градусов, с одной стороны удобно но горячие они. Делал один из вентиляторов штекер переставлял на материнку, там настраивал кривую, чтоб крутился постоянно на малых оборотах, но чтоб был.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)