переключение между двумя парами мониторов (3 онлайн)

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
я уже писал что по схеме которая у вас , самая фигня это сдвоенный пот антилог иначе оно неверно будет регулироваться, ну и
синфазка не делится но это уже так эстетизм хотя лишний срач раздражает
 
  • Like
Реакции: Anton_Bush

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
ИМХО пассивный регулятор для баланса - зло. CMRR напрямую зависит от соотношения Rout/Rin. Если у нас потенциометр, то его Rout эквивалентно параллельному соединению его плеч относительно среднего вывода) Тем более хз что там за фильтры на входе акустики стоят, был случай с одним пассивным контроллером! Подрубили genelec - а там с частоткой вообще беда стала)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
почему без питания ? разве есть разница пассивный или активный? некоторые компании делают активные контроллеры . вот к примеру
Мониторный контроллер Mackie Big Knob Studio+

,
Всё дело в том , что любая активная электроника красит звук . Да ещё и удлиняет тракт , что крайне не желательно , особенно для мониторного контроля . Вот потому-то желательно пассив , хотя там свои "подводные камни" .
 

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
Всё дело в том , что любая активная электроника красит звук . Да ещё и удлиняет тракт , что крайне не желательно , особенно для мониторного контроля . Вот потому-то желательно пассив , хотя там свои "подводные камни" .
Обычно минусов больше, чем плюсов)
 

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@Anton_Bush,Вы точно знаете чем я занимаюсь .Вы видели конечную схему?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Всё дело в том , что любая активная электроника красит звук
-не вся, ОУ с полосой выше 50-100мгц и большой sr и током покоя под 7ма ну никак не влияют, по сравнению с вовном которое стоит в мониторах
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton_Bush

Anton_Bush

Active Member
12 Фев 2021
138
105
43
vk.com
Пишите по русски иначе отвечать не буду.
Конкретно с Вашим устройством не знаком, но есть несколько моментов:
1. CMRR = 20log[(1+(Rin/Rou))/Kr]. Собствтвенно прямая зависимость от Rin/Rout. При простом пассиве (резистор/релейный регулятор) это соотношение будет такое себе, учитывая Rout регулятора в диапазоне единиц килоом в худших случаях; Т.е. заявленные приозводителем 70-90 db CMRR у нас превращаются в 20-40.
2. неизвестный результат взаимодействия со входными фильтрами в активных АС. Уже писал выше, что при попытке использования пассивного контроллера с Genelecами с ачх начинали происходить странные трансформации.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тут я только собственным ушам доверяю .
-да что там доверять откройте любые активные мониторы и посмотрите что там стоит, и какая там длина тракта, а нормальная мониторка
если хорошо пораскинуть серым веществом состоит из двух ОУ последовательно в инверсном режиме, там больше емкости, кнопари и
разводка влияет чем ОУ, но в мониторах как правило еще все хужее , да и в источнике сигнала не особо лучше
Как минимум буферный ОУ после регулятора очень желателен.
-там лучше не оу а повторитель тэйлора ставить с пленочной емкостью у него к.г на уровне шума и нет общей оос, хотя и ора2156 или ad8066,
вполне подходят, для маньяков можно посоветовать ths4032, ths4062
 
Последнее редактирование:

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
я уже писал что по схеме которая у вас , самая фигня это сдвоенный пот антилог иначе оно неверно будет регулироваться, ну и
синфазка не делится но это уже так эстетизм хотя лишний срач раздражает
Я ж обещал , что соберу ещё вчера , а значит уже собрал . А значит могу ответить на некоторые вопросы . Первое лог там и очень неплохо работает . номинал вполне себе приличный , у меня стоит наш ---22 кома , пока естественно . Закрывает ---напрочь , звука---0 Да к сведению , пришлось слепить выходной буфер . Использовал ssm2142 думаю ближе к некому стандарту . Коэффициент гармоник при 600 омах --смешной ,причём это практически коротыш , то есть звука----0 В общем на этом всё пока . Дальше , на эту тему завтра .
 
  • Like
Реакции: Andruha

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
Конкретно с Вашим устройством не знаком, но есть несколько моментов:
1. CMRR = 20log[(1+(Rin/Rou))/Kr]. Собствтвенно прямая зависимость от Rin/Rout. При простом пассиве (резистор/релейный регулятор) это соотношение будет такое себе, учитывая Rout регулятора в диапазоне единиц килоом в худших случаях; Т.е. заявленные приозводителем 70-90 db CMRR у нас превращаются в 20-40.
2. неизвестный результат взаимодействия со входными фильтрами в активных АС. Уже писал выше, что при попытке использования пассивного контроллера с Genelecами с ачх начинали происходить странные трансформации.
Ну вы опять за своё . там регулятор не включён потенциометром ....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Использовал ssm2142 думаю ближе к некому стандарту
-зашибись как говорится начали за здравие кончили за упокой
Ну вы опять за своё . там регулятор не включён потенциометром ....
все верно он включен делителем диф.сигнала , т.е сmrr какая была такая и осталась т.е переложили просто все на мониторы
Первое лог там и очень неплохо работает . номинал вполне себе приличный , у меня стоит наш ---22 кома , пока естественно
-там даже линейный еще лучше будет работать, точнее там любой пот будет работать толку только никакого , надо чтобы
громкость регулировалась в db пропорционально углу поворота, и номинал чем меньше тем лучше, к тому же из-за наличия
входных резисторов который должны быть более 2 ком к.у =1 не получите никогда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Anton_Bush

коб

Well-Known Member
10 Ноя 2019
1.909
1.220
113
66
Москва
@digilab2, Юрий , вы меня не поняли . Этот буфер --временная имитация выходного буфера карты . Просто в данный период мне легче добраться до деталей чем до карты или пульта .
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
а вьехал это вы просто слепили дифсигнал на вход, кстати а у вас там rh2702 случайно не валяется , это такой дискретный резистор
23 клика с лог характеристикой , похожий на rk27 , у него в отличие от обычных потов правая и левая секции практически одинаковы
сейчас забью в симулятор посмотрю что там надо с точки зрения характеристики пота
 
  • Like
Реакции: коб

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
Где-то тут было, помню - сам читал, поиском не нашел.

Дано: несколько пар пассивных мониторов и один усилитель
Задача: сделать коммутатор пассивных мониторов.

Насколько знаю, на горячую (при активном сигнале) переключаться нельзя, нужно мутировать звук и потом переключать. Т.е. банально переключателем или галетником можно сжечь акустику. А раз так, то даём дополнительные водные

Дано 2: имеется DSP процессор на котором собственно уже реализована схема переключения между мониторами с учётом их коррекции и линеаризации фазы, но с учётом индивидуальных усилителей. Эдакий комбайн который является по совместительству звуковой картой, Мониторным контроллером и корректором АЧХ и ФЧХ мониторов. Есть возможность посылать импульс с логического выхода или просто состояние менять. Можно было бы замутить последовательность:
  • Mute Line OUT (DSP)
  • Подача логического сигнала на переключение пар пассивных мониторов
  • Unmute Line OUT (DSP)
Наверняка есть какие-нибудь реле пригодные для коммутации силовых линий для звука. Наверняка можно собрать на какой-нибудь ТТЛ логике схему которая бы позволяла бы это делать. Возможно сами релюшки позволяют это делать. Минимально хотя бы две пары коммутировать, в идеале более. По хорошему до 4. Можно в принципе два логических сигнал отдать на это.
Вопрос: как это можно было бы реализовать?
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
пассивная маки она нессиметричная , и состоит из разьемов, железки , трех переклов и обычной крутилки и цена ее надекватна
мне что то практически один в один попадалось немецкое стоило в два раза дешевле( впрочем схема ее есть в юзергуде), так да
она вполне себе регулятор громкости но если у вас с эми плохо в квартире то это на выброс, ну и еще конечно звук будет зависеть от кабелей, в принципе если надо могу схему нарисовать повнятней чем в юзер гуде
-по входу это глупости просто щелчок будет при переключении разной слышимости, переключение реле это собственно и есть
сначала сигнал с какой то амплитуды мьютируется а затем возникает другая амплитуда , это собственно щелчок и есть, переключить без щелчка можно только двумя способами это либо зеро кросс , либо vca оба варианта имеют недостаток по времени переключения, третий способ переключать хорошими ключами очень быстро , тогда щелчка просто не слышно ( несколько нс)
-по поводу сжечь это переключение выходов пассива на усь там да при переключении вход надо мьютировать
Вопрос: как это можно было бы реализовать?
-два тумблера( или один) на 10-20а поставить когда подгорят поменять, если через реле годятся в общем любые более 16а схема сопряжения
с вашим блоком это любой не очень мощный мосфет типа irf, самый главный тут вопрос откуда питание для реле взять
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

nikolas_n

Active Member
22 Мар 2019
752
99
28
35
Как сложно тут с пониманием-мне не нужно писать технические премудрости, я крайне далек от этого. Нужно коротко и ясно ответить на следующие вопросы: Мне нужно НЕРЕГУЛИРУЯ громкость на мониторном контроллере , переключать мониторы с A на Б. И нужно выбрать активный или пассивны мониторный контроллер , но что бы звук как можно менее был бы окрашен. Выбор между
CONTROL2USB BEHRINGER
Behringer Monitor1
Big Knob Studio MACKIE +
Mackie Big Knob Passive
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.201
8.384
113
50
RK Almaty
самый главный тут вопрос откуда питание для реле взять
Странный вопрос. У вас что, инстаграмма никогда не было что ли? Из розетки конечно же.
два тумблера( или один) на 10-20а поставить когда подгорят поменять, если через реле годятся в общем любые более 16а схема сопряжения
с вашим блоком это любой не очень мощный мосфет типа irf
Спасибо за отклик. Есть теперь куда думать.
-по поводу сжечь это переключение выходов пассива на усь там да при переключении вход надо мьютировать
О нём и речь. Организовать "Мьют" средствами DSP не проблема. Даже логическую секвенцию организовать не проблема. Нужно только продумать блок переключения пассивной нагрузки.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.327
113
57
Москва
Мне нужно НЕРЕГУЛИРУЯ громкость на мониторном контроллере , переключать мониторы с A на Б.
Нет у нас в продаже таких дивайсов, разве только знакомому "паяльщику" заказать.
За бугром есть, в Свитвотере (из России пускает только через VPN).
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
Нет у нас в продаже таких дивайсов, разве только знакомому "паяльщику" заказать.
За бугром есть, в Свитвотере (из России пускает только через VPN).
Да на нормальных контроллерах диммирование есть, спокойно настраиваешь один раз а потом переключай сколько угодно, громкость одинакова.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.712
28.327
113
57
Москва
@uncklbuck, "Нормальный" контроллер по цене выйдет дорожи звуковухи с необходимым функционалом и займёт дополнительное место на столе. Так что легче карту поменять, заодно кучи лишних кабелей не будет. Все мои 4 карты такую возможность имеют, включая "походный" Zoom UR-44.
 

uncklbuck

Well-Known Member
18 Дек 2010
904
534
93
47
Москва
@uncklbuck, "Нормальный" контроллер по цене выйдет дорожи звуковухи с необходимым функционалом и займёт дополнительное место на столе. Так что легче карту поменять, заодно кучи лишних кабелей не будет. Все мои 4 карты такую возможность имеют, включая "походный" Zoom UR-44.
По цене конечно да, недёшево.Но и цели у всех разные и карты тоже, мне в рэк всё время лазить в рэдлайн не особо упирается, фокусы могли бы как RME или Apogee сделать контроллер. Хотя они сделали какое-то чудо по невъе...ой цене.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Нет у нас в продаже таких дивайсов, разве только знакомому "паяльщику" заказать.
За бугром есть, в Свитвотере (из России пускает только через VPN).
-я уже предлагал ему( или не ему) примерно тоже китайское 3 в 1 или 1 в 3 с xlr н галетнике solupeak х31 зовется и там еще масса
вариантов на али
Странный вопрос. У вас что, инстаграмма никогда не было что ли? Из розетки конечно же.
-а что в инстаграмме есть розетка ? постоянный ток нужен с малыми пульсациями если коммутатор 1 в 2 , то ма этак на 100
О нём и речь. Организовать "Мьют" средствами DSP не проблема. Даже логическую секвенцию организовать не проблема. Нужно только продумать блок переключения пассивной нагрузки.
-да там и думать нечего , пара реле и один транзистор с инвертором питалово под все это хозяйство ( можно готовый ас-dc),
бананЫ или неутрики вот всего то и делов, кто то помнится предлагал ретро рычажный перекл времен треста слабого тока
бонч бруевича смотрелось красиво, к сожалению тему не нашел
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

mexap

Well-Known Member
8 Ноя 2004
3.869
4.052
113
46
Н.Новгород
vk.com
кто то помнится предлагал ретро рычажный перекл времен треста слабого тока
бонч бруевича смотрелось красиво, к сожалению тему не нашел
Мы делали единичный дивайс для коммутации пассивной акустики на вакуумных-военных ВЧ рэле - херня ещё та. И по размерам и по надёжности.
зы: да, любое заметное увеличение сопротивления источника на кабель, по нашему опыту(и тут привет любой пассив), здорово ухудшает потенциально достижимое качество. Понятно, что и актив тоже часто «оставляет желать» - но, тем не менее.
Зы: что касается штанов - шунт между линиями - самый нестабильный результат по реальным испытаниям с реальным оборудованием - вплоть до хорошо заметного гребенчатого фильтра на АЧХ и прочих гадостей.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)