АЧХ наушников (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Здраствуйте! Сильно прошу экспертов помочь мне с одним вопросом, который стал мучать меня сравнительно недавно.
Я как начинающий музыкант пытаюсь понять, считается ли правильным, слушать произведения разных групп и жанров, используя наушники с почти ровными, нейтральными АЧХ?
Вроде как по идеи это идеальный вариант, так как человек слушает трек в истинном его звучании, без приукрашивания АЧХ в виде избытка баса и ВЧ.
Не понимаю, зачем вообще производителям приукрашивать АЧХ? С какой целью? Чтобы завлечь потребителей, которые ничего не понимают в звуке?
Я наконец понял, что писать свою музыку нужно исключительно в студийных наушниках (собираюсь купить их), чьи АЧХ достаточно нейтральные и честные, но как быть с произведениями других групп, если я хочу послушать их в таких наушниках?
Думаю суть вопроса понятна вам.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Чтобы завлечь потребителей, которые ничего не понимают в звуке?
Есть простые вещи, которые легко "цепляют" рядового юзера. Если посмотреть отзывы по любым динамикам, можно заметить, что в основном люди оценивают по "чистоте/мутности звука" (это просто количество высоких частот) и количеству басов. В свою очередь, "ровные" девайсы создают впечатление отсутствия низа и верха, что для рядового потребителя - синоним плохого качества звука.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2 и Long

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Но мы же с Вами понимаем, что это не так (синоним плохого качества звука), верно?
Когда мы - композиторы/музыканты пишем музыку, мы должны быть уверены в том, что АЧХ ровные, для того, чтобы работать с ровным звуком при помощи эквалайзера, для поднятия нужных частот. Согласны ли Вы с этим?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2 и s.k.a.t.

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Студийные АЧХ тоже ровняют с помощью Реал фонс, например.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Например, студийные Audio-Technica ATH-M40x (их хочу купить), Beyerdynamic DT 770 Pro 250 om и Sennheiser HD 600, уже точно не из тех наушников, у которых плохое качество звука.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@s.k.a.t., А зачем, если звук и так близок к идеальному (ровному)?
Я кстати пользуюсь Sonarworks Reference 4.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Когда мы - композиторы/музыканты пишем музыку, мы должны быть уверены в том, что АЧХ ровные, для того, чтобы работать с ровным звуком при помощи эквалайзера, для поднятия нужных частот. Согласны ли Вы с этим?
Да, полностью. Хотя, на практике и это не критично. Поскольку слух имеет свойство адаптироваться, наушники с кривой АЧХ типа dt770 тоже могут успешно использоваться. Некоторые мои коллеги не жалуются.

Audio-Technica ATH-M40x (их хочу купить), Beyerdynamic DT 770 Pro 250 om и Sennheiser HD 600
Хороший выбор, хотя вот на счёт 770 я не уверен. На мой слух прям бубнят и цыкают, к середине приходится прислушиваться, а мутный низ сложно контролировать.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Недорогие наушники тоже "красят" звук. Даже студийные.
 

Ulvgar

Well-Known Member
9 Янв 2012
325
297
63
40
Москва
@s.k.a.t., Не красят, а искажают. И от цены это не зависит. Дело в степени и частоте искажения.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aleksandr2

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Совсем недавно купил на свою голову Pioneer HRM-6, мол, знаменитая фирма, все дела, а на деле наушники оказались с сильно бубнящим низом, и хотя ВЧ маскируют низы, но от этого мне легче не стало.
Виолончель на низах звучит отвратительно, и хай-гейновая гитара тоже. Буду в эту субботу сдавать их на обмен.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Совсем недавно купил на свою голову Pioneer HRM-6, мол, знаменитая фирма, все дела, а на деле наушники оказались с сильно бубнящим низом, и хотя ВЧ маскируют низы, но от этого мне легче не стало. Буду в эту субботу сдавать их на обмен.
Лучший вариант перед покупкой (кроме непосредственно прослушивания) - предварительно поискать АЧХ в интернете. Сейчас глянул, у Pioneer HRM-6 картинка похожа на dt770.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Да, полностью. Хотя, на практике и это не критично. Поскольку слух имеет свойство адаптироваться, наушники с кривой АЧХ типа dt770 тоже могут успешно использоваться. Некоторые мои коллеги не жалуются.
Смотрите какая ситуация. Если использовать наушники для написания музыки с кривой АЧХ, то как выясняется, на других наушниках звучать наш трек будет хуже чем в оригинале, потому что АЧХ у всех наушников разные. Я когда об этом узнал, для меня это было открытием.
И как понимаете, у слушателей сложится неправильная звуковая картина наших треков.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Дело в том, что единой стандартной методики измерения ачх наушников не существует. Равно как и особенности слуха у всех разные
 
  • Love
Реакции: Got Zilla

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Смотрите какая ситуация. Если использовать наушники для написания музыки с кривой АЧХ, то как выясняется, на других наушниках звучать наш трек будет хуже чем в оригинале, потому что АЧХ у всех наушников разные. Я когда об этом узнал, для меня это было открытием.
И как понимаете, у слушателей сложится неправильная звуковая картина наших треков.
А это не так. Весь мониторинг в мире кривой и сам по себе, и относительно друг друга. Но, тем ни менее, это не отражается на музыке. Как я уже говорил выше - слух адаптируется. Дополнительно, есть распространённая практика прослушивания референсов и спектроанализаторы.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Я понимаю. Мне вот например, нравятся мои поломанные Sennheiser HD 206 по звучанию.
В них я учился играть на гитаре, но к сожалению, их конец пришел.
В них как выяснилось, нельзя писать музыку, потому что они не студийные. Их АЧХ для этого просто не предназначены.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Тогда как людям удается создавать треки таким образом, чтобы они отлично звучали на разных наушниках, разных производителей? В чем секрет? На Soundcloud есть мои опубликованные треки, но сами понимаете, что например на ваших наушниках, треки будут звучать хуже чем на моих Sennheiser HD 206, потому что оригинал есть оригинал.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@mariUSkale, Конечно, кто ж спорит? Нужно только знать как, а я всех этих звуковых тонкостей не знаю.
Вот сижу изучаю тему, и здесь на форуме прошу помощи. А из-за того, что наушники говно, я скорее всего неправильно воспринимаю звук своей гитары, и ложно считаю, что у неё звукосниматели такое же говно.
Даже не гитарный кабинет или усилитель какой-нибудь говно, а именно наушники, потому что именно они передают звук!
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.312
4.429
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Тогда как людям удается создавать треки таким образом, чтобы они отлично звучали на разных наушниках, разных производителей? В чем секрет? На Soundcloud есть мои опубликованные треки, но сами понимаете, что например на ваших наушниках, треки будут звучать хуже чем на моих Sennheiser HD 206, потому что оригинал есть оригинал.
Референсинг, спектроанализаторы. На разных динамиках музыка будет звучать по разному, это нормально. Задача при сведении обработать так, чтобы норм звучало везде.

На Soundcloud есть мои опубликованные треки, но сами понимаете, что например на ваших наушниках, треки будут звучать хуже чем на моих Sennheiser HD 206, потому что оригинал есть оригинал.
Выделю отдельно.
Нет понятия "оригинал" или нет. Есть негласные стандарты, относительно них слушатель и будет судить. Простой пример - закиньте свой трек в плейлист с фирмовыми записями в этом же женре. Чем больше разницы по куче факторов, тем, условно, хуже звучит ваш микс.

Из-за того, что наушники говно, я скорее всего неправильно воспринимаю звук своей гитары, и ложно считаю, что у неё звукосниматели такое же говно.
Референсинг. Достаточно сравнить свой звук с кутыми записями, сделать такой же и вуаля. На любых динамиках ваш результат будет звучать как тот референс.
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Правильно ли я понимаю, что референс - это сравнение разных треков разных групп с моим треком?
 
  • Like
Реакции: Aleksandr2 и Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.778
113
44
Москва
Писать, сочинять аранжировку можно хоть на динамиках ноутбука, а вот все остальное: выстроить баланс, пространство и тд короче свести композицию, и тем более выполнить мастеринг - тут конечно нужен правильный мониторинг (и "правильная" комната если сведение/мастеринг выполняется на мониторах). Я думаю поиск "правильного" мониторинга - это опыт и время. АТ-М40х вполне себе хорошие наушники, у меня были такие но я поменял их на АТ-М50х. Я конечно не профессиональный звукорежиссер, для меня это просто хобби, но свои "поделки" предпочитаю сводить все же на мониторах.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Denis12308, У меня домашняя студия (создаю её), и как понимаете, позволить себе роскошь - приобрести мониторы (колонки) в жилом доме не могу, ибо мои соседи сойдут с ума просто! Всем вынесу мозги своим металлом, даже рэперам! :Dle46:
 
  • Haha
Реакции: Aleksandr2 и Denis12308

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Интересно, а зачем тогда нужен Sonarworks Reference 4 (его применение), если сравнивают с треками других групп?
Какой смысл в этом программе?
 

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.242
4.778
113
44
Москва
@Denis12308, У меня домашняя студия (создаю её), и как понимаете, позволить себе роскошь - приобрести мониторы (колонки) в жилом доме не могу, ибо мои соседи сойдут с ума просто! Всем вынесу мозги своим металлом, даже рэперам! :Dle46:
Живу в 17 этажке, и имею в своем арсенале достаточно большие мониторы ближнего поля (8") , пока ни кто из соседей не жаловался) включаю не громко, мне вполне достаточно и соседям не доставляю неудобств.)
Добавлено:

знаю людей которые сводят в наушниках, но наушники у них Sennheiser HD650
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
Какой смысл в этом программе?
Смысл в том, что всех охватило массовое сумасшествие (по Даннингу и Крюгеру) - будто АЧХ, выстроенное по картинке, решает всё и всегда, что в сведении, что в акустике помещения, что в наушниках. Ну а потом просто нашлись люди, которые смогли на этом денег поднять неплохо. Вода дырочку найдет, как говорят.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)