Возможен ли стерео-мониторинг гитары при помощи сплитера XLR? (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Кто-то из вас может подумать, что я больной, задавая данный вопрос, но можно ли мониторить гитару в стерео? :D
Буду честным, я как настоящий пионер (так называют музыкальных дилетантов) в этом году купил себе сплитер XLR, для того, чтобы поэкспериментировать со звуком - разведя моно-сигнал гитары по панораме в стерео, в итоге результат был совершенно нулевым.
Цепь: гитара - дибокс - сплитер XLR - in 1 и in 2 (входы) звуковой карты - DAW.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
@Alien Man, ну естественно он был нулевым, у вас же одинаковый сигнал в обоих каналах
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Всё же гораздо проще. Гитара - провод - дибокс - звуковая карта - daw. И вот в daw создаём монотрек, а выводим его на стерео группу (мыслю в кубэйсе).
И гитару слышим в обоих ухах.
Ну или два моно-трека и разводим лево-право до упора.
 
  • Like
Реакции: s.k.a.t.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope, Чтобы комфортно ушам было, всё просто)
Так как комбика у меня нет (ситуация не позволяет), приходится музицировать в наушниках.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Artem_Konditer, Правильно ли я Вас понимаю, что достаточно просто записать один трек (а не даблтрек, как принято), чтобы сделать каким-то образом его звучание в стерео? Кубейс не знаю, так как сам работаю в Studio One 5.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
В первом сообщении такой задачи не стояло.
Понятно. Для ощущения стерео нужно либо даблтрек писать (классика) - одно и то же 2 раза и развести по углам.
Либо один трек скопировать и сдвинуть на 5-10 мс (ну тоже вроде как классика).
 

Syncope

Well-Known Member
11 Дек 2017
2.236
1.421
113
@Alien Man, была у меня когда то мысль сделать универсальное гнездо, втыкаешь моно джек - обычная гитара, втыкаешь стерео джек - стерео гитара (нэк и бридж в LR гнезда зв. карты). Была. Ушла)
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Syncope, У Вас была вполне логичная идея, потому что все хотят слышать в наушниках стерео, а не галимое моно.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Дабл и копировать-двигать это уже процесс после игры.
Чтобы именно вживую было стерео от моно-источника нужно стерео-дилей повесить.
 
  • Like
Реакции: argan и Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Смотрите какая ситуация. Когда у меня не было электрогитары, я пользовался сэмплироваными электрогитарами записанными в даблтреке, то есть, нажимая клавишу я слышал стереозвук, а когда купил себе реальную электруху, вот тут-то и было то самое разочарование для моих ушей и мозга.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Artem_Konditer, Вот, Вы всё правильно поняли. Меня интересует живая игра в стерео, а не процесс сведения после записи.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Alien Man, два идентичных канала дадут моно. Соответственно, стерео - это два канала с разницей между ними. Чем больше разница, тем шире стерео. От этого и пляшем: дилей, ревер, хорус, две разные цепи для каналов (разный тембр, разные усилители), да хоть whammy на октаву ниже в один канал. Способов много, но любой из них будет лишь имитацией. Ибо полноценное стерео в записи - это даблтрек, записанный в два прохода.

Да, чуть не забыл. Систему всё же можно обмануть, хоть и не идеально: https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=doubletrack+stompbox
Но это всё равно имитация, хоть и другого уровня.
 
  • Like
Реакции: Alien Man и Artem_Konditer

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Artem_Konditer, Вы знаете, я использовал похожий метод, но только не стерео-дилэй, а стерео-хорус, который делает звук гитары омерзительным! Какой Вы можете посоветовать мне программный (VST) стерео-дилэй, который бы не приукрашал звук?
Но не забываем про задержку сигнала при использовании плагинов для его обработки в реальном времени.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
334
600
93
41
Новосибирск
Наверняка в Студио Ван есть встроенный плагин стерео-дилей, можно его. Я вполне успешно встроенным в Куб пользуюсь.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Kokarev Maxim, Я в курсе, что есть даблеры (они же псевдо-даблтрекеры) VST, но их минус в том, что они создают ощутимую задержку в DAW, и это бесит не только меня. Когда гитарист бьёт по струне, он всё ровно ощутит задержку сигнала в момент удара.
В этом плане аналоговые приборы (все) лучше, что они не создают задержку, так как не привязываются к DAW.
 
Последнее редактирование:

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
@Kokarev Maxim, Я в курсе, что есть даблеры (псевдо-даблтрекеры) VST, но их минус в том, что они создают ощутимую задержку в DAW, и это бесит не только меня. Когда гитарист бьёт по струне, он всё ровно ощутит задержку сигнала в момент удара.
В этом плане аналоговые приборы (все) лучше, что они не создают задержку, так как не привязываются к DAW.
Это верно отчасти. Второй канал в аналоговом всё же идёт с задержкой, но она может быть разной в зависимости от настроек. Для примера, в видео с красной педалью, с 14:05 задержку сильно слышно. В общем, тоже есть компромиссы.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.508
15.425
113
43
Москва
Меня интересует живая игра в стерео
Чтобы у вас был полноценный дабл-трек в ушах — заведите себе второго гитариста. Всё остальное — химия, алгоритм будет менять второй трек изображая отличия от первого, так себе

Но, как вариант, купите тот же мимик или в лайнсик геликсе есть подобный алгоритм
 
  • Like
Реакции: Alien Man и Oliver_Cray

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, Я планирую купить Мимик (или аналогичную ей), но возникает вопрос к последовательности цепи.
Не будет ли тусклый звук, если в начале цепи будет гитара с даблером подключенные в звуковуху, а в самой DAW, исходный даблтрекестый звук будет обработан плагином (например Amplitube)?
Этот вопрос очень важный для меня, чтобы я мог понимать, стоит ли покупать данную педаль для комфортной игры?
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Еще бы Keeley 30 ms не понравился! Шикарнейший вкуснейший хорус и великолепный "стерео генератор" - секретное оружие post rock, ambient и shoegaze...
Но топикстартеру нужно СОВЕРШЕННО НЕ ЭТО!!!
Единственный абсолютно органичный способ слышать физический моно источник в пространстве (в стерео...), не меняя его тон (любой хорус, даблер - в любом случае модуляция, которая изменяет гитарный тембр как таковой!), это "поместить" такой источник в пространство!!!
Для того, чтобы гитара при мониторинге в наушниках звучала "красиво", нужно сделать элементарное - дать в мониторинг чуть-чуть легкой реалистичной стерео реверберации, самую малость, на уровне ощущений, буквально 3-7% к сухому сигналу - лучше всего, room или chamber, вот вам и мгновенное стерео, где гитара не будет звучать, как вы выразились, "ужасно", поскольку многие мейнстримовые гитаристы, не понимающие всю прелесть пост-рокововой культуры "вкусно" модулированного гитарного звука, действительно ненавидят хорус и все его "деривативы" в любом виде, как класс, даже такие красоты, как tri chorus, dimension и detune

Реалистичный ревербератор нужен топикстартеру и ничего больше. Кстати, в 30ms он тоже есть, но в данной педали эта функция не главная
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrey Ivanov, Я думаю купить TC Electronic Mimiq Doubler, мне кажется он лучше. Кажется, потому что сами понимаете, ютуб есть ютуб, он не передаст истинный звук. Но для того чтобы купить этот даблер, мне нужно, чтобы вы ответили на мой вопрос, который я написал выше для fakeitback.

.
 
Последнее редактирование:

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Я принял для себя решение купить TC Electronic Mimiq Doubler, мне кажется он лучше. Кажется, потому что сами понимаете, ютуб есть ютуб, он не передаст истинный звук.
Повторяю - вам нужен хроший натуральный РЕВЕР, а не даблер!
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Long

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrey Ivanov, Вы правда не слышите разницы между ревером и даблтреком?!
У нас разные уши, но эту разницу многие звукари могут услышать. Её в принципе не трудно услышать, это как огонь и вода.
С точки зрения моего восприятия, ревер делает звук жидковатым, а даблтрек делает его плотным, но при этом более
сухим (или читаемым), что ли.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)