Возможен ли стерео-мониторинг гитары при помощи сплитера XLR? (1 онлайн

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Вы правда не слышите разницы между ревером и даблтреком?!
Знаете, кому вы сейчас это сказали? Я думаю, что на этом форуме найдется мало других людей с моим опытом изощренной гитарной обработки!
Вы в начале темы писали, что считаете для себя "ужасным" гитарный звук с модуляцией/манипуляцией фазой сигнала. Зарубите себе на носу - любой эффект дабл трекинга, даже естественный, в виде двух, записанных в два прохода одинаковых гитарных партий - есть ни что иное, как фазово-модуляционный эффект, который в обязательном порядке не только делает гитару "стереофонической", но и, что очень существенно, в большей или меньшей степени МЕНЯЕТ ЕЁ ТЕМБР!!! Сказанное справедливо и к тому эффекту, который называется Slapback delay-echo!
Легкий реалистичный room или chamber ревербератор и ни что иное сделает именно то, что вам хочется, без вариантов!
Если вы, конечно, за время этого обсуждения резко не перестали считать "ужасным" хорошо модулированный гитарный тон...
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrey Ivanov, Я спорить с Вами не буду, Вы в этом на порядок больше меня понимаете.
По поводу изменения тембра. Мои уши разницу слышат между даблтреком из двух одинаково записанных партий, и стерео-хорусом, поверьте.
Тембр гитары при даблтреке если и меняется, то незаметно для ушей, в отличии от стерео-хоруса.
 
Последнее редактирование:

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.531
113
43
Москва
топикстартеру надо вваливать риффы дабл-треком, как я понимаю, аки весь ансамбль металлической музыки «мегасмерть» разом )))

@Alien Man, на ютубе полно демок мимика, решать только вам, устраивает или нет

да, тут ещё был плаг для рипера от Саши Олейника с попыткой воосоздать алгоритм педали — попробуйте, понравится или нет
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, Переходить на Рипер только из-за одного плагина какого-то не вижу смысла, да и глупо это.
Лучше буду слушать демки Мимика.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, Вы мне на вопрос так и не ответили.
Не будет ли тусклый звук, если в начале цепи будет гитара с даблером подключенные в звуковуху, а в самой DAW, исходный даблтрекестый звук будет обработан плагином (например Amplitube)?
Этот вопрос ключевой для меня, чтобы я мог понимать, стоит ли покупать данную педаль для комфортной игры?
Эту тему нельзя закрывать, пока не будет чёткого ответа.
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
Мои уши разницу слышат между даблтреком из двух одинаково записанных партий, и стерео-хорусом, поверьте.
Тембр гитары при даблтреке если и меняется, то незаметно, в отличии от стерео-хоруса.
Это верно, манипуляция фазой с помощью микрозадержек значительно меньше вмешивается в тембр, сохраняется больше естественности, но суть в том, что если вы хотите стопроцентно оставить исходный гитарный тон как он есть и просто заставить его звучать в стерео пространстве, ничего иного, прямо решающего эту задачу, кроме легкого "комнатного" ревера никто никогда не придумает

И еще раз - если хотите даблер и не жалко денег на отдельную педаль, берите однозначно Keeley 30 ms, пока живые есть в наличии в DMTR - это абсолютный бриллиант! При том, что там еще и отличный Abbey Chamber, который, по сути, вам в первую очередь и нужен
А самое лучшее, если не жалко потратить 35,000 р, хочется по настоящему "красиво" и речь идет о педалях, а не о плагинах - вот это, ради одного только 224-го: https://www.uaudio.com/uafx/golden-reverberator.html
 

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
996
1.560
113
топикстартеру надо вваливать риффы дабл-треком, как я понимаю, аки весь ансамбль металлической музыки «мегасмерть» разом
Если это реально так, мои рекомендации выше прошу принимать с коррекций - однозначно даблер
И, опять же, если речь идет о вышеуказанных жанрах, первыми безоговорочно amp/cabinet симуляторы, а даблер и все остальное - после. Так что, похоже, аудио интерфейс, DAW и плагины, плагины, плагины...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrey Ivanov, Я в Киеве живу, и у нас тут цены другие)
Бюджет у меня ограничен, по этому буду серьёзно думать перед покупкой.
Добавлено:

Если это реально так, мои рекомендации выше прошу принимать с коррекций - однозначно даблер
Да, это так, я это и пытался Вам донести.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Адресую этот вопрос всем!
Не будет ли тусклый звук, если в начале цепи будет гитара с даблером подключенные в звуковуху, а в самой DAW, исходный даблтрекестый звук будет обработан плагином (например Amplitube)?
Этот вопрос ключевой для меня, чтобы я мог понимать, стоит ли покупать данную педаль для комфортной игры?
Эту тему нельзя закрывать, пока не будет чёткого ответа
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.582
15.531
113
43
Москва
@Alien Man, если ничего не путаю, один канал у вас будет полностью идентичный йоригинальный, второй — с изменениями, внесёнными педалью — меяющаяся задержка, поворот фазы, что-то ещё они там нахимичили возможно

Тусклый или не тусклый — решать вам. Мне лично дико играть двух гитарах сразу, например
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.564
5.379
113
55
Калуга
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, Пишет "файл не обнаружен", послушать не могу. В любом случаи я должен понимать, каков будет звук с такой цепью (трактом), чтобы потом я не пожалел о потраченных в пустую деньгах.
Если кто-то уже пробовал подключать даблер напрямую в звуковую карту, я хочу об это знать.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, Спасибо, попробую, но учитывая, что это плагин, а не аналоговая педалька, то задержка будет.
Всё зависит от плагинов, жрут они много ресурсов DAW или нет. Выставлять большой буфер не хочется.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если кто-то уже пробовал подключать даблер напрямую в звуковую карту, с данной цепочкой подключения (трактом), я хочу об этом знать.
Если оно стоит того, то я готов его купить хоть сейчас. Вот чувствую, что штука это крутая, но вот блин, как быть с цепью подключения?
Каков будет звук, чтобы потом не обосратся с покупкой? 3754 грн. стоит у нас. https://myguitar.com.ua/products/tc_electronic_mimiq_doubler.html
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, вам нужен любой даблер, их сотни. Но, как вам правильно сказали, реальный дабл будет в сто раз круче. Больше тут по-моему, нечего обсуждать, кроме моделей. Возьмите себе любой процессор, там всё это есть.


Если оно стоит того, то я готов его купить хоть сейчас.
Не стоит, если вы планируете использовать звуковую карту, то в софте всё это уже есть. В карту - моно-кабель, из карты получаете стерео и всё что душе угодно.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man,
Не стоит, если вы планируете использовать звуковую карту, то в софте всё это уже есть. В карту - моно-кабель, из карты получаете стерео и всё что душе угодно.
Я планирую и использую только карту, Вы же знаете.
"В карту - моно-кабель, из карты получаете стерео" - Ну если бы всё так было просто, то я бы эту тему не поднимал.
Я хочу подключить гитару к даблеру, а даблер к карте, но какой на входе будет звук в DAW, когда речь зайдет об обработке всякими Амплитубами, вот этот вопрос. Я просто не знаю какой будет конечный звук с использованием даблера.
Пытаюсь выдавить тут из вас инфу, чтобы потом не пожалеть о покупке. Как говорится - лучше перебдеть чем недобдеть.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Если я не ошибаюсь, вот он ответ на 17:20. Чувак использует педальку со звуковухой (вроде бы), и с эмуляцией гитарных усилителей в DAW.
То есть грубо говоря, сам даблер в начале цепи, а вся обработка в DAW в конце.
 
Последнее редактирование:

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, не надо в DAW подавать уже продублированную каким-то даблером гитару. Не надо. В DAW всё сделаете. Слушайте, ну полмира диванных гитареро так делают, я в том числе, смысл в этой педали только, если вы планируете без компьютера обходиться. Лайвы там и всё такое.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Во-первых любой стереодаблер работает на основе задержки. Но 30 мс это много, будет слышно очень короткое эхо. При задрежке в 15-25 мс практически задержка не слышна. Во-вторых, если вам не для сцены, а для дома и еще с Кубом - зачем педаль? Это можно сделать в Кубе. В-третьих для этого можно использовать любой дилэй позволяющий настроить малую задержку и позволяющий полностью убрать обратную связь, т.е. один повтор через скажем 15 мс.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet,
Во-вторых, если вам не для сцены, а для дома и еще с Кубом - зачем педаль?
Зачем педаль? Для того, чтобы задержка при прямом мониторинге была незаметной, педаль же аналоговая, а не цифровая (виртуальная в виде плагина).
Понимаете, весь интерес к гитаре как таковой убивается вот этой галимой задержкой при мониторинге (живая игра с обработкой плагинами), и хотелось бы её как-то свести к минимуму.
Кстати, нулевая задержка есть только в станделон (автономных) версиях гитарных процессоров, но мне не нужны они, мне нужна DAW, то есть играть в ней с минимальной задержкой! Я темы задержки в этой теме не касался, но она прямо связана с этой!
Если бы не задержка, то и тему про стерео-мониторинг не поднимал бы, в принципе.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, Не путайте пожалуйста задержку при мониторинге (это когда гитарист бьёт по струнам, а звук доходит с ощутимой задержкой), и задержку специальную в виде эффекта делэй. Тут всё дело в буфере, а это главная проблема DAW, по этому имеет большое значение, аналоговый прибор или цифровой в виде плагина. Плагин сам по себе цифровой, так как это программа.
Я стараюсь предельно чётко доносить свои мысли как дилетант, чтобы быть правильно понятым.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Те кто пользуется Studio One, можете объяснить что такое Audio Roundtrip? Вот скриншот.
Instrument означает, я так понимаю, задержку не только гитары, но и MIDI-клавиатуры, но что такое Audio Roundtrip?
 

Вложения

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
853
510
93
40
@Alien Man,

Слушай, чё ты пристал к людям со своей задержкой? :rolleyes:

Уже неоднократно ответили - вешай стерео эффекты, типа, эвентайд 3000 или стерео Хорус, стерео дилэй или ревер. Также можешь разделить ампсимы по каналам (но только с разными настройками). Будет тебе "псевдо" стерео. Что тебе ещё надо? Если не один из вариантов не подходит - зови друга со второй гитарой и не парь людям мозг. У меня всё. Досвидули и удачи в поисках.
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Alien Man, вам же просто хочется играть на гитаре в наушниках через компьютер и слышать широкое стерео. Не для записи или ещё что. Ну так сделайте задержку в одном из каналов - да и всё.

А ещё вы делаете акцент на том, что у вас от плагинов будет задержка при мониторинге, и поэтому мол аналоговая педаль нужна. Но эту педаль вы будете включать в компьютер, и в DAW вешать ампсим - а от ампсима в DAW у вас задержки не будет чтоли?

Вот прямо сейчас если гитару в компьютере в DAW с ампсимом включить и ударить по струнам - есть задержка? Ну так она у вас и останется, если и через аналоговую педаль включитесь. А если сейчас нет никакой задержки между ударом по струнам и звуком в наушниках - ну так в чём тогда проблема ещё один плагин добавить, что бы получить стерео для поиграться?
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray и Got Zilla

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, Ампсим тоже прибавляет задержку, безусловно, но не такую большую.
Как я уже писал, плагины бывают прожорливые и легкие.
В общем, извините, что я вас всех тут замучил вопросами, постараюсь ответить на них сам.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Macsimpain, Я вас уважаю, по этому больше беспокоить не буду, до новой темы уж точно. :)
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Alien Man, так не используйте прожорливые плагины. Вам нужен просто дилей. Сухой сигнал отправляете например влево. Повтор (один) - вправо. Да и всё.

Что у вас там за плагины такие, что от них задержка больше, чем от ампсима - даже не представляю.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)