Возможен ли стерео-мониторинг гитары при помощи сплитера XLR? (1 онлайн

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, А я могу Вам назвать один, это Leapwing Audio - StageOne, стереорасширитель.

Сухой сигнал отправляете например влево. Повтор (один) - вправо. Да и всё
Как Вы себе это представляете? Вообще-то нельзя отправлять сухой сигнал который мониторится в реальном времени, на два канала сразу.
По крайней мере я такого не знаю. Я это могу ещё понять с записью, но со сигналом который мониторится - нет.
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Alien Man, а зачем вам именно этот конкретный плагин, ещё и настолько специфический, что от него задержка появляется? Почему нельзя использовать простейший дилей? Или вы попробовали и вам звучание не понравилось? Или может как-то неправильно дилей настроили? Просто все способы в топике уже озвучили. Если вообще ни один по звуку не подходит - тут уж ничего не поделать.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, Та скорее всего плагин говно редкостное, из-за которого я чуть гитару не забросил, и не перешел на синтезатор.
Кстати, Studio One недавно оптимизировали, и вроде бы всё теперь хорошо, даже можно прожорливые ампсимы ставить, например от Neural DSP.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
За Voxengo Stereo Touch спасибо ребятам, что подсказали, он реально крут!
Практически не жрет ресурсы DAW, а значит практически без задержки.
Но педальку-даблер я всё таки купил бы для эксперимента, нравится она мне.
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Как Вы себе это представляете? Вообще-то нельзя отправлять сухой сигнал который мониторится в реальном времени, на два канала сразу.
По крайней мере я такого не знаю. Я это могу ещё понять с записью, но со сигналом который мониторится - нет.
Вообще-то можно. На каналы, треки, просто в самом дилее по панораме развести - всё что угодно.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, Можете привести пример, если не сложно?
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Alien Man, в дилее? Беру ReaDelay, убираю Dry, создаю Tap, панорамирую влево, Length 0 ms, Feedback в минус, создаю второй Tap, панорамирую вправо, Length по вкусу.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, Никогда данный дилей не видел, да и выглядит он старовато, интерфейс у него со времен Windows XP.
Мне Voxengo Stereo Touch больше всего понравился, это то что надо! До сих пор не могу поверить, что есть такая годнота среди плагинов, чтобы он так раскрывал стереозвук гитары! Те кто мне посоветовали его огромный респект!
 

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
@Alien Man, таков уж интерфейс штатных плагинов Reaper, что ж поделать. Да ReaDelay тут не при чём - подойдёт любой дилей, в котором сухой и обработанный сигналы раздельно панорамировать можно. Ну или пользуйтесь Voxengo Stereo Touch.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@exclue2prod, Да, Voxengo делает настоящий стерео-мониторинг, для моих ушей это просто как бальзам! :cool:
Ещё раз спасибо за помощь ребята!
 

Macsimpain

Well-Known Member
13 Апр 2020
841
505
93
40
@exclue2prod, Да, Voxengo делает настоящий стерео-мониторинг, для моих ушей это просто как бальзам! :cool:
Ещё раз спасибо за помощь ребята!
Не делает )) Стерео гитара - дабл трек. Остальной бальзам на уши ты налил себе сам. :Dle11:
 
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вообще не понимаю, как можно слушать одно, а записывать - совсем другое..
Это как увиденный где-то совет - никогда не позволять вокалисту при записи
самому регулировать уровень ревера в своих наушниках!
(Правильный, кстати, совет.)
 
  • Like
Реакции: fakeitback

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Macsimpain, Вы правы, это я себе внушил, что это якобы "бальзам" на уши, а на деле кал!
Всякие там Воксенги абсолютно не решают ничего!
Я правда запутался, и из-за этого интерес к гитаре резко снизился, а может быть даже и умер.
Видимо, синтезаторы мне больше по душе, так как у них настоящее стереозвучание.
Но я попробую ещё поковыряться с настройками звука гитары, чтобы сделать его даблтрекестым при помощи плагинов, а не используя классический метод повторной записи. Может быть реально себе Мимик куплю, чтобы раз и навсегда закрыть этот больной вопрос.
 
Последнее редактирование:

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Главная проблема всех "стереорасширяющих" плагинов в том, что они на деле не разводят сигнал по панораме влево и вправо!
По сути мы получаем широкое МОНО!
Сигнал сдвигается на миллисекунды дилэями, но не разводится при этом по панораме в реальном времени!
Осознав этот печальный факт, думаю, что тему можно закрыть.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Может быть реально себе Мимик куплю
А лучше всего — не мимик, а комбик. Заниматься и приучать себя к реальному звуку гитары, а не к его «стерео» эрзацу. Оставьте записи — записиевое))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
раз и навсегда закрыть этот больной вопрос.
если бы это была реальная панацея — у всех бы давно при записи стояла эта педаль в цепи и никто не тратил бы вдвое времени на запись даблов)
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
И, опять же, если речь идет о вышеуказанных жанрах, первыми безоговорочно amp/cabinet симуляторы, а даблер и все остальное - после
Нет, нужно делать стерео обработку, где в одном канале будет исходный сигнал ,в другом - его измененная копия. Так будет ближе к естественным условиям.
Однако, я в принципе не считаю эту идею адекватной, если не идет речь об игре на сцене вживую. Проще и вариативнее - прописать дабл заранее)
А в целом вы изначально были абсолютно правы - лучше легкий естественный реверок при мониторинге записи, если уж так хочется "поживее")
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@fakeitback, Комбик я не могу себе позволить в домашних условиях (хотя очень хочу), сами знаете причину.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Не поверите, я только что осознал истину! Я то как думал, что в принципе можно играть на гитаре даблтреком как на сэмплированых VST-гитарах, а на деле получается, что когда когда их сэмплируют, их сэмплируют даблтреком в ручную, а не в реал тайме, как сейчас модно говорить. Гитаристы когда сэмплируют свои гитары, то они как правило записывают (и мониторят) их в комнате без наушников, то есть, они слышат свою комнату! По этому им комфортнее играть!
Идем дальше. Я как любитель виолончелей обратил внимание, что в сэмплированых виолончелях не спроста стоят настройки микрофонов в разных позициях, например микрофон room, который захватывает звук комнаты. То есть, если проанализировать ситуацию, то получается, что как раз логичнее всего играть на гитаре в наушниках, но только с использованием пространства (комнаты)!
Звук не должен быть закрытым, он должен быть открытым, когда мы играем в комбик.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Гитаристы когда сэмплируют свои гитары, то они как правило записывают (и мониторят) их в комнате без наушников, то есть, они слышат свою комнату! По этому им комфортнее играть!
В каком смысле семплируют?)
Если речь о записи, то я, например, не могу писать гитару иначе как в наушниках для максимально возможного контроля.
Звук не должен быть закрытым, он должен быть открытым, когда мы играем в комбик.
Исключительно дело привычки, я никогда не добавляю ни реверов, ничего такого при записи ритм партий (если изначально не требуется какой-то определенный эффект). Соляки пишу с такими же дилеями и прочими эффектами, какие должны остаться в миксе, это сугубо аранжировочный момент скорее. Ну или так, поджемить - накидываю дилейчик.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, Я вот сейчас сижу и думаю, а правильно ли я рассуждаю, что даблтрек состоит из двух моно-сигналов, разведенных по панораме с задержкой в миллисекундах? То есть два моно-сигнала образовывают стерео, верно?
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
обожемой... на форум в последние дни страшно заходить :)
 
  • Like
Реакции: Alx_g

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, Новички имеют право знать! Особенно если они никого не оскорбляют.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
из двух моно-сигналов
Да
разведенных по панораме
Не обязательно)
с задержкой в миллисекундах?
Нет, никаких задержек, просто 2 дубля
То есть два моно-сигнала образовывают стерео, верно
Да, в случае, если они панорамированы
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так вам уже стописят раз объяснили всё, вы чот какт ... да, даблтрек - это два моно сигнала, но не две копии. Либо один из них - задержанная или модулированная копия (искусственный ДТ). Две идентичные копии моно сигнала не дадут никакого стерео как их ни разводи. Любое стерео - это два разностных моно-сигнлала. Один левый, второй правый. В каждой грубо говоря колонке сиди один моно-сигнал))
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет, никаких задержек, просто 2 дубля
А мне на форуме сказали обратное, что второй канал относительно перового должен иметь задержку (дилэй) в миллисекундах, 10 сек где-то, точно не помню, чтобы получить даблтрек.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Alien Man, это вам про искусственный ДТ рассказали и совершенно правильно.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А мне на форуме сказали обратное, что второй канал относительно перового должен иметь задержку (дилэй) в миллисекундах, 10 сек где-то, точно не помню, чтобы получить даблтрек.
Это эффект Хааса, а не дабл трек. Дабл - это просто два дубля, ничего иного)
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)