Возможен ли стерео-мониторинг гитары при помощи сплитера XLR? (1 онлайн

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что значит "для достижения эффекта Хааса"? Эффект Хааса заключается в том, что если один из двух сигналов приходит чуть позже (думаю, и тише), то возникает эффект маскировки и человеческое ухо слышит эти два сигнала как один сигнал, за счёт возникающей маскировки. В случае с искусственным дабл-треком (получаемым смещаемой копией) как раз именно что эффект Хааса не возникает, т.к. никакой маскировки не происходит и человеческое ухо чётко локализует именно два сигнала - L и R. И возникает это широчайшее стерео.
Не-а. Попробуйте сами сдвинуть один сигнал относительно другого. Тот, что звучит позже, будет казаться тише.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Попробуйте сами сдвинуть один сигнал относительно другого. Тот, что звучит позже, будет казаться тише.
Попробуйте развернуть их панорамой строго в L и R как это принято в даблтрекинге гитар. Слышите маскировку? Я нет. Хотя и попробовал. Вот две копии, задержка 22 миллисекунды. Какой громче?

 

Вложения

  • 451,8 KB Просмотры: 910

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Попробуйте развернуть их панорамой строго в L и R как это принято в даблтрекинге гитар. Слышите маскировку? Я нет. Хотя и попробовал. Вот две копии, задержка 22 миллисекунды. Какой громче?

Вероятно, это зависит от уровня разведения. Я редко радикально панорамирую что-либо, обычно не более 70-85%.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
понятно
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, странно, что мне иногда тоже так кажется, хотя задержан как раз правый.. гляньте в программе какой-нибудь.. причём, конечно, не КИЗ, а просто чудится иногда, что правый канал чуть громче..
 
  • Like
Реакции: Alien Man

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вложения

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@Got Zilla, глянул в сэмпл эдиторе Лоджика, там показывает, что задержан левый канал на 22 мс )
 
Последнее редактирование:

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@TheWiseMan, не грузятся вавки. Кажется оно работает только с мп3. Ось такэ у нас тут, звукорежиссерский сайт, понимаешь ))
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
в 1 файле задержан левый канал примерно на 20 мс, во втором правый на столько же. Соответственно, в первом правый канал кажется громче, во втором - левый
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
в 1 файле задержан левый канал примерно на 20 мс, во втором правый на столько же. Соответственно, в первом правый канал кажется громче, во втором - левый
Идеально! Ну так вот, это я о чем:

В случае с искусственным дабл-треком (получаемым смещаемой копией) как раз именно что эффект Хааса не возникает, т.к. никакой маскировки не происходит.
Так возникает или не возникает?
 
Последнее редактирование:

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
А если у гитариста не стоит такая задача, а он хочет играть даблтреком для себя?
Тогда задержка одного из каналов или ревер, о чём вам который день и говорят. Накими плагинами или педалями классический даблтрек не сэмулировать. А вот к компромиссным вариантам для мониторинга вполне можно привыкнуть.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, точно)) -22 мс в кубейсе - это же я вперёд сдвинул))) То есть правый выдвинут вперёд на 22 мс)) Сорян, арифметическая ошибка с моей стороны!

207145


Так возникает или не возникает?
Послушал, но не понял при чём тут наши разговоры о ДТ. И не могу уверенно сказать в каком канале что громче. Стерео какое-то узкое. Но, кажется в первом R громче, во втором L, но не уверен.
 
  • Like
Реакции: Methafuzz

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, искусственный дабл трек, основанный на задержке копии сигнала упрощенно в индустрии принято называть эффектом Хааса, т.к. по сути это одна из его побочек. И ты можешь отчетливо услышать на примере этого эффект маскировки - задержанный сигнал будет тише при неизменной громкости)
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Methafuzz, точно)) -22 мс в кубейсе - это же я вперёд сдвинул))) То есть правый выдвинут вперёд на 22 мс)) Сорян, арифметическая ошибка с моей стороны!

Посмотреть вложение 207145



Послушал, но не понял при чём тут наши разговоры о ДТ. И не могу уверенно сказать в каком канале что громче. Стерео какое-то узкое. Но, кажется в первом R громче, во втором L, но не уверен.
Я приложил два аудиопримера, в каждом из которых есть две копии одного трека и обе копии разведены влево и вправо на 100%.
В первом примере задержан левый канал на 20 мс, вследствие чего отчетливо громче слышится правый.

Во втором примере задержан правый канал на 20 мс, вследствие чего отчетливо громче слышится левый.

Если вы однозначно и уверенно не можете сказать, где какой канал воспринимается громче, то я даже и не знаю, что тут вам посоветовать.

Вы через что слушали? Я - через наушники Shure SRH1840.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, можете те же два примера без fade in приаттачить? В вашем случае незадержанная копия в центре располагается?
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, можете те же два примера без fade in приаттачить? В вашем случае незадержанная копия в центре располагается?
Не могу, потому что это не нужно.
Ещё раз, внимательно:

- В первом примере левый канал отстаёт на 20 мс от правого, а правый стоит ровно. Левый канал спанорамирован на 100% влево, а правый - на 100% вправо. И в первом примере громче звучит правый, потому что он НЕ задержан;

- Во втором примере правый канал отстаёт на 20 мс от левого, а левый стоит ровно. Левый канал по-прежнему спанорамирован на 100% влево, а правый - на 100% вправо. И во втором примере громче звучит левый, потому что он НЕ задержан.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
ну не нужно так не нужно. Можно больше ничего не писать.
Если вам так сильно «сбивают прицел» fade in/outs, вы можете просто закинуть аудиофайлы в свою DAW и зациклить центральные участки.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, исходник можете дать? Вот этот самый один моно strum?
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Конечно, но я в настоящий момент стою в магазине и выбираю себе вино, поэтому я пришлю вам файл, как только вернусь домой.
ок, спс. Я просто хочу разобраться почему оно так узко звучит, не как в моём примере. Неужели между 20 мс и 22 мс такая гигантская разница в восприятии. А почему ДТ называют нынче Хаасом, я уже понял, Антон выше объяснил.
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, Правый канал на Вашей записи во время удара, действительно чуть громче относительно левого.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, Правый канал на Вашей записи во время удара, действительно чуть громче относительно левого.
так я же написал, выше что мне и самому так кажется)) Я против этого ничего не имею. Меня интересовал вопрос терминологии. Но его уже разрешили)

чудится иногда, что правый канал чуть громче..
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, Я понял, просто решил Вас поддержать, что нам обеим кажется разница в громкости правого канала. Как-то так.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ну я
А почему ДТ называют нынче Хаасом, я уже понял, Антон выше объяснил.
Его так называют сколько я себя помню в профессии. Т.е. уже вот уже скоро 20 лет, и, уверен, до того так же называли)
И это не ДТ в общепринятом понимании (ну чтобы уж совсем не запутаться)
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)