Возможен ли стерео-мониторинг гитары при помощи сплитера XLR? (1 онлайн

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Вложения

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Его так называют сколько я себя помню в профессии.
Хм.. а я вот только недавно, пару лет как, начал это замечать... (а я в ней уже, извиняюсь, лет 30) всегда слышал и читал "искусственный ДТ". Хотя я знаю, что в индустрии часто формально некорректные названия приживаются. Яркий пример - гитарное "тремоло". С этим решено, я смысл уловил, остальное несущественно)

Я понял, просто решил Вас поддержать
Спасибо, друже, но меня тут никто не бьёт))

Держите моно-исходник.
Взял, покручу, напишу.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Яркий пример - гитарное "тремоло".
Ооооооооооо! Я как-то выпускал на YouTube видео, доказывающее, что рычаг тремоло - на самом деле рычаг вибрато, ну и доказывающее разные другие вещи. Так меня чуть не сожрали заживо.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я как-то выпускал на YouTube видео, доказывающее, что рычаг тремоло - на самом деле рычаг вибрато
В английском языке вибрато - это тоже тремоло, тут скорее переводческие конфликты разных музыкальных культур
 

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Got Zilla, Ну, я поддержал Вас, чтобы дать понять, что Вам не одним так кажется. Всё таки хорошо, когда мы не одиноки во мнении. Единомыслие - это всегда хорошо.
Добавлено:

Простите, вы девушка?
Что за провокационный вопрос? Я парень.
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, Процитирую Got Zilla - "поосторожнее с этим!".
Если бы в дискуссии было трое человек с таким же мнением, написал бы "нам троим". :)
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В общем и целом, когда я проводил эксперименты над задержкой одного из каналов на 20 мс, мне всегда задержанный казался тише незадержанного, причём ощутимо. Так и должно быть. Если у кого-то не так (задержанный не кажется тише основного либо даже кажется громче основного) - не знаю, что и сказать.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, Хахах, вот оно как! Виноват, надо подучить русский))
У нас на Украине с этим беда, все разговаривают на суржике, а не на чистом русском, и не на чистом украинском.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, Хахах, вот оно как! Виноват, надо подучить русский))
У нас на Украине с этим беда, все разговаривают на суржике, а не на чистом русском, и не на чистом украинском.
У нас в Краснодарском крае тоже какая-то неимоверная речь, особенно в сельской местности. Некая смесь деревенского русского и деревенского украинского. Причём я вроде как местный, но порой в упор не понимаю вообще никого, поскольку разговариваю на чистейшем книжном русском. Ну и на английском иногда, когда того требуют обстоятельства.

Кстати, вы писали, что знаете синтезаторы лучше, чем гитару. Интересно, однако, устроена жизнь.

У меня вот два года назад произошла трансформация: я начинал с электрогитары в 2009 году и в ноябре 2019 резко переключился на синтезаторы, не зная о них вообще ничего изначально. Покупал платные курсы по синтезу, изучал их, историю синтезаторов и драммашин и все сопутствующие вещи. Сейчас в основном на них и работаю, гитару достаю крайне редко.
 
  • Like
Реакции: Alien Man

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, То что Вы (судя по фотке Вам около 27 лет как и мне) хорошо владеете русским книжным языком, это похвально! Молодец!
А то я слушаю своих ровесников, и тех кто помладше, все их англицизмы в русском языке просто убивают меня!
Я их просто не понимаю, "англичан" доморощенных!
 
Последнее редактирование:

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
всегда задержанный казался тише незадержанного, причём ощутимо. Так и должно быть.
Не обязательно прямо вот ощутимо, зависит от тембра, транзиентов и т.д. Но в целом иначе быть не может)
 
  • Like
Реакции: Got Zilla

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, То что Вы (судя по фотке Вам где-то 27 лет как и мне) хорошо владеете русским книжным языком, это похвально! Молодец!
А то я слушаю своих ровесников, и тех кто помладше, все их англицизмы в русском языке просто убивают меня!
Я их просто не понимаю, "англичан" доморощенных!
Мне на данный момент немного за тридцать и я просто-напросто большой любитель почитать художественную литературу, вот и всё.
А что касается гитары, то последнее, что я делал с гитарой - это записывал гитарное соло в трек Endless love вашему соотечественнику Earmake. С тех пор я ее в руки не брал ни разу.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У нас в Краснодарском крае тоже
земеля)

Тремоло бридж, тремоло педаль или тремоло picking technique?
Ну в данном контексте бридж, ежу понятно)))

В английском языке вибрато - это тоже тремоло
А что же тогда в английском значит Vibrato?

Если у кого-то не так (задержанный не кажется тише основного либо даже кажется громче основного) - не знаю, что и сказать.
Во всех тут примерах, и мой не исключение, как оказалось и мне тоже прямой казался громче. Но не настолько что прямо вот явно. А именно на уровне "кажись громче" )) Для меня явно - это когда в одном канале тишина, в другом валит, вот это для меня явно!

И да, покрутил. Хз что сказать. Всё-таки кажется для strum 20 ms маловато.. или надо вообще на слух подбирать для каждой партии, чтобы отчётливое стерео было. Я сделал 20 ms - получилось ровно то же, что и у тебя.. сделал 30 - о! оно! Стэрэо! А потом рендернул, слушаю миксдаун... и мне снова хз.. и то не так, и это не так)) Никогда не увлекался искусственным ДТ, т.к. как только появился у меня VS880 в девяностых годах - уже проще было второй дубль прописать, чем гемороиться с задержками-модуляциями. Иногда какие-то даблеры вяло тестирую, канешн, но пока ни один по-взрослому не заменил натуральный ДТ.



 

Вложения

Alien Man

Active Member
15 Фев 2021
442
33
28
29
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@TheWiseMan, Понятно, а мой гитарный путь только открывается.
Я очень рад, что наконец разобрался со звуковой проблемой моно-стерео, благодаря вам всем, и теперь я могу по-настоящему осваивать игру на гитаре.
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
надо вообще на слух подбирать для каждой партии, чтобы отчётливое стерео было
Ну я тоже где-то читывал, что длина задержки под конкретную цель подбирается.
Добавлено:

У тебя же Киев.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А что же тогда в английском значит Vibrato?
То же, к чему мы все привыкли)
В гитарную тему это пошло от первых бигсби-подобных машинок, которые были сделаны для имитации органного лесли-эффекта, который в музыкально-английском относится и к вибрато и к тремоло. В русский просто перешло более точное определение из итальянского. Наверное потому что не было в СССР никаких лесли и гибсонов с бигсби)
 
  • Like
Реакции: TheWiseMan

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
То же, к чему мы все привыкли)
В гитарную тему это пошло от первых бигсби-подобных машинок, которые были сделаны для имитации органного лесли-эффекта, который в музыкально-английском относится и к вибрато и к тремоло. В русский просто перешло более точное определение из итальянского. Наверное потому что не было в СССР никаких лесли и гибсонов с бигсби)
Я всем, кто спрашивает о принципиальной разнице, отвечаю так:
- Тремоло - это амплитудная модуляция;
- Вибрато - это частотная модуляция.

Короче, громче-тише-громче-тише - это тремоло, а «выше-ниже-выше-ниже» - это вибрато.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
не было в СССР никаких лесли и гибсонов с бигсби)
Эх... молодо-зелено.. всё это было! Ну, может не в пятидесятые годы, но семидесятые я застал и хорошо помню! Всё это было, паялось-делалось, даже продавалось (чудовищное, конечно, но продавалось!), в журнале "Радио" схемы печатали. Собрать такое у меня, канешн, духу не хватило))

Лучше было не трогать! :))) И рычаг сразу выбросить!

207171

Лесли - это амплитудная или частотная модуляция?)
Комбинированная!
 

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Комбинированная!
А знаете, очень даже может быть. Когда вращаются два рупора, происходит не только циклическое изменение фазы сигнала, но также и громкости (когда рупоры вещают в стороны, то звук кажется чуть тише), а также и частоты (при направлении на слушателя высоких частот больше, чем при направлении в стороны). Так что, выходит, частотно-фазово-амплитудная.
 

Got Zilla

Well-Known Member
18 Янв 2020
1.847
1.784
113
56
Киев
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Раньше люди перемещались ))) И это было проще, чем щас. Кстати, я был удивлён, что украинский язык совсем не сложный (хаха!) для уроженца Кубани-то.. Ясный перец. Родился я в Краснодарском Крае, правда там не жил практически, мама поехала меня родить к своей маме (чуть в дороге не родила), но в семье я часто, особенно от бабушек-дедушек слышал эти словечки.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

TheWiseMan

Павлик Морозов
29 Мар 2020
280
191
43
Краснодар
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Родился я в Краснодарском Крае
Я живу непосредственно в Краснодаре и тут чего только нет. И чистый русский (редко), и колхозный русский, и различные языки народов Кавказа.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Так что, выходит, частотно-фазово-амплитудная.
По-простому - тремоло) И гитарные машинки на чистом звуке примерно такой же эффект давали (при понижении тона снижается громкость), разве что без существенного фазового сдвига.

Но в целом я больше склоняюсь разделять тремоло и вибрато по изменениям характеристик тона и громкости соответственно.
 
  • Like
Реакции: TheWiseMan

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)