Маленький набросок, есть смысл развивать? (1 онлайн

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
@UnCleNooBer, не показывайте никому незаконченную вещь! Потеряете к ней интерес.
Возможно доля правды в этом есть, но я и не пытаюсь в данный момент кого либо заинтересовывать, я учусь, точнее вспоминаю забытое старое, только на новый лад. ;) А треков мы ишо напишем, которые начнут интересовать (если конечно я что-то смогу суметь). ;)
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Futurehuman

Active Member
29 Окт 2019
213
147
43
electrotherapy.bandcamp.com
@UnCleNooBer, не показывайте никому незаконченную вещь! Потеряете к ней интерес.
да, лучше дотерпеть, доделать до конца)) ...хотя какой смысл? даже если вещь закончена и автора всё устраивает всё-равно ктото скажет что в вашем псай-амбиенте нехватает тарелок как у пантеры. это явление неизбежно)
 
  • Like
Реакции: Fm20 и UnCleNooBer

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
даже если вещь закончена и автора всё устраивает
Только начата и меня пока больше не устраивает, особенно тот факт, что меня сбило с одной темы на другую и пока возвращаться к 1 не особо хочется (мне знакомо это давно) :)
всё-равно ктото скажет что в вашем псай-амбиенте нехватает тарелок как у пантеры. это явление неизбежно)
А, я живу с девизом: "На вкус и цвет все фломастеры разные!" :) Ну скажуть так скажуть, каждое мнение имеет право на существование, но из мыслей всех высказавшихся всегда можно вынуть маленькую горстку справедливости. ;)
Добавлено:

да, лучше дотерпеть, доделать до конца))
Но я обязательно прислушаюсь к этому совету. ;)
 
  • Like
Реакции: Jhetfild

Futurehuman

Active Member
29 Окт 2019
213
147
43
electrotherapy.bandcamp.com
Но я обязательно прислушаюсь к этому совету. ;)
ну это опять же в идеале надо к этому стремиться)). я то если чесно и сам когда для себя чтото пишу тоже выкладываю недоделки, более того меняю тему, миксую кардинально, пробую одну и туже мелодию в разных жанрах. а что тут зазорного?)
 

Futurehuman

Active Member
29 Окт 2019
213
147
43
electrotherapy.bandcamp.com
А, я живу с девизом: "На вкус и цвет все фломастеры разные!" :) Ну скажуть так скажуть, каждое мнение имеет право на существование, но из мыслей всех высказавшихся всегда можно вынуть маленькую горстку справедливости. ;)
на словах музыку не объяснить... многие любят заниматься литературным композиторством но это не работает. другое дело если человек хочет донести какую то мысль и просит дать ему исходники(миди,диай и тд), молча набросал, криво, косо но идея ясна. это уже более деловой подход
 

Fm20

Member
20 Дек 2021
26
32
13
25
Очень понравилось. Завораживающее космическое аналоговое звучание)
Если это все таки эмбиент, то я бы ещё добавила звуков и текстур, так в целом все хорошо, большего здесь и не нужно как мне кажется, спокойное неторопливое странствие по космосу o_O
А если уходить в транс или техно , то лучше еще развить)
Отправлю вам для вдохновления замечательный лайв сет с как мне показалось схожим звучанием, но в другом стиле
 

Fm20

Member
20 Дек 2021
26
32
13
25
Обычно когда пишут "демка/набросок/итп" ожидаешь куда более худшего.
Всё сбалансировано, красиво, глубоко, цепляет. Получится хороший трек.
Правда, если еще не добавлен биток, то может всё еще вывернуть и пойти не по плану (там дофига делов, и простор для ошибок), но пока что вполне круто. И это не в качестве алаверды, а реально.

Но покритиковать-то тож надо )
Тема с эсид-плаками, зашедшая где-то на 2:35 - по саунду годна, но по мелодии что-то сквозит пионерское. Плюс еще ощущение, что будто лад взят не тот, минор вместо какого-нибудь фригийского... или делеев маловато... хз... обычно пси-мелодии более напряженные, больше диссонансов, каденции несовершенные, что-то типа хз такое вот...
Здравствуйте! А какой ещё лад посоветуете с таким характером звучания, кроме фригийского?) Сейчас опробовала фригийский, и поняла, что девушка в видео выше видимо его использует) интересно, какие ещё используются. А то я только минор, да мажор знаю на практике :Dle47:
 
  • Like
Реакции: Весьма Досуж

Весьма Досуж

Active Member
4 Фев 2019
136
70
28
Великая Россия
какой ещё лад посоветуете с таким характером звучания, кроме фригийского?
Фригийский - для электроники самый сильный.
Но в митоле используется еще локрийский, тоже можно вытянуть напряженное зловещее звучание, но уже без восточной мистики, как у фригийского. Остальные лады - недалеко от мажора в этом плане ушли.
Хотя разок у меня дорийский зашел как альтернатива минору, но там не было такой мрачности, просто вышел "другой" минор
 
  • Like
Реакции: Fm20

Весьма Досуж

Active Member
4 Фев 2019
136
70
28
Великая Россия
Всё на самом деле просто:
• Ионийский - соответствует привычному Мажору, играется например белыми клавишами от До
• Дорийский - белые от Ре, похож на минор
• Фригийский - белые от Ми, восточная мистика
• Лидийский - белые от Фа, могу ошибаться, но похож на мажорную греческую музыку
• Миксолидийский - белые от Соль, или греческая живет тут? не помню
• Эолийский - привычный Минор, от Ля
• Локрийский - от Си

Просто фигачить белыми клавишами от разных нот, - пробуешь, сравниваешь, запоминаешь )

Есть еще всякие пентатоники - это где 5 ступеней а не 7 как выше.
У блюза есть своя пентатоника, и у японской народной музыки своя.
Но и ими дело не ограничивается
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Всё на самом деле просто:
• Ионийский - соответствует привычному Мажору, играется например белыми клавишами от До
• Дорийский - белые от Ре, похож на минор
• Фригийский - белые от Ми, восточная мистика
• Лидийский - белые от Фа, могу ошибаться, но похож на мажорную греческую музыку
• Миксолидийский - белые от Соль, или греческая живет тут? не помню
• Эолийский - привычный Минор, от Ля
• Локрийский - от Си

Просто фигачить белыми клавишами от разных нот, - пробуешь, сравниваешь, запоминаешь )
Самое поганое, что информация после тире, для меня, тоже особо не дружит с моим пониманием. :)))))))))
Нотную грамоту я не знаю от слова "Совсем"! =))))))))))))) Для меня есть беленькие и черненькие клавиши (правда поменьше, чем у рояля маман) и я просто извлекаю, путем нажатия на них, звук, который кажется моим ушам необходимым. :)
 
Последнее редактирование:

Весьма Досуж

Active Member
4 Фев 2019
136
70
28
Великая Россия
тоже особо не дружит с моим пониманием
Если есть какой-то конкретный вопрос - постараюсь ответить.

А так - на первых порах достаточно одного лишь минора, 80-90% электронщины строится на нем.

Указанные ноты - это тоники указанных ладов, для которых лад можно построить очень просто, играя лишь на белых клавишах самой тоники и остальной октавы справа от нее. А лад - это настроение мелодии, которая лежит в нем.

Ну и теорию музыки и гармонию стоит изучить (и ритмику заодно), это просто, на самом деле, укладывается в 1-2-часовое видео самые основы.

Зато потом понимать и управлять творч.процессом проще, когда понимаешь музыкальную механику.

В ютюбе полно видосов типа "теория музыки для электронных музыкантов". Гармонию тоже неплохо пройти таким же макаром, и ритмику
 
  • Like
Реакции: Fm20 и UnCleNooBer

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Если есть какой-то конкретный вопрос - постараюсь ответить.

А так - на первых порах достаточно одного лишь минора, 80-90% электронщины строится на нем.

Указанные ноты - это тоники указанных ладов, для которых лад можно построить очень просто, играя лишь на белых клавишах самой тоники и остальной октавы справа от нее. А лад - это настроение мелодии, которая лежит в нем.

Ну и теорию музыки и гармонию стоит изучить (и ритмику заодно), это просто, на самом деле, укладывается в 1-2-часовое видео самые основы.

Зато потом понимать и управлять творч.процессом проще, когда понимаешь музыкальную механику.

В ютюбе полно видосов типа "теория музыки для электронных музыкантов". Гармонию тоже неплохо пройти таким же макаром, и ритмику
Пойти что-ли дровишек поколить, снежок почистить...:Dle67: Почитаю на досуге. ;)
 
  • Haha
Реакции: Denis12308

Denis12308

Well-Known Member
6 Июн 2015
4.254
4.791
113
44
Москва
Попробуйте сыграть какое нибудь арпеджио только (или почти) в в черных клавишах)) вы удивитесь что будет получаться вполне себе)))
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Попробуйте сыграть какое нибудь арпеджио только (или почти) в в черных клавишах)) вы удивитесь что будет получаться вполне себе)))
В черных я помню, всегда получаются японо-китайские мотивы и гоа. :)
 
  • Like
Реакции: Denis12308

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Хочу всех поблагодарить, ваша поддержка и дружелюбие помогли понять, почему пришел в голову 2 набросок. Первый недотрек готовится к предрелизу (ну может еще пара недель)! О как громко сказаль ;)
 

Fm20

Member
20 Дек 2021
26
32
13
25
Хочу всех поблагодарить, ваша поддержка и дружелюбие помогли понять, почему пришел в голову 2 набросок. Первый недотрек готовится к предрелизу (ну может еще пара недель)! О как громко сказаль ;)
Здорово! Ждём :Dle23:
 
  • Like
Реакции: Denis12308

rodnas

Active Member
15 Июл 2012
348
176
43
Вполне возможно, вообще весь набросок - это жадная проба всего и вся на современных синтах (после 90-х то годов), хотелось все и сразу, так что, как сказано: "может всё еще вывернуть и пойти не по плану". ;)
а я ничего криминального в "сквозит пионерское" вообще не слышу,
зачастую из из всякого такого в дальнейшем процессе могут получиться вполне интересные вещи,
а сам музыкальный материал мне вот очень даже симпатичен :)
 
  • Like
Реакции: UnCleNooBer и Denis12308

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
Я думаю не стоит торопиться, когда доделаете тогда и покажете) вы же сам себе начальник) (если конечно это не работа и не трек на заказ))
Хочу в новый год войти с новым треком, а начало года провести "раскрашивая" предрелиз до релиза. В общем хочется как то подчеркнуть важное для меня событие - возвращение к музыке. :)
 
  • Like
Реакции: Denis12308

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
К великому моему сожалению, мои желания не совпали с реальностью и у меня ни черта не получается... В общем, допилил небольшое продолжение, хочу вывести в этом русле, в тему или не в тему, не знаю, уже ничего не знаю, настроения ноль, вдохновения нет, всё бесит. Жалкий, голый скелет, сведения швах, да какой там - его просто нет, ударные монотон - просто для ритма (для себя, чтобы было понятно куда тащить, да наверное в помойку...). Ну ладно, смеяться разрешаю, обгадить тоже - заслужил:

 

Вложения

  • Like
Реакции: Jhetfild

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.112
477
83
42
@UnCleNooBer, нормально, качает. А вы точно только начали? Может показаться, что вы тут разыгрываете народ :)

P.S. Кстати, тут народ пытался советовать музыкантов в похожих стилях? внесу свои 5 копеек:

 
Последнее редактирование:

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.502
1.614
113
Тверь
А вы точно только начали?
25 лет я не прикасался к музыке, последний раз моим "оружием" были: Компьютер, обычная кнопочная клавиатура, Gravis UltraSound и UltraTracker. Писал я Hardcore. В настоящее время, стиль музыки, daw, миди контроллер - для меня вещи совершенно новые и не изведанные. С 14 до 16 лет принимал участие в металл группе, которую из треша увел в doom. Как то так.

ПыСы: На самом деле этот трек - учебное пособие для самого себя. На нём я учусь.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)