Lewitt lst 440 что за зверь? (1 онлайн

28 Июл 2016
358
142
43
65
Сравнил в лоб Lewitt LCT 440 Pure и Aston Spiritфайлы без обработки

микрофон 1 https://disk.yandex.ru/d/M0LFzk9b2lImVQ
микрофон 2 https://disk.yandex.ru/d/Yukb2UcFj6sF4Q
даёшь слепой тест !
На мой непрофессиональный взгляд достойный результат продемонстрировали оба микрофона. Для художественного чтения оба применимы.
 

sunsell

Well-Known Member
30 Авг 2017
1.881
1.060
113
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: hirenLUG
28 Июл 2016
358
142
43
65
Наткнулся на Юбубе на такой ролик: Lewitt LCT 440 PURE сравнивают с Neumann U87 Ai, предпочтение отдают Lewitt LCT 440 PURE.

В описании к ролику приложена ссылка для скачивания файлов в формате WAVE. Я их немного сократил, перевел в формат mp3. Предлагаю вашему вниманию.
Первая звукозапись - Neumann U87 Ai.
Вторая - Lewitt LCT 440 PURE.
Интересно было бы послушать мнение профессионалов.





 

Вложения

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Сразу бросается в уши то, что у Льюита обрезано "тело" и верха больше. А у 87 AI верха уже навалено по сравнению с "эталонным" старым 87-м без букв.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
Ну ...... в принципе Льюит то ..и ничего так..
С ки конечно колючие и "позвякивают" прям особенно слышно на динамичной речи диктора
Женский вокал в него звучит "дешевле" чем в нойман, ну а вот с речью (где читают) он справился поинтереснее чем нойман
Вывод:
Для вокала я бы его не взял, а вот для аудиокниг - да
PSPS
Тут ещё и пред играет роль..
Вообще я думаю что для каждого микрофона нужен свой предусилитель - чтобы эта связка компенсировала друг друга...хотя это так -теОрия
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Ну ...... в принципе Льюит то ..и ничего так..
С ки конечно колючие и "позвякивают" прям особенно слышно на динамичной речи диктора
Женский вокал в него звучит "дешевле" чем в нойман, ну а вот с речью (где читают) он справился поинтереснее чем нойман
Вывод:
Для вокала я бы его не взял, а вот для аудиокниг - да
Разница в цене в несколько раз наводит на размышления. Каждому хочется за недорого, но при этом качественно.
 
  • Like
Реакции: MAME

MAME

Well-Known Member
5 Ноя 2018
2.761
1.404
113
за недорого, но при этом качественно
я перестал верить что бывает так...)
Ну или тогда качество придётся выжимать из автора исполнителя, а не из технички)
Если Льюит отнести к среднему уровню то он #"""впринципезвучит"""...
Но как всегда коммерция такая противная штука и там есть мульён причин покупать бренд
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Нашел на Ютубе ролик, где сравнивают несколько микрофонов разной ценовой категории, в том числе, - Lewitt LCT 440 PURE :
Так же имеется ссылка для скачивания файлов в формате WAVE. Я их в перевел в формат mp3. Предлагаю вашему вниманию звукозаписи, полученные с помощью Lewitt LCT 440 PURE и самых винтажных микрофонов.







 

Вложения

  • Like
Реакции: hirenLUG

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Каждому хочется за недорого, но при этом качественно.
Тогда запасайтесь терпением и шерстите Авито в ожидании момента, что кому-то, к примеру, срочно деньги понадобятся и он будет готов продать качественную вещь за полцены, а то и дешевле.
440-й - очень неплохой и уверенный игрок, но в своей бюджетной нише (среди Rode NT1, SE 2200, младших AKG и AudioTechnica). Его может хватить на начальном уровне для продукта "местечкового значения" - песня в подарок, местные дарования, школы, ДК. Но если Вы претендуете на нечто бОльшее (коммерческий продукт высокого уровня, работа с "громкими" именами), то придётся раскошелиться. Звук стоит денег. Исключения попадаются, но они лишь потдверждают общее правило.
И да, Вы не научитесь отделять плохое от хорошего, не поработав достаточно долго на хорошем, не получив новую "точку отсчёта" для своих ушей. По этой причине в слепых тестах между условными "фирмой" и "Беринжером" многие из голосовавших выбирают Беринжер, т.к. большинство из них работало только на чём-то подобном и этот звук им гораздо привычней.
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Льюиты за свои деньги отличные микрофоны, но можно накинуть пару тысяч баксов и получить немного больше нюансов и пафосную надпись. Хозяин барин
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Но если Вы претендуете на нечто бОльшее (коммерческий продукт высокого уровня, работа с "громкими" именами), то придётся раскошелиться. Звук стоит денег.
Да много-ли таких, кто может претендовать на что-то большее?
Мне вспомнился разговор на студии звукозаписи. Мы подготовили 14 демок песен, решили записать к ним вокальные партии. Поехали на одну из московских коммерческих студий звукозаписи. Звукорежиссер смотрит, что у нас большой объем, но всё пока сырое и стал советовать продолжить работу, разумеется, с его помощью. Спрашивает:
- Вы же, наверное, хотите куда-то выдвинуться?
А я, не будь дураком, спрашиваю:
- Ваша студия существует лет десять?
Он поправляет: - Пятнадцать.
Я: - То есть уже пятнадцать лет каждый день кто-то у вас записывает, сводит, вновь записывать, вновь сводит. И сколько музыкантов за это время хоть куда-то "выдвинулось"?
А он усмехнулся: - Только один.
Я продолжаю допытываться: - И куда же он выдвинулся?
И слышу в ответ: - Он дает концерты.
Я не стал дальше расспрашивать, хотя мог бы. Ведь сказать "дает концерты" - это не сказать ничего. Какие концерты? Благотворительные или коммерческие? Если коммерческие, то есть хоть какая-то прибыль или одни убытки?

То есть "выхлоп" этой СТОЛИЧНОЙ КОММЕРЧЕСКОЙ студии близок к нулю. Пятнадцать лет работы - и "лишь один дает концерты".
По-моему очень поучительно.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Льюиты за свои деньги отличные микрофоны, но можно накинуть пару тысяч баксов и получить немного больше нюансов и пафосную надпись. Хозяин барин
Еще можно учесть, что при сведении на вокальную партию навешают столько ревера, - даже не каждый специалист поймет на какой микрофон это записывалось.
Большинство вынуждены считать деньги, поэтому должны выбирать оборудование с наилучшим соотношением цена-качество. А по этому показателю, вероятно, Lewitt LCT 440 PURE - один из лучших среди конденсаторных широкомембранников.
 
Последнее редактирование:

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
По-моему очень поучительно.
Значит что-то не так с их студией. И дело даже не в оборудовании, а в организации процесса и политике владельца. Которая может перечеркнуть буквально всё, у меня есть такие примеры, когда не помогли и милионные (не в рублях) вложения.
От того же Лалетина вышло сколько "хитов всех времён и народов", несмотря на то, что они вообще не в столице. И от Осинского, причём не только в сфере шоубиза, но и культуры и искусства.

Еще можно учесть, что при сведении на вокальную партию навешают столько ревера, - даже не каждый специалист поймет на какой микрофон это записывалось.
Сдуру и х... сломать можно. А вот "рулёжке" - компрессии, эквализации и т.п. микрофоны поддаются ой как по-разному. Одни без проблем в микс укладываются, с другими задолбаешься "с бубном плясать".
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
Но если Вы претендуете на нечто бОльшее (коммерческий продукт высокого уровня, работа с "громкими" именами), то придётся раскошелиться. Звук стоит денег.
Особенно доставляет это читать в 2022, памятуя о рецидивистах премии Грэмми Б.Айлиш и братца её Финнеаса )
 

AlexLazer

Well-Known Member
26 Янв 2009
2.660
1.394
113
40
Russia, Stavropol
soundprofi.ru
@Александр Мушенко, Согласен. Если не лютое говно, то после вокальной обработки, мало кто распознает микрофон и даже из какой он ценовой категории. Если бейби боттл или льюит например. Я про такие цены.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
@deplexer, Вы тоже уверовали в сказочку, что "всё было сделано в чулане"? А там над миксом по крайней мере серьёзные люди работали.

Ну и курьёзы в жизни тоже встречались. Первый из коммерчески успешных миксов "целиком из коробки" (ITB) получил шквал гневных комментов "за говённый звук". Что не помешало самой песне стать всемирно известным хитом. Речь о Рикки Мартине и его "Livin' La Vida Loca".
 

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@AlexLazer, Пруф дадите? (если это не сарказм был)
Писалось там всё на коленке, а вот мастеринг делали небызвестные личности.
И 2020 там вряд ли был юсбишный, учитывая что писалось в apollo8
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Alex_HS, информация про запись их первого альбома от первоисточника. Я свечку им не держал ), но какие основания не верить О'Коннелу и верить в данном случае Вам, при всем уважении?
PS А что за история с Рикки Мартином, почитал бы с удовольствием, как-то мимо прошло
 
Последнее редактирование:
28 Июл 2016
358
142
43
65
Я никакого отношения к музыке не имею. То есть высказаться квалифицированно не могу.
Но когда-то работал фотографом. А среди фотографов много "фетишистов" дорогого оборудования. Что побудило одного всемирно известного фотографа написать статью "Почему ваш фотоаппарат не имеет значения". А другого всемирно известного фотографа написать статью "Почему ваш объектив не имеет значения". В статьях они делали такой вывод: "Если ваше оборудование исправно работает и оно не из самой дешевой ценовой категории, то позволит получать продукт высочайшего класса. Винтажное оборудование прекрасно, но для получения прекрасных фотографий достаточно просто "хорошего". Они указывали, что оборудование - это инструмент, но для получения высококлассного результата важнее другие вещи: талант, опыт, желание, настрой, работоспособность... Дорогое оборудование имеет полезные "фишки", облегчающие получение высококлассного результата, но для получение такого же результата можно обойтись оборудованием средней ценовой категории.
 
Последнее редактирование:

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Александр Мушенко, Про фото в целом согласен, но всё же между кропом и фуллфреймом очевидная разница, если руки хоть немного из плеч.
Ну это уже оффтоп конечно.
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
получил шквал гневных комментов "за говённый звук"
Причём емнип там ЗР потом говорил о том, что пришёл Сам Звезда и тупо втопил лимитеры L2 до усёру на всех группах.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
и оно не из самой дешевой ценовой категории
Вот это наверное ключевая фраза. А 440-й всё-таки по проф меркам и есть самая дешёвая ценовая категория. Ниже - только откровенный хлам уже, для демок "без претензий" и подкастерства. Хотя я не исключаю, что и там может попасться довольно неплохая модель, особенно в плане применимости для конкретного голоса.
А пример доступного микрофона, который звучит уже достаточно "дорого-богато" я уже приводил.
 
28 Июл 2016
358
142
43
65
Вот это наверное ключевая фраза. А 440-й всё-таки по проф меркам и есть самая дешёвая ценовая категория. Ниже - только откровенный хлам уже, для демок "без претензий" и подкастерства.
А пример доступного микрофона, который звучит уже достаточно "дорого-богато" я уже приводил.
Благодарю за проявленное терпение, за убедительные ответы. Всё становится более-менее понятным. Уверен, что ваши рекомендации помогут начинающим сделать правильный выбор.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
Чтобы не быть голословным - вот куча "девчачьих" голосов в миксе, все писаны в сабжевый 440-й Льюит напрямую в карту Steinberg UR-22 (писал не я, прислали). Для вот такого плана задач - вполне себе.

 

Вложения

  • Like
Реакции: AlexLazer

deplexer

Well-Known Member
9 Янв 2012
3.762
2.393
113
50
Москва
@Alex_HS, выше в теме ссылка на ролик, где помимо 440го писали и пару нойманов и дорогущую соньку. Там же (на ютубе) линки на вавки с этого теста.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)