Российская DAW? (1 онлайн

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
По мне вся эта тема может быть в подразделе "фэнтези" (без обид, если кто серьезно верит в отечественный аналог любой топовой daw).
Мечтать не вредно а даже полезно в наше сложное время. Конечно всё это их серии ...

215091
 
  • Like
Реакции: PROMO и Max Kon

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.838
5.683
113
Ekaterinburg
дело не в том что у нас это не возможно. Мало разработчиков отечественных?
Найти инвестора там с капитализацией в итоге - намного проще. Вот и все. Было так.
Как будет покажет только время.
Нет ничего сложного реализовать отечественную DAW каким либо разработчиком. Когда речь о сотворении не чего то принципиально нового а среднего содержимого по рынку. Тут просто не стоит смотреть на ситуацию разработки отечественной как корень "отечественной". Это будет скорее далеко вторичным признаком.
И вообще, говорить прямо сейчас о подобном сложно, когда часть Европы жаждит вообще отрубить Россию от swift в полном объеме, продавать будет некому.
Закончится текущая ситуация, пройдут годы. что то возможно откатится, и тогда это будет более чем возможно.
Я уже знаю людей которые на перед успели подумать о подобном для реализации в будущем. но слишком многое зависит от того что произойдет за будущие пол года условно. Потому что как ни крути- объемный покупатель на западе.
А если все устаканится - то будет и покупатель, тогда и будет ради чего делать конкурентную DAW как для "в целом коммерческого продукта" так и "отечественного".
Пока что - реалии отсутствия лицензионных продаж в достаточном объеме. Ведь пока проще выпускать плагины нежели DAW.
Некоторые вообще ждут шага от Behringer c их бесплатной DAW. Потому что это тоже будет один из векторов определяющих конкуренцию рынка
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
По мне вся эта тема может быть в подразделе "фэнтези" (без обид, если кто серьезно верит в отечественный аналог любой топовой daw).
Ой, сколько таких скептиков потом мне в глаза не особо хотели смотреть по различным вопросам.....
Потому что как ни крути- объемный покупатель на западе.
А почему Вы списываете с рынка весь остальной Мир? Запад - это даже не треть всего Мира, причем даже в финансовом смысле.
Ну и на самом деле нужно, чтоб команда, которая будет этим заниматься, во-первых очень хотела это сделать! Не выполнить там заказ, отчитаться итд... А именно ХОТЕЛА ЭТО СДЕЛАТЬ! Мне кажется, всё это возможно, тем более в нынешних реалиях. И можно этой DAW снабдить многие гос. учреждения в том числе, например.
А мотивы, почему я бы лично хотел, чтоб она появилась - это в первую очередь то, что я просто смогу её купить. А вот многие другие я купить (ну или в моём случае апгредить) пока никак не смогу.
у вас лицензия ОС?
Да
да и всего софта микромягких? фотошоп, монтаж и т.д.
Из того, что есть их - да.
демократичнее по цене? рипер около 60$ стоит +/-...куда демократичнее? $10?
Нет. Я не это имел в виду. Для нас иностранный софт дорогой только из-за того, что рубль, как валюта является во многом искусственно обесцененной. Адекатная на сегодня цена 1$ на сегодня - возможно около 15 рублей. Не спрашивайте меня, почему столько, это слишком долгий разговор, но то, как оно есть сейчас и происходило ближайшие лет 30 с лишним - это именно искусственно созданная ситуация в силу некоторых причин.
А с чего вдруг взяли, что цена отечественной DAW может быть ниже, чем у конкурентов? Странное предположение честно говоря.
Ну и, собственно, для пользователей, которые живут на западе та-же самая сумма в $ составляет гораздо меньше, чем для нас. Всё абсолютно логично и понятно. Потому, если Российская DAW будет еще и более доступной по цене именно для Российских, например пользователей, то это очень весомый аргумент здесь. Здесь, как пример можно привести Российскую компанию Mercuriall, которая имеет на все свои продукты цены в $, а для жителей России цены в рублях без привязки к $. Это очень грамотных подход, я считаю! Ну и представьте себе, если Российское ПО станет более доступно по цене, то и "воровать" его будут меньше. Многим просто не по карману купить себе DAW. Просто не по карману, физически. Я покупал всё, что у меня есть исключительно по распродажным ценам и мне это тоже было достаточно затратно. Так что очень много поводов и причин говорят за то, чтоб первая Российская DAW появилась на свет. А лучше, чтоб ещё и не одна.
 

nelepos

Well-Known Member
2 Фев 2008
1.309
382
83
Belarus, Grodno
Из того, что есть их - да.
вы, как и я, редкий представитель...да и у меня грешки присутствуют. но, любой коммерческий продукт должен окупаться...а программный - еще и быстро...тут кроется мой скепсис....
 

Max Kon

Well-Known Member
26 Дек 2017
692
1.018
93
Ой, сколько таких скептиков потом мне в глаза не особо хотели смотреть по различным вопросам.....
Я не скептик-а реалист. И этот вопрос можно особо не размусоливать и краснеть, избегая смотреть в глаза я явно не буду (в ближайшие лет ..дцать). Сваять конкурентноспособную daw за пару месяцев не получится, да и не нужна она по сути никому (включая целевую аудиторию в России, адептов "скрепно-патриотического" настроения в пример не беру-да они и покупать то не будут в основном). Да и по цене есть условно бесплатный Рипер, да Берринжер готовит вообще халявную daw.
По факту кроме лозунгов и мечтаний тут ничего не будет. Так что постараюсь более тут не писать (если только по конкретным вопросам, которых в виду абсурдности темы надеюсь не будет). Всем МИР)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: zga

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.072
5.696
113
45
Валдай-Минск
Для нас иностранный софт дорогой только из-за того, что рубль, как валюта является во многом искусственно обесцененной.
Ну и, собственно, для пользователей, которые живут на западе та-же самая сумма в $ составляет гораздо меньше, чем для нас.
Сорь уже нираз писал, но то что видишь на квр всегда говорило о том что мы и они на одном уровне по восприятию цены за бакс (речь о времени до санкций разумеется). Когда люди также (если не больше) парятся из за 2-3 баксов, или годами ловят скидку на плаг за сотню, или вообще отказываются потому что не по карману. Или продают плаги полу-фришные за копейки, и апают год.
Ну да, понимаю что там всёже больше зарплаты, но значит есть много других факторов, коорые возможно практически нивелируют разницу. Иначе это сложно обьяснимо.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Al Brazy и Floyd

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Здесь, как пример можно привести Российскую компанию Mercuriall
Чтож, давайте проведем их. Цены у них, даже в рублях, даже с самыми высокими скидками (ниже 50% цен не видел у них) далеко не всегда ниже чем у конкурентов, как минимум не всех. Как пример audio assault можно взять, у которых кстати скидки практически перманентные в отличии от меркуриал.
У многих других контор также часто по скидкам продается по ценам сопоставимым или ниже меркуриал. Так что так себе пример. Я б даже сказал жаднее их разве что ndsp только.
Исходя из этого примера ждать от отечественной DAW цены ниже 60$ точно не стоит. А ведь есть ещё кейкволк.
В общем это я к тому, что идея утопична. Директивным методом могут разработать, ввалив немыслимое количество бабла и обязав гос. сектор на этом работать, но это как всегда будет плохо и дорого. Ничего нового.
 
  • Like
Реакции: zga

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.677
3.016
113
@Kosten, ну почему же утопична? Спрос рождает предложение.
Уже то, что здесь эту тему обсуждают, понятно что спрос есть.
Ну а кто предложит, уже следующий шаг.
По крайней мере уже есть отечественные разработки в этой области.
Конечно, они занимают свою, не большую нишу.
Но кто сказал, что должен быть один массовый продукт?
Возьмите в пример забугорный рынок.
Там этих предложений вагон и маленькая тележка.
По своим запросам и потребностям эти предложения удовлетворяют своего потребителя.
Тот же SunVox используют не только в странах бывшего СССР, но и в других странах.

Вопрос стоит в другом. В гос.политике в сферах финансовой и ИТ.
Будут вменяемые условия, будет и сферы развиваться.
А специалисты есть.
 
  • Like
Реакции: GPB и wolfire

Alx_g

Well-Known Member
15 Окт 2011
411
272
63
Пенза
vk.com
Директивным методом могут разработать, ввалив немыслимое количество бабла и обязав гос. сектор на этом работать,
И самое интересное сделают это по подписке)
И будут впаривать "специально разработанные" АРМы (автоматизированные рабочие места) вместе с софтом :)
Какая ниша пропадает...
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Спрос рождает предложение.
Да какой спрос то? То, что кто то наивно полагает что отечественная DAW с каждой то радости будет дешевле, это что-ли спрос?
Функций может каких не хватает? Так таковые скорее появятся в уже существующих, чем тут с нуля кто то что-то создать успеет. Локализовать чужую DAW нельзя (не понимаю кстати, кто этим пользуется вообще)?
Остаётся наверное один аргумент, это "импортозамещение", но этот аргумент не рыночный, он не имеет отношения к спросу и предложению.
 
  • Like
Реакции: NiceTry

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
я в этом конечно ничего не понимаю, но по мне сделать daw сложнее чем например какую-нибудь чертилку, а может одинакового сложно, звук кажется посложнее будет чем геометрия
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
Я не скептик-а реалист. И этот вопрос можно особо не размусоливать и краснеть, избегая смотреть в глаза я явно не буду (в ближайшие лет ..дцать).
Извините, но то, что он не скептик, а реалист, я слышал от каждого (ОТ КАЖДОГО) скептика :)
Да и по цене есть условно бесплатный Рипер
А тут ещеважно, чтоб она была, конечно эргономичной, функциональной и прочее.. Мне лично Рипер неудобен.
да Берринжер готовит вообще халявную daw.
Да-да.... :) Я лично с нетерпение жду от них релиза! У нас стояло многое на базе софта и пульта Presonus. Эргономика всего там на высоте просто! А вот теперь нас "перевели" некоторые потусторонние силы на тот самый Behringer. После работы на Presonus, перейдя на Behringer с их софтом управления и самими пультами ты понимаешь, что теперь приходится чесать левое ухо правой рукой, прокинув руку под ногой. Да, привыкнуть можно. Но зачем, если можно просто почесать ухо? Посмотрим, что у них получится за DAW, но пока что я даже представить боюсь!:)
Чтож, давайте проведем их. Цены у них, даже в рублях, даже с самыми высокими скидками (ниже 50% цен не видел у них) далеко не всегда ниже чем у конкурентов, как минимум не всех. Как пример audio assault можно взять, у которых кстати скидки практически перманентные в отличии от меркуриал.
У многих других контор также часто по скидкам продается по ценам сопоставимым или ниже меркуриал. Так что так себе пример. Я б даже сказал жаднее их разве что ndsp только.
Ну Вы же понимаете, что говорил не о самих оровнях цен, а о подходе для цен для Российских пользователей и не Российских. Именно об этом подходе. В целом - да, их цены не низкие, с теми-же AA сравнить нельзя. Но продукты у них очень крутые. Не спорю, что AA тоже очень неплохи во-многом. Особенно учитывая их ценник. Но повторю еще раз: я не имел в виду уровень цен, я имел в виду подход к ним.
Исходя из этого примера ждать от отечественной DAW цены ниже 60$ точно не стоит.
Повторю еще раз: смысл в том, чтоб цена не была привязана к $ в первую очередь для нас! Т.к. пару месяцев назад 60$ это одно, сегодня - совсем другое, а вот до 2008г. еще и 3-е.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
Да какой вообще во всём этом смысл? Вы либо делаете что-то конкурентоспособное, тогда ничтожная российская аудитория вас вообще не очень интересует, либо нет, и тогда вы никому не нужны даже даром.
Вы, в конце концов, конкурируйте не только с бесплатным ардоуром, бесплатным кейкволком и условно бесплатным рипером, но ещё и с рутрекером. Аргумент «зато недорого» не сработает вообще никогда
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: NiceTry, zga и wolfire

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Повторю еще раз: смысл в том, чтоб цена не была привязана к $ в первую очередь для нас! Т.к. пару месяцев назад 60$ это одно, сегодня - совсем другое, а вот до 2008г. еще и 3-е.
Ну да, у разработчика софта цена будет в рублях стабильна, а у продуктового магазина, который этому разработчику будет хлебушек продавать тоже для него цена будет стабильна?
Вы понимаете, рассчитываете на продукт, который с момента выпуска будет конкурентоспособным на мировом рынке, чтоб разработчик за счет спроса в мире покрывал свои затраты, а вам предлагал фактически за так. Вы сами в это верите? Только честно.
Полагаю тот же меркуриал не будут вечно расценки в рублях держать, хотя у них уже по факту есть доля рынка в том числе заграничного. А у новой DAW таковой изначально не будет, её еще как то завоевать надо, а это ой как не просто сделать.
Кстати, гораздо сложнее, чем в случае с ампсимами и прочими плагами. Хотя б потому, что иметь ампсимы и плаги разных производителей - это норма у потребителей, а вот с DAW совсем другая ситуация. Я уже на протяжении многих лет пользуюсь исключительно рипер, и даже не знаю, что в настоящий момент меня может заставить перейти на что то иное. А еще куча народу которые профессионально вообще не занимаются музыкой, они тем более ограничиваются одной DAW, а плаги могут и разных производителей брать.
В общем изначально странная идея.
 
  • Like
Реакции: Zildjian и wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
и условно бесплатным рипером,
не знаю как там сейчас правила, но по старым он бесплатный, остальное уже жлобство
а по функционалу вообще супер, нотный редактор только не очень удобный
есть на все операционные системы, фрутилупса например нет для линукса

но этот самый рипер не самостоятельная разработка с нуля вроде? там они раньше работали в других давах?
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
Вы понимаете, рассчитываете на продукт, который с момента выпуска будет конкурентоспособным на мировом рынке, чтоб разработчик за счет спроса в мире покрывал свои затраты, а вам предлагал фактически за так. Вы сами в это верите? Только честно.
Региональные цены в принципе имеют место быть. На игры, например. Логика в них понятная, получить хоть что-то с тех, кто иначе бы не заплатил ничего.
Но это вообще последнее, о чём надо думать, начиная проект
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
не знаю как там сейчас правила, но по старым он бесплатный
Он не бесплатный, и даже не условно бесплатный, а самый что ни наесть коммерческий продукт. Да, автор сделал неограниченный триальный период по сути, но это концепция разработчика, в том числе не заморачиваться с защитой продукта, целиком положившись на сознательность пользователей, для которых предусмотрена "скидочная лицензия", для тех, кто зарабатывает менее 20 000$ в год стоимостью условных 60$.
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и Oliver_Cray

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.620
1.163
113
43
Тамбов
Будет интересен откат, будет и госзакупка. Нам то что от этого? В неконкурентной среде хорошего все равно не сделать. Смысл будет, только если за пользование забугорных daw будет положен срок. Но как то это уж совсем дичь. Поэтому, практическом смысле, утопия полнейшая.
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
Ну да, у разработчика софта цена будет в рублях стабильна, а у продуктового магазина, который этому разработчику будет хлебушек продавать тоже для него цена будет стабильна?
Вы понимаете, рассчитываете на продукт, который с момента выпуска будет конкурентоспособным на мировом рынке, чтоб разработчик за счет спроса в мире покрывал свои затраты, а вам предлагал фактически за так. Вы сами в это верите? Только честно.
Ну почему именно так всё воспринимаете то? :D Естественно, внутренние инфляционные моменты всегда отражаются на ценах. Чего до глупостей то скатываться? Ну и представьте, кстати: $ дешевеет внезапно или постепенно до 20-25р. (А это один из вариантов развития событий в ближайшие несколько лет.) Соответственно, производитель из России начинает получать от зарубежных продаж либо меньше, чем это было в несколько раз, либо выставляет изначальную привязку цены к рублю и тогда их продукт дорожает в несколько раз для зарубежной публики. (хотя на мой взгляд, на это вряд-ли пойдут производители ПО именно). Бред? А то, что произошло в ближайшие недели, вы бы не назвали бредом ещё пол года назад? А оно произошло, уж извините.
Кстати, гораздо сложнее, чем в случае с ампсимами и прочими плагами. Хотя б потому, что иметь ампсимы и плаги разных производителей - это норма у потребителей, а вот с DAW совсем другая ситуация. Я уже на протяжении многих лет пользуюсь исключительно рипер, и даже не знаю, что в настоящий момент меня может заставить перейти на что то иное. А еще куча народу которые профессионально вообще не занимаются музыкой, они тем более ограничиваются одной DAW, а плаги могут и разных производителей брать.
С этим, конечно, согласен. С этим сложнее.
В общем изначально странная идея.
Странность в чём?
Ну типа зачем нам производить автомобили Камаз, ведь есть куча зарубежных аналогов? Ну сейчас то понятно, что ни у кого не возникнет такого вопроса, т.к. Камаз покупают везде. А когда только начинали производить, он же тоже не был первым в Мире. У него тоже были аналоги, которые нужно было закупать. Ну и так можно к чему угодно привести примеры. Мол да и зачем вообще хоть что-то делать по Вашей логике, если кто-то уже что-то делает?
Вот такая логика, я считаю, изначально странная идея!
Кстати, если получится, лично с Вадимом Самойловым (экс Агата Кристи, если кто не в курсе) попробую пообщаться на эту тему (есть такая возможность), нет ли у них подобных планов..
Это исходя примерно из этого:
Это так, сходу ссылка. Если покапать, то можно много информации найти, чем они там занимаются..
 
Последнее редактирование:

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
Смысл будет, только если за пользование забугорных daw будет положен срок. Но как то это уж совсем дичь. Поэтому, практическом смысле, утопия полнейшая.
Дело в том, что купить или проапгредить зарубежные DAW на данный момент невозможно, практически. И пока не ясно, будет ли возможно. А в некоторых случаях и использование, как писали невозможно или проблематично.
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.981
1.464
113
Он не бесплатный, и даже не условно бесплатный, а самый что ни наесть коммерческий продукт. Да, автор сделал неограниченный триальный период по сути, но это концепция разработчика, в том числе не заморачиваться с защитой продукта, целиком положившись на сознательность пользователей, для которых предусмотрена "скидочная лицензия", для тех, кто зарабатывает менее 20 000$ в год стоимостью условных 60$.
а ну вот, 60 навсегда или на год? ну в принципе нормальная цена, щас игры дороже стоят, да и 2 млн у нас мало кто в год зарабатывает
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
Странность в чём?
Ну типа зачем нам производить автомобили Камаз, ведь есть куча зарубежных аналогов? Ну сейчас то понятно, что ни у кого не возникнет такого вопроса, т.к. Камаз покупают везде. А когда только начинали производить, он же тоже не был первым в Мире. У него тоже были аналоги, которые нужно было закупать. Ну и так можно к чему угодно привести примеры. Мол да и зачем вообще хоть что-то делать по Вашей логике, если кто-то уже что-то делает?
Мне кажется, у вас смешалось два в одном. Либо мы думаем с точки зрения государственного менеджмента, который хотел бы что-то такое сделать с экономикой и промышленностью, чтобы потом не было мучительно больно. Тогда да, какие-то такие движения следовало бы предпринимать. Но это рассуждения из разряда "если бы у бабушки были яйца", по факту этот менеджмент занимается исключительно вредоносной деятельностью, а иначе бы тут уже много чего хорошего было.
Либо мы думаем как частное лицо, не замутить ли нам бизнес по производству daw. Тогда мы видим, что во-первых отрасль безблагодатная совершенно, на рынке про аудио денег нет, и во-вторых, что такой бизнес в россии сейчас -- это жопа и его надо открывать в какой-то другой стране.
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.620
1.163
113
43
Тамбов
Дело в том, что купить или проапгредить зарубежные DAW на данный момент невозможно, практически. И пока не ясно, будет ли возможно. А в некоторых случаях и использование, как писали невозможно или проблематично.
А если картой Union Pay? Вроде начали выпускать, но пока не понятно, что можно оплатить, а что нет...
 

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.877
647
113
42
А если картой Union Pay? Вроде начали выпускать, но пока не понятно, что можно оплатить, а что нет...
Пока что далеко не все продают по ней это 1-е. 2-е они тоже только появляются. 3-е не факт, что с ними лавочка тоже не будет прикрыта..
К вам встречный, аналогичный вопрос)
Как именно воспринимаю, что имеете в виду?
Ну и представьте, кстати: $ дешевеет внезапно или постепенно до 20-25р. (А это один из вариантов развития событий в ближайшие несколько лет.)
Жирным выделил немаловажную часть того, что Вы выдернули из контекста
планы в. р. самойлова и прочее...
А вы глубоко в этой теме? Если нет, то...
ладно, нет вопросов..
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
а ну вот, 60 навсегда или на год? ну в принципе нормальная цена, щас игры дороже стоят, да и 2 млн у нас мало кто в год зарабатывает
Это мало того, что на всегда, это ещё и на версию вперёд. То есть покупаешь сейчас 6-ку, и все апдейты вплоть до 7.99 входят в лицензию. Условия более чем шоколадные
 
  • Like
Реакции: Al Brazy и Elijah K

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.065
1.816
113
Странность в чём?
Ну типа зачем нам производить автомобили Камаз, ведь есть куча зарубежных аналогов? Ну сейчас то понятно, что ни у кого не возникнет такого вопроса, т.к. Камаз покупают везде. А когда только начинали производить, он же тоже не был первым в Мире. У него тоже были аналоги, которые нужно было закупать. Ну и так можно к чему угодно привести примеры. Мол да и зачем вообще хоть что-то делать по Вашей логике, если кто-то уже что-то делает?
Вот такая логика, я считаю, изначально странная идея
В случае с КАМАЗом у меня нет достаточной компетенции, чтоб обсуждать, но подозреваю что там была и экономическая целесообразность, ну и тот факт, что с развитым миром были отношения весьма натянуты большую часть времени, рассчитывать на бесперебойное обеспечение импортными аналогами рассчитывать не приходилось.
Вы же в случае с DAW оперируете рыночными понятиями спроса и предложения, при этом ни одного довода в необходимости таковой я не не прочёл. Чем (кроме неподъемной цены в 60$ или 0 в случае с кейкволк) не устраивают существующие предложения я так и не понял.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.168
2.072
113
По поводу натянутых отношений с цивилизованным миром тоже могу рассказать кулл стори. Чтобы продавать свой софт (промышленный b2b, к аудио отношения не имеет) в европе, нам приходилось буквально скрывать, что он разрабатывался в россии. Это на фоне 2014 уже такая ситуация стала. Что теперь будет -- вообще страшно представить, и когда ожидать спада истерии -- не понятно даже примерно
 

Elijah K

Well-Known Member
25 Дек 2017
1.620
1.163
113
43
Тамбов
А в другом государстве можно оформить мастеркард итп жителям РФ? Или вообще по заграннику виртуальную?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)