Native Korg Wavestate and Opsix for Win/Mac (1 онлайн

artexx19

Well-Known Member
28 Июн 2019
1.187
778
113
Довольно неожиданно...
Идея очень хорошая :Dle46: Modwave однозначно будет позже.
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.167
851
113
OPSix первое впечатление - звучание и рулежка отлично, а вот цветовая схема все очень бледные тона, приходится всматриваться
Wavestate - комбайн прямо - и секвенсер и зоны и визуально все логично (часть концепции с Pigments :) ). Но вот можно ли менять Effects местами пока не нашел. Секция Wave Seq по наглядности нравится. Матрицы модуляции много где можно добавлять в разных секциях, но не все параметры дает моделировать.
PS: рулежка зонами слоев мышкой очень удобная, прямо конфетка (все видно и быстро, не надо пытаться попасть во что-то мелкое мышкой или вбивать)
Что любопытно у OPSix есть в меню ссылка на pdf с мануалом на сайте Korg, а в Wavestate не видать. Ощущение, что разные команды делали програмный продукт
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: artexx19

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Сравнение Korg Opsix Hardware vs Native

https://files.fm/u/ahgk3en4r

ссылка активна 2 месяца,
если знаете как навсегда оставить эти файлы в ветке - сделайте пожалуйста.

Вставлю свой пост на английском , чтоб не перепечатывать.

opsix hw was recorded with Focusrite Clarett+ 8Pre + Fender California series cables into Cubase 11 Pro 48Khz 24bit.
opsix native was "rendered in place" in Cubase offline.
Same midi files for both instruments
Auto Normalized to - 6 dbfs

Some patches are not ported 1:1 ???
Most of them are.

Приятного прослушивания!
 

Cecchino

Well-Known Member
17 Авг 2021
1.167
851
113
@mididim, мистика какая-то
размер одинаковый, но вот звук с железа в высоких на слух богаче по обертонам или гармоникам слышится - на парах 02 и 03 - мне так показалось. Получается эффект плацебо? Заявлено же, что полное соответствие?
 
  • Like
Реакции: mididim

ganymed

Well-Known Member
26 Ноя 2020
2.625
2.954
113
ссылка активна 2 месяца,
если знаете как навсегда оставить эти файлы в ветке - сделайте пожалуйста.
Скачал.
Там слишком большой объем архива. Сюда не поместить.
Если только админы подскажут как.
На файлопомойки нет смысла опять закидывать.
 
  • Like
Реакции: mididim

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
@mididim, мистика какая-то
размер одинаковый, но вот звук с железа в высоких на слух богаче по обертонам или гармоникам слышится - на парах 02 и 03 - мне так показалось. Получается эффект плацебо? Заявлено же, что полное соответствие?
за исключением некоторых патчей, которые почему-то не получилось у корга один в один портировать (пара 2 на мой взгляд к таким относится), или какой-то глюк в раннем софте, заявленноые соответствие как раз таки меня не смущает. очень близко.
конверторы всегда играют некую роль в формировании/окраске звука железных синтов.
я больше на парах 7 и 10 разницу в гармониках слышу.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Cecchino

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Я то променял на Minilogue XD, который для моих нужд с кастом цифровым осцем и сторониими эффектами - просто бомба на 4 голосах аналога. Приятный синт. И дело вовсе не в аналоге, скорее в кастомизации осц+эффекты (уже давно владею Korg NTS-1).
А OpSix я на компе легко перекрыл Reason Complex-1 фмкой.
OpSix хороший синт, тем не менее, бодрый, но вот Native вариация интересна. Странно что нет триала.
 
  • Like
Реакции: deplexer и mididim

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Я то променял на Minilogue XD, который для моих нужд с кастом цифровым осцем и сторониими эффектами - просто бомба на 4 голосах аналога. Приятный синт. И дело вовсе не в аналоге, скорее в кастомизации осц+эффекты (уже давно владею Korg NTS-1).
А OpSix я на компе легко перекрыл Reason Complex-1 фмкой.
OpSix хороший синт, тем не менее, бодрый, но вот Native вариация интересна. Странно что нет триала.
minilogue xd хорош, имею в арсенале.
Opsix занял на тест, давненько присматриваюсь к покупке.
триал у корга есть, с ним собственно и сравнивал.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: deplexer и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.813
5.666
113
Ekaterinburg
Я бы вот после такого релиза в ВСТ, оч хотел бы видеть уловно NTS-1 в софте c кастом модулями
 

Wham_48

Sneiro Member
15 Дек 2006
8.044
5.671
113
45
Валдай-Минск
Сравнение Korg Opsix Hardware vs Native
Вчера послушал выборочно, некоторые примеры существенно по разному - но не то что звучат, а вроде как нарулены, атака (т.е. начало огибающей) по другому настроена. (У hw "нормальней"). Но звучание само по себе показалось одинаковое (одинаково "софтварное")). Но может быть просто не всё слушал.
 

mididim

Active Member
20 Авг 2009
169
131
43
Вчера послушал выборочно, некоторые примеры существенно по разному - но не то что звучат, а вроде как нарулены, атака (т.е. начало огибающей) по другому настроена. (У hw "нормальней"). Но звучание само по себе показалось одинаковое (одинаково "софтварное")). Но может быть просто не всё слушал.
думаю пресеты доработают, есть некоторые "криво" портированные.
Что касается звука, выскажу личное мнение - гармоники высоких частот и пространство нравится в железе, басы чётче сфазированы в софте. Весь вопрос в ЦАП да и только.
А так в виде софта одни из лучших получились на рынке.

п.с.
Хочу поэкспериментировать с оцифровкой софта через разные конверторы и сравнить. если результат будет на уровне с корговским цап... ну вы поняли. вот уж это звуковое гурманство/извращение .
короче обычное дело в студийных условиях.
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Проверил в бою. Лид и клавиши без каких обработок. Барабаны микро тоник под дисторшеном. Приятно в микс ложится без шаманства. По крайней мере у меня.

 

Вложения

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@Jalex, всплывает в голове брейк-данс, и почему-то конкретно "Курьер". дДмаю, те пацаны были бы благодарны за такую музыку.
P. S. У меня что-то клиппинг в ушах сильный.
 
  • Like
Реакции: Jalex

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
@Ocean, скорее всего так и есть. Это же быстрый набросок и спасибо за фидбэк
 

Jalex

Well-Known Member
28 Сен 2010
1.425
1.019
113
Кстати очень крутая фича есть с распределением операторов и привязкой каждого к ноте. В ритм патчах как раз есть отличный барабанный патч в котором хорошо раскрыта данная фишка.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
@deplexer, к своему стыду никогда его не слушал и о нём не слышал (если второе - точно, то первое, возможно не совсем - по незнанию). Поэтому и выдал ассоциацию.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)