Аудиофильский ЦАП для студийной работы (1 онлайн

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
e44 должна быть не хуже aurora. А Lynx Aurora, Prism, Merging Anubis - примерно одного уровня.


Хотя вот почитал форум Lynx, и там владельцы уже хотят Lavry )
Как пользователь и Lynx Aurora (n) и Anubis, в т.ч. и после замеров через RMAA, могу сказать что последний чуть лучше в динамическом диапазоне и по шумам (-120дб против -116дб). Но равномерность АЧХ несколько выше у Авроры, не очень существенно, но тем не менее, она в целом меньше "красит" звук. В e44 вроде бы стоят такие же конвертеры как в aurora n, но по спекам цифры чуть ниже (на 1-2 db)
Новый Lavry хорош, да, но вряд ли он такой же транспарентный как Aurora/Hilo. По спекам уступает и Merging'у. Ну и это к тому же только АЦП, с высокой ценой и отсутствием 384kHz :) , хотя на такой частоте (и в DXD формате) можно месить только в Pyramix
 
  • Like
Реакции: Devian и Vladis Udler

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Как пользователь и Lynx Aurora (n) и Anubis, в т.ч. и после замеров через RMAA, могу сказать что последний чуть лучше в динамическом диапазоне и по шумам (-120дб против -116дб). Но равномерность АЧХ несколько выше у Авроры, не очень существенно, но тем не менее, она в целом меньше "красит" звук. В e44 вроде бы стоят такие же конвертеры как в aurora n, но по спекам цифры чуть ниже (на 1-2 db)
Новый Lavry хорош, да, но вряд ли он такой же транспарентный как Aurora/Hilo. По спекам уступает и Merging'у. Ну и это к тому же только АЦП, с высокой ценой и отсутствием 384kHz :) , хотя на такой частоте (и в DXD формате) можно месить только в Pyramix
Вот такой лаконичный ответ от саппорта lynx нашёл.


221255
 

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Вот такой лаконичный ответ от саппорта lynx нашёл.


Посмотреть вложение 221255
Может и так. Но вот тут в статье утверждается что и ЦАП и АЦП те же (ну и фото это подтверждает). Может быть специалист из саппорта имел в виду аудио-тракт ЦАПа
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Может и так. Но вот тут в статье утверждается что и ЦАП и АЦП те же (ну и фото это подтверждает). Может быть специалист из саппорта имел в виду аудио-тракт ЦАПа
Не судите о звуке по конвертерам. Ещё влияет много факторов, обвязка, питание и тд.
Попробуйте ради интереса притаранить какой-нибудь китайский ЦАП-шмурдяк за $20 c тем же cs4398. Уверен, что ничего общего с prism не будет.

Не было возможности послушать или поработать на LYNX. Но кое-какое мнение сложилось после изучения форумов по E22 и E44.
Вроде как они переигрывают старую аврору, но новая aurora(n) всё же получше. Насколько e22/e44 хуже - не понятно.
Если смотреть классический маркетинг, то более бюджетные серии у производителей всегда звучат попроще, чем топовые, но сохраняется "фирменный звук" брэнда что ли. То, что e22 переиграет babyface я почему-то не сомневаюсь, но вот добьёт ли качество до топового сегмента - вопрос.

Теперь я тоже заразился идеей купить приличный ЦАП на выхлоп.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Теперь я тоже заразился идеей купить приличный ЦАП на выхлоп.
-приличные это могут быть только на чипах с токовым выходом при условии что обвязка и питания хорошие , т.е pcm1794
es9028 ( 9038) pro , ak4499 , с выходом по напряжению можно отметить только ak4490
 

Introvert

Well-Known Member
24 Окт 2016
249
796
93
47
Попробуйте ради интереса притаранить какой-нибудь китайский ЦАП-шмурдяк за $20 c тем же cs4398. Уверен, что ничего общего с prism не будет.
Лично сравнивал свою Lynx E22 с таким ЦАП с Али. Брал у приятеля на тест. Он искал именно с cs4398, т.к понравился звук моей E22. ЦАП у него работает с ноутбуком. Он обычный меломан и очень доволен им. Звонкий и мыльный звук, c уклоном в синтетику и обрезанными краями диапазона этого ЦАП с раздутым мид-басом для "ВАУ эффекта" даже близко с Линкс не стоял. Не смотря на общий cs4398. Скорее всего разница в реализации обвязки чипа. Но этот ЦАП из совсем ультра бюджетных, как раз за 20-30$ . Возможно в более серьёзных китайцах с cs4398 всё лучше с обвязкой. Слушать не приходилось.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
-приличные это могут быть только на чипах с токовым выходом при условии что обвязка и питания хорошие , т.е pcm1794
es9028 ( 9038) pro , ak4499 , с выходом по напряжению можно отметить только ak4490
У меня странный запрос на вкусовщину)
Сейчас есть три тракта
motu 1248(ESS9016) + Amphion One15 + amp 100
motu 1248(ESS9016) + LCD-X + Rupert Neve RNHP
Neumann KH120 + KH750(AKM4490) + MA1

Я очень привык к звуку Motu и вцелом меня она устраивает.
Хороший, нейтральный звук, абсолютно годный для сведения. Один только нюанс - звук слишком расслаблен по НЧ. А я люблю электронику пописать. Не могу до конца привыкнуть к ровному балансу, на слух не хватает плотности в НЧ, а СЧ и ВЧ кажутся излишне громкими(и в амфионах, и в lcdx одинаково слышу). Живняк сводить удобно, а вот пописать электронную танцевалку не хватает драйва пока трек делаешь. Звук не увлекает что ли. В этом плане тот же apogee duet 2 или rme хорошо по НЧ драйвят, но после моту мне кажется что у них звук как будто немного компрессирован. В общем надо просто что-то взять с другим характером, подключить по оптике к 1248.
Neumann сам по себе ровный по НЧ в ЗЯ.

10 лет гнался за нейтральным звуком, получил его, прекрасно понимаю все три тракта и нюансы с переносимостью.
Но оказалось, что не готов на 100% обходиться таким звуком. Хочется послушать музон с кайфом вечерком и хауз весело пописать.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Занятно, изредка в инете попадаются вот такие мастодонты за вполне адекватные деньги. В начале 2000х он стоил порядка 10000$ за два канала DAC либо ADC (там конвертеры выполнены на дискретных элементах), за пару лет в A&T Trade было продано всего штуки три


В общем надо просто что-то взять с другим характером
методом исключения теперь burr brown остаётся)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire и Devian

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
DAC либо ADC (там конвертеры выполнены на дискретных элементах)
-у dcs там не совсем дискрет, точнее совсем не дискрет, ну окромя кучи резисторов, к тому же фирма эта никуда не делась а ушла в
бытовой сегмент -выпускает цап очень высокого качества ну и цены конечно, что касается данной серии то цап не слышал а вот с ацп дело имел с моей точки зрения они по шумам нонче не катят , но звук весьма даже хорош, про цап по моему тов. Субботин говорил что звук суховат
-в motu 1248 своеобразные ОУ в выхлопе для es9016( lme49724 вроде) так что может из-за них низ такой
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
-в motu 1248 своеобразные ОУ в выхлопе для es9016( lme49724 вроде) так что может из-за них низ такой
Была одно время clarett(не плюс) на akm4413. Она круче по НЧ вдувала амфионы. Я до сих пор не могу понять как при ровных АЧХ почти у всех карт разница в звуке настолько колоссальная (включая общее ощущение баланса микса).
Можно clarett+ попробовать на новом cirrus CS43198. Или же поискать себе ещё ЦАПик повыше уровнем.
 
  • Like
Реакции: wolfire

mitinglas

дМитрий Зайцев
Я до сих пор не могу понять как при ровных АЧХ почти у всех карт разница в звуке настолько колоссальная (включая общее ощущение баланса микса).
Ровных или рАвных?
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
тогда "разница в звуке настолько колоссальная" - не получится ;)
Я люблю поразвлекаться и послушать разные карты при возможности в своих условиях.
У всех карт по замерам АЧХ полностью ровная, а ощущение баланса микса совершенно разная.
Около двух лет была clarett + 1248. Обе карты ровные по замерам и тд. А ощущение микса совершенно разное. Хочется совсем по-разному баланс строить(в рамках 2-4 db). Я не могу это объяснить глядя на графики.

Самый крутой экспириенс был с motu m2. Поставили рядом с 1248, контроллера не было, перекидывали провода.
На 1248 был лёгкий недостаток баса, а при переключении на m2 амфионы вываливали бумбокс эффект. То, что у m2 хуже панорама, метализированный верх и тд - это понятно. Но такая разница по НЧ сразу заставила меня ползти в софт m2 и смотреть не накрутили ли там EQ на выходе или не бустанули НЧ. Но нет, всё ровно.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
У всех карт по замерам АЧХ полностью ровная, а ощущение баланса микса совершенно разная.
угу, прямо загадка загадочная :) Ощущение баланса - это прям пять. А "ощущения" по памяти в чём сравнивали, в мурашках?
 
  • Haha
Реакции: dr-music

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
угу, прямо загадка загадочная :) Ощущение баланса - это прям пять. А "ощущения" по памяти в чём сравнивали, в мурашках?
Почему по памяти? Было несколько карт долгое время, сцеплены оптикой. Перекидывал коммутацию с одной на другую. Сводил одни и те же треки слушая на разных картах. Мониторы Amphion One 15. Делал мастеринг на говно-лэйблы )
Крутил мультибанд компрессор и отстраивал тональный баланс на слух.

Скажите, я дурачок? )

Интересно, а что вы в вашей жизни переживаете если не ощущения от 5 органов чувств?
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
Почему по памяти? Было несколько карт долгое время, сцеплены оптикой. Перекидывал коммутацию с одной на другую.
... переживаете если не ощущения от 5 органов чувств?
Переживания и ощущения к делу не пришьёшь. Особенно если "по пямяти": пока эту коммутацию переключишь! А самое главное - вы знаете, что именно вы сейчас слушаете.

Можно же элементарно сделать тестовый наборчик на пару-тройку минут, из нескольких характерных клипов. Записать с выхода каждого ЦАПа во что-нибудь приличное. Т.е. несколько ЦАП, в один АЦП. Полученные файлы нормализовать и переименовать условно. И проигрывать потом "в слепую" переключая, на тех же ЦАПах. Другим поставить и записать их оценки. Посмотреть, в чём на спектрограммах отличия.
Работы на 10 минут - ни никакой эзотерики, с "ощущениями" и "переживаниями".

Файлами, кстати, и с коллегами поделиться можно. Это будет предметный разговор, а не "я слышу прогрев сетевого провода" :)
 
  • Like
Реакции: Devian

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
У всех карт по замерам АЧХ полностью ровная, а ощущение баланса микса совершенно разная.
Так ничего тут загадочного и нет. По элементарной логике, отсюда следует, что АЧХ - далеко не единственное, что влияет на ощущения от звука. )

В последнее время всех просто заклинило на этой АЧХ, сведение по картинкам, всякие там рум-корректоры и прочая лабуда....
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
АЧХ - далеко не единственное, что влияет на ощущения от звука. )
В последнее время всех просто заклинило на этой АЧХ,
Не единственная. Но при "разница в звуке настолько колоссальная", "хорошо по НЧ драйвят" - начинать надо с АЧХ. Хотя я уверен, что с АЧХ будет всё в порядке ;)

Про шумы ниже -100дБ и КНИ 0.00х измеряемые впечатлительным ухом - совсем бесполезная история.
 
  • Like
Реакции: Devian

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Переживания и ощущения к делу не пришьёшь. Особенно если "по пямяти": пока эту коммутацию переключишь! А самое главное - вы знаете, что именно вы сейчас слушаете.

Можно же элементарно сделать тестовый наборчик на пару-тройку минут, из нескольких характерных клипов. Записать с выхода каждого ЦАПа во что-нибудь приличное. Т.е. несколько ЦАП, в один АЦП. Полученные файлы нормализовать и переименовать условно. И проигрывать потом "в слепую" переключая, на тех же ЦАПах. Другим поставить и записать их оценки. Посмотреть, в чём на спектрограммах отличия.
Работы на 10 минут - ни никакой эзотерики, с "ощущениями" и "переживаниями".

Файлами, кстати, и с коллегами поделиться можно. Это будет предметный разговор, а не "я слышу прогрев сетевого провода" :)
Спасибо, разговор по делу! Обязательно устрою такое.
 

Devian

Well-Known Member
2 Янв 2010
1.359
1.007
113
Не единственная. Но при "разница в звуке настолько колоссальная", "хорошо по НЧ драйвят" - начинать надо с АЧХ. Хотя я уверен, что с АЧХ будет всё в порядке ;)

Про шумы ниже -100дБ и КНИ 0.00х измеряемые впечатлительным ухом - совсем бесполезная история.
Не колоссальная, но очень ощутимая. Однозначно критично для мастеринга. Для сведения и арранжа может и нет.
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@digilab2, если это самые хорошие чипы, то почему вы их не ставите в ваши цапы? Вопрос не провокационный, если что
 
  • Haha
Реакции: wolfire

mitinglas

дМитрий Зайцев
Не колоссальная, но очень ощутимая.
Вот я и призываю её, эту разницу, как-то отловить объективно и формализовать. Вообще давно призываю выработать совместно на форуме методику сравнения того или иного оборудования. Особенно это важно при выборе мониторов и аудио интерфейсов.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Не колоссальная, но очень ощутимая.
Ну, так сами же пишете, АЧХ идеальная у всех, а разница в звуке "очень ощутимая". ))

Про шумы ниже -100дБ и КНИ 0.00х измеряемые впечатлительным ухом - совсем бесполезная история.
Искажения и шумы все очень и очень разные. Впрочем, я тут соглашусь, что измерение THD на 1 кГц статического синуса - совсем бесполезная история
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну, так сами же пишете, АЧХ идеальная у всех, а разница в звуке "очень ощутимая". ))
Да легко. Если бы еще у всех карт 0дБFS был одинаковый... ;) Ну в смысле уровень аналогового сигнала на выходе при подаче 0dBFS

Ну как такое можно на серьезном вообще обсуждать? Без двойных слепых тестов, с выравниванием выхода и прочими пирогами.

И да, все, у кого я прошу протоколы тестов (а прошу я их всегда у сообщателей "мы проводили, все слышно") - говорят, что протоколов нет ))))
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@digilab2, если это самые хорошие чипы, то почему вы их не ставите в ваши цапы?
-у меня pcm1794 и стоит с выходом ad8066 в последней модификации( i/u пассивный на резисторах) - что либо лучше сложнее
придумать , пробовал ора2156 одному челу тоже в тему оказались но звук другой немного, до ора828 к сожалению руки не дошли
т.к ценник стал неадекватный
Да легко. Если бы еще у всех карт 0дБFS был одинаковый...
-ну как то примерно какие то уровни они там соблюдают например почти везде есть 0dbfs=+4dbu ( примерно) , вот выше уже
кто в лес кто по дрова, насколько я понимаю какое питание у карты такой максимальный уровень и делают
"хорошо по НЧ драйвят" - начинать надо с АЧХ.
-как правило это не ачх - у всех цап неравномерность ачх ну например +-0.1 db( что то в этом духе), а плохое питание
аналоговой части цап и выхлопа ( грубо говоря маленькие и х.з какие емкости) , также сами ОУ в выхлопе имеют разный
оттенок звука, у одних низ размазанный и бухающий у других сухой и четкий . например прекрасно звучащий во всем диапазоне
lt1469 имеет некий странный низ играющий как бы сам по себе , отдельно от остальной композиции , хотя это опять же это
свойство конкретного включения с определенным цап
на новом cirrus CS43198.
-в аудиентах новых id14 и id4 оно стоит , так что разорятся на кларет не обязательно
на akm4413. Она круче по НЧ вдувала амфионы.
-зато верх у этого цап был мыло по моему
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: Sanktum и V_ad_im

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот именно, что везде примерно. Даже просто громче на +0.5дБ - уже "детализация", "сцена", "подача" и все прочие эпитеты, никакого отношения к реальности не имеющие. Это в том случае, если все остальные условия соблюдены - в слепую, быстрое переключение, etc.
 
  • Like
Реакции: Antonio

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)