Аудиофильский ЦАП для студийной работы (1 онлайн

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Вы даже этот этап не прошли, а сразу упираете исключительно на "веру".
Не исключительно на веру, а вполне себе здравая аналитика, когда ты видишь JRC4580 в звуковом тракте с китайскими конденсаторами, сопливый блок питания или вообще питание по USB шине, ты ж понимаешь, что хорошего там не жди. Что этот тракт сделает с фронтами сигнала хотя бы... И плюс к тому это подтверждается своими ощущениями.

Я не уподобляюсь аудиофилам, ищущим каки-то там неведомых "искристостей" в звуке. Я реально в миксе лучше слышу отдельные инструменты, как они расположены, как намного лучше звуковая картина реагирует на ручки- а мне говорят, ты просто в это веришь... Ну ок, никто не идеален, но эта позиция тоже ведь вера ))
 
  • Like
Реакции: bloodykot

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
когда ты видишь JRC4580 в звуковом тракте с китайскими конденсаторами
Так Вы определитесь, Вы на зрение или таки на слух ориентируетесь? :Dle46: :Dle46:

Именно так это и работает - "что видишь, то и слышишь". Именно для этого и придумали двойные слепые тесты. Чтобы "только слышать".

Ну и самый сложный вариант. Видишь ценник в $1000 и ценник в $100, и сразу слышишь, что "звучит на $1000". Но если в кармане дуля, то "ну на $1000 не звучит". Классика-классикой же.
 
  • Like
Реакции: Andruha и CrackerVakulin

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.351
4.003
113
Пенза
vk.com
Я за свою жизнь слышал хороший звук от РА буквально единицы раз, причем на концертах ни разу
Слышал десятки раз за ~10 лет. Плохой - сотни раз за это же время. И сабж - это точно самое последнее, что влияет на лично моё восприятие. Рме и рядом - да, избыточно. Для работы за деньги, а не для выслушивания тараканоф.
 
  • Like
Реакции: dromax

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
когда ты видишь JRC4580 в звуковом тракте с китайскими конденсаторами, сопливый блок питания или вообще питание по USB шине
-ну если их не десять последовательно то вполне себе неплохие ОУ не супер конечно, но за сою цену играют вполне, китайские кондеры тоже бывают весьма приличные например фаратроник или jb , вот питание от usb да это шняга , да и гальваноразвязки там нет
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
свои 5 копеек вставлю по поводу концертов. Не всегда надо громко и весело) Бывают случаи, когда нужно, чтоб звучало негромко и максимально комфортно для уха - речь идёт о релакс-концертах, когда слушатели лежат в гамаках и могут находиться в полудрёме. Или, например, летом играли с коллегой. И вот хочется по максимуму извернуться, чтобы поменьше людям в уши шумов и искажений, но в то же время на концертном аппарате. Поэтому, например, в пульте Midas MR18 перепаяны операционники) И возможно, если подвернётся цап по-приличней, то добавлю его в конфиг Aggregate device на маке, чтобы выводить звук не через пульт, а с цапа.
 
Последнее редактирование:

kotosan

New Member
15 Июл 2009
23
5
3
-да ничем , если звук устраивает и работайте дальше

-ну почему adi8-qs или adi8-ds mkIII очень даже ничего были
Сейчас у меня два Apollo и серебристый (мыльный) и новый и есть RME adi как раз со старыми еще чипами и пока все устраивает. Да и вообще после смены интересов за 15 лет... слушаю на новом аполо все что сам писал и то что сделано ''метро мировыми'', так по транзитам меньше промахов и верхами у меня даже на мыльной первой аполо... Вывод такой сделал: сколько не меняй на выходе все те же яйки только в профиль) все потом затычки в уши и будут слушать Mp3)))
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Неверная передача транзиентов гораздо более чувствительная для слуха вещь, чем завалы/подъемы в эквализации. Во время работы , ощущение «присутствия» инструмента , желание поставить его там или сям в миксе. До определенной степени на это может влиять конвертер. Это такая субъективщина и вкусовщина, что граничит обсуждением реальности реинкарнации. Я, например, намного хуже стал работать при улучшении качества всего тракта ( лучший усилитель, ширше мониторы, скорострельнее и острее конвертеры ЦАП по сравнению с тем же сраным RME Fireface 400), а наилучшие миксы получались на жутком говне по современным меркам ( хотя и это тоже субъективщина). Потому что было желание сделать разборчивее то, что замыливалось, потому что через говнище слышилась именно суть музыки и именно общее восприятие было самым важным ( Это примерно как слушать на кухне играющую в соседней комнате музыку). Да, были косяки, но создавалась довольно сбалансированная, цельная картина. Не претендую на истину в последней инстанции, но у меня так. В конце концов, я нашел простейшие и недорогие решения, лучше которых мне не надо,- вредно.
 
  • Like
Реакции: dromax

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
По фигу вообще. Главное какой контроль по усилку и колонкам. Особенно по колонкам. Сижу на бытовухе Сони SS-A5 и Нсках. Тараканов закончил ловить после последней замены чипа в 202м, что на нем что на РМЕ, получается примерно одинаково , устраивает. Единственный Цап, который я наверно юзал бы с удовольствием еще, это 954 DCS. Но его не купить, почему то старое «барахло» никто не продает за копейку. Понимают….
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
наверно юзал бы с удовольствием еще, это 954 DCS.
-оно шумящее как и ацп , ацп еще хрен бы с ним , а вот цап реально достает
Но его не купить, почему то старое «барахло» никто не продает за копейку.
-раритет-с , ждут пока по весу сравняется с ценой AU
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
занятно, появляются новые продукты с новыми чипами АКМ
-там часть новейших разработок в частности цап ak4395 и ak4399 и еще какую то номенклатуру разместили на сторонних
производителях на тайване по моему, но вот ацп все умерли пока
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-мне теперь это неактуально уже( тем более 1000шт.) , мы закончили работать , а так спасибо , значит ацп где то запустили
тоже на стороне -это радует, хотя по мне сs5381 все таки проще паять а качество примерно одинаково, у циррусов по моему даже
thd чуть пониже на -1dbfs чем у ak5572
 
Последнее редактирование:

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
а им можно доверять?
это уже другой вопрос) тут прежде всего радует, что AKM живы и продолжают выпускать что-то новое после пожара. Т.е. в то время, как одни производители намекают на то, что их продукты на AK4499 становятся коллекционными, поскольку "There are only about 500 units (AK4499) available in China", другие начинают продавать устройства на следующем поколении, AK4499EX
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Lyra-1/2 - 150 / 200 тыс
RME ADI-2 все варианты столько же
кто кого если их схлестнуть?
 

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Присмотрелся, у призма входы есть ещё инструментал и микрофон...
значит рме будет лучше
 

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
Вот тут навскидку один и тот же файл записан в доработанный пульт Midas MR18 через RME babyface и FIIO K9 Pro (AKM версия).

Если живьём слушать, то FIIO всяко вкуснее играет. А если вот такие файлы уже записанные, уже не так явно. В изотопе видно, что RME шумнее. Потом ещё залью сравнение Midas MR18, RME babyface и FIIO K9 Pro, записанные в Zoom F6. но там забавные штуки с уровнями происходят. Хочу ещё в RME записать/сравнить. А вообще это хороший вопрос, во что писать, чтобы похожие ощущения словить, как при живом прослушивании.. В аудиофильском мире народ тесты пишет вот в такой Cosmos https://e1dashz.wixsite.com/index/cosmos-adc
 
Последнее редактирование:

euggie2000

Active Member
1 Май 2008
336
148
43
Ну в общем да, в данном примере, в паузах, где тишина, у RME уровень шума около -108db, у FIIO -117db
В FIIO вроде бы установлен AK4499, а в Babyface FS какой цап, AK4493? Если так, то уровень шумов несколько высоковат
Вообще чипов ЦАП уровня выше ak4499, насколько мне известно, пока не существует в природе, и если в FIIO нормальная обвязка, то видимо, -117дб - это потолок качества оцифровки Midas MR18. Вообще, на слух разница вообще не ощутима, видна только "по приборам", так что на хит не должна влиять )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: V_ad_im

Andrey Ivanov

Well-Known Member
7 Июл 2006
995
1.560
113
Текущие ревизии:
ADI-2 Pro FS и ADI-2 DAC FS - ES9028Q2M
Babyface Pro FS - ES9080Q
Новый ADI-2/4 Pro SE - AK4499EXEQ
АЦП во всех - ES9842PRO
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Значит, как в ADI-2 PRO FS.
-там вроде ак4490 был изначально если не путаю, получшее чем 4493, но тем не менее устройство просто с чудовищным
оверпрайсом типа как айфоны, ну а новые с огрызком es9028q2m вообще уже жесть или дно, китайские друганы на сдвоенной
es9038pro и i/u на ора828 ценник имеют почти в десять раз меньше , на а usb модуль аманеро которое там ставят работает
не хуже чем rme , плюс еще и гальваноразвязка есть которая в pro интерфейсах отсутствует как класс
-кстати слесари из техаса вроде выпустили наконец гальваноразвязку под шину usb 2.0 high speed
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Arxetip и wolfire

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Новый ADI-2/4 Pro SE - AK4499EXEQ
ух ты
АЦП во всех - ES9842PRO
ох ты, новое что-то?
китайские друганы на сдвоенной
es9038pro и i/u на ора828 ценник имеют почти в десять раз меньше
а эти китайские друганы разбирают в электроники? откуда знать как оно звучит, пока не купишь, это вопрос о доверии
 

VR.j

Well-Known Member
29 Апр 2014
805
389
63
Rostov-on-Don
.. а usb модуль аманеро которое там ставят работает
не хуже чем rme
Только уточняйте, что ваше мнение в этом вопросе - чисто домашнее использование. Аманере до РМЕ нереально дойти по задержкам. Задачи у них разные при разработке.
 
  • Like
Реакции: V_ad_im

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.696
2.270
113
48
в моём случае (USB чип XMOS XUF208) латенси 8.3мс при буфере 256, вполне играбельно, особенно на 128
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)