Кусочек блэка... (1 онлайн

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
См. мою оценку видосов про сведение выше.

Я, например, считаю (после сравнительного прослушивания, конечно), что то, что происходит на этом видео, никакого отношения к итоговому миксу не имеет.
А они, вроде, даже не отрицают, что пересводят миксы, чтобы просто показать технику, а как известно, 2 раза свести трек одинаково невозможно)
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
пересводят миксы
Ну так тогда надо понимать однозначно, что так можно научиться тому, как сводят они, а не тому, как получить то, что ты слышишь на финальном продукте.

Это я оставляю за скобками вопрос о том, можно ли вообще чему-то научиться способом просмотра видосов, в которых какие-то дядьки что-то там вешают на шины, как-то там крутят ручки, говорят стандартные слова "звучит хорошо, но сейчас мы сделаем еще лучше", и по итогу не получается того, что ты считаешь за образец хорошо сделанной работы (я про выходные миксы).
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
Только просмотром видосов научиться вообще ничему нельзя. Никаких. А вот при наличии реальной практики это в общем и целом хорошая подмога, если вообще все кто делают что-то подобное на уровне находятся на расстояниях в сотни или тысячи километров.
Тут далеко не раз те немногие, кто работает с отечественными топ-артистами, советовали эти самые буржуйские ресурсы. Цитаты искать не буду, думаю все это помнят и так... (в темах где речь заходила об отечественных блогерах как правило). Так что не надо крайностей - мир совсем не чёрно-белый, почерпнуть полезное можно и нужно при желании из всевозможных и очень разных источников.
 
  • Like
Реакции: darthmortius

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
@Alexander Yakuba, ну при всем уважении ко всем, не далее, как на предыдущей странице Вы рассказывали про видос с дядькой, который показывал козу и говорил, что для БМ - збс. И шо, збс получилось? Я бы морду набил за такую "науку", но Вы предлагаете их всех любить, "мир не совсем черно-белый" и так далее :Dle46: :Dle46: :Dle46:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
И шо, збс получилось?
Ужеж писал - перерастянуть козу почти в два раза возможно и было моей ошибкой. Но в общем и целом опыт положительный. И в миксе эти треки точно останутся, но на первый план возьму те что поближе, да. Раньше часто писал рум вообще метра за два, и вешал на него пространства всякие - вот далёкие будут недорумом и докраской к близким. Даже если это вдруг и не понравится фонатам точечного 57-го :)
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
слишком радикальные изменения
Да ну не особо вроде, основное - гитары поменялись на близкие, ну и так по чуть-чуть балансы/тембры - бочка тише и не такая широкая по краям, томы тише, вокал чуть тише...
Тухлятину буду исправлять, да :)
в первую версию
Ну если с самой первой сравнивать - то наверное да. Но она была всё-таки явно более противная по тембрам, ближе к бельфегору. Сейчас ближе к мгле :)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Не уверен, микс мутный стал и энергия пропала
Ну по крайней мере бочка встала на свое место и гитары заметно более вменяемые. А верха дать - то недолго. Да можно прямо цинично на мастере, на всем.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Вот чуть ли не просто вот так
221704


Ну или каким-то сатуратором на верху добавить срача.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Ну и самый главный вопроc, кстати. В чем глубокий смысл -4dB LUFS на выходе? :Dle46:
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
В чем глубокий смысл
Да нету тут никакого смысла. Чтобы как у всех было, ну и у нас тут основная площадка для подобного как бы вк, со всеми вытекающими... :)
В сборных плейлистах там не провалится стало быть...

зы: ну и ещё. Отечественный митол ИМХО должен удовлетворять трём критериям:
- не тухлый
- не плоский
- должен ибашить
ну какбэ вот. Мидишную тухлую плоскотню (как у большинства аматорных групп, нипабаюсь этого слова) фтопку! :)))
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.785
1.242
113
Не, но тру-блэк подразумевает максимально отвратительный звук, поэтому не вижу ничего страшного в том, чтобы убить хэдрум и получить побольше искажений :D
 
  • Haha
Реакции: Ruslan25

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
Шо, в вк уже планочка в -4?
Ну почему в вк? Я качаю с ютуба вот эти все рефы, выдёргиваю звук, гружу этот получившийся звук без нормализации в проект, запускаю мимо мастера, и сравниваю.

А звук баса точно нормальный для такой стилистики?
Вам поярчее/погружёнее хочется? Мне тоже, но бывает и так...

Да, это не тру, куда более тру было raw вообще без обработки. Но задачи тру и не стоит вроде.
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Я качаю с ютуба вот эти все рефы
Так в Ютубе нормализация при проигрывании на -13дБ LUFS. Да и на всех площадках вменяемых тоже нормализация везде.

Есть, правда, невменяемый Youtube Music, где все просят прикрутить нормализацию, но тикет висит уже от рождения сервиса, болт успешно забит.

Ну да ладно, это все философские вопросы ))))
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
Так в Ютубе нормализация при проигрывании на -13дБ LUFS. Да и на всех площадках вменяемых тоже нормализация везде.
Ну вот в вк нет нормализации, ну и в ютубе она же тоже только при потоковом воспроизведении, а после скачивания (yt-dlp) и конвертации (ffmpeg) - всё в первозданном виде, как и зажали на мастере :)
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
всё в первозданном виде, как и зажали на мастере
Та я просто уже забыл, когда последний раз музыку качал для послушать, ибо есть стриминговые сервисы. И большинство в моем окружении, пожалуй, так же.

А вк у нас, к счастью, забанен :Dle46:
 

Rst7

Well-Known Member
10 Янв 2010
2.167
2.156
113
50
Kharkiv-city
Так я не для послушать...
Ну там варианты тоже разные бывают. Месячной давности Бегемот, например, порядка -6дБ. И примерно все, что я вижу - где-то так, с иногда радующими -9...10дБ.
 
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.446
4.055
113
Пенза
vk.com
звук баса ... прямиком из Песняров
А, вы добавили предложение, я поменял смайлик :) Вот в другой композиции есть кусочек (там правда автоматизацией прибраны искажённые треки, но общий характер понять вполне возможно) - ну до Песняров имхо всё же немного не дотягивает, или что?

 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)