Умер близкий человек, что делать (1 онлайн

Lunaxod

Active Member
13 Янв 2006
236
81
28
17 апреля у меня умерла мама. 7 лет я за ней ухаживал. Боролся за ее жизнь, но слишком много болезей быдо и возраст - 85 лет. Уважаемые модераторы, не удаляйте эту тему, каждый может столкнуться. Алкоголь я отбросил сразу, еще хуже потом. О творчестве забыл сразу, мне показалось это неуместным да и рука и душа к этому не лежит. Убираться начал, генеральноая уборка, бьюсь с кухней уже неделю, это помогает. Я вот советкю уборку, чтоб забыться. Может у кого есть опыт подобнвй, вчера выпил немного, с друзьями встречаюсь, они в курсе. Очень тягостная картина у меня, особенно к вечеру. Думаю можно делиться опытомЮ, я вот в генеральную уборку )
 

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
446
63
Spb
Очень вам соболезную! Держитесь!
Попробуйте силовые нагрузки (спорт) это должно немного помочь. Алкоголь только хуже сделает.Подумайте о том что мама не хотела бы что вы "раскисали" скорее всего.Ну и конечно время нужно время.
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
793
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Она жива в вашем сердце.

Извините если что... просто мировозрение у меня такое. Mp3 например только на другом винчестере может существовать. А душа - только в другом сердце если на пальцах обьяснять.
Я тех кого уже не увижу знаю что частицу их несу в себе.
 
  • Love
  • Like
Реакции: AstranariuM и The GP

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.745
28.459
113
57
Москва
Мои соболезнования! :(

Алкоголь только хуже сделает.Подумайте о том что мама не хотела бы что вы "раскисали" скорее всего.
+100500. И к тому же очень повышает шансы уйти вслед за мамой.

Ну и конечно время нужно время.
К сожалению только так. Ну и пытаться как-то мозги отвлечь. И помнить, что, как старики говорят: "мёртвое - мёртвым, живое - живым", что твоя жизнь на этом не закончилась и нужно продолжать, как бы тяжело ни было и делать то, что должен делать. Может и зря творчество забросил, оно тоже отвлечь может.
 
  • Like
Реакции: lamamama, alien1010 и Long

Unikum

Well-Known Member
27 Авг 2018
818
381
63
World
@Lunaxod, cоболезную. Одна из самых тяжелых потерь. Пережить такое сложно, но надо. Держитесь!
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
194
43
34
vk.com
17 апреля у меня умерла мама. 7 лет я за ней ухаживал. Боролся за ее жизнь, но слишком много болезей быдо и возраст - 85 лет. Уважаемые модераторы, не удаляйте эту тему, каждый может столкнуться. Алкоголь я отбросил сразу, еще хуже потом. О творчестве забыл сразу, мне показалось это неуместным да и рука и душа к этому не лежит. Убираться начал, генеральноая уборка, бьюсь с кухней уже неделю, это помогает. Я вот советкю уборку, чтоб забыться. Может у кого есть опыт подобнвй, вчера выпил немного, с друзьями встречаюсь, они в курсе. Очень тягостная картина у меня, особенно к вечеру. Думаю можно делиться опытомЮ, я вот в генеральную уборку )
Мои соболезнования. Нужно принять, что это случится с каждым рано или поздно, такова жизнь. Сколько отмеряно - и на том спасибо.
Как выйти из этого состояния - помните, что ваша мама не хотела бы, чтоб вы себя так чувствовали. Особенно из за неё. Она как и любая мать хотела бы одного - чтоб вы жили счастливо, не знали горя, были здоровы и т.п. По этому лучшее что можно сделать - перестать убиваться и жить полной жизнью. Наверняка есть зачем, ради кого или чего.
 
  • Like
Реакции: Alex_HS

ben64

Active Member
12 Сен 2016
259
90
28
60
А меня мама своей смертью спасла от возможной моей от алкоголя. Вот уже 7 лет как её нет и ровно столько я ни капли не взял в рот. И бросил курить совсем.
 

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
765
614
93
Мои соболезнования. Мне наоборот помогла работа- начал делать аранжировку: одну из тех, что хотелось сделать, но как бы особого повода не было :) И материал взял веселенький: Хисаиши, музыка к Тоторо. Поначалу получалась полная хреновина, поэтому тупо сидел и просто набивал ноты (потом практически все пришлось переделывать, но суть не в этом). Постепенно мозги от работы встали на место. Потеря мамы, без сомнения одна из самых тяжелых потерь, которая уготована человеку в жизни, но ведь гораздо хуже, когда маме приходится пережить потерю сына. Так что из двух неизбежных зол сыновьям достается....
 
  • Like
Реакции: s_banc

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Тут никаким словами не поможешь, потеря близкого это всегда рана, а мама это самый родной человек... надо много времени, чтобы рана зажила. Это естественный круг жизни, чем дальше живешь, тем больше теряешь, родные, друзья, а потом и мы сами... Вопрос только, как к этому относиться.
 
  • Like
Реакции: lamamama

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
194
43
34
vk.com
Тут никаким словами не поможешь, потеря близкого это всегда рана, а мама это самый родной человек... надо много времени, чтобы рана зажила. Это естественный круг жизни, чем дальше живешь, тем больше теряешь, родные, друзья, а потом и мы сами... Вопрос только, как к этому относиться.
Поможешь словами. Хороший психиатр из того света людей словами доставал. В критической ситуации, особенно на фоне снижения гормонов - дофамина, сератонина, как следствие развития депрессии - очень не стыдно обратиться к специалисту. Даже анонимно.
 
  • Like
Реакции: darthmortius и incubator

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.543
5.338
113
55
Калуга
Хороший психиатр из того света людей словами доставал.
Хорошие психиатры не столько словами работают, они таблетки прописывают. Я знаю, о чем говорю. Там вся сложность подобрать работающую схему приема. И кстати, да, обратиться к врачу это здравый совет в трудных случаях.
 

s_banc

Active Member
29 Сен 2021
307
194
43
34
vk.com
Хорошие психиатры не столько словами работают, они таблетки прописывают. Я знаю, о чем говорю. Там вся сложность подобрать работающую схему приема. И кстати, да, обратиться к врачу это здравый совет в трудных случаях.
Единственный минус теперешних антидепрессантов - это не каждый может себе позволить их принимать.
И второе - далеко не каждый будет принимать их, даже если им их купят и домой принесут. По этому хорошие умеют и только словом.
 

Ocean

Well-Known Member
19 Авг 2008
571
487
63
Санкт-Петербург
Жить. Без антидепрессантов и других увеселителей. Все через это проходят. Вы - сейчас, я вот в апреле 20-го, как раз под локдаун попали. Поменьше оглядываться назад, повнимательнее смотреть вперёд и под ноги. И всё будет хорошо.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.545
15.489
113
43
Москва
@Lunaxod, соболезную. Важно не забывать, что время лечит, жизнь продолжается, добрые воспоминания остаются

Отец умер в 2009-м, где-то здесь на форуме общался на отвлечённые темы как ни в чём не бывало… нужно было голову отключать на время, иначе совсем плохо становилось…
 
25 Май 2014
8.048
4.219
113
36
Крайний север
youtu.be
Мне помогало общение. Когда остаёшься наедине - тяжко. Встречайтесь с друзьями как можно чаще, придумайте новые коллективные досуги. Подойдут вообще любые варианты, настольный теннис к примеру. Вечерами выходите в дискорд, общайтесь постоянно с кем-нибудь.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
Примите искренние соболезнования.
У меня в 2020 очень неожиданно и скоропостижно умер отец, нет, не ковид - рак. Месяца не дожил до 62.
От диагноза до поминок 30 дней.
Кроме времени ничто не поможет справиться с утратой.
На матпомощь от работы купил хорошую гитару в память и задумал написать песню. Дальше строчки "Ты превратился в лучший свой портрет" не пошло, да и не думаю теперь, что нужно вымучивать.
К чему я всё - ход жизни не остановить, так задумано, что мы все приходим и уходим, так есть и будет.
Повторю, примите ход бытия и скрепя сердце продолжайте жить. Возможно, как и меня, накроет кризис среднего возраста, вы всё равно с ним справитесь.
 

alien1010

Well-Known Member
8 Июн 2011
858
644
93
Москва
@Lunaxod, Уйдите с головой в работу. Если работа творческая и не располагает к себе в такой момент, то найдите дополнительное дело (например ремонт, стройка, что-то сделать руками, помочь друзьям, знакомым и т.п.) и просто трудитесь.
Составьте распорядок дня и соблюдайте, включите в него занятия спортом и самообразование (изучите, что-нибудь полезное, научитесь чему-нибудь).
Главное, нужно обязательно трудиться, вы должны быть постоянно заняты чем-то полезным! Но без фанатизма (не забывайте хорошо питаться и полноценно отдыхать, спать). И никаких вредных привычек - забудьте про них.
Результат: через какое-то время придёте в себя и будет сделано много полезного.
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.514
1.634
113
Тверь
О творчестве забыл сразу, мне показалось это неуместным да и рука и душа к этому не лежит
Да как сказать... Даже горе способно "творить". И в горе и в радости душа открыта - начните писать в память о маме композицию (песню), вспоминая всё самое лучшее, что было, возможно и улыбка будет появляться на Вашем лице чаще. Ведь, как уже упоминалось выше, человек с нами, пока он живёт в нашем сердце.

ПысПыс: Только не вспоминайте горе. Ушедшим лучше сейчас, чем нам, они в новой жизни и как мне кажется, лучшей, чем на этой земле... У меня еще с детства есть соображение, что существует некий "высший абсолют" (в писаниях у него много имён), который посылает на землю души, чтобы они созревали, когда приходит время, он их забирает обратно для новой жизни. Жалко, что только неизвестно для чего готовят наши души, однако, рано или поздно, об этом мы узнаем все. :)
 
  • Like
Реакции: кактус

imexenergy

Active Member
1 Ноя 2019
284
237
43
@Lunaxod, Соболезную. 17 апреля мой отец ушел. До сих пор не могу спокойно смотреть на его фотографии, рана слишком свежа. Иногда я чувствую его присутствие, когда говорю с ним, это помогает.
 

Jesse Ocean

Active Member
21 Ноя 2013
445
194
43
Обсессивная уборка ли, алкоголь ли или любые другие способы отвлечься - это всё-равно способы отвлечься. И это нормально, отложить на время, когда эмоции немного успокоятся и можно будет пытаться их пережить. Но, конечно, желательно по возможности выбирать способы отвлечения не слишком деструктивные.
 
  • Like
Реакции: кактус и Denis12308

Igor Leontyev

Well-Known Member
6 Янв 2009
2.076
1.972
113
59
Башкирия
Всем сочувствующим и соболезнующим, тем, кто еще не познал горечь такой тяжелой утраты - любите, заботьтесь о своих самых родных людях здесь и сейчас, пока они рядом с нами, не откладывайте на завтра, на потом, найдите время зайти, позвонить, выслушать, помочь...
ТС - мои искренние соболезнования и пожелания достойно перенести горечь утраты и бережно хранить светлую память об ушедшем близком человеке.
 

Jhetfild

Well-Known Member
13 Дек 2017
2.003
2.759
113
45
Одесса
Искренне соболезную!

У меня тоже мама умерла в том году весной.. (6 марта) До сих пор в себя прийти не могу... Ужасная душевная боль...
Да, бывают моменты когда забываешь.. смеешься...на что-то отвлекаешься и тд.. Но стоит только немножко вспомнить, так всё.... Боль! Не знаю даже сколько времени должно пройти чтобы эта боль рассосалась... И да, соглашусь с Вовой Скатом - она живет в моем сердце!

@Lunaxod, А вы держитесь, и крепитесь ,что тут еще пожелаешь... в любом случае - должно пройти какое-то время чтоб стало легче..
 

vromber

Well-Known Member
17 Янв 2012
1.616
1.499
113
40
Если психика стабильная, то время вылечит.
 

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
460
208
43
65
Скажу из своего опыта - это православная церковь! Больше молиться, подавать записки, пожертвования, чтобы другие молилисьо новопреставленной. Поговорить на тему умерших с батюшкой, может и не один раз! Ну и конечно - работа и общение. Творчество не творчество, а обычная работа в коллективе - ни в коем случае не замыкаться в одиночестве! (мама умерла 5 лет назад в возрасте 78 лет(((
 
  • Like
Реакции: ESSE

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)