мод для октава мк-319 (3 онлайн)

24 Мар 2018
103
13
18
41
246959


Хочу сделать такой мод. Оригинальная схема (из интернета) слева. Не знаю какой там полевой транзистор, но вроде бы подстройкой сопротивления в истоке можно для любого найти рабочую точку с минимумом искажений.
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
Все эти моды будут хуже, чем FIN.

Актуальная тема FIN, консультация автора.
Да я не хочу сильно там все менять, трансформатор хочу оставить (уберу ток со вторички только), переключение -10дб, и нч тоже уберу наверное.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
671
420
63
www
Егор Николаевич, советую собрать схему из https://rmmedia.ru/threads/111592/page-8#post-2137497
Она похожа на Вашу, но благодаря каскоду, в ней полностью подавлено влияние ёмкости З-С. Это, помимо прочего, позволяет сильно не заморачиваться с выбором полевого транзистора. Кстати, в Вашей схеме 2SK170 я бы не ставил, т.к. у него повышенные ёмкости переходов.
Полезно зашунтировать переход Б-К верхнего транзистора конденсатором 22...100 пФ, эта мера против вч-возбуда.
С этой схемой очень хорошо сочетается трансформатор.
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.328
1.785
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Это всё, разумеется, интересно!
А исполнительский то профит в чём?
Ну да, раздербанить работающий штатно майк, чтобы получить что? :rolleyes: В сравнении с чем?;)
Стоит ли овчинка выделки?
 
  • Haha
Реакции: James Kru и CakeWorker
24 Мар 2018
103
13
18
41
хочу почище звук с него

2SK170 я бы не ставил
я оставлю входной полевик как есть, в истоке поставлю какой-нибудь кп303
Егор Николаевич, советую собрать схему из https://rmmedia.ru/threads/111592/page-8#post-2137497
Сохранил, спасибо !
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.328
1.785
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
меньше искажений
??? Что уж? Прям такие большие искажения, что ли?....
Майк в наличии. Не скажу, что прям активно пользуюсь теперь. Больше МКЛ-5000 в работе.
Но ничего такого экстраординарного никогда не замечал за 319-м
Если уж про искажения говорить, тогда и лампы надо нафиг отменить с их "тёплым" звуком!
У полевиков, понятное дело, своя фишка в звуке.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
224
119
43
меньше искажений
А кто-то будет делать мод чтобы искажений было побольше ))
ламповых, трансформаторных, чётных гармоник и так далее.
Плюньте на это дело если не собираетесь заниматься только этим.
Тоже творчество.
Хотя, ..... )
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и ISEE

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.752
3.315
113
Moscow, former USSR
меньше искажений
Ээээ... одна из самых нейтральных и чистых моделей Октавы. Очень сильно сомневаюсь, что вы сможете сколь-нибудь заметно улучшить ее звук в этом направлении. Некоторое "подзванивание" на верхней середине - есть, но это корпус, и можете себя утешить, что 219-я звенела сильнее. И, кстати, 105-я тоже звенит сильнее, не понимаю, почему.
А если именно искаженные верха, то... не б/ушный ли вы его брали? Не уморен ли его капсюль слюнями и тяжелой пыльной жизнью? Но тогда это тоже не к схеме преда.
 
  • Like
Реакции: ISEE
24 Мар 2018
103
13
18
41
??? Что уж? Прям такие большие искажения, что ли?
ага, я уже имел дело с мик предусилителями на полевиках, 0,1-0,2 thd это много, мутный звук.
Добавлено:

А если именно искаженные верха, то... не б/ушный ли вы его брали? Не уморен ли его капсюль слюнями и тяжелой пыльной жизнью? Но тогда это тоже не к схеме преда.
еще не вскрывал, посмотрим
 
  • Haha
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.328
1.785
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ага, я уже имел дело с мик предусилителями на полевиках, 0,1-0,2 thd это много, мутный звук.
Вот же ж......
Когда речь заходит, скажем, о содержании сахара в портвейне.... 150 г/л или 60 г/л это ощутимо ротом на вкус. Действительно сладко, так что слипается или сухо! Стакан -> рот. Без посредников!
А когда речь идет о THD 0.1-0.2? Это против каких показателей THD? Какие они должны быть целевым порядком?
Вот эту разницу между показателями THD (можно ли?) услышать ушами на примере, смеюсь :p , пары mp3 файлов, сухого (без обработки) вокала? Это же будет цифровая запись? Нет? Оцифровка разве не вносит? Алгоритм сжатия, разве не вносит? При воспроизведении усилятель и колонки не вносят?
И тогда вопрос.
0.1 -0.2 THD микрофона как соотносятся с искажениями вносимыми другими частями звукового тракта?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
671
420
63
www
Лично для меня в этом случае всё было намного проще - после переделки микрофон стал звучать лучше - "правильней и чище", как сказали студийщики. Простой практический опыт безо всяких рассуждений на тему "а вот в тракте то-то и то-то искажает больше. А каков же порог заметности THD? А если динамики имеют THD больше 1%, то может и не стоит заморачиваться с повышением линейности" и т.п.
А вообще-то, между величиной THD и качеством звука нет жёсткой корреляции. Существует много иных показателей качества.
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
ну вот, когда бустер (для дин. микро) делал, сначала просто полевая пара ОИ: послушал - очень мутно\мягко, замерил - там 0.2-0.4 % тхд, в основном вторая гармоника по всему спектру. После заморочек с "источником постоянного тока", потом еще пнп транзисторы на выход, на порядок меньше искажений по замерам и звук соответственно чище

не понимаю вашего негодования
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
661
830
93
30
Ну вот. А с FIN вы забудете о шумах и искажениях. Проблема будет в поиске капсюля получше и его подвеса по-мягче. Гриля правильнее, корпуса по-глуше. Транзистор 2SK117 и пара BC850+BC860. На SMD элементах схема получается компактной. Если у кого-то предубеждение к SMD- вспомните, что Октава собрана вообще с использованием керамических конденсаторов. В FIN конденсаторов в звуковом тракте вообще нет.
Ну, а если вам все-таки понадобятся искажения, то всегда есть FL Studio.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.328
1.785
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Лично для меня в этом случае всё было намного проще - после переделки микрофон стал звучать лучше - "правильней и чище", как сказали студийщики. Простой практический опыт безо всяких рассуждений на тему "а вот в тракте то-то и то-то искажает больше. А каков же порог заметности THD? А если динамики имеют THD больше 1%, то может и не стоит заморачиваться с повышением линейности" и т.п.
А вообще-то, между величиной THD и качеством звука нет жёсткой корреляции. Существует много иных показателей качества.
Может ошибусь, но линейность это ж, вроде, про АЧХ, а не про THD. На нее, обычно, смотрят, когда речь про мониторинг и честную "картинку". Не?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.328
1.785
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ну вот, когда бустер (для дин. микро) делал, сначала просто полевая пара ОИ: послушал - очень мутно\мягко, замерил - там 0.2-0.4 % тхд, в основном вторая гармоника по всему спектру. После заморочек с "источником постоянного тока", потом еще пнп транзисторы на выход, на порядок меньше искажений по замерам и звук соответственно чище


не понимаю вашего негодования
:)Да нет никакого негодования.
Есть некоторое недопонимание, сомнение в насущности и актуальности задачи.
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
тээээкс, фоловеры все эти не дают гейна - тут надо либо трансик выбрасывать (или менять на 2:1, 1:1), либо добавить каскад усиления на выходе - в таком случае шума (шипение) получается больше чем в оригинальной схеме (видимо не зря она - "фет с трансом" - так популярна уже 50 лет)

входная ёмкость полевика в случае с капсулем (емкостный источник) не влияет на ачх, а уменьшает уровень сигнала?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.814
31.675
113
46
Belgorod
у меня был 319 мод от Майка Джоли Oktavamod ( когда он еще их делал ) , приятный весьма мик , мягкий , жирный , не шумный) , что там правда было намодено , я хз) но нравилось все..
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
мягкий , жирный , не шумный) , что там правда было намодено
там если кондеры керамику заменить на полистирол полипропилен, мегче верх делается.


да и еще: если мне надо оставить фильтр нч (частотная оос) - нужен инвертированный выход, фоловеры то ведь неинвертирующие...

входная ёмкость полевика в случае с капсулем (емкостный источник) не влияет на ачх, а уменьшает уровень сигнала?
типа эта емкость получается шунтирует вход аналогично как -10 пад - 270пф емкость параллельно входу.
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
еще вопрос, если я захочу перевернуть герконовый переключатель - это нормально если он будет стоять постоянно во включенном состоянии под магнитом? не ослабнет контакт или что-нибудь там...?
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
есть opa1642, 2ма на канал жрут, может с ним попробовать какой нибуть изврат? 2й опамп микросхемы включить параллельно с 1м (в неинвертировующем подключении), пару дб меньше шума будет?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
671
420
63
www
тээээкс, фоловеры все эти не дают гейна - тут надо либо трансик выбрасывать (или менять на 2:1, 1:1), либо добавить каскад усиления на выходе - в таком случае шума (шипение) получается больше чем в оригинальной схеме (видимо не зря она - "фет с трансом" - так популярна уже 50 лет)
У Вас ошибочный ход мыслей. Да, шипения больше, но ведь и сигнал тоже больше, притом, ровно на столько же дБ больше. А это означает, что соотношение С/Ш остаётся прежним. Да, даже если прибегнуть к элементарной логике, то напрашивается простой вопрос: какая разница, где получить это дополнительное усиление - в микрофоне или в премпе. В мик.преампе (микшере), добавляя усиление, вы в той же мере увеличиваете и шум.
Насчёт "50 лет фет с трансом", то как раз, зачастую там встречаются не повторители, а усилители. См, напрмер, схему легендарного Нойман U 87. Ламповые микрофоны - так те поголовно все усилители. Хотя, спаведливости ради, сейчас повторители применяют значительно чаще, и кстати, совсем не причине шумов.
А наличие транса вообще никак не может улучшить С/Ш, транс просто удобен для организации балансного выхода. Ну, и для понижения вых. имеданса. Между прочим, в идеальной или близкой к ней реальной схеме любой самый распрекрасный трансформатор может только ухудшить С/Ш в силу того, что его обмотки - это также и активные сопротивления, которые всегда шумят тепловым (неустранимым) шумом.
 
24 Мар 2018
103
13
18
41
Да, даже если прибегнуть к элементарной логике, то напрашивается простой вопрос: какая разница, где получить это дополнительное усиление - в микрофоне или в премпе. В мик.преампе (микшере), добавляя усиление, вы в той же мере увеличиваете и шум.
Насчёт "50 лет фе
Я наверное как-то запутанно написал...

фоловер + ОЭ +транс даёт больше шума чем просто ОИ+транс при том выходном уровне с микрофона - вот что я имел в виду

"50 лет фет с трансом",
Я имел в виду как раз таки ОИ
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
671
420
63
www
фоловер + ОЭ +транс даёт больше шума чем просто ОИ+транс при том выходном уровне с микрофона - вот что я имел в виду
Это неверно. Если не накосячить, то шум будет определяться исключительно первым каскадом - т.е. JFET-ом, будь он хоть повторителем, хоть усилителем (ОИ). А после полевика может стоять всё, что угодно, при этом будет варьироваться уровень сигнала, импеданс, перегрузочная способность, но только не С/Ш.
 
  • Like
Реакции: Aik_man
24 Мар 2018
103
13
18
41
Есть какой-то микрофон чтобы там был Общий Сток фоловер и за ним усиление в 10 раз? чтобы посмотреть как надо
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)