мод для октава мк-319 (2 онлайн)

24 Мар 2018
89
13
8
41
246959


Хочу сделать такой мод. Оригинальная схема (из интернета) слева. Не знаю какой там полевой транзистор, но вроде бы подстройкой сопротивления в истоке можно для любого найти рабочую точку с минимумом искажений.
 
24 Мар 2018
89
13
8
41
Все эти моды будут хуже, чем FIN.

Актуальная тема FIN, консультация автора.
Да я не хочу сильно там все менять, трансформатор хочу оставить (уберу ток со вторички только), переключение -10дб, и нч тоже уберу наверное.
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
663
407
63
www
Егор Николаевич, советую собрать схему из https://rmmedia.ru/threads/111592/page-8#post-2137497
Она похожа на Вашу, но благодаря каскоду, в ней полностью подавлено влияние ёмкости З-С. Это, помимо прочего, позволяет сильно не заморачиваться с выбором полевого транзистора. Кстати, в Вашей схеме 2SK170 я бы не ставил, т.к. у него повышенные ёмкости переходов.
Полезно зашунтировать переход Б-К верхнего транзистора конденсатором 22...100 пФ, эта мера против вч-возбуда.
С этой схемой очень хорошо сочетается трансформатор.
 
Последнее редактирование:

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.284
1.743
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Это всё, разумеется, интересно!
А исполнительский то профит в чём?
Ну да, раздербанить работающий штатно майк, чтобы получить что? :rolleyes: В сравнении с чем?;)
Стоит ли овчинка выделки?
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker
24 Мар 2018
89
13
8
41
хочу почище звук с него

2SK170 я бы не ставил
я оставлю входной полевик как есть, в истоке поставлю какой-нибудь кп303
Егор Николаевич, советую собрать схему из https://rmmedia.ru/threads/111592/page-8#post-2137497
Сохранил, спасибо !
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.284
1.743
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
меньше искажений
??? Что уж? Прям такие большие искажения, что ли?....
Майк в наличии. Не скажу, что прям активно пользуюсь теперь. Больше МКЛ-5000 в работе.
Но ничего такого экстраординарного никогда не замечал за 319-м
Если уж про искажения говорить, тогда и лампы надо нафиг отменить с их "тёплым" звуком!
У полевиков, понятное дело, своя фишка в звуке.
 
  • Like
Реакции: Sandello1973

RokoPopo

Active Member
7 Окт 2017
220
115
43
меньше искажений
А кто-то будет делать мод чтобы искажений было побольше ))
ламповых, трансформаторных, чётных гармоник и так далее.
Плюньте на это дело если не собираетесь заниматься только этим.
Тоже творчество.
Хотя, ..... )
 
  • Like
Реакции: Sandello1973 и ISEE

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.749
3.310
113
Moscow, former USSR
меньше искажений
Ээээ... одна из самых нейтральных и чистых моделей Октавы. Очень сильно сомневаюсь, что вы сможете сколь-нибудь заметно улучшить ее звук в этом направлении. Некоторое "подзванивание" на верхней середине - есть, но это корпус, и можете себя утешить, что 219-я звенела сильнее. И, кстати, 105-я тоже звенит сильнее, не понимаю, почему.
А если именно искаженные верха, то... не б/ушный ли вы его брали? Не уморен ли его капсюль слюнями и тяжелой пыльной жизнью? Но тогда это тоже не к схеме преда.
 
  • Like
Реакции: ISEE
24 Мар 2018
89
13
8
41
??? Что уж? Прям такие большие искажения, что ли?
ага, я уже имел дело с мик предусилителями на полевиках, 0,1-0,2 thd это много, мутный звук.
Добавлено:

А если именно искаженные верха, то... не б/ушный ли вы его брали? Не уморен ли его капсюль слюнями и тяжелой пыльной жизнью? Но тогда это тоже не к схеме преда.
еще не вскрывал, посмотрим
 
  • Haha
Реакции: ISEE

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.284
1.743
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ага, я уже имел дело с мик предусилителями на полевиках, 0,1-0,2 thd это много, мутный звук.
Вот же ж......
Когда речь заходит, скажем, о содержании сахара в портвейне.... 150 г/л или 60 г/л это ощутимо ротом на вкус. Действительно сладко, так что слипается или сухо! Стакан -> рот. Без посредников!
А когда речь идет о THD 0.1-0.2? Это против каких показателей THD? Какие они должны быть целевым порядком?
Вот эту разницу между показателями THD (можно ли?) услышать ушами на примере, смеюсь :p , пары mp3 файлов, сухого (без обработки) вокала? Это же будет цифровая запись? Нет? Оцифровка разве не вносит? Алгоритм сжатия, разве не вносит? При воспроизведении усилятель и колонки не вносят?
И тогда вопрос.
0.1 -0.2 THD микрофона как соотносятся с искажениями вносимыми другими частями звукового тракта?
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
663
407
63
www
Лично для меня в этом случае всё было намного проще - после переделки микрофон стал звучать лучше - "правильней и чище", как сказали студийщики. Простой практический опыт безо всяких рассуждений на тему "а вот в тракте то-то и то-то искажает больше. А каков же порог заметности THD? А если динамики имеют THD больше 1%, то может и не стоит заморачиваться с повышением линейности" и т.п.
А вообще-то, между величиной THD и качеством звука нет жёсткой корреляции. Существует много иных показателей качества.
 
24 Мар 2018
89
13
8
41
ну вот, когда бустер (для дин. микро) делал, сначала просто полевая пара ОИ: послушал - очень мутно\мягко, замерил - там 0.2-0.4 % тхд, в основном вторая гармоника по всему спектру. После заморочек с "источником постоянного тока", потом еще пнп транзисторы на выход, на порядок меньше искажений по замерам и звук соответственно чище

не понимаю вашего негодования
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
652
806
93
30
Ну вот. А с FIN вы забудете о шумах и искажениях. Проблема будет в поиске капсюля получше и его подвеса по-мягче. Гриля правильнее, корпуса по-глуше. Транзистор 2SK117 и пара BC850+BC860. На SMD элементах схема получается компактной. Если у кого-то предубеждение к SMD- вспомните, что Октава собрана вообще с использованием керамических конденсаторов. В FIN конденсаторов в звуковом тракте вообще нет.
Ну, а если вам все-таки понадобятся искажения, то всегда есть FL Studio.
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.284
1.743
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
Лично для меня в этом случае всё было намного проще - после переделки микрофон стал звучать лучше - "правильней и чище", как сказали студийщики. Простой практический опыт безо всяких рассуждений на тему "а вот в тракте то-то и то-то искажает больше. А каков же порог заметности THD? А если динамики имеют THD больше 1%, то может и не стоит заморачиваться с повышением линейности" и т.п.
А вообще-то, между величиной THD и качеством звука нет жёсткой корреляции. Существует много иных показателей качества.
Может ошибусь, но линейность это ж, вроде, про АЧХ, а не про THD. На нее, обычно, смотрят, когда речь про мониторинг и честную "картинку". Не?
 

ISEE

Well-Known Member
4 Апр 2023
3.284
1.743
113
54
Mytischchi
iseerussia.bandcamp.com
ну вот, когда бустер (для дин. микро) делал, сначала просто полевая пара ОИ: послушал - очень мутно\мягко, замерил - там 0.2-0.4 % тхд, в основном вторая гармоника по всему спектру. После заморочек с "источником постоянного тока", потом еще пнп транзисторы на выход, на порядок меньше искажений по замерам и звук соответственно чище


не понимаю вашего негодования
:)Да нет никакого негодования.
Есть некоторое недопонимание, сомнение в насущности и актуальности задачи.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)