DAW Suno studio (5 онлайн)

Зайдите на сайт любого мэйджора и поищите народную музыку. Удивитесь, сколько авторов, например, у русских народных песен))

Это может быть сделано совершенно законно. Существуют песни, которые относятся к категории общественного достояния (public domain) - песни у которых нет автора (народные, сгенерированные ИИ), и песни авторство, на которые по закону истекло (70-95 лет после смерти автора).

Любой желающий может взять такую, относящуюся к общественному достоянию, песню и внести в неё изменения (в текст или мелодию, структуру и т.д), и зарегистрироваться автором производного произведения (derivative work). Поэтому не удивительно, что авторов различных версий Калинки малинки может быть много.

Смежные права на музыку во многих странах до сих пор никак не регулируются, т.к. в них нет соответствующих структур.

Это слишком общее высказывание - без конкретизации в каких странах и в какой сфере не регулируются.

На самых больших и платежеспособных рынках - США, Канаде, Великобритании, ЕС, Японии (и в принципе в странах, входящих в ВТО) смежные права отрегулированы законом, и существуют организации, занимающиеся сбором и распределением денег за смежные права. Спотифай и Ютюб платит смежные.

Проблемы в сфере сбора денег за смежные права существуют. Считается, что до 20-30% потенциальных роялти за смежные не собирается. Но это связано не с отсутствием собственно регуляции, а с другими причинами.
 
Пробовал несколько раз. Не понравился алгоритм генерации. Часто генерит не то, что задаешь.
Когда получается вроде бы то, что надо, звучание унылое.
Единственно, что понравилось, можно в бесплатной версии закачать отрывок и программа сгенерит на основе этого отрывка что-либо.
Но качество итоговое все равно печальное.
Может в платной версии получше?
 
@Bernard, я ответил на цитату:
право владельца этой записи безусловно охраняется. И именно смежными правами.

На самых больших и платежеспособных рынках - США
  • United States: Traditional radio and television broadcasts do not pay neighboring rights royalties for sound recordings.
    Это для примера.

    Я не хочу спорить и доказывать свою, или опровергать чью-то другую правоту! Я всего лишь уточнил, что уже в давно существующих областях рынка не все и не всегда так уж однозначно. Иначе зачем нужны суды и адвокаты с огромными гонорарами? Все бы прочли брошюрку с законами (где все красиво и понятно написано), да и разошлись бы :).
    А тут спор о теме, которая достаточно нова, да еще и главное действующее лицо начало с того, что вероломно нарушило все основы, существующего доселе, авторского права... Посему, скорее всего в решении этой проблемы будут руководствоваться не законами, а выгодой. Как это частенько бывает.

    Еще раз повторюсь, я в этой теме больше практик, чем теоретик. И сугубо на своей практике я много раз убедился, что правовая база безусловно существует! Но в практической плоскости, она иногда прихрамывает, причем на обе ноги)).
 
  • Like
Реакции: Bernard
Иначе зачем нужны суды и адвокаты с огромными гонорарами?

Как раз наличие судов и адвокатов говорит о том, что законы есть и так или иначе действуют))

Здесь идет обсуждение подпадения под законы тех или иных аспектов муз произведений, а какова практика применения этих законов в каждом частном случае это уже другой вопрос. Можно не получить никакого наказания за совершенное убийство из-за недостатка улик или коррумпированности суда (и таких случаев не мало), но это не значит, что право человека на жизнь не регулируется и находится в серой зоне.


Traditional radio and television broadcasts do not pay neighboring rights royalties for sound recordings.

Да, в Штатах (а также в Канаде, Австралии) радио и ТВ никогда не платило смежные (но платят авторские авторам). В англоамериканской традиции исторически сложилось отношение к радио, как способу рекламы лейблами музыки их артистов. И требовать деньги за то, что их артиста рекламируют по радио им не приходило в голову)) Более того, они сами готовы платить за то, чтобы радио крутило их артистов.

И, стоит заметить, что радио и ТВ в Штатах освобождены от уплаты смежных по закону, а не собственной прихоти.

В Великобритании, ЕС законодательно закреплены обязательные выплаты смежных прав исполнителям и производителям фонограмм. ТВ и радио обязаны их делать.

Для участников форума проблема смежных прав на радио в США должна стоять на последнем месте. Шанс нашим записям попасть на американские коммерческие радиостанции и получить существенные ротации равен нулю. Попасть на радиостанции США даже для американских артистов большая удача.

Нам доступны стриминговые платформы, а они платят смежные, в том числе и за ИИ-сгенерированные треки.

--
 
Последнее редактирование:
Попасть на станции в штатах не сложно если поставить задачу и материал не РУ-ориентированный.
Куча радио шоу, тонна радиостанций - ФМ, спутниковых коммерческих, и конечно же университетских море. Все платят публичные роялти. Начиная с шоу обзора новинок, до обзора по заявкам от артистов - эфиры будут, дальше вопрос в материале и попадании в аудиторию. УЖ где где попасть на станцию проще в РФ или штатах с универсальным материалом международным - да это туда. Я не про ИИ
 
я в этой теме больше практик, чем теоретик. И сугубо на своей практике я много раз убедился, что правовая база безусловно существует! Но в практической плоскости, она иногда прихрамывает, причем на обе ноги))
Это у вас сложилось такое впечатление, что прихрамывает правовая база.
На самом деле она сидит на месте и ток толстеет.
Хромает совершенно другое, причём не на обе ноги, а в разные стороны.
В гражданском процессе никто за вас ничего не нароет. Таковы правила.
И это проблема только сторон - насколько убедительны их доводы и представленные суду доказательства.
А суд, в основном, безынициативный. Практически всё зависит от активности сторон и уровня их квалификации.
Сумели выудить из громадной толщи правовой базы правильные аргументы и убедить суд, что ваша правовая позиция сильней чем у оппонента - выиграли. Нет - нет. Вот и вся обыденная практика.
И по секрету скажу вам, как практику. Юристы, они такие юристы - им лишь бы гонорар получить, да побольше)
 
Попасть на станции в штатах не сложно если поставить задачу и материал не РУ-ориентированный.

Сначала немного общей информации чтобы понимать контекст.

Радиорынок в США держат 4 крупные корпорации, каждая из которых имеет от 200 до 800 станций, которые в целом и формируют ландшафт мейнстрим музыки в США. Программирование плейлистов централизованное и унифицированное, что означает, что сотни станций одного формата одной корпорации будут играть практически идентичный плейлист по всей стране.

Обновление плейлиста, добавление новых песен происходит централизовано для всех станций каждого формата. Ежедневно идет отслеживание реакции аудитории на те или иные песни и в еженедельном режиме происходит увеличение ротаций песен, которые нравятся аудитории и снижение ротаций у песен, к которым интерес падает. Большая часть плейлиста обновляется медленно. Месяцами одни и те же песни, которые хорошо принимаются аудиторией, находятся в жесткой ротации.

Коммерческие радиостанции - это канал рекламирования музыки большого шоу-бизнеса, людей с улицы туда не пускают. Песни на радио продвигаются лейблами или ими же нанятыми специализированными агентствами. Это требует личных связей с программными директорами и стоит десятки тысяч долларов.

Так, как количество слотов в плейлистах радиостанций физически ограничено 24 часами в сутках, а скорость сменяемости плейлистов крайне низкая, то можно себе представить какая жесткая конкуренция идет только среди крупных лейблов за каждый слот плейлиста для песен их артистов и борьба каких бюджетов там происходит.

Можно поставить себе задачу попасть на коммерческие радиостанции в США, но не будучи артистом крупного лейбла, просто придя с улицы шансов выполнить её ноль.

Да, есть мелкие сети, независимые радиостанции, университетские, интернет-радио, нишевые станции, и туда попасть наверное не сложно, но это не имеет отношения к коммерческой стороне дела.

Теоретически возможен вариант, что если песня станет мега вирусной в тик ток, ютюбе, и при этом будет подходить под формат соответствующих радиостанций, её могут включить в плейлист в тестовую ротацию в обход лейблов.
 
Последнее редактирование:

Сейчас просматривают