Ableton Live! - Пoделюсь опытом (1 онлайн

dyshambe

Member
28 Янв 2008
99
59
18
Andromeda
Доброго времени суток! ;) Ребят, не побывал ли кто как-то прикрутить Spectrum analizer на Gue output? Короче что бы аудио с браузера отправить на analizer, при предпрослушке сэмпла например?
 

alex-gannibal

New Member
5 Апр 2013
37
2
0
35
Донецк
ок...ну начну с миди клавы...а там гляну как пойдет...Пока разбираюсь без нее...Получается только интро нормальное написать, а дальше чето не идет никак...удаляю от безысходности и дальше по новой..так ни одного проекта и не закончил...

Хотел еще спросить - сочетание горячих клавиш у меня не работает...в чем может быть проблема...А то даже без таких элементарных вещей как копи\пасте работа затрудняется...
 

N0_TiTLE

Well-Known Member
6 Апр 2010
1.355
1.223
113
46
Samara
Хотел еще спросить - сочетание горячих клавиш у меня не работает...в чем может быть проблема...А то даже без таких элементарных вещей как копи\пасте работа затрудняется...
Вероятно, это раскладка. Поменяй на английский язык.
 

Command.com

Active Member
17 Ноя 2004
228
59
28
во фруктах есть удобная фичи - взять генератор ЛФО или формула контроллер и навесить его на ручку какую нибудь.
В ливе есть такое или только вручную огибающие автоматизации выставлять - синусоидой например?
 

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
во фруктах есть удобная фичи - взять генератор ЛФО или формула контроллер и навесить его на ручку какую нибудь.
В ливе есть такое или только вручную огибающие автоматизации выставлять - синусоидой например?
в девятке есть
 

dhattura

Banned
16 Янв 2012
253
31
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А ударные вы как набиваете?? Вот мне например не хочется использовать готовые сэмплы и что-то с ними чудить...Думаю лепить из ван шотов! но как делать это внятно без драм пэда ума не приложу...вырисовывать эти квадратики на пианоролле совсем неполучается и тратиться уйма времени!
хоспаде, да на клавиатуре ноута набивай, судя по всему тебе этого точно хватит на первое время. или думаешь если обложится, причем желательно поотдельности миди клавиатурой, пэдами и контроллерами всякими - то так и попрет?)))
 

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
хоспаде, да на клавиатуре ноута набивай, судя по всему тебе этого точно хватит на первое время. или думаешь если обложится, причем желательно поотдельности миди клавиатурой, пэдами и контроллерами всякими - то так и попрет?)))
ну некоторые прям гордятся, что набили вручную бит, а не квадратиками рисовали в хосте, и на полном серьезе считают, что набитый ритм звучит более аналогово:wacko2:
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
ну некоторые прям гордятся, что набили вручную бит, а не квадратиками рисовали в хосте, и на полном серьезе считают, что набитый ритм звучит более аналогово
я из аблетонской библы с грувами такого "насвингую", что будет звучать "аналоговей" любого набитого ритма :laugh2:
 

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
Кстати, по теме: Push в помощь, и контроллер, и пэды и мидиклава, все в одном.
 

alex-gannibal

New Member
5 Апр 2013
37
2
0
35
Донецк
dhattura,
Дак оно все разбросано по клавиатуре...не поймешь че жмакать, а еще с задержкой реагирует...Не устраивает меня короче....НУ вообще думал да, если обложиться всеми фичами-дело попрет =))
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
Ввиду того, что моя Novation remote49sl compact постоянно норовит отправлять хаотичные миди-сообщения (якобы от питч-бэнда) армированным трекам, что порой приводит в ярость, решил ее нафиг убрать со стола и заменить чем-то более компактным, что можно легко брать с собой в разъезды... Купил короче за пять килорублей офигеннейшую ВЕСЧ!!!!!



Akai mpk mini, позиционируется как laptop production keyboard и я думаю что она отбивает эту заявку на все сто, просто вышка! Конечно, механикая совершенно иная, какойнить изящный элегантный пианист будет стругать дальше чем видит от ее механики, но для мобильного itb музицирования лучшего варианта просто быть не может! И я от ее механики в принципе кайфую, тугая такая, миниатюрные 2 октавки, конечно кайфую, ведь с novation49 я не сейшенил перед сном лёжа в кроватке)) 8 отличных пэдов, под стать akai, 8 нобов (я вообще более 4х одновременно не юзаю), сустейн кнопа, вшитый арпеджиатор. Крепко скроенная и вес 900 грамм!! Ввиду компактности отсутствуют pitch/mod wheels, но эти функции легко выполняют нобы, первый ноб по дефолту по-моему даже питч рулит, если синяя лапа не активирована. Она как айпэд, блин, рэпперы наверное даже в кармане носить смогут )



Карочи кайфую как слон посоны, а если кто гармонию пэдами набивает, есть такой вариант -
=D

разбросано по клавиатуре...не поймешь че жмакать
пол часа понабиваешь - запомнишь сразу )
с задержкой реагирует
буфер сайз около 200 сэмплов вас спасут )
думал да, если обложиться всеми фичами-дело попрет
Вы хоть в этом честно признаетесь, осталось лишь осознать свое заблуждение )

Вообще я плюсую ко всем выше высказавшимся. Мышка(а на макбуке и тачпэд), шорткаты и пианоролл - просто опорные снопы воркфло, а в ableton тем паче. Да, порой случается, что нужно передать по-быстрому перкуссионный грув из головы, тогда прибегаешь к пэдам, но один фиг все доруливается мышкой, если хочешь чтоб было всё thick'n'tight:bounce:. Так что миди-контроллеры это 2-5 процентов рабочего времени. Да чего говорить, порой невозможно изобразить, наиграть, набить то, что звучит в голове. К тому же не все тут пианисты и барабанщики, в наше время мышек и миди я думаю что лишь у малой части нашего форума всё в порядке с ровной игрой :) Когда учился в музыкалке - играл более менее ровно, сейчас сыграл кое-как один удачный тэйк из 10ти - и норм, отложил инструмент и рулишь дальше мышкой )

Да чего далеко ходить, я, прогуливавший в своё время фоно, хрен бы когда наиграл такую партию, а с мышкой и пробелом за 5 минут всё из головы перетаскиваешь на пианоролл )
 

Вложения

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
Makka,
Вот я тоже считаю что mpk mini самый оптимальный вариант с лэптопом. Единственное что мне не нравится в нем, что нету питч колесика. Не подскажешь нельзя ли какими либо кнопочками с левой стороны управлять питч бэндом?
 

Makka

Максим Владимирович
8 Фев 2011
788
320
63
Saint-P/Surgut
не нравится в нем, что нету питч колесика.
Да, меня тоже поначалу огорчило, но колесико значит утолщать и расширять. Я еще не полностью изучил девайс. Продавец мне говорил, что такой способ управления питч-бэндом где-то применялся, но похоже что здесь по умолчанию такого нет, можно забиндить как-нить наверное, исхитриться, а первый ноб по дефолту у тебя не бэндит?

Вечерком сегодня будет время - покручу, потыкаю, мануал почитаю. Только купил и уехал на севера на вахту :) Снег сегодня ловил непокрытой головой =)


Кста по поводу мышки и воркфло в ableton советую позырить видосы вот этого чувака . Он в свое время помог мне преодолеть определенный ступор в работе мышкой, да и вообще в работе вне студии, его стиль действительно эффективный, быстрый и для музыки, которую он делает, ableton подходит как нельзя лучше. Я не знаю как он бы все это вытворял в лоджике или кубейсе :) Правда слушать его музыку я долго не могу, слишком много переходных сигналов =D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Emetore

ddr400

Well-Known Member
8 Июн 2005
1.009
223
63
dhattura,
Дак оно все разбросано по клавиатуре...не поймешь че жмакать, а еще с задержкой реагирует...Не устраивает меня короче....НУ вообще думал да, если обложиться всеми фичами-дело попрет =))
Ну вот у мужика получается http://www.youtube.com/user/RheyneMusic . Обложитесь, может у вас тоже получится не хуже:)
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
а первый ноб по дефолту у тебя не бэндит?
У меня нет сего девайса ещё. Думаю приобрести для мобильной студии. Чтобы с собой таскать. Просто, в магазине игрался и по размеру больше всего этот контролёр понравился. А если первый кноб по дефолту бэндит, то это тоже сойдёт. У Акаи есть похожего размера контролёр, только для айфона. Он без всяких пэдов и крутилок, помоему, но зато с обоими колёсиками. Я вот всё думаю, какого они не могли собрать МПК мини, только с колёсиками. :)
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
Парни, ну посоветуйте еще аудиокарту, правда недорогую, но чтоб для всего хватило!!!
а что тут советовать, в принципе из недорогих можешь брать любую которая больше всего будет тебя устраивать по функционалу. ИМХО все равно звучать они будут +\- примерно одинаково.
 

alex-gannibal

New Member
5 Апр 2013
37
2
0
35
Донецк
А надо чтоб она вставлялась в материнку либо внешняя?? И какие обязательные разъемы должны там быть?
 

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.226
2.366
113
А надо чтоб она вставлялась в материнку либо внешняя??
да по большому счету без разницы и зависит только от твоих нужд.

И какие обязательные разъемы должны там быть?
выход на колонки.

пс. а какие тебе нужны и для чего?
 

alex-gannibal

New Member
5 Апр 2013
37
2
0
35
Донецк
НУ я думаю чтоб микрофон вставить там...Да фиг его.Слушаю музу в основном в наушниках аудиотехника М50...(нормальные???) А то все в этих Бейердинамиках...не вижу прикола...брал в том числе и для портатива!! Т.е. мне надо удобно подключать наушники, а не лазить сзади компьютера раком искать постоянно...Ну а так еще подключать внешние интерфейсы...пока не знаю какие именно, но как в будущем столкнусь так чтоб вопроса не было в отсутствии выходов/входов...
 

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
в ожидании Pushа решил я подготовить свои драм рэки, и жестко затупил не понимая, как мне сохранить компрессор , например , который будет работать на ВЕСЬ драм рэк, не закинуть , а именно сохранить весь рэк с этим компрессором, под каким-то своим названием, то-есть сделать Kit. Можно конечно сделать это сохранив драм рэк в инструмент рэке, НО я опасаюсь, что этот инструмент рэк, Push будет определять как инструмент и соответственно не будет его загружать в свой драм пэд:( Есть идеи:)?
 

Andernik81

New Member
14 Авг 2011
117
79
0
43
В чём проблема? Сохраните дорожку целиком, или даже группу. Выделить нужные дорожки и перетащить в браузер. Они сохраняются вместе с настроеным роутингом.
 
  • Like
Реакции: Privilege

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
понятно, но мне нужен именно драм рэк, в своем формате ".adg", на котором просто будет висеть глобальный компрессор, влияющий на весь рэк.
 

Emetore

Undefined
9 Авг 2006
546
139
43
40
.
Посетить сайт
НО я опасаюсь, что этот инструмент рэк, Push будет определять как инструмент и соответственно не будет его загружать в свой драм пэд
Так и есть. Даже некоторые Аблетонские паки драмов состоят из груп рэков, и пуш определяет их как инструмент. Приходится ungroup делать, чтобы он понял, что первым стои драм рэк. Аблетон уже оповещён об этой фигне, но неизвесно зафиксят ли.
 
  • Like
Реакции: Privilege

Privilege

Active Member
1 Июл 2010
162
192
43
Так и есть. Даже некоторые Аблетонские паки драмов состоят из груп рэков, и пуш определяет их как инструмент. Приходится ungroup делать, чтобы он понял, что первым стои драм рэк. Аблетон уже оповещён об этой фигне, но неизвесно зафиксят ли.
ну да, не факт , что будут фиксить, ибо так оно и должно быть вообщем-то. Тогда лучший вариант сейчас это - загружать драм рэк , а следом аудио эффект рэк с нужными плагинами?
-
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)