Ableton Live! - Пoделюсь опытом (2 онлайн)

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
а у меня все синтюки идут из ризона.
на него отдельно вешается миди клава.
в ризоне стоит 8-10 комбинаторов.
с миди клавы переключаю комбинаторы (на evolution mk-425 это кнопки 4 и 7). также кнобами регулирую глубину эффектов в посылах микшера (в который включены все комбинаторы) и еще один кноб рулит mixer output.
оч удобно :)
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
Originally posted by joss
А что там нового, появилось чтонибудь в функциях или так просто для галочки выпусили? :)
Ну вроде как добавили поддерживаемые аудио форматы и сразу что всплыло, пофиксили глюк.. Раньше после стопа, а потом старта, клипы моглит начать играть с любого места, сейчас все как положено, с начала :)
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
У кореша не получается в Абельтоне автоматизировать ручки и регуляторы продуктов Spectrasonics (в частности Trilogy).

Плиз подскажите как это делается :pray:
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
:cool: пасмари на сайте продуктов Spectrasonics какие у ручек миди номерки - помоему вручную нада всё делать
 

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.545
1.200
113
не ну понятно что скорее всего вручную, только как это технически в Абельтоне канхретна реализовать ? :)
 

vax

Чукча-писатель
13 Ноя 2002
7.397
4.620
113
44
Kiev/UA
www.andivaxmastering.com
1) в rmx есть режим midi learn.
2) используй выпадающее меню параметров vst инструмента в лайве и назначай midi контроллеры там.
3) RTFM! :)
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
И вот пришло время выйти на арену корешу, вместо которого спрашивал СИДЖЕЙ. :super2:

Так вот, с остальными плагинами я знаю как бороться, а речь в данном случае идет о Spectrasonics Trilogy и Эблтон в упор не видит миди-контроллеров этого плагина. То есть вручную их крутить можно, но так чтобы воспользоваться выпадающим меню или выбрать огибающую конкретной ручки - невозможно. А мне нужно по ходу трека плавно изменять параметры баса.:frown:

Originally posted by vax
ceejay: смотри мое вложение. а вообще эту элементарщину в мануале описывают :p
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
:biglaugh: не ну он спрашивает про Трилоджи. Короче - у меня ни в лоджике ни во фрукте ни в Албетоне - не видяццо миди как и у тебя fsoup
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Originally posted by vax+--><div class='quotetop'>QUOTE(vax)</div>
1) в rmx есть режим midi learn.[/b]
А подробней? :biggrin:

Originally posted by vax@
2) используй выпадающее меню параметров vst инструмента в лайве и назначай midi контроллеры там.
У тебя получается это с Spectrasonics Trilogy? :pray:

<!--QuoteBegin-vax

3) RTFM! :)
Читал! :super2:
 

Alex Astero

astero.com
9 Июн 2004
4.242
294
83
Moscow
www.astero.com
В Трилогии равно как и в Атмосфере работают только две ручки автоматизации - Program Change и Volume. Это и в кубе так же, так что Аблетон здесь не при чём...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Вот наконец-то доехал до меня Бехер fcb1010. Уже играю с Аблетоном (я на гитаре, он – на компе). И есть вопрос, который я пока не смог разрешить. При живом выступлении. Возможно ли вкл/выкл навешанный эффект, когда запускается очередной клип? А то скажем я должен запустить ногой (на fcb1010) очередной кусок минуса, но при этом мне надо еще и выключить гитарный фейзер. Как это провернуть? Может как-то через автоматизацию? Одна и та же «миди-кнопка» разным параметрами не приписывается.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А еще интересует, кто как для живого выступления проекты открывает? Прямо все открыты висят в ноуте? Между ними только переходите? Только на открытое окно приходит МИДИ-сигнал? По идее – не хочется во время выступления один проект закрывать, а другой загружать…
 

MikeloVV

Террорист самоучка
19 Янв 2005
259
20
18
47
Питер
mpog.ru
Originally posted by moi
А еще интересует, кто как для живого выступления проекты открывает? Прямо все открыты висят в ноуте? Между ними только переходите? Только на открытое окно приходит МИДИ-сигнал? По идее – не хочется во время выступления один проект закрывать, а другой загружать…
А нафига под каждую песню свой проект??? Собственно можно VST назначить каждую на свой канал и если есть уже прописаные подложки, то назначить на контроллере кнопку которая будет запускать только определенный клипы.... На самом деле если появится rustle то он может быть поделится опытом как это сделать, наскольку я знаю у него вся программа в одном проекте, а там и подложки прописаны и синты на которых в живую играется...
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Originally posted by MikeloVV
А нафига под каждую песню свой проект???
А у меня на ножном контроллере только 10 кнопочек и они в одной песне уже все заняты. А как запускать клипы из другой композы? Да и bpm у всех разный... В общем помоему это очевидно, что разные композы в разных проектах надо делать....
 

rustle

Active Member
3 Янв 2005
592
183
43
moi
развали плз, как ты делаешь, и как ты хочешь делать, попробую помоч...
бпм не проблемма :rolleyes:


"1"
 

naut

Active Member
16 Май 2004
1.419
5
38
Liguria
www.soundclick.com
а как не изпользуя мышки, миди/ки мэпинга врубить запись в первом клипе аудио 1, он там голубого цвета? какой нить комбиацией ctrl+чегото
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Значит, два отдельных проекта Аблетона не могут быть открыты одновременно, от этого миди порт «вылетает», его потом надо переобозначать для Аблетона. Чего я хочу? У меня есть несколько композиций, которые я хочу исполнить лайв. Каждая композиция состоит из частей (клипов), которые я с ножного миди-контроллера последовательно тригирую. Руки заняты гитарой :о) Гитара, кстати, тоже пропущена через Аблетон (в нем с того же контроллера я рули различные гитарные эффекты). В итоге проект (для каждой композы) у меня выглядит так (см. вложение): Audio 1 – это для сигнала гитары, Audio 2 – это последовательные аудио-клипы. Получается, чтобы в один проект объединить все композиции (все их клипы), столбик Audio 2 должен стать очень многоэтажным. К тому же кнопочек на моем ножном миди- контроллере всего десять, - общее количество клипов всех композиций превысит эту цифру… С другой стороны можно закрывать-открывать проекты последовательно на концерте, но это не желательно – не нужные паузы создаются… Надеюсь понятно объяснил…
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А вот еще вопросец на засыпку… Навесил я вст плагин Гитар Риг. У него ну точно наверно сотня параметров, которыми можно управлять… Раскрыл я, значит, окно с управляемыми параметрами в Аблетоне. Ищу нужный мне параметр и не нахожу его, т.е. Аблетон не включил его в «список» из-за большой длины последнего… В Кубе это параметр виден для автоматизации, а в Аблетоне нет…. С этим как быть?

Кстати, так никто и не ответил на мой вопрос в посте № 131… Есть решения?
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Возможно мои термины покажуться кому-то топорными, прошу не пинать за слова :)

Попробую описать свои действия, возможно я где-то туплю ...
на одной из дорожек у меня басовый луп прописаный в миди, я хочу его размножить по дорожке, нажимаю Shift+Ctrl+D, но он копирует не только его, а по всем дорожкам врагменты такой же длины как мой выделеный луп ... подскажите плз, как можно копировать только выделеный фрагмент и только на одной дорожке, чтобы он не влиял на весь остальной проект?
 

AngelHeart

New Member
24 Апр 2006
10
0
0
44
Originally posted by fsoup
Возможно мои термины покажуться кому-то топорными, прошу не пинать за слова :)

Попробую описать свои действия, возможно я где-то туплю ...  
на одной из дорожек у меня басовый луп прописаный в миди, я хочу его размножить по дорожке, нажимаю Shift+Ctrl+D, но он копирует не только его, а по всем дорожкам врагменты такой же длины как мой выделеный луп ... подскажите плз, как можно копировать только выделеный фрагмент и только на одной дорожке, чтобы он не влиял на весь остальной проект?
Размножить фрагмент на одной дорожке - это просто Ctrl-D (без Shift).
 

fsoup

Member
5 Май 2006
103
6
18
Gotham City
www.radioshaolin.com
Спасибо :)
еще не подскажешь? Есть какие-то горячие клавиши на зум ... иногда задрачивает держать кнопку мышки и тянуть ее вниз.
Ну и еще может подскажешь, как быстро и легко заставить играть лупом фрагмент. Как пример .... Я ставлю на луп один такт в начале трека ... и кручу синт подгоняю правильный звук, потом иду в конец трека и хочу подкрутить в другом месте .... но "петля" какого-то осталась в начале трека ... и мне приходится зумить в минимум и по идиотски тащить так называемую петлю за собой :Dontknow:
Есть какой-то человеческий и цивилизованный вариант? :)


Originally posted by AngelHeart
Размножить фрагмент на одной дорожке - это просто Ctrl-D (без Shift).
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
А где можно скачать 5 Аблетон?
В нем можно фичу делать с т.н. dummy clips. Я правда не пойму как она реализуется. Но на оф. форуме скачал примеры их использования. Только они вот под 5 Лайв и мой 4-ый их не открывает.
 

moi

Well-Known Member
6 Авг 2004
2.443
97
48
Сам отвечу на мой вопрос в посте №131 – о вкл/выкл нескольких параметров. К сожалению как пишут на офиц. форуме – сам Аблетон пока так не умеет (это в вишлист там вносят). Но провернуть такое все же можно - при помощи программ MIDI Yoke (миди-разветвитель) и Bome’s MIDI Translator (он может одну поступающую миди команду переводить в другую или в «нажатие» клавиши). Итак в Аблетоне два параметра, которое мы хотим вкл/выкл одновременно приписывает, скажем, “A” и “B” клавишам на клаве компа. Далее ставим MIDI Translator и в нем нажатие клавиши скажем C#3 на синтезаторе заставляем интерпретировать, как нажатие калвиш “A” и “B” на клаве. Прямо можно не одну а две клавиши! В этоге ваша миди клава реально жмет клавиши на клаве компа! В текстовом редакторе печатать таким манером даже можно. Теперь – зачем MIDI Yoke? Дело в том что если загрузить MIDI Translator, то она «займет» миди-вход и Аблетон к миди-входу уже не сможет подключиться. Поэтому в MIDI Translator и Аблетоне надо в настройках выбрать различные порты MIDI Yoke, выстраивая такую цепочку: MIDI-in -> MIDI Translator ->MIDI Yoke out #1->MIDI Yoke in #1->Ableton
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)