Стоит ли делать мастеринг (псевдомастеринг) радиоролика? (1 онлайн

Сусанин

Well-Known Member
27 Фев 2003
2.007
199
63
44
Оренбург
vk.com
Почему-то мне кажется, что если ролик нормально сведён и проверен на моносовместимость, то его нужно только подравнять лимитером и всё. Но, скорее всего, я ошибаюсь из-за недостатка опыта. Так вот вопрос: нужно ли ещё как-то обрабатывать готовый ролик перед сдачей заказчику/ в эфир?
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
На каждой станции по-своему :)

У нас на радио у ребят вот в вейвлабе заполненных 4 или 5 слотов, там - лимитер, ..., не помню, довольно странный еквализер и ультрамаксимайзер в конце вроде. Перед записью в эфирную папку любой ролик через это проходит, причем ручки не трогают вообще никогда:) В результате как-то вытягивают тихие, неровночастотные и "чужие" ролики:) Как говорят, совершенно не вредят "правильно" сделанным роликам. Не проверял, не знаю.
 

Matis

New Member
23 Сен 2005
484
1
0
51
...х.з.:) я лет пять назад, тужился, что-то пытался вытащить, обязательный "мастеринг" для всех роликов и т.д... на данный момент, вешаю на мастер q и лимитер и фсё-о:) ...имхо, (лично для меня), звучит "приятней" (ну конечно, -12рмс, и даже необрезаю, за меня это кодек делает:)))
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
pent@gon
Перед записью в эфирную папку любой ролик через это проходит, причем ручки не трогают вообще никогда:) В результате как-то вытягивают тихие, неровночастотные и \"чужие\" ролики:) Как говорят, совершенно не вредят \"правильно\" сделанным роликам.
Ой, не верю :) Я обычно вообще ничего не делаю с чужими роликами - если делают не у меня, то я за качество не отвечаю, я отвечаю только за то, что он вовремя выйдет в эфир. Люди за изготовление получили деньги, зачем вмешиваться в чужую работу?
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
Ну не знаю, я там не работаю. Говорят, что делают именно так. Может это для того, чтобы "чужие" ролики не очень отличались по качеству (в лучшую ли, худшую ли сторону) от того, что они там сами ваяют :biglaugh:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
хотел бы поднять вопрос по мастерингу роликов на радио,при чем я добился(как мне кажется) очень достойного звучания читого голоса,но вот при мастере голос звучит отдельно от музыке,при чем по отдельности то все звучит качеффственно))))что делать????и есстественно кто виноват)))
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.032
1.508
113
Че-то непонятно, у тебя голос соло звучит чисто и хорошо, а в миксе торчит? Или в миксе не торчит, а после "мастеринга" вылазит?
zhoga написал(а):
по отдельности то все звучит качеффственно
это настараживает.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Че-то непонятно, у тебя голос соло звучит чисто и хорошо, а в миксе торчит? Или в миксе не торчит, а после "мастеринга" вылазит?

это настараживает.
в миксе торчит))а начинаешь прибавлять фон начинается каша((((
 

S.Panin

Senior
25 Окт 2006
3.032
1.508
113
zhoga написал(а):
в миксе торчит
zhoga написал(а):
микс виноват. Сведение точнее. Нужно чтоб не поп отдельности все хорошо звучало, а в миксе. Значит под голос у тебя места нет, ты его поднимаешь по громкости, вот он и вылазит.
Пример выложи.
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
щас разберусь как выложить и обязательно скину пример-по отдельности голос и фон и что получилось
если говорим о мастеринге, то лучше выложить готовый микс, который был до него и после. Если говорим о сведении, то тогда имеет смысл выкладывать отдельные треки. Не надо путать понятия. В чем проблема, в сведении или в мастеринге?
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
если говорим о мастеринге, то лучше выложить готовый микс, который был до него и после. Если говорим о сведении, то тогда имеет смысл выкладывать отдельные треки. Не надо путать понятия. В чем проблема, в сведении или в мастеринге?
наверное все таки о мастеринге)))вроде отошел от банкета,надеюсь сегодня выложу треки)))
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
http://rapidshare.com/files/108945958/__1087___1088___1086___1077___1082___1090_.rar.html

вот ссылка на архив,в нем-чистый голос,обработанный голос(как мне кажется неплохо обработанный) и мастер трек,который вроде звучит,но че то мне как то не нравится)))подскажите коллеги где я косячу при обработке голоса или при мастере??)))заранее всем спасибо))
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Голос, увы, обработан плохо:

1. Присутствуют искажения.
2. Непонятно зачем, голос размазан по панораме.
3. Присутствует бубнящий ненужный низ.
4. Обработки всё-таки лучше вешать в реальном времени.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Голос, увы, обработан плохо:

1. Присутствуют искажения.
2. Непонятно зачем, голос размазан по панораме.
3. Присутствует бубнящий ненужный низ.
4. Обработки всё-таки лучше вешать в реальном времени.
не понял по пунктам 1 и 4)))можно подробнее))
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов
Во первых, на фоновой музыке противофаза в таких количествах, что я раньше нигде и не встречал. Нажми на мастере кнопку моно (поставь соотв. плагин) - и услышь как музыка исчезает на 80%.:girl_crazy: Музыку либо поменять, либо (скорее всего) убрать тот стереоразширитель, что ты на неё поставил.
Искажения на голосе также просто невообразимые.:yes: Какой "мастеринг", если РМС голоса доходит до -9? Это даже для готового ролика чрезмерно.
Главный минус - плохой исходник. Вокал уже записан с искажениями (либо из за чрезмерного звукового давления на микрофон, либо из за качества микрофона-карты, скорее всего и то и другое). Поэтому пытаться улучшить голос плагинами - безполезно; любая чрезмерная обработка только усиливает проблемы. Главная задача - не сделать хуже; всё нужно делать по чуть-чуть и в меру.
На скорую руку сделал пример более естественной динамической обработки компрессор+деэссеры (+фильтр). Осталось обработать эквалайзером - добавить высоких (3-5;12 кгц) под микс, и, если руки чешутся, можно на 2-3 децибела придавить максимайзером.:girl_crazy:
Послушай чистый голос и тот, что сделал я - и пойми логику использования компрессора. Нужно использовать компрессор по его прямому назначению, а не в роли дисторшина.
P.S. Скажи диктору, пусть не качается перед микрофоном во время записи - потом невозможно работать - частоты постоянно меняются.:biggrin:
 

Durasevich

Well-Known Member
6 Май 2003
1.057
329
83
45
Москва
Когда ты заранее обрабатываешь голос, да ещё всякими дилэями и расширителями, есть большая вероятность промахнуться. Когда у тебя все "приборы" работают в реальном времени, всегда можно что-то подкорректировать или вообще убрать. Когда вокал в спетом ролике или просто в песне пишешь\сводишь, тоже заранее его обрабатываешь без музыки?

P.S. Тоже выложил типа пример (чистый голос и голос обработаный в миксе)... Не идеал конечно, просто недавно делал, под рукой было... :gamer2:
 

Вложения

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов
zhoga,
Я пару лет занимался рекламой (3-5 лет тому назад). Тогда была мода так безбожно жать голоса. Сейчас это практически отошло. Только в регионах немного осталось; - очень смешно слушать на киевских радиостанциях нашу региональную рекламу. Вдруг появляется что-то неестественно громкое, яркое и с искажениями. Типа с драйвом сделанно.:lol:
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
zhoga,
Я пару лет занимался рекламой (3-5 лет тому назад). Тогда была мода так безбожно жать голоса. Сейчас это практически отошло. Только в регионах немного осталось; - очень смешно слушать на киевских радиостанциях нашу региональную рекламу. Вдруг появляется что-то неестественно громкое, яркое и с искажениями. Типа с драйвом сделанно.:lol:
самое интересное что заказчик выбрал вариант с более искаженным голосом и естесссственно с большим rms))))пришлось выбрать искаженный вариант,вот и думай после этого:nea:
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов
Я думаю, нужны более качественные мониторы - и заказчики начнут выбирать то, что реально лучше звучит. Правда для многих заказчиков пережатый и гиперяркий звук подсознательно ассоциируется с рекламой.
Вывод - нужно стараться делать качественно, а заказчику вариантов сведения не предлагать, либо уменьшить громкость пережатого ролика до громкости более естественного - тогда всё становится более очевидно. Но если в твоём регионе мода на "драйв" - шансов немного.
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Я думаю, нужны более качественные мониторы - и заказчики начнут выбирать то, что реально лучше звучит. Правда для многих заказчиков пережатый и гиперяркий звук подсознательно ассоциируется с рекламой.
Вывод - нужно стараться делать качественно, а заказчику вариантов сведения не предлагать, либо уменьшить громкость пережатого ролика до громкости более естественного - тогда всё становится более очевидно. Но если в твоём регионе мода на "драйв" - шансов немного.
регион то как раз ближнее подмосковье))а 2 варианта сведения получилось дать послушать чисто случайно-сильно пережатый отослал на ящик заказчику,а когда он пришел в студию поставил вариант уже с меньшим искажением и rms! причем заказчик говорит-что то какой то вы мне не такой ролик прислали на ящик))пришлось возратится к пережатому варианту))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)