Стоит ли делать мастеринг (псевдомастеринг) радиоролика? (1 онлайн

unregister

New Member
20 Сен 2005
32
3
0
Некоторые извращенцы до сих пор просят послушать ролики по телефону, причем не только простые читки, но и ролики посложней - только представьте этот шикарный звук:bad: Еще один красавец:big_boss: попросил записать на диск,-типа некогда мне, я потом в машине послушаю...
Так что иногда, если знаем заранее, что за фрукт заказывает ролик - какой там мастеринг и старание, которого никто не оценит. Но только иногда...
 

ollubim

New Member
6 Сен 2006
329
28
0
46
Самара
tandemstudio.ru
заказчик то???да,он ещё тот изврат)))
да ладно вам смеяться! можно подумать, что все люди слушают радио только на высококлассной аппаратуре! У заказчика в данном случае нормальная реакция - послушал на своих колонках, понравилось. Ему и невдомек, что на другой аппаратуре будет другой звук! Ему и не надо ничего знать о противофазе, искажениях, эквализации, мастеринге и стереобазе: он занимается своим делом, мы своим. И то, что он выбрал ролик с искажениями вовсе не доказывает, что он идиот. Это, скорее, говорит о непрофессионализме звукорежиссера, который допустил ошибку и отправил заказчику изначально НЕКАЧЕСТВЕННУЮ работу.
Для чего вам мониторы нужны? Чтоб так свести, что на любой балалайке будет достойно и разборчиво звучать.
 

olegsound

Moderator
4 Май 2004
5.765
2.659
113
48
Украина, Львов
Ему и не надо ничего знать о противофазе, искажениях, эквализации, мастеринге и стереобазе: он занимается своим делом, мы своим. И то, что он выбрал ролик с искажениями вовсе не доказывает, что он идиот.
Да, есть закон первого впечатления. Если ролик ему впринципе понравился, то любой другой вариант он уже будет подсознательно отбрасывать.

А в меру высокий РМС и искажения - не обязательно неразлучны. Вот пример голоса (правда из другой "оперы" - певец) с РМС -13-10. На голосе всего два плагина:
компрессор (жмёт 1-3 дб, не больше) и ревер. Деэссер и эквалайзер я специально убрал, максимайзер не использовался (точнее использовался для подгона под 0, но я ничего ним не срезал).
 

Вложения

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
Так вот вопрос: нужно ли ещё как-то обрабатывать готовый ролик перед сдачей заказчику/ в эфир?
Друзья я вот тоже иногда сомневаюсь делать или не делать мастеринг :unknw:
но у меня другая ситуация: убогая техника плюс ужасная мультимедийная акустика Самсунг. При производстве роликов разницы между: "есть мастеринг" - "нету мастеринга", практически неслышно, приходится мониторить по софтовым измерялкам всего и вся. Возникает вопрос: "А все ли я делаю правильно в такой ситуаци?" Выкладываю пример ролика (голос, музыка, все всместе с мастерингом) и документик
с тем какие плаги использовал и в какой последовательности.
Не подскажете что можно исправить? А то у меня ощущение что, что-то не так делаю, а что не знаю :(
 

Вложения

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
По моему - легче мониторы купить или наушники и много вопросов отпадут сами собой...
 
21 Фев 2008
2.589
624
113
42
МО Дмитров
Друзья я вот тоже иногда сомневаюсь делать или не делать мастеринг :unknw:
но у меня другая ситуация: убогая техника плюс ужасная мультимедийная акустика Самсунг. При производстве роликов разницы между: "есть мастеринг" - "нету мастеринга", практически неслышно, приходится мониторить по софтовым измерялкам всего и вся. Возникает вопрос: "А все ли я делаю правильно в такой ситуаци?" Выкладываю пример ролика (голос, музыка, все всместе с мастерингом) и документик
с тем какие плаги использовал и в какой последовательности.
Не подскажете что можно исправить? А то у меня ощущение что, что-то не так делаю, а что не знаю :(
ну не знаю,мне в принципе понравилось))
 

kastet

IDKFA
5 Окт 2007
167
85
28
40
Белово
По моему - легче мониторы купить или наушники и много вопросов отпадут сами собой...
Дык, если бы это начальство понимало... У них философия простая - комп есть,микрофон есть, колонки есть, - чего же тебе еще надо?! И главное серьезно так удивляются. Начинаешь объяснять что к чему, мол преамп нужен, компрессор тоже бы не повредил,микрофон заменить и студию хорошо бы изолировать от внешнего мира; нет, говорят, нам такое ни к чему, иди работай.

Zhoga хорошо хоть кому-то понравилось, работаю не зря :victory:, но я все равно уверен что ошибок дофига
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)