Самодельный MIDI Controller (2 онлайн)

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вообщем как-то спаял я на коленке MIDI контроллер на 8 крутилок, разработка моя собственная, если кого интересует могу поделится.
Схема состоит из микроконтроллера Atmel ATMEGA16 и буферного элемента на нашей 155ла3, девайс можно подключать к Game Port напрямую, есть нормальный MIDI Out. Схема паяется часа 2 на макетной плате, программатор простой -пара резисторов + LPT порт.
Есть также схема простой MIDI клавиатуры: 5 октав, пассивная ( небыло нормальной механики чтоб сделать Velocity), транспозиция на октаву +-. Сейчас работаю на д контроллером с LCD индикатором (16х2), 64 кнопками и 64 или 32 крутилки,фейдеры, 99 пресетов (этот проект заморожен, возможно я к нему и вернусь)
При программировании микроконтроллера в его Fuse сбросить все галочки кроме СКОРТ, это установит его в режим работы от кварцевого генератора.

Вот схема , прошивка и исходники на ассемблере для простого МИДИ контроллера на 8 крутилок.
 

Вложения

Последнее редактирование:

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
http://www.ucapps.de

здесь был? все это там уже есть. только не на atmega а на PIC контроллерах. чего только чувак там не придумал уже... а в галерее и мой DIY контроллер есть, кажется я его собрал уже 5 или 6 лет назад.
 

Versia Nova

Ветеран такой
12 Мар 2005
2.581
1.023
0
42
Питер
goo.gl
Сейчас работаю на д контроллером с LCD индикатором (16х2), 64 кнопками и 64 или 32 крутилки,фейдеры, 99 пресетов
Круто! :thumbsup:

Я хоть сам ни бум бум в электронике, но проект интересный. Где можно подписаться на рассылку новостей разработки? :smile:
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
General Dead
Слухай, а вариант с доработкой фоно обыкновенного ты не рассматривал? Датчики давления там поставить под молоточки
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
<div class='quotetop'>QUOTE(\"General Dead\")</div>
MIDI контроллер на 8 крутилок, разработка моя собственная, если кого интересует могу поделится[/b]
Очень интересует.
 

Hyper

Trance music abused
25 Май 2006
1.949
448
0
38
Москва
myspace.com
General Dead

Очень хотелось-бы увидеть плоды твоих трудов на стендах в магазинах муз. оборудования, в ближайшем будущем. Думаю твоя работа стоит этого. Как закончишь выложи фоту...:thumbsup:
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
General Dead
Вообще конечно круто, но ты изобретаешь велосипед и врятли у тебя получится лучше чем на Ucapps.de.
Логично направить твою энергию на уникальные разработки :))
Напримар можно аналогично MIDIboxSID подцепить к контроллеру спектрумовский звуковой чип AY-3-89-10..
 

pavliga

Well-Known Member
15 Июл 2005
1.760
48
48
42
pavliga.com
Или сделать аналоговый мега синтезатор =) И продавать по 1500$ любителям или коллекционерам.:beer:
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Оччень хорошее дело!! Поддерживаю двумя руками!! :thumbsup: :thumbsup: Буду следить за ходом разработки и поставьте меня в очередь на приобретение этого прибора!!! :super2:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"decil\")</div>
Датчики давления там поставить под молоточки[/b]
Велосити измеряется по скорости нажатия а не по давлению, т.е. измеряется время за которое клавиша перемещается из верхней точки в нижнюю. Это проще.

<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
а на PIC контроллерах[/b]
Действительно на PIC было бы удобнее и перспективнее...

А вообще я давно ищу кого-нибудь кто мог бы мне помочь с миди-управлением. Хотя я немало занимался схемами на 155-й и прочих дискретных сериях, но в основном все-таки аналоговыми. Еще в середине 70-х я сделал свой первый аналоговый синтезатор, правда FX, не музыкальный, но и отдельные жуткие ноты можно было настроить (жаль что жил в СССР, если б не это, может составил бы Мугу конкуренцию :biglaugh: ) и вот пару лет назад пришла мысль его заново собрать, но... в МИДИ я не разбираюсь (электронная часть), а без МИДИ сейчас что-либо делать смысла нет! Может скооперируемся? Мне нужна передача МИДИ-команд в оба направления.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"dugdum®\")</div>
а что значит \"было бы\"? ты потрудился прочитать ссылку, что я дал?[/b]
Ну так одно дело ссылка на готовые решения неизвестных авторов, а другое - общение с живым человеком с которым можно создать нечто особенное!
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
во-первых это известный автор, а во-вторых он и сделал этот сайт для того, чтобы любой мог воспользоваться его наработками в своих целях. если тебе нужно миди управление для DIY синта, бери да пользуйся.
охота если велосипед изобретать - ради бога, но это из разряда "кому шашечки, а кому кататься"
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by dugdum®
http://www.ucapps.de

здесь был? все это там уже есть. только не на atmega а на PIC контроллерах. чего только чувак там не придумал уже... а в галерее и мой DIY контроллер есть, кажется я его собрал уже 5 или 6 лет назад.
Естественно я знаю этот проект, но мне проще и главное интереснее сделать свое, тем более я с PIC контроллерами не общался.
Делал когдато в начале 90-х свой аналоговый синтезатор классической схемы (2VCO,VCF,VCA,2ADSR) но не было клавиатуры а потом все заглохло с появление компьтера.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Скоро будет схема MIDIx8Faders + Firmware если проект будет интересен добавлю кнопки (Start,Stop,CC)
PS Так как у меня Dial Up и нет фотоаппарата то с фотками пока проблемма.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вот схема,
сваял по быстрому в Proteuse. Будут вопросы задавайте. Прошивка тоже скоро.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Для уважаемого мной SUNETa:

Ну зачем же так грубо!

(жаль что жил в СССР, если б не это, может составил бы Мугу конкуренцию )

Считаю,что старый МУГ лучше новых ПУК(да и страна была всеми любимая-не путайте строй)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Profi - я что-то не понял о чем это? В той стране я никогда бы не смог основать собственное предприятие основанное на хорошей идее и о той стране я стараюсь забыть, хотя это очень сложно... но не будем о плохом.
А PIC мне нужен для МИДИ части - для передачи команд управления, для запоминания настроек. Тот же МУГ кстати был в восторге когда ему показали софтовую эмуляцию. Кто крутил Муг - знает что повторить там какой-либо звук было практически невозможно...
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by sunet
Profi - я что-то не понял о чем это?  В той стране я никогда бы не смог основать собственное предприятие основанное на хорошей идее и о той стране я стараюсь забыть, хотя это очень сложно... но не будем о плохом.
 А PIC мне нужен для МИДИ части - для передачи команд управления, для запоминания настроек. Тот же МУГ кстати был в восторге когда ему показали софтовую эмуляцию.  Кто крутил Муг - знает что повторить там какой-либо звук было практически невозможно...
А я грущу.Что-то ушло.Не злись.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"pROFI\")</div>
А я грущу.Что-то ушло.[/b]
Для меня и многих это просто молодость, о которой вспоминают с тоской независимо от условий жизни. А мне жаль что я тогда посчитал свою затею с синтезатором безперспективной. Мне даже делали заказы, но я не взялся, ибо деньги были смешными и за них тогда можно было запросто залететь... а звук его у меня и сейчас в памяти и все больше хочется заново собрать на современной базе и с добавлением некоторых цифровых элементов, но как и у Муга, а может еще в большей степени, на нем повторить что-либо было нельзя - на память там было около 30 потенциометров и с десяток переключателей. Впрочем нечто подобное можно сейчас увидеть и "пощупать" на панелях виртуальных синтезаторов.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Народ, схемку хоть кто-то глянул? Вопрсы есть? Может зря я тему запостил.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.500
2.602
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"General Dead\")</div>
Народ, схемку хоть кто-то глянул? Вопрсы есть? Может зря я тему запостил.[/b]
в этой схеме главное - прошивка =)
а вообще все максимально просто и это очень хорошо.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
А какже я глянул.. впринципе для начинающих электронщиков повторить будет несложно.
У меня кстати завалялся контроллер AT90c8515. подойдёт он впринципе?
я вот не помню есть ли там AЦП..
я бы использовал его для кнопочек старт стоп итд..

Кстати, идея, попробуй подключить валкодер. можно будет сделать Jog колесо.... кажется библиотека для валкодера под AVR доступна. А также индикатор TIME CODE на led как в Mackie контроллере... а также.... ну много можно ещё придумать :))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by serge_d
А какже я глянул.. впринципе для начинающих электронщиков повторить будет несложно.
У меня кстати завалялся контроллер AT90c8515. подойдёт он впринципе?
я вот не помню есть ли там AЦП..  
я бы использовал его для кнопочек старт стоп итд..

Кстати, идея, попробуй подключить валкодер. можно будет сделать Jog колесо.... кажется библиотека для валкодера под AVR доступна. А также индикатор TIME CODE на led как в Mackie контроллере... а также.... ну много можно ещё придумать :))
В AT90C8515 нет АЦП, лучше будет приобрести ATMEGA16 стоит 3$ в ней есть SPI , I2C- можно подключить расширители портов (PCF 8574) и внешнюю память типа DATAFLASH.
Насчет валкодера (энкодер) я давно думаю заменить ими резисторы и сделать колесо DATA ENTRY что не набирать с цифровой клавиатуры, но у нас в городе я еще не нашел энкодеров.
TIME CODE я не думал делать, так как им не пользуюсь.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Кстати вот схема контроллера над которым я сейчас работаю ( скрин из програмного отладчика-симулятора Proteus) схема не полная но рабочая,
будет добавлено: Внешняя память для пресетов
Фейдеры (количетво 8 потом 32 или 64 в будующем будут заменены на энкодеры как в BCR2000)
Программирование контроллеров и кнопок с сохранением в памяти вместе с названием пресета
Схема в текущем варианте преключает звуки Prog. Change (00-127) включает секвенсор (Start) и переключает пресет (00-99)
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)