Самодельный MIDI Controller (2 онлайн)

Pathfinder

New Member
1 Мар 2006
23
0
0
41
Идея хорошая, сам давно собирался миди контроллерами с бесконтактными датчиками заняться, но руки пока не доходят :( А еще давно зреет мысль свой звуковой модуль разработать. Есть опыт работы с ADI-шными сигнальными процессорами и отладчик, так что с железной частью и прошивкой проблем нет, но одному мне такой проект в разумные сроки не поднять, так что если есть желающие, присоединяйтесь!
Не так давно узнал про Chameleon (звуковой модуль с открытой архитектурой), но у него производительность низкая, и вообще железо старое и примитивное, при такой-то цене...
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А вам кажется удобным пользоваться контроллерами? У меня клавиатура с кучей разных контроллеров. Вначале думал - вот здорово! А когда поигрался и понял что у каждого VST эти контроллеры регулируют что-то другое (а у меня этих инструментов в постоянном употреблении несколько десятков) и запомнить все это нереально, то понял что положение - левая рука на клавиатуре - правая на маусе - самое удобное решение. Так что про контроллеры я забыл раз и навсегда!
 
  • Like
Реакции: polybas и Aliot

bolotov

New Member
20 Июн 2004
760
13
0
47
music.lib.ru
sunet
а настроить можно на любые параметры и будешь крутить то что хочешь на кажом инструменте. там почти везде есть что нибудь типа кнопки лерн - обучить - либо в кубе есть общая панель управления с пресетами

я например собрал лет 5 назад контроллер с сайта по ссылке дугдума
отличная вещь
тот немец - автор все уже придумал что вы обсуждаете.
и синт и контроллеры и юсб миди адаптеры и все что хошь - хоть железную дорогу на миди управлении .
просто надо его докумнтацию почитать внимательно и все
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"bolotov\")</div>
а настроить можно на любые параметры и будешь крутить то что хочешь на кажом инструменте.[/b]
Да, можно настроить. У меня в клавише 99 ячеек памяти для настроек. Но допустим что у меня 15 модулей в проекте. Я то одним звуком играю, то другим, то третьим, мне что все время вспоминать в какой ячейке у меня управление этим модулем? Чем ячейки переключать - проще маусом прямо на синте крутить!
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Полностью согласен с sunet - при отсутствии единого стандарта по соответствию номера контроллера определенному параметру синта/ эффекта, который бы соблюдали все производители, чаще всего проще и быстрее маусом (стандарты конечно есть, например GM или XG, но многообразие синтов/ эффектов и имеющихся в них параметров (зачастую уникальных) таково, что это многообразие не может быть втиснуто в рамки этих стандартов).
Хотя в некоторых случаях применение контроллеров бывает очень удобно, и иметь их, конечно нужно.

Вопрос General Dead: Сам я пока таких схем не собирал (хочется надеяться, что пока), поэтому вопрос из песочницы: переменные резисторы в схеме миди контроллера должны быть с линейной характеристикой или с логарифмической? Ну и ждем прошивку - без нее схема никакого смысла не имеет.
 

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.548
2.658
113
Москва, ЮАО
<div class='quotetop'>QUOTE(\"serge_d\")</div>
Можно я отвечу? :))
Резисторы должны быть с линейной характеристикой.[/b]
мало ли, может человеку надо чтобы сначала медленно, а потом быстрей что-то менялось, при верчении ручки :)
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
Ага.. ну характеристику в некоторых прогах можно задавать и программно. кажется в FL Studio есть такие настройки для этого... в кубе незнаю.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Выложил прошивку версии 1.02. Содержит прошивку непосредственно програмы контроллера MIDI control.hex, файл с номерами MIDI контроллеров (07 Volume, 74 Cuttof, 71 Resonanse и еще какие то) MIDI control.eep который записывается в EEPROM память контроллера + исходник на Ассемблере если кому интересно. Позже выложу схему и программу програматора, схема очень простая: 3 или 4 резистора и 2-а разьема LPT порта и панель под микросхему.
Зы Предложите свои варианты, какие именно номера MIDI контроллеров CC# нужно.
 

k-Tracker

New Member
24 Июн 2005
274
1
0
интерес есть. сам не теряйся и ветку обновляй :) вот где, например, схема програматора? :)
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Схема будет, если есть желание можешь поискать в инете. Программатор называется PonyProg 2000. Скачать программу и схему программатора можно сдесь http://www.LancOS.com Позже выложу более простую схему программатора и обновленную схему контроллера.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Схема программатора и обновленная схема MIDI контроллера (добавлен буфферный элемент). Программатор лучше выполнить на отдельной плате, выводы MOSI, MISO, RESET и т.д подключаются к одноименным выводам микроконтроллера ATMEGA-16PI.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
Сейчас в продаже появились двухосевые потенциометры типа джойстика,
могут быть очень удобны для применения в контроллерах
имя этому удовольствию FJM
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by Broda
Сейчас в продаже появились двухосевые потенциометры типа джойстика,  
могут быть очень удобны для применения в контроллерах  
имя этому удовольствию FJM
Я у нас в Харькове немогу найти энкодеры, а про двухосевые резисторы я даже и не мечтаю, думал купить дешевый джойстик маленький и сделать контроллер для Korg Wavestation.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
резисторы дешевого джойстика задребезжат уже через неделю активного использования... т.к. они исключительно низкокачественные. к стати, была такая програмка JoyToMidi, которая позволяля кодировать сигнал с джойстика подключенного к гейм-проту в миди сообщения
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by Broda
резисторы дешевого джойстика задребезжат уже через неделю активного использования... т.к. они исключительно низкокачественные. к стати, была такая програмка JoyToMidi, которая позволяля кодировать сигнал с джойстика подключенного к гейм-проту в миди сообщения
Joy to MIDI пробовал, с ней проблеммы о которых ты говорил выше. В моей разработке используется програмная фильтрация и можно плавно управлять даже изрядно потертыми резисторами, при большем желании можно ввести еще интерполяцию, но лучше использовать нормальные резюки и экранировать провода.
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
По поводу джойстиков которые появились в продаже - в Киеве купил две штуки 10к. (tomy) Они аналогичны по форм фактору применяемым в китайских джойстиках от плейстейшн, но гораздо лучше по качеству.
правда ось у них немного другая и стики от джойстиков не подхотят, нужно изголятся чтоб их прицепить. Я как раз делаю контроллер с двумя такими джойстиками :))
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by serge_d
По поводу джойстиков которые появились в продаже - в Киеве купил две штуки 10к. (tomy) Они аналогичны по форм фактору применяемым в китайских джойстиках от плейстейшн, но гораздо лучше по качеству.
правда ось у них немного другая и стики от джойстиков не подхотят, нужно изголятся чтоб их прицепить. Я как раз делаю контроллер с двумя такими джойстиками :))
На каком микроконтроллере делать будешь? PIC?
Почем брал резисторы? Где? Маркировка?
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Originally posted by General Dead
Вообщем как-то спаял я на коленке MIDI контроллер на 8 крутилок, разработка моя собственная, если кого интересует могу поделится.
Схема состоит из микроконтроллера Atmel ATMEGA8535 и буферного элемента на нашей 155ла3, девайс можно подключать к Game Port напрямую, есть нормальный MIDI Out. Схема паяется часа 2 на макетной плате, программатор простой -пара резисторов + LPT порт.
 Есть также схема простой MIDI клавиатуры: 5 октав, пассивная ( небыло нормальной механики чтоб сделать Velocity), транспозиция  на октаву +-. Сейчас работаю на д контроллером с LCD индикатором (16х2), 64 кнопками и 64 или 32 крутилки,фейдеры, 99 пресетов.
Просто подарок:

http://www.pchards.boom.ru/hard/midi/box/box.htm
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
на PIC буду делать. (не разрабатывать :). собственно у меня уже есть один готовый контроллер, но надо бы это облагородить красивым корпусом, хорошими импортными резисторами, синим дисплеем :))
Резисторы (джойстик) купил на радиорынке, цена 10 грн. маркировка "103".
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Это известный проект MIDI BOX от Thorsten Klose. Я когдато сам думал сделать этот девайс, но мне не нравится управление и меню, а также возможность программирования настроек через SYSEX с помощью компьютера. Свой проект-это свой проект, что хочешь то и сделаешь.
ЗЫ Могу выложить программу MIDI Monitor для PC показывает состояние железных MIDI портов очень необходимая при создании, настройке самодельных устройств MIDI
 

serge_d

New Member
2 Фев 2004
751
84
0
44
www.uatrance.kiev.ua
То что это номинал и как он считается я знаю :))
а буквами там кажется ничего не написано.. но фирма производитель - "TOMY" (на рекламном стенде видел образцы).
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Можно обратится к автору топика и ко всем остальным? У меня задача обратная - нужно из хоста послать в регистры инструмента определенные числа, т.е. мне нужно построить такое устройство которое можно подключить к выходу МИДИ звуковой платы (или USB) и на 32 ячейки (можно и меньше) через свободный контроллер с миди-дорожки скажем Нюендо послать (записать в регистр) числа, скажем от 0 до 127 для дальнейшего управления ими параметрами устройства. Может кто-нибудь такое разработать или дать ссылку на готовое? Я к сожаленью ничего не смыслю в МИДИ сообщениях. Может кто заодно даст ссылку на хорошо разжеванную МИДИ-тему - коды, последовательности кодов, частоты, уровни, паузы и т.д.
 

Broda

Senior Remember
23 Дек 2005
1.511
307
83
48
soundcloud.com
22Sunet
интерфейсно миди очень похож на однонаправленый RS232(8бит последовательной передачи) полностью совпадает и по частом и по уровням.
что касается кодов поищи статейки Е.Музыченко ( на вебсаунде помойму есть).
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by Broda
22Sunet
интерфейсно миди очень похож на однонаправленый RS232(8бит последовательной передачи) полностью совпадает и по частом и по уровням.
что касается кодов поищи статейки Е.Музыченко ( на вебсаунде помойму есть).
MIDI интерфейс является разновидностью UART (Универсальный Асинхронный Приемопередатчик) как и RS-232, только со своим протоколом связи. Формат 31250 bit/sec, 8-bit,1 start bit, 1 stop bit, no parity. В инете полно ссылок, описаний MIDI команд. Поищу у себя выложу.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by sunet
Можно обратится к автору топика и ко всем остальным?  У меня задача обратная - нужно из хоста послать в регистры инструмента определенные числа, т.е. мне нужно построить такое устройство которое можно подключить к выходу МИДИ звуковой платы (или USB) и на 32 ячейки (можно и меньше) через свободный контроллер с миди-дорожки скажем Нюендо послать (записать в регистр) числа, скажем от 0 до 127 для дальнейшего управления ими параметрами устройства.  Может кто-нибудь такое разработать или дать ссылку на готовое?  Я к сожаленью ничего не смыслю в МИДИ сообщениях. Может кто заодно даст ссылку на хорошо разжеванную МИДИ-тему - коды, последовательности кодов, частоты, уровни, паузы и т.д.
Я так понял вы хотите сделать управление по MIDI для аналогового синтезатора? прилагаю схему аналогового синта фирмы PAiA.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
<div class='quotetop'>QUOTE(\"General Dead\")</div>
Я так понял вы хотите сделать управление по MIDI для аналогового синтезатора[/b]
Нет, я хочу управлять по МИДИ студийным оборудованием своей разработки, например внешним регулятором (точнее переключателем) уровня на 16 (32) каналов. Для начала на входе должен быть МИДИ разъем, на выходе 32 реле, с промежуточным запоминанием в регистре, причем передача сигнала должна идти только при запуске проекта. Вроде просто, но не зная МИДИ... Может как-то можно заказ на разработку разместить?
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Originally posted by sunet
Нет, я хочу управлять по МИДИ студийным оборудованием своей разработки, например внешним регулятором (точнее переключателем) уровня на 16  (32) каналов.  Для начала на входе должен быть МИДИ разъем, на выходе 32 реле, с промежуточным запоминанием в регистре, причем передача сигнала должна идти только при запуске проекта.  Вроде просто, но не зная МИДИ...  Может как-то можно заказ на разработку разместить?
Т.е при запуске проекта контроллер коммутирует какие-то каналы между собой или подключает куда-то. Насчет МИДИ, если вы умеете программировать какие нибудь контроллеры, то это будет несложно, если нет то вам нужно начать с программирования ( рекомендую AVR, на мой взгляд они проще чем PIC к тому же есть очень простой и эффективный аппаратнай отладчик-симмулятор JTAG ).
Насчет заказа на разработку, я к сожалению не обладаю нужным временем, я свой проект все никак немогу доделать, работаю над ним 3-4 часа в месяц.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)