Софтина для радиостанций (2 онлайн)

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Перечитал бегло предыдущие странички.... но на интересубщий меня вопрос - ответа не нашел....

Кто и как записывает эфир??? (Для отчетности).... поэтому качество соответственно ужатое... (нужно для отчета перед головной радиостанцией, которую ретранслируют))
 

Andruha

Well-Known Member
24 Окт 2005
4.265
3.119
113
63
Новочеркасск
super mp3 recorder
Total_Recorder_Pro
.. хотя я работаю с первым, пишу в 128 кб с , получается где то по 1.38 га в день , как раз 3 дня на болванку.
 
  • Like
Реакции: Still Spirit

Snowman

New Member
30 Янв 2011
1
0
0
synadyn all in one

Друзья!
Скиньте плиз на мыло мне ссылочку на synadyn all in one с лекарством очень нужно. Спасибо за ранее.
 

Miff

New Member
31 Янв 2011
1
0
0
Доброго времени суток! Народ, подскажите, может старый дигитон (DT97) пускать блоки по дтмф?
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Не стал плодить новую тему, поэтому пишу здесь....

С записью эфира с помощью логгера разобрался...
а вот кто как пишет эфир "с ведущими"????
есть одна задумка, но слишком громоздко пока получается....
поэтому хочется узнать у тех, кто этим занимается, как это сделано у Вас???
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
С записью эфира с помощью логгера разобрался... а вот кто как пишет эфир "с ведущими"????
А в чём отличие? Подавай сигнал для логгера прям с выхода пульта (обычно это можно организовать)... либо установи FM-приёмник на худой конец и с него пиши в логгер....
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
ну в общем ситуация такая, с пульта сигнал сразу идет в релейку.... поэтому остается вариант писать только уже непосредственно с эфира (т.е ставить приемник с компом)... и только так писать... на данный момент просто тупо шла ретрансляция, которая сразу же на этом компе "эфирном" и писалась... а вот с микрофонами поэтому и спросил.... т.к они никак к компу не были подключены...))


добавить туда ещё выходы с микрофонов??
вот именно)))
другими словами возможно ли на одном компе (эфирном) сделать так, чтобы с него шла и музыка в эфир и микрофоны пропускались тоже через него???
хотя не вижу рациональности в данной схеме подключения, но все же для повышения кругозора не отказался бы узнать....
Как осуществляется интернет трансляция радиостанций таким образом???? когда еще и названия треков отображаются, получается что в данном процессе участвует и сама эфирная программулька, которая треки названия отправляет... получается у них же не "отдельный комп в приемником" стоит)))
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
ну в общем ситуация такая, с пульта сигнал сразу идет в релейку....
самой простой вариант найти ещё один выход на пульте... я не встречал таких пультов, где это невозможно было организовать, даже на самых дешевых обычно можно....

ну или впаять уже что-нить.... а то имхо заводить микрофоны отдельно в комп это вариант ещё сложнее....


Как осуществляется интернет трансляция радиостанций таким образом???? когда еще и названия треков отображаются, получается что в данном процессе участвует и сама эфирная программулька, которая треки названия отправляет... получается у них же не "отдельный комп в приемником" стоит)))
названия треков обычно пишет вещательная программа в файл...
программка для он-лайн вещания подхватывает названия из файла и вставляет в поток... обычно так...
звук в программу для он-лайн вещания идёт обычно с того же пульта.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
самой простой вариант найти ещё один выход на пульте... я не встречал таких пультов, где это невозможно было организовать, даже на самых дешевых обычно можно....
ну как бы да))) но этот выход задействован под мониторное слежение)))) и регуляторы громкости обычно "дергаются шаловливыми ручками" так что брать звук оттуда - не вариант... сами можете представить что будет с уровнем))))
а то имхо заводить микрофоны отдельно в комп это вариант ещё сложнее....
сам не хочу...
звук в программу для он-лайн вещания идёт обычно с того же пульта.
и как я правильно понимаю это выглядит следующим образом: с компа осуществляется вещание муз контента, как правило на пульт, где в добавок еще подмешивается звук с микрофона и уже с выхода пульта объединенный поток уходит "в сеть" (потому что "примитивные" интернет станции заводят микрофоны сразу в звуковушку и программно обрабатывают все на одном компе, с которого уже и идет он-лайн вещание), а вот как это осуществляется на крупных радиостанциях, которые специализируются не только на интернет вещании, а у которых основа - ФМ вещание мне не доводилось видеть... к сожалению...(((
Audiocable тебе в помощь
в данной схеме от него толку ноль))))
 

uachaser

New Member
22 Ноя 2007
16
2
0
ситуация такая, с пульта сигнал сразу идет в релейку....
Если я вас правильно понимаю, то вы отдаете необработанный процессором звук прямо на релейку по схеме (пульт - >> релейка)?

Обрабатывается ли звук перед подачей на передатчик?

Если релейка получает ваш сигнал и у вас нет возможности "забрать" его с пульта, то что мешает договориться и там же (на релейке) в уголке поставить системник с записью сигнала?



а вот как это осуществляется на крупных радиостанциях, которые специализируются не только на интернет вещании, а у которых основа - ФМ вещание
Звук с вещалки поступает на пульт, где мешается с микрофонами, сигнал для вещания в интернет захватывается после процессора. Мы забираем сигнал программой OddCast указываем в ней путь к текстовому файлу который создает вещалка о играющем треке (этот же файл берет и передатчик RDS), мешает и отдает на IceCast, таким образом интернет пользователи получают и титровку и качественный звук обработанный процессором.
 

Still Spirit

Well-Known Member
8 Авг 2008
701
556
93
36
Magnetic Fields
Если я вас правильно понимаю, то вы отдаете необработанный процессором звук прямо на релейку по схеме (пульт - >> релейка)?
на одной станции так и стоит))) а ФМ процессор стоит уже сразу на передатчике....
А на другой - компрессоры стоят в студии)) а с релейки сразу в передатчик)))
 

esik

Eskender Asanov
8 Ноя 2006
336
91
28
44
Simferopol
Посетить сайт
Не стал плодить новую тему, поэтому пишу здесь....

С записью эфира с помощью логгера разобрался...
а вот кто как пишет эфир "с ведущими"????
есть одна задумка, но слишком громоздко пока получается....
поэтому хочется узнать у тех, кто этим занимается, как это сделано у Вас???
что тут непонятного?

если у вас есть пульт значит на нём есть TAPE OUT или REC OUT (из всех пультов я встретил только один CREST AUDIO не оборудованный такими выходами) это два разъёма RCA в народе тюльпан, вот с него и берите на запись эфира....
 

DenNech

просто мимо проходил
7 Апр 2005
814
230
43
Урал
Посетить сайт
esik, +1

Still Spirit, Напишите модель пульта, и какие выходы заняты... мы вам поищем выход свободный :yes:

А в комп завести микрофоны можно конечно и смикшировать в виртуалкабеле как-то.... - но для этого нужен будет опять же свободный выход с пульта))))) зачем только так делать
 

andmat

Well-Known Member
25 Ноя 2002
1.175
248
63
63
Украина, Запорожье
szu.ukrbb.net
Still Spirit,
У нас на запись эфира стоял отдельный слабенький комп, но с TV-тюнером, в котором был и FM-тюнер. Тек что писАли эфир, что, собственно, правильно. Потом, когда TV-тюнер куда-то ушел, нам местные кулибины сделали своего рода FM-тюнер, но на одну частоту (естественно нашу) и питанием от компьютера, который подключался ко входу звуковой карты. Размером сие изделие было меньше спичечного коробка. Думаю, что изготовить такое не составит труда любому электронщику.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)