Способы тестирования мониторов при покупке (1 онлайн

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
kdolotov,
т.е со свипами и прочим не надо заморачиваться, балванки со знакомой музыкой будет достаточно?
возьмите и со свипами - если это будет уместно при проверке, и знаете что и как делать, только осторожно с громкостью.
 

Logic

Well-Known Member
28 Окт 2004
1.437
431
83
возьмите и со свипами - если это будет уместно при проверке, и знаете что и как делать, только осторожно с громкостью.
Врядли это поможет адекватно оценить мониторы, если нет достаточно большого опыта именно в этом вопросе, то есть тестировании по свип-тону на слух. АЧХ нашего слуха очень нелинейна, а мониторы, не зависимо от этого факта - все равно должны иметь ровную АЧХ. На слух это будет выглядеть как минимум как сильно выпертые 3,5...4 кГц. И нужно не забывать, что АЧХ нашего слуха меняется в зависимости от громкости.

Чтобы все это понять и наглядно представить себе - нужно посмотреть на кривые равной громкости. Например вот здесь. Те графики - это можно считать что перевернутые по вертикали АЧХ нашего слуха для разной громкости звука. А если рассматривать их как есть, не переворачивая, то это будут АЧХ свип-тона, - каким он ДОЛЖЕН быть на разной громкости, чтобы при каждой соответствующей громкости мы услышали его ровным.

Так что - свип-тон хорош для измерительного микрофона, а для слуха - или бесполезен, или нужно иметь опыт в этом вопросе.
 

bubifrizura

New Member
11 Фев 2011
35
2
0
Реально какой смысл слушать в помещении непригодном для этого...Это также как накупить дорого оборудования и не иметь мозги и понятия что ты крутишь и зачем,и моники дорогие поставить не подготовив помещения.Считаю первое спросить у людей с опытом что фирма,а что простите пукло маскирующееся под понятием мониторов(наподобии axelvox) и далее.Затем уже исходя из задач и суммы брать,нести в ПОДГОТОВЛЕННОМ помещении и слушать на частоты и всё остальное.А с темой -как по быстрому выбрать и протестировать мониторы напрашивается аналогия -как по быстрому состряпать хит.Ей богу простите...=)
 

Eq Tunkul

Well-Known Member
25 Янв 2010
920
603
93
Считаю первое спросить у людей с опытом что фирма,а что простите пукло маскирующееся под понятием мониторов
я не разу не встречал человека с опытом который бы заявил на вопрос

- "кузьмич а что купить ?"

что нить отличающееся от

- " мониторы "N" за 100500 килобаксов это мониторы, а мониторы "Г" за 100 это не мониторы а "УГ"

вот и все ...

выбор нужно делать исходя из трех вещей взаимокомпенсирующих

1) спросить у опытного человека
2) прочитать что пишет о своем продукте производитель
3) и вот дальше уже идти и слушать фирму и собственные поделки а также тест синусом на линейность

все три пункта обязательны

:pleasantry:мое имхо ... как хотите ... :pleasantry:
 
Последнее редактирование:

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
это вы и микрофон измерительный с собой возьмете?
уши опытного звукаря легко выявляют картину неровностей ачх в пределах плюс минус пара дБ на таком тесте. Суть в том что демозалы как правило не соответствуют никаким нормам, и там любые мониторы будут звучать плюсминус 10дБ - однозначно, в лучшем случае.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
уши опытного звукаря легко выявляют картину неровностей ачх в пределах плюс минус пара дБ на таком тесте. Суть в том что демозалы как правило не соответствуют никаким нормам, и там любые мониторы будут звучать плюсминус 10дБ - однозначно, в лучшем случае.
значит в этом очень мало смысла, ачх есть смысл измерять или в идеальных условиях, или на рабочем месте.
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Ну дык.)) Скажу даже больше -
единственный способ найти свои мониторы - поработать на них годик. Другой адекватный способ их найти - взять погонять на недельку в своё рабочее место. На западе такая практика есть. Очень эффективная и разумная.
 

bubifrizura

New Member
11 Фев 2011
35
2
0
я не разу не встречал человека с опытом который бы заявил на вопрос

- "кузьмич а что купить ?"

что нить отличающееся от

- " мониторы "N" за 100500 килобаксов это мониторы, а мониторы "Г" за 100 это не мониторы а "УГ"

вот и все ...

выбор нужно делать исходя из трех вещей взаимокомпенсирующих

1) спросить у опытного человека
2) прочитать что пишет о своем продукте производитель
3) и вот дальше уже идти и слушать фирму и собственные поделки а также тест синусом на линейность

все три пункта обязательны

:pleasantry:мое имхо ... как хотите ... :pleasantry:
первое обязательно,производителя прочесть не вижу смысла больше раза,есть независимые тесты экспертов вот их бывает в паутине несколько.самый первоочерёдной критерий "зависит от задач" и финансовых возможностей,уж в этой стране точно как ни крути...О чём я и говорил слушать в магазинах так же непригодных как пустое не спроектированно-отделанное помещение очень "поможет" людям... И не надо делать миф "бесконечный поиск мониторов" есть опыт людей,есть производители и есть правила физики,акустики заканчивая установкой и проектировкой... Ну можно конечно искать по мифу чем дороже коробочка,тем круче будет продакшн XD
 

operrock

New Member
2 Сен 2011
7
3
0
С "Электроники АС-025" "перешёл" на "Dynaudio BM 15A" без прослушивания и тех и других, ибо эти "тесты" фактически безсмысленны. Слушают определённые модели мониторов и игнарируют ряд существенных факторов, а именно: 1) У всех разный объём, конструкция, заполненность и изолированность помещения. 2) Жанр материала который прослушиваеться (в зависимости от коего имеют инструменты с соответствующими разными диапазонами насыщенности. 3) На каком приборе будет прослушиваться фонограмма. 4) Какие кабели используються. 5) Какая звуковая карта / конвектор преобразует сигнал. 6) Даже электрические сети (сельские / городские) с их электромагнитными помехами и скачками напряжения нужно иметь в виду. Присутствует ли "помошник" по устранению этих проблем - сетевой фильтр / аккамулятор. 7) И самое главное - это ваши органы слуха и психосамочувствие. Орган слуха - это немаловажное, как и всё здесь перечисленное (ежедневная чистка ватными палочками; систематический приход к отоларингологу для их промыва водой смешанной с лекарством, с определённым напором давления; да и взять направление на "Аудиограмму" чтобы узнать одинаково ли вы слышите левым и правым ухом, высоту звука и с определённой громкостью). Основная масса людей занимающихся музыкой зарабатывают в другой сфере и специальности. И если вы, к примеру, пойдёте на тестирование вечером с завода, сомневаюсь, что это вам пойдёт на пользу. Соответственно напрашиваеться вывод что, идти (если вы считаете, что это всё ещё вам даст что-нибудь) нужно днём, выспавшись, без "усталости" слуха. По психоматическому состоянию можно сказать следующее: вас не должны беспокоить какие либо проблеммы, иначе ваши мысли будут мешать вам сконцентрироваться. Очередь на прослушивание мониторов не желательна, чтобы вы не "дёргались" и вам не "дышали" в затылок меломаны ( и вы не "читали" на их лицах следующие варианты: переслушано столько моделей и чего именно ищет и хочет найти?; давай быстрее, время - деньги; долго слушает и анализирует - наверно он тупой). 8) Если вам не "повезёт" и модель мониторов вынута из заводской упаковки, то врят ли они сразу продемонстрируют на что они способны. По крайней мере неделю (56-84 часа) их нужно "прогнать" выше средней громкости (кроме первого дня). P.S. По "Dynaudio BM 15A" можно сказать следующее: подключив их в первый день прослушивания (ставил в основном оперы разных времён и народов, ибо в производстве записи и микшировании используються эталонные приборы и компоненты) "низкие" звуки значительно "выпирали", а "серединка" ощутимо "проваливалась". Через неделю всё "встало" на "своё" место как и должно быть у "выше средних по качеству мониторов" ((настаивать на том, что они в "топовом ряду" не представляеться возможным, но и ругать их фактически незачто, (а хороший товар в рекламе не нуждаеться)). Конечно, если сравнивать звучание в оперном зале и воспроизведение посредством "Dynaudio BM 15A" то разница всё же есть. Нет полного ощущения, что ты в зале недалеко от исполнителей и нет никакого препятствия между ними и тобой (затрудняюсь сказать даст ли это даже при объёмном звучании 5:0 и 7:0). Чувствуеться какая-то незначительная и невидимая ширма или преграда (отдалённо напоминает как будто ты находишься в корридоре концертного зала, а не в нём. Но зато все звуки естественные, "чистые", реалистичные. Нет никакого сомнения в "передаче" высокого качества инструментов и насыщенно-качественной голосовой окраске. Производитель даёт большой запас в громкости до начала искажений и ваша проблема лишь будет заключаться в наличии сварливых соседей (если вы фанатеете от максимальной громкости). P.S.S. Приобретайте мониторы исходя из ваших материальных возможностей и не беспокойтесь по поводу того, что ваши "миксы" на других аппаратах будут звучать по иному ((предположу, что все они оличаються друг от друга даже в "линейке" одного производителя (главное, что в вашей системе фонограмма всегда будет звучать O.K.!)). А если сомневаетесь посмотрите в интернете какие мониторы используються в работе студиях звукозаписи. Запишите их наименование, количество и преобретайте наиболее часто встречающихся в списке (там реже встречаеться агрессивная политика в продвижении рекламного бренда), что я и собственно и зделал. Эпилог. Вот основные тезисы на мой субъективный взгляд (на коих я не настаиваю, ибо у всех разный опыт и музыкальное развитие, и если я ввёл кого-нибудь в заблуждение, то я приношу вам свои искренние извенения).
 

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
Лезть постоянно в уши ватной палочкой - в первую очередь не рекомендуют врачи. Ходить на промывку ушей надо только в случае необходимости, профилактику бережливые врачи не делают.
А отслушивать оперу разных времён и народов с целью понять мониторы - дело весьма неблагодарное, ибо куча таких записей звучит/записано крайне и крайне паршиво, на грани брака по современным "кассовым" меркам этих жанров.
Басы выперают, середины нет... погонял 68 часов, всё встало на места? Дак не, это всеголишь слух адаптировался к непривычным мониторам. Это нормально. Тема тотального прогрева и тотального изменения звука динамиков уже перетиралась. Есть даже гдето тут ссылки на забугровые исследования этого факта. Каждый параметр динамиков физически объективно промерялся с конвеера и после прогревания. Часть параметров не изменилась, парочка параметров изменились на небольшой процент, по сути незначительный. Тотальных изменений чтобы низ перестал выпрыгивать и чтобы появилась середина - нет. Есть только привычка и адаптация слуха.
Имхо.
 

StudioU

Banned
24 Окт 2011
25
14
0
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Соглашусь на все 100. Привычка и адаптация слуха имеет месть быть. Так же хотелось бы отметить, что многие, даже большинство, приобретают оборудование, в том числе и мониторы, без предварительного прослушивания. Т.к. далеко не во всех территориях есть возможность прослушать необходимый монитор. Особенно не самой низшей ценовой категории. К сожалению, но факт. Так что альтернативой прослушиванию, может быть метод внимательного общения на форуме, субъективные предпочтения и адаптация слуха.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.235
113
47
Альмет/Казань РТ
TContinental,
а вот у наушников (у некоторых) прогрев есть. У меня была возможность убедится самому на паре Ultrasone Pro900. Одни практически не использовались, другие активно использовались. Сравнил в самом начале и потом по истечении месяца, потом после трех. Ты может быть не поверишь, но разница есть и очень даже заметная.
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
41
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
С "Электроники АС-025" "перешёл" на "Dynaudio BM 15A" без прослушивания и тех и других, ибо эти "тесты" фактически безсмысленны. Слушают определённые модели мониторов и игнарируют ряд существенных факторов, а именно:
согласен на 500 %!!!! Молодец!!!
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
operrock и как много вы сделали на них удачных коммерческих работ )?))
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
41
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Zerocool, а что знания должны коммерческими Успешными работами подтверждаться и что это по-вашему кстати коммерчески успешные работы??? Т.е. те у кого нет коммерческой успешной работы, не имеют права советовать, так следует согласно вашему вопросу???
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
SERG4444 ну у вас вообще никаких знаний нет ) однако вы советуете , причем непрерывно )) так что вопрос был не к вам )
и объяснять смысл его я вам не собираюсь )))))
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
41
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
смысл простой - чего советуете - у вас ни одной коммерческой успешной работы...я так понял..интересно как поймет вопрос operrock,
 

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.994
2.459
113
Russia
По теме.
Тут всё довольно просто, как мне кажется. Приходите с диском или флешкой, где записаны ваши любимые "референсные" записи, желательно разных стилей (например - танцевалка, попса, рок, метал). Также приносите несколько своих работ.
Далее всё это хозяйство слушаете, делаете "пометки" в голове относительно характера звучания (басовитость, прозрачность, детализация и т.п). Таким образом общий характер сразу нарисуется.
В идеале конечно на недельку в свою студию притащить мониторы.
В дополнение: привыкнуть можно к любым мониторам.
Не бывает так, что за 40 т.р./шт. (к примеру) одни мониторы "очень классные", а другие "говно полное". Поэтому, предположу, можно посмотреть форумы, не найдя явно негативных отзывов, придя к "общему знаменателю мнений" можно тупо брать мониторы в слепую.
Последний пункт довольно спорный, особенно если цена вопроса 100-200т.р. Но, с большой долей вероятности - всё будет хорошо!
 
  • Like
Реакции: SERG4444

Bernard

Well-Known Member
12 Июл 2008
2.962
3.778
113
Zerocool, а что знания должны коммерческими Успешными работами подтверждаться и что это по-вашему кстати коммерчески успешные работы??? Т.е. те у кого нет коммерческой успешной работы, не имеют права советовать, так следует согласно вашему вопросу???
Текстологическая экспертиза поста operrock'а выдает в нем восторженного любителя :) И, как мне показалось, камрад Zerocool надеялся, что, возможно, квалифицированные работы оного смогут опровергнуть это впечатление.
 

SERG4444

New Member
7 Июл 2011
139
16
0
41
Москва
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я задал вопросы,что имелось ввиду - Зерокул не ответил, ждем реакцию оперрока :)
выдает в нем восторженного любителя
кстати советы от бронтозавров звукорежиссуры тоже довольно противоречивы
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
а вообще тут они все
Про самый популярный -
"скажу пару слов про содержимое диска ....... трэки 1 и 2 предназначены для прогрева системы. отличие между ними в том, что трэк 2 нацелен на системы с напольными колонками и/или сабвуфером, а трэк 1 - на лёгкие полочные колонки. трэк 3 предназначен для "омолаживания" уже прогретой системы. ....... утверждает что его чуть ли не раз в 1-2 дня надо гонять, чтобы тракт был "в хорошей форме"........."
Никак не могу, кстати, найти прогу или тестовый диск для прогрева QuickTime Player:-( Уже скока лет слушаю - Холодный гад, да ещё и компрессирует....
 
  • Like
Реакции: TContinental

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кстати, я свое время диск Алана Парсона помог мне обнаружить дефект в твитере ямах. на 63 треке пиано соло середина на аккордах срала. оказался облой дитья в зазоре мотора, после подчистки ножичком все сняло как рукой. "а что ви хотите за эти деньги, маладой человек?"
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
я свое время диск Алана Парсона помог мне обнаружить дефект в твитере ямах
После этого тест- диска Парсон сильно у...меньшил своё воздействие на проф народ. Трекинг с фоном и сетевыми наводками вроде там были обнаружены.... похоже мониторинг у него послабее наших оказался:)
Одна надежда,что это просто его именем подписались для успешных продаж:)
 

daicehawk

овес-тодорогнеукупишь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
После этого тест- диска Парсон сильно у...меньшил своё воздействие на проф народ. Трекинг с фоном и сетевыми наводками вроде там были обнаружены.... похоже мониторинг у него послабее наших оказался:)
Одна надежда,что это просто его именем подписались для успешных продаж:)
фон там был - на гитарах с ампа, обычный рабочий трекинг без гейта, хз. струнные там имхо замечательные, и барабаны с саксом имхо тоже.
Рабочее не значит клиника. Фон это не все.
 

меломан

PureFuckingMetal
11 Янв 2012
170
52
28
москва
Поэтому, предположу, можно посмотреть форумы, не найдя явно негативных отзывов, придя к "общему знаменателю мнений" можно тупо брать мониторы в слепую
Ну если денег не жалко,и хочется рискнуть взять вслепую,почитав советы продавцов на форумах,то конечно можно.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)