Способы тестирования мониторов при покупке (2 онлайн)

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.952
1.271
113
Вот бы ещё кто в двух словах по-русски сказал о чём эта статья - цены б ему не было :rolleyes:

Мне кстати тоже интересно, как можно работать на %50 громкости мониторов, каждый рабочий день, пять дней в неделю (а порой и семь), пятьдесят недель в году :blink: Я в течении десяти лет каждый день за компом по 10 часов сижу - почти ослеп, неужели на ушах подобные издевательства со звуком не отразятся? <_<
 

UfoLoG

New Member
27 Сен 2004
79
0
0
42
<div class='quotetop'>Цитата(BOJTSOV @ Apr 2 2007, 07:36 PM) [snapback]429298[/snapback]</div>
Ещё хочу спросить громкость лучше уменьшать в компьюетере или на самих мониторах?
[/b]
считается, что при програмном уменьшении громкости уменьшается и битность сигнала.
о регулировании сигнала с помощью мониторов - тоже спорный вопрос. на регуляторах некоторых мониторов даже насечек нет и фиксации в определенном положении, что затрудняет выставление одинакового уровня сигнала для левой и правой колонки.
видимо, подразумевается, что подключаться мониторы будут через микшерный пульт :)
 

UfoLoG

New Member
27 Сен 2004
79
0
0
42
по поводу громкости, на которой мониторы начинают нормально работать и как на них это может отражаться - может быть все-таки это зависит от материала, из которого сделаны динамики? :rolleyes:

есть мнение, что у некоторых моделей материал, из которого сделан динамик, начинает раскачиваться как раз только при бОльшей громкости. некоторые другие модели могут вполне хорошо воспроизводить звук и при небольшой.
 

Freddy Kruger

Banned
9 Мар 2006
2.636
205
0
62
Моscow
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
<div class='quotetop'>Цитата(UfoLoG @ Apr 11 2007, 08:56 AM) [snapback]432782[/snapback]</div>
по поводу громкости, на которой мониторы начинают нормально работать и как на них это может отражаться - может быть все-таки это зависит от материала, из которого сделаны динамики? :rolleyes:

есть мнение, что у некоторых моделей материал, из которого сделан динамик, начинает раскачиваться как раз только при бОльшей громкости. некоторые другие модели могут вполне хорошо воспроизводить звук и при небольшой.
[/b]
Для этого в документации на колонки, или с зади на шильдике, есть параметр: Чувствительность.
Чем больше она, например 98-100 dB, тем лучше, для моников которые стоят ближе к тебе. Для тех, которые стоят в большой комнате или клубе она может быть и по ниже.
У меня дома, в большой комнате, стоят колоны KLH, на них написано, минимальная громкость 5W.
 

vahal

New Member
31 Мар 2006
55
3
0
41
сорри за оффтоп.
Можно ли с пользуясь этими тестами подогнать свой микс под колонки ?
т.е. например на концерте : тестируешь колонки, потом подгоняешь микс который на них идет так чтобы компенсировать их недостатки ?
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
Вот сколько читаю тут разные топики про тесты и сравнения разных мониторов, столько же всё больше удивляюсь одной детали - а почему никто (или я просто что то прозевал) ничего не говорит о непосредственной связи того что мы в итоге слышим с аудиокартой? :unsure: Причём уже заметил тенденцию к тому что некоторые рассматривают мониторы как некую панацею и надеюццо на чудо...при этом готовы рассматривать и сравнивать (с целью покупки, ессно) моники напорядок более высокой ценовой и качественной категории чем их аудиокарты... В связи с этим возникла пара вопросов:

1. Вы уверены в том что ваша карта выдаёт довольно объективную звуковую картину?

2. Есси да, то есть ли у вас возможность тестить и сравнивать разные моники именно с вашей картой?

3. Есси нет то что, собссно, вы хотите услышать? :rolleyes:

P.S. У меня карточек две, моники одни - одно и то же музло звучит по разному... :D
 
  • Like
Реакции: pakava

volvox

Member
17 Май 2005
129
2
18
41
<div class='quotetop'>Цитата(Zulu @ Apr 17 2007, 09:33 PM) [snapback]435720[/snapback]</div>
Вот сколько читаю тут разные топики про тесты и сравнения разных мониторов, столько же всё больше удивляюсь одной детали - а почему никто (или я просто что то прозевал) ничего не говорит о непосредственной связи того что мы в итоге слышим с аудиокартой? :unsure: Причём уже заметил тенденцию к тому что некоторые рассматривают мониторы как некую панацею и надеюццо на чудо...при этом готовы рассматривать и сравнивать (с целью покупки, ессно) моники напорядок более высокой ценовой и качественной категории чем их аудиокарты... В связи с этим возникла пара вопросов:

1. Вы уверены в том что ваша карта выдаёт довольно объективную звуковую картину?

2. Есси да, то есть ли у вас возможность тестить и сравнивать разные моники именно с вашей картой?

3. Есси нет то что, собссно, вы хотите услышать? :rolleyes:

P.S. У меня карточек две, моники одни - одно и то же музло звучит по разному... :D
[/b]
По-моему, отличное замечание ))
Я абсолютно согласен с тем, что между уровнем мониторов и аудиоинтерфейса есть прямая связь )
Я очень удивился звуку одного и того же трека, который я услышал после подключения мониторов к ТС konnekt 24D (до этого стоял Mbox)..
Так что для выбора реально хороших мониторов должен быть повод, который определяется качеством и уровнем аудиоинтерфейса.
 

Zulu

3М Tanker
27 Янв 2005
3.064
369
83
51
UKKK/UKKT/UKBB
musicland.com.ua
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ May 24 2007, 12:30 AM) [snapback]449357[/snapback]</div>
Ну а если не заморачивать и взять на тест нормальный CD-проигрыватель и вставить в него фирменный диск, к примеру последний TOOL???
[/b]
Тогда ты просто послушаешь любимый музон на мониторах, не более! :D Это ничего не даст...толку то?
 

squirr

New Member
11 Окт 2007
6
0
0
Мониторы можно тестить только там, где они будут стоять, и с тем, с чего они будут звучать - все остальное - химера... Проколов было сколько угодно... С другой картой, в другом помещении все будет звучать совершенно ПО ДРУГОМУ! Кстати, если продавец толковый - можно заказать пробу у себя на рабочем месте - привезут поставят послушаешь и решишь... А если магазин такой вариант не предложил - это не есть профессионалы!
 

Opiums

New Member
Крайне редко можно встретить продавцов, идущих на такиеусловия. В провинции низкий уровень конкуренции и порой мониторы вообще приходиться брат под заказ...при покупке своих я просто слушал свой материал и материал эталоновых, с моей точки зрения, музыкантов
 

Buba Kastorskii

Active Member
23 Янв 2006
645
135
43
46
Msk
По поводу громкости.
Называется по науке эта штука "кривые равной громкости".
Суть в том что наиболее линейное восприятие аудио материала происходит на довольно высокой громкости. Зависимость субъективного восприятия от громкости как раз и отображается на этих кривых. Получается что для получения более-менее реальной картины необходимо слушать музыку при уровне около 80Дб. Может быть и мониторы имеет смысл тестить именно на такой громкости?
http://rus.625-net.ru/audioproducer/2000/08/4.htm
 

dew

New Member
30 Апр 2008
7
1
0
www.dew.promodj.ru
Отличная тема! Я вот тоже всегда задавался этим вопросом? Как же у меня звучит в мониторах? Слушал музыку везде, где только можно!!! Сделал для себя не 1 вывод!
Тестировать нужно начиная с тихой громкости, и конечно же переходя по максимуму своих ушей, чтоб понять, какое давление создает на тебя Бочка и остальные инструменты!
Для меня важна была гармония звука, а не только частотная характеристика, так как правило все - фирмы представляют их в виде линейки!
Еще одним моментом, который я усвоил - хорошо бы было - если бы многие мониторы располагались так, чтоб была слышна объемная картинка, выходящая за пределы ващей комнаты...
Ну и конечно же глубина звучания!, звуки на заднем плане и всё такое! ))
Вообщем на последук поддержу слова, что: выбор студийных мониторов - дело сугубо личное!
 

Oppositionist

терапевт
13 Янв 2008
233
62
28
Санкт-Петербург

AB4UP

New Member
12 Янв 2009
3
0
0
Стопроцентно согласен с Тарзаном: только тестируя посредством спец.тестового диска сможешь выбрать НА СВОЙ ВКУС мониторы. Я бы возможно в первую очередь обращал бы внимание на ясность басов, контрабасов и прочих низких :) инструментов. Что собственно от мониторов нужно? Поровнее ачх да близкая духу окраска (они все окрашивают, но каждые по своему :)
Понятно, что помещение (его акустика) играет громадную роль, но здесь особо и сказать нечего. Что там в магазине за.....
Это ИМХО, можно критиковать
 

kisiukas

New Member
1 Фев 2007
21
1
3
Lithuania
www.midi.puslapiai.lt
я вот толко непонымаю как звуко режысер перед концертом тестырует белым шумом.Шас послушал белыи шум через свой моники вроде бы ничего таково особенново неуслышал
 
  • Like
Реакции: paladik

TContinental

ЗР группы EXTROVERT
9 Окт 2007
2.361
773
113
Иркутск, Байкал
дядя Тарзан - наконец то вспомнил , два года назад в консерваторию поступал не скажу в какой стране так вот там на экзаменнах именно этот Acoustics Test гоняли .А задача была отценить сигналы и звуковые фрагметы и подробно описать што мы об этом думаем :))) Конешно же ни какой бумашки к тестам с описанием не давалось. вот сейчас думаю кто скачал ознакомился тот и получит Баллы.
Кто поделится свежей ссылкой на Acoustics Test?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.736
28.395
113
57
Москва
Я понимаю конечно всю нелепость своей просьбы (у каждого свои уши, вкусы и привычки), но другого выхода пока нет. В общем, нужны референсные треки, по которым можно отслушать мониторы. Если кто поделится с камментами (типа, на что обращать внимание) - буду очень признателен. При переезде в МСК вся музыка осталась дома, винты понабивал библами под завязку, сидюки через таможню тащить побоялся, поэтому мой референсный диск с собственной компиляцией тоже остался дома. Упор не на электронщину, работать в основном придётся в жанре - как бы правильнее выразиться - что-то типа "эстрадная песня", между "неклубной" попсой и шансоном, с использованием "живых" инструментов (гитары, саксы и т.п.).
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
Только что проверил теорему о том, что на карте звуковой звук должен быть в 0, а громкость надо регулировать на мониторах. (В руководстве от мониторов Yamaha MSP 5/7 написано, что рекомендованое положение ручки громкости на мониторах на 12 часов - это 50% громкости). Вообщем, проверялось, действительно ли регулировка громкости на карте с цифровым понижением- тогда на малой громкости будет четко заметна деградация качества звука. Так же проверял теорию о том, что будучи усиленным картой с ее крайне высококачественными усилителями, которые по любому качественнее, но не мощнее тех, что в мониторах... на выходе получится более чистый звук.

Apogee duet отпал так как там уровень мониторного выхода управляет уровнем громкостью наушников- так что там регулятор громкости в 0 - бред.

На RME FF400 и Yamaha MSP5 studio при громкости на карте в 0 пришлось выставлять на мониторах громкость на 1-2 деления всего. В целом наблюдается общая деградация звука, особенная заметная на верхах, на железе. Железо стало играть глухо. В целом звук потерял кристальность... Стал матовым. Теория не подтвердилась.

Было бы интересно если бы кто-то еще попробовал повторить подобный несложный опыт и сказал бы результат.

Пока же я как обычно работаю на мониторах с регулятором на 12 часов (50% громкости) в диапазоне от 58 до 35 дБ на RME FF400



:hi:
 

DAZZER

Электронный англоаудиофил
19 Сен 2008
2.114
422
83
Интересно было бы сей опыт повторить с использованием пассивного регулятора громкости.
 

kdolotov

Ph.D.
11 Ноя 2009
1.461
452
83
Раменское, Москва
youtu.be
Ребята, посоветуйте какой тест мониторов взять в магазин ?:moil:
Обратил внимание, что проблемы механического свойства с вч излучателями хорошо тестировать на звуке одиночной гитары или одиночного рояля - сразу слышно дребезг или другие неприятные моменты. А если для выбора по звучанию - то надо брать записи, которые вам хорошо известны и привычны.
 

Greenhouse

все вместе
19 Июн 2008
932
314
63
Israel
kdolotov,
т.е со свипами и прочим не надо заморачиваться, балванки со знакомой музыкой будет достаточно?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)