Сведение в наушниках: Зло ?! (2 онлайн)

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Караул! Устал...

Как показывает опыт, в т.ч. и мой собственный (в качестве и ученика, и педагога), самый эффективный способ обучения - use your head.
Направление КМК дано, а дальше - вопрос желания познать )))

Последняя подсказка по вашему последнему вопросу: психоакустика.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Если взять единичный источник, то мало/много ревера, иначе ни как. Если источников два и больше, то более яркий звук кажется ближе, глухой дальше.
[DOUBLEPOST=1457376692,1457376519][/DOUBLEPOST]По большому счету локализация звука в наушниках лучше, чем в колонках. Но в колонках фантомный центр находится перед слушателем, а в наушниках в голове слушателя и это создает некоторый дискомфорт.
Вы точно слушали фонограммы с разными планами на мониторах среднего поля?
просто я удивлён вашими описаниями.
у меня стоя не лучшие мониторы среднего поля и естественно есть и наушники хорошие.... я не слышу и близко в наушниках ни каких планов...
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
@Aleksandr Oleynik, вы потренируйтесь (без подколов) запоминайте как слушается например переднеплановый тембр и сразу заднеплановый в мониторах и сразу надевайте головные телефоны, потихонечку привыкнете, если оно вам надо по делу.

PS: Вот на таком материале удобно
http://rmmedia.ru/threads/120689/#post-1968997
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Мне не на что обижаться. Для меня это не профессия, а просто хобби и я ни за что не хотел бы превращать это в профессию. Одно дело когда ты можешь делать то, что тебе нравится, тогда когда ты сам этого хочешь и получать от этого кайф. Другое дело когда нужно работать за деньги с материалом, который ты сам не выбираешь и который может не всегда тебе нравиться и требования заказчика не всегда ясны и конкретны. Мне это не нужно. Сорри за оффтоп.
Так таких как вы и я , кстати, на форуме не мало, если не большинство. Так что всё отлично.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@Aleksandr Oleynik, а что именно вас удивило? В наушниках можно четко сместить звук влево например, а в мониторах смещение будет не так выражено. Сомневаюсь, что вы сможете представить движение звука сзади на стерео мониторах, в наушниках же это сделать не сложно.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
В наушниках можно четко сместить звук влево например, а в мониторах смещение будет не так выражено.
Мониторы дают более точную локализацию, если вы правильно сидите перед ними, не вводите людей в заблуждение.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, вы потренируйтесь (без подколов) запоминайте как слушается например переднеплановый тембр и сразу заднеплановый в мониторах и сразу надевайте головные телефоны, потихонечку привыкнете, если оно вам надо по делу.

PS: Вот на таком материале удобно
http://rmmedia.ru/threads/120689/#post-1968997
Зачем же мне это нужно? Зачем додумывать то, что я могу без проблем слышать as is?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.917
113
Майкоп
@MoVoX, даже если вы сместите звук в левый монитор, то вы все равно будете слышать правым ухом его. Создать ощущение например шепота на ушко гораздо сложнее.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Зачем же мне это нужно? Зачем додумывать то, что я могу без проблем слышать as is?
Бывают разные же ситуации, например сдать материал надо вчера, а глубокая ночь на дворе и вы не успеваете... особо не развернёшься, но подсобрать и наметить всё основное можно, а на следующий день доделать быстро уже... Я поэтому написал надо ли оно вам?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, а что именно вас удивило? В наушниках можно четко сместить звук влево например, а в мониторах смещение будет не так выражен
Так не нужно чётко или не чётко, нужно так, как должно быть...., а должно быть так, как если вы бы слушали эту композицию в зале или в баре или в любом другом естественном пространстве. Или появилась какая то спец эстетика звучания музыки прям в голове?
Сомневаюсь, что вы сможете представить движение звука сзади на стерео мониторах, в наушниках же это сделать не сложно.
Приезжайте ко мне в гости, я вам покажу звук за спиной на мониторах. Только БРЕД ЭТО полный, баловаться с фазой. Если вам нужен реальный окружающий звук - ставьте систему мониторов хотя бы 5.1.
[DOUBLEPOST=1457381165,1457380989][/DOUBLEPOST]
Бывают разные же ситуации, например сдать материал надо вчера, а глубокая ночь на дворе и вы не успеваете... особо не развернёшься, но подсобрать и наметить всё основное можно, а на следующий день доделать быстро уже... Я поэтому написал надо ли оно вам?
для меня это не профессия, а если бы была таковой и я бы попал в описанную вами ситуацию - первое что слелал - позвонил Заказчику и честно признался в том, что не успеваю.
если всё равно нужно, то поехал бы ночью в студию и в нормальных условиях, с кофе и отдыхами через кажые пол часа, досвёл бы материал.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
даже если вы сместите звук в левый монитор
То я буду слышать что звук смещён в левый монитор, не мешайте всё в кучу то... то что кроссфейд присутствует это понятно, только в заглушенном помещении он не мешает ни разу.
[DOUBLEPOST=1457381560,1457381273][/DOUBLEPOST]
то поехал бы ночью в студию и в нормальных условиях
да вы батенька - идеалист )))
контролька дома, а заказчик бывает разный любитель поклевать моск, от моей мобильности будет зависеть чем я буду питаться через месяц ну и тд...
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@MoVoX, даже если вы сместите звук в левый монитор, то вы все равно будете слышать правым ухом его. Создать ощущение например шепота на ушко гораздо сложнее.
Так в реальной жизни вы и не услышите звука у вас прям в левом ухе и больше ни где. Если вдруг услышите - к врачу сходить нужно бы.
Зачем вы сурогатный, придуманный, игрушечный мир наушников приводите в пример в обсуждении МУЗЫКИ??? Вы можете себе представить место в концертном зале или даже на танцплощадке, в котором вы что-то будете слышать одним ухом?
[DOUBLEPOST=1457381805,1457381569][/DOUBLEPOST]
да вы батенька - идеалист )))
контролька дома, а заказчик бывает разный любитель поклевать моск, от моей мобильности будет зависеть чем я буду питаться через месяц ну и тд...
Так я свою позицию обозначил сразу - не можешь создать стандартных условий для профессии -- меняй профессию.
Вопрос питания важный вопрос, но решение его сиюминутными компромисами не принесёт ни чего хорошего - так и останетесь на всю жизнь в борьбе за питание.
 
  • Like
Реакции: MoVoX

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@MoVoX, так образно выражаясь - каждый сам себе создаё свою жизнь, расставляя приоритеты, соглашаясь на компромиссы.
 
  • Like
Реакции: CTEPEO3ABP

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Я сижу в домашней студии, маленьком помещении в панельном доме. Sonarworks есть, вначале понравилось, даже купил. Сейчас лежит без дела. В тоге дополнительно вложился в отделку помещения, наушники надеваю редко.
И молодец! Разве кто-то говорит что нужно отказаться от мониторов в пользу наушников? Вовсе нет. Речь о том что иногда ты вынужден работать в них т.к. на данный момент более хороших условий нет. И коррекция это дополнительный и правильный шаг просто чтобы улучшить то что имеешь.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Boka, тяжело читать со всеми этими многоточиями.

Никто не утверждал что у дорогих мониторов нет проблем совсем )
 

Vitaly Zolotarev

Well-Known Member
20 Июн 2008
205
258
63
Ну только если достоинствами считать ТОЛЬКО АЧХ, но есть же масса других параметров. И лично мой опыт мне показал что купив хорошие мониторы уровень звука буквально вырос на глазах и дал хорошие плоды.

Третий раз напишу, не АЧХ единым славятся хорошие мониторы, поэтому вы заблуждаетесь что сделав АЧХ ровной у вас не будет проблем. Будут и с ФЧХ, и с динамикой итд.
Но это азы. И если этого нет, то можете восхищаться ФЧХ сколько угодно но доверять такому мониторингу нельзя.

Дорогой товарищ, у меня есть Sennheiser HD-600 и штуки 3 бинауральных плагина. Никогда еще не было такого, чтобы после такой связки я бы не вносил ощутимые правки на мониторах. Во-первых в динамику (компрессия), во-вторых в планы, в-третьих в НЧ-область. То есть туда, где у например в ваших работах присутствуют явные проблемы.
Речь не о том чтобы перейти с мониторов на наушники, а о том что при некоторых обстоятельствах приходиться работать в них. И ничего плохого в том чтобы они зазвучали лучше, нет. Теперь понятно?
Проблема у вас в голове. Чуствуется что вы из тех кто считает правым лишь себя.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
@Vitaly Zolotarev, напомню почему я вязался в диалог с вами. Вы написали что выровненные наушники будут круче любых мониторов. Вот если бы вы написали как выше, мол обстоятельства, просто хотел улучшить, то и вопросов бы не было
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Странно другое, не заблокированные друзья, :) - тема начата 9 лет назад, а дискуссия вопросы не решила. Правда, стала острее, мягко говоря об "остроте".
Ну и ладно. Желаю всем иметь воз разных наушников, три этажа топовой Акустики и мира в душе чтобы Творчество не убегьло. :)
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
Так в реальной жизни вы и не услышите звука у вас прям в левом ухе и больше ни где.
Это возможно. Если расположить по оси к левому уху звук очень малой интенсивности и высокой частоты. Голова будет играть роль экрана, сводящего на нет дифракцию таких коротких волн.
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

fruitcore

Active Member
14 Дек 2013
276
70
28
NN
представить движение звука сзади на стерео мониторах, в наушниках же это сделать не сложно.
Только звучать оно будет исключительно в наушниках, как Вы и сами заметили. Тогда ни о какой переносимости и речи быть не может
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.311
4.426
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Странно другое, не заблокированные друзья, :) - тема начата 9 лет назад, а дискуссия вопросы не решила. Правда, стала острее, мягко говоря об "остроте".
Ну и ладно. Желаю всем иметь воз разных наушников, три этажа топовой Акустики и мира в душе чтобы Творчество не убегьло. :)
Тяжело решить. Ибо дискуссия ведётся обо всём угодно - как исповедь психоаналитику, изливается всё, что на душе :) Предметно и разбирать по кусочкам как то не получилось, тема или скатывалась в оффтоп, или обе стороны жёстко стояли на своём. Думаю, отчасти проблема тред и в заголовке - там сразу тон дискуссии задан.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Это возможно. Если расположить по оси к левому уху звук очень малой интенсивности и высокой частоты. Голова будет играть роль экрана, сводящего на нет дифракцию таких коротких волн.
И какое имеет отноешение к МУЗЫКЕ приведенный вами случай?
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@Aleksandr Oleynik, вы про реальную жизнь, которая не только музыка. И я про неё же)
Про экспериментальную музыку, типа глитч - ловеркейс, где всё имеет место быть думаю не стоит напоминать.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@Boka, да не, я просто спросил, чем конкретно вы занимаетесь..., Теперь ясно - Фронтами сигнальных форм.
[DOUBLEPOST=1457442264,1457442078][/DOUBLEPOST]
Про экспериментальную музыку, типа глитч - ловеркейс, где всё имеет место быть думаю не стоит напоминать.
Тогда всё ОК! Наушники для такой музыки тоже не нужны!
 

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
кажись, тут все намного проще ))) были бы у людей мониторы - у них даже мысли бы не было, чтоб сводить в наушниках. я вот тоже пытался, но тока ради эксперимента, причем мониторы были. думаю, мои выводы от этого процесса всем понятны.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)