Сведение в наушниках: Зло ?! (3 онлайн)

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва

Martin-rmm

Well-Known Member
7 Ноя 2017
2.797
2.621
113
Сейчас, сидя дома, сижу зачастую в каплях, и к их звуку просто привык.
Какая фирма капель?

А вот частотные излишества в ушах проверять - это чревато, потому как там область верхней середины абсолютно иначе проецируется. К
Как бы да, но почти вся фирменная музыка, опять же, в этих вкладышах звучит хорошо, сбалансировано, без выплесков.
Но изредка попадаются такие альбомы, где просто жесть как всё пересатурировано. Но это скорее всего сами музыканты накосячили.

и чисто на ощупь уже обыгрывать этот момент.
Так у меня этого "на ощупь" огромный процент работы. Вылизываешь-вылизываешь...вычищаешь, выравниваешь.
И потом уже, когда психологически отошел от мук такой работы, когда уже усталость от альбома в прошлом, понимаешь, что "похоже что я не зря все эти сомнительности доводил до полного удовлетворения результатом." Потом все эти труды обычно видятся не напрасными.

Наблюдаю за своими друзьями и коллегами, которые излишне часто в наушниках - у них чувствительность слуха явно снижена.
Это заметно, когда тихо с ними говоришь.
:(Это печальная плата за уже обозначенный тут фактор, возможности работать в комнате где людям неприятно будет слышать многоразовый повтор одного и того же такта или пол куплета, или музыкальной фразы ,и тем более ночью.
У меня наиболее продуктивное состояние ближе к ночи. Кроме как в комнате работать со звуком негде.

А уши у меня отитом уже с юности подубитые(( Причем тип убитости, с такой характерностью, что я плохо различаю отдельно звуки, когда они одновременно.
 
  • Like
Реакции: Muzart

Muzart

Active Member
7 Фев 2012
460
208
43
65
Связка "наушники с плагинами типа Реалфонс" выпадают из темы сведения в наушниках. Без этих плагинов результат сведения в наушниках будет совсем другой. Поэтому сведение в наушниках - это зло.

+100500
Всё равно доказывать обратное занятие бесполезное.
Бесполезно. А почему тогда с мониторами не зло? А с электричеством? А зачем играть на музыкальных инструментах (хотя сам и держал в руках скрипочку, но с детства помню что Колю Паганина возили 40 лет по Европе и нигде не хоронили. так как соучастник дьявола)) Так и петь акапелло. Идет технический прогресс и появляются новые возможности. Эбби роуды теперь не нужны! Посмотрел и послушал на чем сводят "звёздам" российской эстрады - так я на коленке не хуже сделаю. За границей тоже так же - самая популярная недавно девочка на коленке себе все сделала! Мэтры стали на коленках делать! И добро бы чтобы мониторы кому то помогали, а то 99% делают на мониторах такую лажу шо поубивать их мало))) Хотя и 99% в наушниках делают такую же (справедливости ради стоит заметить)) И только 1% - им пофиг шо на мониторах, шо в наушниках)))
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
А что насчет обычных слушателей, которые весь день ходят в наушниках ? Они все глухие ?
Прослушивание музыки и работа над музыкой — это разное. При работе мы активно вслушиваемся в детали и нам нужна какая-то не совсем минимальная громкость.
Я хожу по улице в наушниках. С учётом изоляции и шумоподавления итоговая громкость, поступающая в уши, получается даже меньше, чем городской шум. Какую-то работу со звуком на такой громкости делать, мне кажется, нереально.
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
и нам нужна какая-то не совсем минимальная громкость
Не нам, а вам. Я в наушниках свожу с той же громкостью, что и слушаю музыку. При этом мелкие детали в наушниках на обычной громкости слышны лучше, чем в ас на обычной громкости. Но общая картина по балансу всё же лучше видна на ас.
 
  • Like
Реакции: Muzart

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.511
31.178
113
46
Belgorod
Почему то все говорят "я свожу в наушниках негромко " , забывают о простой вещи )) ..в наушниках вы не можете трезво оценивать уровень громкости , точнее можете , первые минут 5 .... А дальше громкость начинает неизбежно повышаться по вполне объективным причинам ....
Это первое , и второе , сколько эта обычная громкость в SPL ..., меряли ?
 
  • Like
Реакции: dromax

NoiVS

Active Member
7 Окт 2022
193
65
28
34
Заметил за собой, что в наушниках чем дольше работаю, тем больше наваливаю громкости. На колонках такого нет.

Так же заметил. Если на колонках свожу, то в наушниках малая коррекция. Если в наушках свожу, то на колонках звучит ужасно.
 

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
И опять же rms rmsом, но когда мы с сырым материалом работаем, там пики могут херачить очень большие при небольшом среднем rms. Как воздействие таких пиков на слух влияет — я хз.

Я громкость не кручу, как в пресете выставлено, так всегда и стоит на RME.
Как такое возможно? На одном этапе я артефакты кроссфейдов выслушиваю и мне надо сделать погромче, чтобы что-то услышать. На другом этапе у меня уже лимитер на мастере и практически финальная громкость. Всё равно где-то как-то нужно громкость регулировать
 

UnCleNooBer

Well-Known Member
30 Авг 2021
1.503
1.620
113
Тверь
да собственно 90% любых споров этим и заканчивается
И самое ведь интересное, что победят всё равно уши (если они ишо не оглохли и способны что-то понимать) как исполнителя, так и слушателя. Нет, цифири я конечно люблю, но, бывает, что лучше на них не смотреть. :)
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.740
28.438
113
57
Москва

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
  • Haha
Реакции: Muzart

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
Нет, предпочитаю "натурпродукт", без химии и ГМО.
Во, такая же позиция. При любых условиях. Пускай комната гудит или горб по частотам где то там с учетом не идеальности условий и сетапа. Но референс то я слышу в тех же самых условиях, даже если он условный, где то в своей голове.
Так почему я не могу сделать так же как у (.... впишите любое имя....) ?
Зачем вот эти танцы с калибровками под розовый шум, всякие реалфонсы? Ну это только свои хотелки потешить, типа я все выровнял и у меня ровный звук, вот теперь я могу сводить. А раньше не мог, потому что мониторы ну такие себе, а реалфонса не было.

А если с учетом аудиограммы слуха сурдологом, тогда вобще получается забавные вещи. А если на этой аудиограмме выясниться, что там тоже куча горбов по частотам и какой смысл этих танцев с реалфонсами?
 
  • Love
Реакции: Muzart

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.231
2.370
113
@Vladiger, самое неприятное, что ваши глупости прочитает куча людей, и часть из них, к сожалению, может к ним прислушаться.
 
  • Haha
Реакции: Muzart

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
самое неприятное
Если где-нибудь дети от голода помирают - это мелочь. А вот если кто нибудь прочитает неверный совет на РММ - это самое неприятное. Прям катастрофа случится. Тут целый клуб переживающих за тех кто может прочитать неверный совет.
 
  • Haha
Реакции: Muzart и Азот

N0-body

Well-Known Member
7 Янв 2008
3.159
2.068
113
@Vladiger, либо вы, понимая, что у вашего контроля есть какая-то транслируемость, просто делаете всё так, чтобы звучало хорошо.
Либо вы занимаетесь тщательным копированием референса. Во всех деталях, без понимания, какие из этих деталей значимы, а какие случайны. И из других исходников, которые непонятно, могут ли вообще собраться в такой же микс и непонятно, надо ли это.
Даже в случае успеха трудоёмкость второго варианта на порядок выше
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Muzart и Азот

Vladiger

Well-Known Member
9 Мар 2018
1.068
884
113
52
Тольятти
@Vladiger, либо вы, понимая, что у вашего контроля есть какая-то транслируемость, просто делаете всё так, чтобы звучало хорошо.
Ну да, так и делаю. Но есть один нюанс, хорошо - это как? Мне хорошо, Васе тоже хорошо и Маше и Ксюше и ещё кучу народа хорошо, а Петю начинает бомбить, ему плохо. Ну то ладно, дело житейское, на Петю можно и забить.
А Реалфонс то как мне в этом поможет что бы всем было хорошо?
 
  • Haha
Реакции: Muzart

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)