Хаммонд орган (1 онлайн

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
Bormoleos Van Drill,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
а сколько стоит "простой" хаммонд?[/b]
По подсчётам клавишников с musicforums.ru один из лучших железных эмуляторов Hammond XK 3 с учётом лесли-кабинета - >10тыс.$, не включая расходы на перевозку из Штатов...

Настоящий Хаммонд и того дороже, да и, думаю, вряд ли кто рискнёт его заказывать, всё-таки состояние инструмента определить не возможно, да и то как его ещё перевезут скажется...
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
Настоящие стоят по разному, в зависимости от состояния, качества звучания и модели: http://b3hammond.com/

В принципе, заиметь какой-нибудь из разряда B2 можно. А лучшие B3 уже по стоимости приближаются к отличному автомобилю.
 
Спасибо. Я для интереса, в общем-то, спросил:))) Наверное, когда я смогу позволить себе потратить такие деньги, они будут стоить ещё дороже :lol: Красивые инструменты, чёрт побери.
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
Как уже сказали, в скором будущем оригинальные Хаммонды будут доступны лишь заинтересованным скорее в раритетности, нежели музыкальной ценности, коллекционерам и сбываться будут уже на крупных аукционах. А нас ждут эмуляторы разномастные железные и софтверные.
Интересно, B4 будут ещё обновлять?

А не знаете, может где в Москве или в Питере на студиях или у кого дома (что наврядли) стоят Хаммонды? Просто ради факта...
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
У меня сайтик в подписи, там есть небольшая заметка про современную ситуацию с хаммондами. В Петербурге есть в джазовой филармонии с леслями и прочими. Там я его и слышал и трогал =)
 

Kilgor Traut

самурай с мячом
27 Окт 2005
3.186
1.900
113
48
Питер
Посетить сайт
<div class='quotetop'>Цитата(4eburah @ Aug 8 2007, 07:26 PM) [snapback]479148[/snapback]</div>
Я не про драйв механический, а про драйв, который выплёскивает музыкант своей игрой, передаёт своё наслаждение при игре слушателю. Этого миди никогда не сэмулирует, и это - самое важное в музыке. И когда вы найдёте граммотного клавишника, партии, которые вы написали, в его руках обретут всё, чего им не доставало, пока они были лишь в миди командах - и драйв в том числе.
[/b]
<div align="center"></div>
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
Задумка теста как раз отвечает тематике нашего спора...
Однако миди-образцы в нём не лучшего качества, и угадать их не составило большого труда опять же из-за "роботичности" техники в них представленной и тусклого звука фортепиано.
 
Да, тест какой-то совсем наивный. Я уже с чувством стрёма тыкался между первыми двумя отрывками, думая, что один из них -супермегамиди, а потом послушал третий и успокоился :lol:
 

Igorunius

New Member
8 Авг 2007
18
0
0
Ну а теперь такой же тест только с миди/виртуоз отрывками на хаммонде надо, что будет смотреться куда более глупо. =)
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(tarzan @ Aug 9 2007, 11:15 PM) [snapback]479643[/snapback]</div>
Не понял.
Мидировать-то можно, получим на выходе набор команд типа "включить ноту - выключить ноту", но далее должна следовать некая компьютеризированная система, озвучивающая эти ноты и параллельно имитирующая все упомянутые аналоговые эфекты. Или Вы предлагаете по миди управлять зубчатыми колёсами? А зачем?
Не понял, короче, как Вы видите блок-схему системы в целом.
[/b]
Имелось в виду мидирование живого инструмента (как Ямаха делает с роялями). То есть кажая клавиша снабжена электромагнитным приводом и миди-процессор переводит сигналы миди в напряжения, поступающие на электромагниты.
Все...
А Вы о чем говорили? Похоже, мы друг друга не поняли :)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.508
113
77
Москва
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Похоже, мы друг друга не поняли[/b]
Похоже так. Мне показалось, что речь идет просто об использовании органа в качестве миди-клавиатуры. :)
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
А потом ещё тесты: миди/живой оркестр, виртуальный/живой рэп и т.п.
 

Ortseam

Well-Known Member
28 Фев 2006
2.872
2.874
113
53
Ruthenia Nigra
<div class='quotetop'>Цитата(4eburah @ Aug 12 2007, 10:24 AM) [snapback]480529[/snapback]</div>
Задумка теста как раз отвечает тематике нашего спора...
Однако миди-образцы в нём не лучшего качества, и угадать их не составило большого труда опять же из-за "роботичности" техники в них представленной и тусклого звука фортепиано.
[/b]
Корректным тестом был бы следующий:

Берем живой мидированный рояль.
Расставляем микрофоны. Подключаем.
Подключаем миди-аут рояля.
Садим за рояль виртуоза.
Пишем миди и аудио параллельно.
Выгоняем виртуоза.
Подаем нга миди-ин рояля только что записанную партию миди и снова пишем в аудио.
Сравниваем два аудиоотрывка.
Для акустической чистоты эксперимента можно даже не выгонять виртуоза. Пусть сидит, раскачивается, морщит лоб, главное чтобы клавиатуру не трогал и звуопоглощение сохранял :)

Вот это будет корректный тест.
 

4eburah

New Member
10 Июн 2007
45
2
0
vitold_,
Имеется в виду, что миди пишется ручками (или как сейчас модно "рисуется мышкой"), а не играется живым исполнителем...

На сравнение поставлены исполнители - живой и компьютер... В обоих случаях, естесственно, всё зависит от людей...
 

Saw

Well-Known Member
24 Авг 2006
1.191
713
113
Санкт-Петербург
<div class='quotetop'>Цитата(Bormoleos Van Drill @ Aug 9 2007, 12:24 AM) [snapback]479250[/snapback]</div>
хотелось бы знать мнения активных участников дискуссии касательно отрывков, которые я выложил. Насколько такой хаммонд (и остальные синты) устроили бы хмммм. вас в вашей записи?:)))
[/b]
Очень понравилось звучание. Мне, поначалу, показалось, что это USB Charlie задействован. Однако NI В4, манера исполнения на нем, сам музыкальный материал, партия и тембр бас-гитары (только барабаны не вполне) - аутентично 70-м годам, моим любимым записям.
Я записываюсь в очередь за вашим диском ;)
 
Saw: спасибо, очень приятно! диск, надеюсь, будет:) хоть и нескоро.
это, собственно очень поверхностно сведённый трек, барабаны по звуку буду менять обязательно (тем более, это уже второй раз, когда они не понравились). задействую сессионного басиста, но тембр накручу близкий этому :rolleyes: может, даже выложу миди отрывки, чтобы можно было на их основе обмениваться опытом.
 

PavelK

Member
10 Июн 2005
146
21
18
Blues and Rock Techniques for Hammond Organ Taught By David Cohen есть на торрент сайте
http://www.pianosheets.org 800 мб и плюс книга 94 мб. Требуется регистрация.
 

pROFI

New Member
11 Май 2006
2.723
1.605
0
115
Посетить сайт
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Нет и не будет замены старому,доброму Хаммонду...
(или о некоторых характерных приёмах игры..)
Смотрим Emerson Lake and Palmer (Emerson solo):
http://youtube.com/watch?v=TTrbIvKdKo0
 

vovka

Active Member
2 Апр 2007
369
104
43
75
г. Николаев
Мне кажется, можно добиться гораздо бОльшего : http://dump.ru/files/n/n592212557/ mp3/128 1.8Mb. Здесь он (В4 ІІ), правда, на "подкачке", но ИМХО без него никак. Принимаю любую критику. Отвечу на все, что знаю.
 

standartfree

Member
28 Янв 2009
37
5
8
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: MJSound

Mark/Clear

Active Member
29 Дек 2021
146
158
43
Подниму обсуждение 14-летней давности :cool:

За 14 лет, возможно, что-то изменилось в мире Hammond?

Кто-нибудь пользуется электроорганом Hammond XK-1C?
Достоин ли он внимания? или есть альтернативы?

 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)