FAQ по Cubase/ Nuendo 4 (1 онлайн

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Господа, доброго времени суток)
Недавно собрал себе новый компьютер, все переустановил/перенес и на днях столкнулся с такой вот неприятностью:
Проект с вав-аудиофайлами (дорожек 200) и ни одного плагина в проекте. Аудиофайлы тоже не большие, воспроизвожу по одному. Но с определенной периодичностью начинает зашкаливать real-time peak с прерываниями звука... Сначала думал, что это из-за автосохранения Куба, но потом понял - происходит гораздо чаще и (мне показалось) ближе к определенным местам... Независимо от того, какой аудиофайл сейчас воспроизводится (стоит в соло), он вытворяет вот такое... Сами файлы не глючные, собственноручно записанные) Если захожу в аудиофайл в режиме редактирования, то он нормально воспроизводится...
Папка Cubase Projects перемещена с диска C на диск D (другой физ.диск - HDD Seagate Barracuda)... может в этом корень зла?
Буфер менял - не помогает.
Куб 6х64, Win 7х64 (не апдейтил с момента установки), звуковая - LYNX_TWO_A
Компьютер новый: ASUS P8Z77-V LE PLUS, Core i7 3770, 32 Gb оперативки, SSD 256 Gb Corsair Neutron (под систему)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
oStyle, попробуйте пересчитать все эти файлы и импортировать уже новые в проект..
Добавить сюда же? Интересно, а что изменится... Или создать новый проект и перекинуть их туда? Может и поможет, а может и нет) Вопрос в том, что я не понимаю - из-за чего это может быть?)
Может и Куб здесь не причем... тогда что?)
 

ganytch

В пилёре :)
22 Мар 2010
302
87
28
Мариуполь [UA]
да, может и PIO.. Но иногда файлы сами корёжатся. У меня такое часто бывает при квантайзе аудио или при использовании вари.. Но после пересчета все работает как надо.. Причем, если эти же файлы открыть в новом проекте - то возможны лаги, а если пересчитанные добавить в старый - то их нет :)
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Я как заезженная пластинка звучу, но не переключился ли диск в PIO?
Ребята, ребята, шо це таке? Шо за PIO и как с этим бороться?

ganytch, с файлами ничего не делал (ни квантайз, ни вари), только резка и очистка)
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Спасибо, Рустам) Про PIO уже пошерстил в инете, какое-то понимание есть) Приеду вечером домой - посмотрю, что там и как) Если сие имеет место быть, тогда, наверное, начну задавать вопросы - а как это так вышло и как все исправить))) Сразу замечу, что DVD-ром мерзкий стоит, хоть и Панас (двойные DVD не читает, пришлось покупать отдельный гламурный BD от ASUS)...
Если нет... то все равно дам знать, решать то как то надо)))
 

Rustami

Well-Known Member
20 Окт 2007
8.461
1.069
113
47
Киев, Украина
www.foleywalkers.com
а как это так вышло и как все исправить)))
Я обысно удалял конрроллер, он после перезагрузки устанавливался по новой и ок. Правда, если такое произошло, значит есть либо деффектное устройство, либо шлейф плохой.
 
  • Like
Реакции: smirniy и NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Рустам, посмотрел) Но у меня там немного иначе...
Наступаю на Диспетчер устройств / IDE ATA/ATAPI контроллеры и там вижу только Intel(R) 7 Series..... Family SATA AHCI Controller и больше ничего) Правой кнопкой по нему, свойства, но там нет ничего про DMA и пр. (как у тебя на картинке)
Может я не там смотрю? Или не так делаю?)
 

Val68

Active Member
18 Сен 2004
524
181
43
ЯНАО
NoStyle,
Проверь диски на ошибки, в PIO это старые IDE диски падали, SATA РЕДКО переключаются в PIO режим.
У меня на работе было такое, я поменял шлейфы дисков местами и всё заработало.
 
  • Like
Реакции: NoStyle

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Не знаю, друзья) Не знаю, где смотреть этот PIO))) Может что-то не то делаю?)
Но субъективно, слышится, как что-то стрекочет периодически... Такое ощущение, что что-то включается/выключается (HDD? SSD?)... как будто входит в спящий режим)
Но так то все работает, просто эти пики в этом проекте... Не понятно... Новый мощный комп, поэтому слегка в недоумении)
 

Axmedzhan

Member
18 Ноя 2011
138
4
18
Приветствую всех!
Проблема следующая. При записи в проект с микрофона, где-то минут через 10-15 либо начинается резкий продолжительный писк, либо вовсе пропадает звук из аудиодорожки. Т.е. как будто я эту аудиодорожку замьютировал. При этом, если я добавлю другую аудиодорожку и импортирую туда какие-то wav-сэмплы, то всё идёт нормально. Пищит и мьютируется именно запись с микрофона. Спасает только закрытие и открытие проекта. Но и это опять до очередного глюка. В чём может быть дело?
 

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com

NoStyle

Well-Known Member
13 Окт 2010
1.474
1.206
113
Подмосковье
akarenin.com
Господа, снова назрели вопросы) На самом деле они появились не вчера, но почему то я это дело затягивал... то ли не было особой необходимости, то ли еще чего)
Вопросы следующие:
1. Когда редактируешь аудио-файл с вокалом и находясь "в нем" включаешь режим "Соло" ("S"), то другие аудио-файлы с вокалом, которые не замьютированы, при этом все равно воспроизводятся, а вот аудио-файл с минусовкой, например, замолкает, как и положено) То есть, если я хочу слышать только тот аудио-файл с вокалом, который редактирую, я должен замьютировать все остальные аудио-файлы с вокалом, так как кнопка "S" в самом редакторе не спасает... С чем это может быть связано?
2. В режиме редактирования аудио-файла не фурычат такие инструменты, как "scrub" (надеюсь, не ошибся в написании) и "play" (который обозначается знаком динамика)... Может мне где-нибудь / что-нибудь надо включить? Сейчас все установки по умолчанию)
Буду признателен за помощь / разъяснения)

Куб 6_64, Win 7_64
 

Hunter_D

New Member
15 Ноя 2009
18
3
3
Москва
1. Установил наконец-то на студийном компе Вин7. В Нуендо4 появились трески. Опытным путём выяснил, что проблема в технологии AMD Cool'n'Quiet. Отрубил её в БИОС - трески исчезли. В ВинХП никаких тресков не было! :-/ Вопрос - не вреден ли для процессора такой режим работы на постоянной частоте (АМД Феном Х4, 3 ГГц)?
2. Можно ли в Нуенде4 сгруппировать все плагины по папкам, как это было в третьей версии? В данной ветке про это писали, но на вопрос так никто и не ответил.
 

Llir

Active Member
9 Янв 2010
700
151
43
Санкт-Петербург
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что-то криво заработала с digidisign-003. Сплошные клики, максимальная латенси - лучше, но не спасает . Не подскажите, в чём дело?

с фокусрайтом и рме нормально.
 

orekhovoux

New Member
11 Сен 2013
11
0
0
33
Москва
Товарищи, Nuendo 4 внезапно начал отвечать на попытку экспорта проекта через audio mixdown плашкой unexpected error. Недавно переустанавливал, с месяц функционировало все без проблем. В чем дело?
P.S.: каюсь, все сто с лишним страниц FAQ не просмотрел, но расширенным поиском никаких советов по теме не нашел.
 

orekhovoux

New Member
11 Сен 2013
11
0
0
33
Москва
Andruha, странно: директория была указана, указал через поиск ту же самую, экспортируется нормально. Спасибо.
 

kentforth

Active Member
25 Ноя 2011
444
113
43
37
нврод,подскажите как мне сделать так, чтобы,когда у меня показано окно плагина, я нажимаю на другой трек в проекте, и у меня окно плагина всё так же остается на месте, а не исчезает?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)