Digital Performer 5.х (1 онлайн

Tigr

Well-Known Member
Хотел было поменять формат записи, да так и не нашёл такой возможности.
Знакомый говорит, что Digital Performer пишет только в собственный формат.
Это правда??? После записи пытался конвертировать файлы в wav., но кроме функции

bounce ничего не нашёл. Но как я понимаю функция bounce одно и тоже, что и Downmix.
Мне то не надо просчитывать микс, надо только перевести в wav., чтоб к примеру файлы
на РС виделись.

Посоветуйте, пожалуйста, какой-нить конвертор тогда хороший. Чтоб для UB и
отломанный, желательно. Заранее, мерси!!!

Да и что-то инсерты на аудиоканалах найти не могу, чтоб эффектики повесить.
В микшере нет, на каналах нет. Где ж тогда???
 
S

Slonik

Guest
Да, действительно Digital Performer пишет только в формат Sound Designer версии II это обусловленно внутренними структурными особенностями этого формата которые использует Digital Performer. Сделай multibounce. Если мне не изменяет мОзК, то писюковые аудиоредакторы должны SDII понимать? Cubase вроде может?? Зачем конвертить? Почему нельзя все сделать в Digital Performer? Программа ведь универсальная даже встроенная коррекция пича есть как в мелодине и много чего такого приятного для работы. При работе с аудиофайлами активнее используй функцию Soundbites из меню Project.
Совет! Забудь про шминдувс - работай только на макинтоше и будет тебе благо, а то превратишся в виндузятника вечно раздражающегося от "дурацких функций" в макинтошах.

Есть у меня некоторое количесво разных обучающих программ и мануалов по Digital Performer - куда и как бы выложить в общедоступное пользование? Для всеобщего блага т.с. печатные издания сканировать не буду, а вот диски пожалуйста...
 

Tigr

Well-Known Member
Я и собираюсь только на Mac'е работать. Просто прописал кого-нибудь, а он хочет сам сводиться, естественно на РС. Вот и надо, чтоб траблов не было в wav'е отдать. По поводу конвертации, я ужо отыскал сию функцию в Soundbites, надо просто выделить файл и в меню выбрать Export Selected Bites!

Slonik, хорошо бы выложить материалы по Digital Performer куда-нибудь. Я правда не знаю куда???
Может админы помогут??? Вообще не плохо бы раздел Digital Performer сделать. Программа то хорошая!!!
 
S

Slonik

Guest
Угу, я вот и говорю, что программа хорошая, а все - Лоджик Лоджик! :D Даешь клуб фанов Didgital Performera!!!!!!!!!!!!
 

vinnil

New Member
1 Фев 2007
5
0
1
<div class='quotetop'>Цитата(Tigr @ Mar 15 2007, 02:10 AM) [snapback]421856[/snapback]</div>
Ну не обязательно фанатов:) Вполне достаточно раздельчик соорудить!!!
[/b]
Заходишь в окно Soundbites и в его мини-меню выбираешь экспрот выделенных саундбайтов.Там же проставляется формат файла.
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Ребята, есть вопрос. Что-то никак не получается в DP назначить выходы мультиканальных инструментов на различные каналы, чтобы обрабатывать их независимо. Возьмем, например, Modul12 или Battery. Загрузил свои сэмплы в него, и хочу обработать каждый из них отдельно. Как это сделать?
Заходил в Bundles, назначал вроде все на выходы разные. В Track View пробовал добавлять различные типы каналов (audio, aux) и менять в них входы/выходы - ничего не получается (в Modul12 выставлял Main на первый инструмент, Aux 1 на второй и тд). Не могли бы подсказать пошагово, как это сделать?
 

Shaplin

Member
18 Янв 2007
165
6
18
Москва
Посетить сайт
не там ты искал немного :)

создаешь инструмент трек - далее миди трек - его выход отправляешь на канал инструмент трека (например 1) - создаешь аудио трек - input ставишь один из выходов инструмент трека (если он многоканальный) - получаешь полноценный доступ к обработке канала (по идее и прописать в аудио можно сразу)
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
как вам поcледний DP?

есть кто-нить серьезно его использующий? давно не следил за новыми версиями. позавчера поставил.. несколько раз он ругался и вылетал (возможно из-за моего наглого с им обращения )) ..
как его стабильность?
что происходит с редатированием midi? стало удобнее по сравнению с версией 2.5? или он остался больше аудио редактором?
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Shaplin, пробовал этот вариант самым первым - нет звука. В Modul12 выставляю на сэмпле выход AUX1 - и его не слышно (естественно с добавленным аудио треком, в input которого написано Modul12 3-4). Возвращаю на Main - звук есть, но естественно на основном канале. Пробовал также в Modul12 выставить не Aux1, а Aux 2,3,4 и т.д. - результат один :( Может выложишь скриншот Track View и Modul12? :)
 

Shaplin

Member
18 Янв 2007
165
6
18
Москва
Посетить сайт
Да, не работает Module12. А должен. И твой, и мой варианты верны и работают с другими инструментами. Вчера весь вечер крутил его, но так и не добился звука на ауксах. :angry:
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Battery 3 заставил работать в multichannel режиме, а Module 12 по-прежнему молчит :( Не могу понять в чем дело..
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Shaplin, нет! Я разобрался :) Значит так, в Module12 AUX1 соответствует входу Module12-7-8, AUX2 входу 9-10, AUX3 входу 11-12 и т.д.
MAIN соответствует входу 1-2, Send1 3-4, Send2 5-6. Вот и все B)
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Shaplin, даже незнаю :( Вообще, узнал об этом из pdf документа к апдейту или 5.1 или 5.12 - не помню.

PS Так а ты в качестве DAW используешь DP или Logic? :)
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
konion, честно говоря не видел версию 2.5 :) По-поводу стабильности - за последние 2 недели ооочень интенсивного использования, с загрузкой процессора около 85-90 процентов не вылетел и не завис ни разу! В плане редактирования миди опять же врядли подскажу, т.к. не имел дело с версией 2.5. Могу лишь сказать, что все основные функции присутствуют и лично я проблем никаких не испытывал :) Да, и совсем забыл, версия DP 5.12
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Я пробую перформер... С окнами пока путаюсь... но в целом - чтож так мелко то все... (ну или не все а окно трекс, например)... А мастер линейки нет, да? Надо на отдельную шину отправлять ручками? Может поделитесь секретами работы с аудио? Интересуют приемы редактирования...
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
-=SGA=-, давай по-порядку :)

1. Насчет того, что мелко так все) Это только в окне Tracks - оно служит для обзора всей композиции или отдельной sequence и позволяет быстро настроить входы-выходы каналов и т.д. А аналогом окна Arrange в Logic является окно Sequence. Там можно и масштаб выбирать, и все-все-все. Основная работа ведется именно в нем.

2. Мастер линейка есть. Project -> Add Track -> Master Fader Track

3. Про шины не совсем понял, что ты имеешь в виду. Нужно создать Aux трек, выбрать в нем необходимый bus, и потом уже с каждого канала регулировать send :) Надеюсь понятно написал)

4. По-поводу работы с аудио. Там оочень много приемов работы. Честно говоря я сам еще знаю дааалеко не все. Если интересует - у меня есть полный мануал по DP 3. Все справедливо и для версии 5, только в пятерке еще некоторые функции добавлены. Но "базу" можно легко понять и выучить по мануалу от 3й версии.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
<div class='quotetop'>Цитата(Manhattan @ Sep 18 2007, 07:08 AM) [snapback]495633[/snapback]</div>
-=SGA=-, давай по-порядку :)
[/b]
Вот спасибо.
Про мануал, а то что типа хелпа к пятерке есть - это не мануал? или за таковой не проходит? Там вроде много всего есть... Мне бы туторов найти, по монтажу с аудио. Интересуют как резать, клеить, перетаскивать, копировать, обрабатывать отдельные таки (это вроде понял уже), боунсить, стретч (освоил), автоматизация...
Естественно интересно не только как, а как это делать правильно чтобы быстро и эффективно.

Следующим пунктом пойдут настройки встроеных плагов, чтобы получить микс готовый к трансляции. Не много? :)
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Честно говоря все tutorials, которые я встречал - все платные :( Тот хелп файл, что идет с пятеркой не идет ни в какое сравнение с мануалом :) На demonoid'е есть Digital Performer 3 Manual - это как раз то, что тебе нужно. Он очень доходчиво написан, с примерами и т.д. Весит около 130 мбайт. Там все эти моменты по резке, клейке, перетаскиванию и т.д. ооочень подробно описаны :)
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
К сожалению больше нигде не встречал :( Напишите мне в ЛС, я дам ссылку на торрент
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Нашел на демоноиде - скорость ужасная... %(
 

manhattan85

Member
29 Апр 2007
80
13
8
Я оттуда и качал! К сожалению выложить в другое место не могу, ибо анлим всего 256кбит/с :(
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
ну ничего... сейчас я его со своими 64к в раз выкачаю... в неделю раз, не дольше... :(
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Мануал скачался. Даже беглого взгляда хватило - вещь стоящая. Впечатлился отдельными моментами работы с сонгами, секвенциями и прочими "кусками". Очень интересно поработать со всем этим подробнее.
Например. Мне показалось или правда при сканировании миди устройств перформер определяет модель синта и читает юзверскую пямять? Или это случайно получилось?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
<div class='quotetop'>Цитата(-=SGA=- @ Sep 21 2007, 10:11 AM) [snapback]497293[/snapback]</div>
Мануал скачался. Даже беглого взгляда хватило - вещь стоящая. Впечатлился отдельными моментами работы с сонгами, секвенциями и прочими "кусками". Очень интересно поработать со всем этим подробнее.
Например. Мне показалось или правда при сканировании миди устройств перформер определяет модель синта и читает юзверскую пямять? Или это случайно получилось?
[/b]
там что-то типа OMS . работа с миди устройствами. таблицы куча названий и установок для разных моделей. в этой версии может даже и читает :)
единственное что мне всегда не нравилось в DP - это работа с midi. все как-то мело и неуклюже.. :(
аудио всегда было на высоте.
 

-=SGA=-

Well-Known Member
5 Авг 2006
976
429
63
48
Миди вроде ничего, работать можно... Пока столкнулся с плавающм метрономом (аудио метроном)... Там явно сидит пьяный барабанщик. :(
Из того что понравилось - наиграть мелодию без метронома, а потом подогнать темп и сетку к наигранному. Прикольно, только пока это тоже получается криво %)
И вообще, создается впечатление, что с моей звуковухой ДП как-то на натянутых отношениях... То звук пропадет, то хардварный мониторинг вырубится... То метроном плывет, а то один трек с нарезкой голоса и небольшим стретчем на нем спотыкает воспроизведение, нагружая проц...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)