Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Dr. Stylus

Lusty Refrigerator
23 Фев 2011
131
16
18
39
Москва
(ручки/кнопки не реагируют , а в худшем случае интерфейса плагина вообще нет)
(вст то ртас адаптер)

Здравствуйте, в 95% процентах случаев на изменение параметра работает колесо мыши - скролл, неважно сенсорный или колесико (у меня микрософтовская мышь, но я на маке), тогда как кнопками мыши действительно нельзя ничего изменить. При этом скролл может также иметь жесткий шаг изменения. Для устранения этого надо нажать какую-то кнопку (это только при условии колеса, не сенсора). Не помню сейчас точно какую: opt, cmd, shift, ctrl. Скролл также изменяет и кнопочные параметры, не только крутилки.

В случае, когда интерфейса плагина вообще нет - надо включить автоматизацию на все параметры и менять непосредственно в таймлинии. Это, конечно, геморрой, но я вынужден одним таким плагом постоянно пользоваться, так как под ПТ его в принципе нет. С другой стороны, прикольно не видеть интерфейс, а делать ушами. Когда ты понимаешь, что из-за графики мог сделать много лишнего)

Может кому-то пригодится.

Что 'B' означает?
Я думаю, это пошло из прошлого имхо, когда при монтаже резали ленту. В аудиопрограммах и программах видеоредактирования горячии ключи для разреза идут, обычно, на клавишах c - cut, b - blade, r - razor. Встречаются и другие уже в наше время, конечно, но раньше часто видел именно на этих шорткатах.
 

viteku

Member
1 Дек 2008
105
3
18
Крым
Добрый день! Такой вот вопрос. Есть mbox 2 pro и pro tools 8, все на mac book pro версия OS 10.7.5. Во время записи (например пишу вокал), при включении на треке кнопки запись, начинает накладываться звук. Т.е такое ощущение что идет прямой звук(из карточки)+ звук после протулса. Тоже самое идет и в наушники. Как вообще должно быть? Как правильно настроить? Что делаю не так? СПАСИБО!!!
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
viteku, Можно замютировать записываемую дорожку или убрать на ней громкость для использования только прямого мониторинга через карту без задержек.
 
  • Like
Реакции: viteku

viteku

Member
1 Дек 2008
105
3
18
Крым
Можно замютировать записываемую дорожку
я так и делаю. Иначе не получается. Тогда такой вопрос, разве так должно быть? Я имею ввиду, это нормальная практика? Просто в ПТ совсем недавно. Может что-то в настройках не то??
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Тогда такой вопрос, разве так должно быть?
Ну вот так через ж... реализовано. Отключаемый мониторинг есть только в "железных" версиях ПТ и в 10-ке с дорогущим тулкитом. С ЛЕ не работал, вроде была там какая-то галка, но помойму имнно с М-Боксами она и не работала.
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
В LE на digi 002 в "Options" есть "Low latensy monitoring" (но я не знаю как все реализовано в M-Box 2 Pro).
 
  • Like
Реакции: viteku

viteku

Member
1 Дек 2008
105
3
18
Крым
как я понял это немножко не то, для моей ситуации. Вопрос был о том, что есть два сигнала при нажатии на кнопку записи. А latensy monitoring это как бы директ сигнал со звуковой... Как избавиться от второго сигнала? Мьют, пока только так. И в моем случае важен именно сигнал с ПТ, так как вокалист просит ревер )....
 
Последнее редактирование:

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
вокалист просит ревер
Это решается просто - вешаешь в AUX свой ревер, на канале с вокалом нажимаешь mute и rec и делаешь посыл на этот AUX только не в "post", а в "pre"... Ну и по желанию громкость в посыле покрути :punk:
 
  • Like
Реакции: viteku

viteku

Member
1 Дек 2008
105
3
18
Крым
)) я так и делаю. Просто думал, что все эти движения с мьютом это только моя проблема.... всмысле, что-то не так встало, или не включил галочку какую нибудь, или во мне)))
 

Al-eX

Bukovina Music
17 Мар 2004
1.436
809
113
Это из-за их "tru direct monitoring" в M-box'aх - в Digi002-003 и в TDM-HD такого нет.
 

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
Да так реализовано, ток я помню в настройках есть галка, которая позволяет один раз армировав трек убрать громкость и потом при каждом армировании трека фейдер автоматом опускается в ноль
 
  • Like
Реакции: viteku

aps

Well-Known Member
18 Янв 2004
1.902
1.013
113
54
В преференсах снять галку link play records faders, пишу на память поэтому точно не скажу в какой закладке,но точно в правом верхнем углу
 
  • Like
Реакции: viteku

nek1s

New Member
22 Ноя 2010
50
1
0
pro.JPG

мозолит глаз эта красивая картинка. Как сделать чтобы кроссфейд так показывался?
 

CubaSalvador

New Member
24 Фев 2013
0
0
0
32
Всем привет, я здесь новенький. Играю на электрогитаре 3 месяца, скачал Guitar Rig 5, программа очень понравилась, звук все работает. Но решил попробовать записать песню. Скачал я Pro Tools 10, запустил, нажал на input a-e. выбрал там effect, Guitar Rig 5, и открылся gr5, но когда играю звука нету, и при записи нету. Помогите пожалуйста, может я что то не так настроил, буду очень благодарен)
 

shante

New Member
3 Апр 2012
3
1
0
39
Доброго времени суток!
Прошу помочь. Поставил дома 10ю версию. На студии все нормально, а вот на домашнем ПК не могу разобраться:
1. затакт при записи. Нажимаешь рек+плей и сидишь по полминуты ждешь пока начнется запись. Как убрать это за такт?
2. может из-за ПК, 8 гигов оперативка, windows 7-64, записанный трек записывается с задержкой. Уменьшаю буферр, становится короче, но остается. delay compensation не помогает, комп заикается и еле играет.
Прошу помогите, нервов не хватает. На студии как то сделал, но уже не помню как.
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Друзья! Такая проблема... Попробовал применить тайм шифт на длинном файле часа 2. Протулс чтото долго долго считал и в итоге дорожка стала просто короче и не сжалась! Короткие регионы шифтятся, а длинные не получается... Кто знает, это глюк или есть какието ограничения? PT 9 HD
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Dex Haer, какой именно тайм шифт? TCE? или эластиком? стала короче и не сжалась, означает, что тупо обрезалась часть файла? просто несовсем понятно, что и чем делалось и что получилось)
 

Dex Haer

Well-Known Member
10 Янв 2008
4.684
1.283
113
36
Москва
dex-haer.ru
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
YoH, TCE! Да, тупо обрезался файл на ту величину, куда я хотел сжать. Поидее ему должно быть пофиг на длину файла...
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Dex Haer, очень странно.. 2 часа фаил, процесс должен был быть очень долгим - если нет, то еще более странно. Попробуй сменить алгоритм TCE: Preferences>> Processing >>TC/E PLugin. возможно это баг определенного алгоритма, у меня например выбран X-Form (имхо лучшее для пт как и серато), но если у тебя его нет, то можно попробовать Waves или другой - в зависимости что у тебя установленно. Поэкспериментируй :)
 

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Поделитесь опытом, пожалуйста! Как грамотно организовать постоянный обмен сессиями между десяткой и восьмеркой? Хочу проапгрейдить домашнюю машину, но на работе останется 8HD.
 

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Вовик, каждый раз при переходе с 10 на 8 вам надо будет делать Save Copy In... и выбирать, чтоб сохранил как версию 7-9. Если вы пользуете Clip Gain, а скорее всего да, то перед сохранением надо сделать Coalesce Clip Gain to Automation (сливание клип гейна и автомации). На самом деле это немножко гемор, так как при переносе с 10 в 8 и обратно - клип гейны не вернутся) Не знаю конечно какой у вас род работы.. может и не надо обратно в 10. Есть еще наверное нюансы, о которых я сейчас не помню, но ПТ сам вам скажет, что вы теряете при сохранениии из 10 в 8.

Screen Shot 2013-04-12 at 10.21.39 AM.jpg
 
  • Like
Реакции: Вовик

shante

New Member
3 Апр 2012
3
1
0
39
Всем доброго времени суток!
Нужна помощь у меня ПТ 10 win 7/64. У меня карта линкс л22, хочу купить вторую рме. Здесь уже видел, что поднимался вопрос о подключении двух карт, но у меня даже примерно не получилось(пробовал добавить м-бокс), подскажите пожалуйста кто знает, как это сделать.
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Если вы пользуете Clip Gain, а скорее всего да, то перед сохранением надо сделать Coalesce Clip Gain to Automation (сливание клип гейна и автомации). На самом деле это немножко гемор, так как при переносе с 10 в 8 и обратно - клип гейны не вернутся)
Я перед переносом из 10-ки в 8-ку для файлов с гейном просто делаю Consolidate.
 
  • Like
Реакции: Вовик

YoH

Well-Known Member
26 Июн 2005
4.523
1.264
113
42
Tel-Aviv
www.waves.com
Я перед переносом из 10-ки в 8-ку для файлов с гейном просто делаю Consolidate.
ну не знаю на сколько это практично, так как это убивает все фейды и вообще для дальнейшего эдитинга... растянуть немножко фаил если надо уже никак (тем более что назвние клипов тоже теряется) . А про поиск файлов с клип гейн в большом проекте я вообще молчу :)
 
  • Like
Реакции: Вовик

Вовик

Well-Known Member
14 Апр 2007
1.850
2.544
113
41
Санкт-Петербург
Спасибо за информацию!
А как быть с плагинами, допустим, есть подсведенная сессия - EQ, компрессоры и т.д. Как с ними быть? Они автоматически конвертируются в RTAS например?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.739
28.415
113
57
Москва
Большинство ТДМ плагинов конвертируются в РТАС автоматом (ессно если установлены на обеих машинах). У меня не конвертировались сами в РТАС только DUY (DAD Tape и Valve), но настройки подхватывали после ручной подстановки плага, а также TL Space.
 
  • Like
Реакции: Вовик

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)