Несколько вопросов новичка по Pro Tools (2 онлайн)

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Ребят, подскажите, как в 12.6 послать стерео сайд-чейн, если это можно сделать. Нужно для посыла в сайд-канал анализатора на мастере..
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Скажите, почему так мало плагинов в формате AAX для Pro Tools? Не оксфорда нет, не софтюба, не саундтойса.. Это что, все эти плагины нужно врапить TransVST, BlueCat и прочие заморочки? Зачем такие сложности.. Я вообще честно говоря прозреваю от знакомства с протулсом! Такое ощущение, что разработчики специально делают, чтобы всё было через ж.. Та же групировка каналов и реализация сайдчейна, зачем эти бусы дополнительные? Да и куча других мелочей, которые только усложняют жизнь...
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
это как раз в ПТ реализованно отлично и давно, в отличии от остальных
А что же тут отличного? В Кубэйсе допустим повесил сайд чейн компрессор на дорожку, активировал сайдчейн и всё, в сендах всех каналов он уже есть! А в протулсе нужно ещё создавать bus для сайдчейна непонятно зачем.. То же самое и с групировкой, aux для обработок отдельно, группа отдельно. Зачем? Непонятно.. Лишние телодвижения и загромождение проэкта.. Ещё и VCA для какого-то управления.. В Кубе, всё это в одном канале груповом, и всё!
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Думаю. вам лучше остаться в кубе. Вы его изучили, а ПТ вы знаете поверхностно,
Я бы с удовольствием остался в Кубе, но на любой студии практически при приёме на работу требуют знание протулса. Это некий стандарт я так понимаю.. Поэтому пригодится в любом случае знание протулса
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев
А в протулсе нужно ещё создавать bus для сайдчейна непонятно зачем.. То же самое и с групировкой, aux для обработок отдельно, группа отдельно. Зачем? Непонятно.. Лишние телодвижения и загромождение проэкта.. Ещё и VCA для какого-то управления..
разберитесь с этим )
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
  • Like
Реакции: triplex

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
разберитесь с этим )
Да я как бы разобрался уже. Вот и говорю, что в Кубэйсе с этим всё намного проще и практичней...
[DOUBLEPOST=1486160268][/DOUBLEPOST]
Ну раз понимаете то просто изучайте пока, без жалоб;)
http://akmedia.digidesign.com/support/docs/Pro_Tools_Reference_Guide_12.6.1_94324.pdf
Тыщща с копейкой страниц всего до приёма на работу:D
Ещё к этому нужно было прикрепить англо-русский словарь)))
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Привет! Такая проблема, компьютер стал сам переходить в режим высокой производительности. Раньше такого не было, это стало происходить после установки протулса. При том, я переключаю на стандартный режим, а оно всё-равно через время переходит в РВП. Никто не сталкивался с такой проблемой?
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Чтобы сделать автоматизацию панорамы на стерео дорожке нужно что-ли делать автоматизацию двух ручек?
 

Nik_i

Well-Known Member
16 Апр 2009
914
422
63
Кременчуг
audiojungle.net
2 Ручки создают правильную панораму, но при автоматизации неудобно. я ставлю плаг родной - расширяла от Air и в нём есть одна ручка для панорамы...
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Чтобы сделать автоматизацию панорамы на стерео дорожке нужно что-ли делать автоматизацию двух ручек?
Ещё один привет разработчикам)
Для стереотреков есть кнопка Panner Linking. Если она нажата, то при вращении одной ручки автоматизация панорамы записывается для обеих.
 

PROMO

Well-Known Member
12 Фев 2008
1.401
1.282
113
Киев

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Для стереотреков есть кнопка Panner Linking. Если она нажата, то при вращении одной ручки автоматизация панорамы записывается для обеих.
Для меня сейчас вообще не понятно что куда вращать.. В Кубэйсе было просто, одна ручка, 50% влево, либо 50% вправо. А здесь кручу и определяю на слух, где находится инструмент примерно в стерео поле.. Чтобы спанорамировать инструмент нампример вправо от центра, достаточно крутить левую ручку вправо, или две ручки надо крутить?
[DOUBLEPOST=1486387278][/DOUBLEPOST]
Ещё один привет непрочитанному мануалу, как и все вопросы до этого.
А что в мануале? Линк поможет, если прописывать автоматизацию крутя ручки, а если рисовать карандашом, в любом случае нужно рисовать автоматизацию двух ручек, а не одной и это неудобно!
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
@Dimariq, это намного "правильнее" чем в кубейсе. В случае со стерео треками ест-но...Вы можете обе ручки увести вправо и получить моно. Или можно одну ручку полностью вправо, а другую в центр и получить стерео трек смещенный вправо. А можно одну ручку полностью вправо а другую на 75 скажем и получить стерео трек с уменьшенной стереобазой. А как удобно делать "раскрытия" из моно в стерео и т.д. и т.п. эффекты?
Я в кубе сильно горевал когда они выпилили режим dual panner... Ну приноровился как то с combined panner...
 
  • Like
Реакции: Nik_i

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
@Ifrit, чует сердце, что это бесполезно... Метод тыка, непонимание\недопонимание многих вещей, даже неподозревание о других вещах, подсматривание каких то "фирменных фишек" в видеокурсах, в течении многих лет регулярные вопросы на форумах, периодические всплески гнева и негодования на разработчиков и т.д. и т.п.
А ведь потратить месяца два жизни на изучение мануала и вот оно- радость работы, удивление вашему мастерству и знаниям на студиях, предложения работы и прочая и прочая и прочая:)
Утрирую конечно, надеюсь никто не обидется;)
 

Tpt

Well-Known Member
3 Июл 2005
1.559
1.688
113
MSK
А ведь потратить месяца два жизни на изучение мануала
Я конечно извиняюсь, но не два месяца, а гораздо меньше...
Достаточно воспользоваться советом @Ifrit-а и просто открыть мануал в необходимом топике...
Со словарём это занимает минут 10-15, практически по любому возникшему вопросу.
Но для этого нужно иметь "силу воли". А к этому многие, особенно "Поколение Пепси", не готовы.
Проще сказать, что - "это всё не правильно", чем "включить" мозг, если последний, конечно, имеется в наличии.....

Я ещё удивляюсь, на сколько вы, педантично пишете из сообщения в сообщение, одно и то-же.
Призывая "забежавших" начать думать и учиться.
Другой-бы, уже отправил таких "гениев", в пешее путешествие, по известному многим адресу.:D
Терпения вам друзья!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Gerain9 и Alex_HS

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
не два месяца, а гораздо меньше...
Достаточно воспользоваться советом @Ifrit-а и просто открыть мануал в необходимом топике...
Со словарём это занимает минут 10-15, практически по любому возникшему вопросу.
Это да. Но я не про это, а про- "на любой студии практически при приёме на работу требуют знание протулса."
За пару месяцев можно просмотреть\пролистать мануал, пробуя сразу прочитанное и практически, для закрепления. Получить базис минимально достаточный для соискания работы. Не будут же работодатели спокойно смотреть как соискатель начнёт рыться со словарём в мануале:D
Вот запомнилось на мьюсикмесс в москве, пульты Роланд и 3-4 девушки на этом стенде, что не спросишь, даже с подковырками специально- знают абсолютно всё. Очень приятно было.
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.857
2.029
113
Татарстан
Может вы что-то путаете?
Неа...что тут путать то.

Когда обе ручки до упора вправо получается звук смещённый в крайнее правое положение.
А он при этом моно или стерео?:D По моему мнению получается моно звук смещенный в крайнее правое положение.

Моно получается когда обе ручки по центру
И так тоже моно, да. Моно расположенное по центру.
А если обе ручки полностью влево то получается моно смещенное в крайнее левое положение.
Ну это только по моему.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)