Несколько вопросов новичка по Pro Tools (1 онлайн

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
А он при этом моно или стерео?:D По моему мнению получается моно звук смещенный в крайнее правое положение.
Звук конечно моно, потому-что звучит из одного источника, правого динамика, или правого наушника.. Но такое моно слушать не удобно))
[DOUBLEPOST=1486564735][/DOUBLEPOST]А что же тогда будет, если обе ручки свести во внутрь полностью? Супер моно по центру?))
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
А вообще вы правы, чтука полезная! В этих двух ручках есть как плюсы, так и минусы.. В Кубэйсе, чтобы сделать сужение стереобазы, или послушать звук в моно нужно было вешать отдельный плагин на дорожку
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq, в кубейсе это тоже есть. Dual или Combined panner:(
Про разные режимы панорамирования в Кубэйсе я знаю, но не знал, что с помощью их можна сужать стереобазу..
[DOUBLEPOST=1486582134][/DOUBLEPOST]Странно почему в Протулсе не сделают разные режимы для удобства
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Alf_Zetas не удивлюсь, если он и Рипер захочет пробовать и начнёт задавать подобные вопросы. Ведь дело не в программе, а в человеке :) Ничего личного
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Alf_Zetas не удивлюсь, если он и Рипер захочет пробовать и начнёт задавать подобные вопросы. Ведь дело не в программе, а в человеке :) Ничего личного
"Подобные" это какие? Напишите какие вопросы можна задавать, а какие нет! Я думаю эта тема и создана для новичков, она так и называется.. Я бы на вашем месте помог чайнику, а не умничал! И я бы с радостью прочитал мануал и не задавал тупых вопросов, но я не знаю английского.. Вы скажите, так учи!) Есть в планах изучение английского, но он ведь за 2 дня не учится.. А проблему нужно решать сейчас!
 

vitalker

Well-Known Member
8 Окт 2013
5.085
2.195
113
Гродно
@Dimariq я, к сожалению или счастью, с данным софтом не знаком, но при большом желании мог бы научиться даже методом тыка, хотя английский я понимаю(тем более тут в основном узкий спектр терминов, которые употребляются везде, так что стоило бы выучить). А разве нет мануала на русском? А он в принципе и не нужен. Вам выше уже посоветовали как поступить - взять словарик и переводить непонятные термины, а ещё есть видео на youtube. ;) Пожалуйста, задавайте, только я не смогу ответить...
 

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.839
2.007
113
Татарстан
@Dimariq, можно и на русском найти, при большом желании. Я лично лет 6-8-ть назад, из любопытства, листал талмуд с эйтитрейдовским переводом, да, всё полностью было переведено. Где вам его найти не знаю. Здесь, на этом форуме, кто-то переводил и можно было купить книженцию. Может кто-то найдёт эту тему\ссылку...ну или сами поищите. Я бы всё-таки словариком вооружился, не так это страшно. Решайте проблему сейчас;)
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq я, к сожалению или счастью, с данным софтом не знаком, но при большом желании мог бы научиться даже методом тыка, хотя английский я понимаю(тем более тут в основном узкий спектр терминов, которые употребляются везде, так что стоило бы выучить). А разве нет мануала на русском? А он в принципе и не нужен. Вам выше уже посоветовали как поступить - взять словарик и переводить непонятные термины, а ещё есть видео на youtube. ;) Пожалуйста, задавайте, только я не смогу ответить...
Да я не знаю англ вообще, не то что только термины непонятные) Разве что поверхностно.. Я с тем словарём до пенсии буду ковырятся в том мануале, это нереально!
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq а видео? В том числе и на русском
Видео и метод тыка помогает частично.. Но по отдельным темам видео нет вообще на русском. Например работа в Midi Editor, на русском я не нашёл ничего вообще! На английском достаточно видео по этому вопросу, пришлось смотреть и интуитивно доганять, что там рассказывают..
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
А что же тогда будет, если обе ручки свести во внутрь полностью? Супер моно по центру?))
Будет абсолютно тот же звук, что и первоначально. И для этого не нужны ни словари, ни знание английского, ни видео.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
@Dimariq а что вам с Midi editor-ом не ясно?
Да уже разобрался..
[DOUBLEPOST=1486586364][/DOUBLEPOST]
Будет абсолютно тот же звук, что и первоначально. И для этого не нужны ни словари, ни знание английского, ни видео.
Не совсем.. Будет стерео, только каналы поменяются местами
[DOUBLEPOST=1486586643][/DOUBLEPOST]В миди эдиторе непонятно, можна ли как-то сделать, чтобы когда я заходил в миди эдитор какого-то канала автоматически миди клава ставала активной на этом канале? А то вечно зайду, а красную кнопочку нажать на канале забуду, и приходится возвращаться..
 
  • Like
Реакции: vitalker

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
А что же тогда будет, если обе ручки свести во внутрь полностью? Супер моно по центру?))
Будет стерео, только каналы поменяются местами
Правильно, только при чём тут английский мануал PT и нереальность освоения языка?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Панорамники вообще существуют в двух основных видах - безотносительно к софту.
Могут быть или по сути две отдельных, самостоятельных ручки для L и R каналов,
а может быть (оно, кстати, и удобнее и интереснее) две ручки для стереопары.
Одна регулирует ширину стереобазы, а другая - направление.
"Раскрытие" при этом делается вообще одной ручкой.
 

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Правильно, только при чём тут английский мануал PT и нереальность освоения языка?
Вот и я думаю при чём?) Не пойму вашего сообщения..
[DOUBLEPOST=1486647745][/DOUBLEPOST]
а может быть (оно, кстати, и удобнее и интереснее) две ручки для стереопары.
Одна регулирует ширину стереобазы, а другая - направление.
"Раскрытие" при этом делается вообще одной ручкой.
Вот это вообще круто! Удобнее всего. Есть такое в каком-то секвенсоре?
 

mirmel

Active Member
16 Ноя 2010
321
109
43
Ну это же ваше словоблудие:
И я бы с радостью прочитал мануал и не задавал тупых вопросов, но я не знаю английского.. Вы скажите, так учи!) Есть в планах изучение английского, но он ведь за 2 дня не учится..
Да я не знаю англ вообще, не то что только термины непонятные) Разве что поверхностно.. Я с тем словарём до пенсии буду ковырятся в том мануале, это нереально!
То ли вы мучаетесь психоанализом, то ли вспоминаете звукотехнику.
 
Последнее редактирование:

Dimariq

Member
16 Апр 2012
411
17
18
Украина
Не цепляйтесь к словам! Говорю, английский за два дня выучить не реально и со словарём мануал читать тоже.. Люди поняли, а вам психоанализ мерещится какой-то))
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Понял, посмотрел. Имхо - бред. Не нравится категорически.
Бо сие есть просто два монопанорамника, а циферки - вообще для понту.
Могут быть по сути две отдельных, самостоятельных ручки для L и R каналов,
Что тут мы и видим.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)