Справочная РММ или Дам совет по любому поводу. (1 онлайн

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@Tpt, странная защита данных, данные есть, а хозяин их уже не откроет, такая отличная защита. Ага.
 

Obi-Wan

New Member
28 Мар 2022
2
0
1
37
Нужен совет. Вопрос будет в самом конце, для начала есть длинная предыстория.

Давно уже есть мысль купить старый ноутбук Apple, потому что сейчас это не очень дорого. Какой конкретно вариант искать не очень понимаю, но например, нашел A1181, на котором установлен SSD и система El Capitan, чуть не купил но передумал - на этот вариант я ориентировался, но меня отпугнула косметическая проблема сколов на корпусе, если не понравится будет сложно перепродать.

Давно слышал много хорошего об этой системе, а именно: удобные (по отзывам) программы GarageBand и Logic, низкие задержки на встроенной звуковой карте, удобство самой ОС. Слышал и плохое: обратной совместимости там почти никакой нет, поэтому можно нарваться на то что на более новой системе не работают какие-то хорошие старые VSTi а новых версий нет.

Мой предыдущий опыт: когда-то давно я пользовался FL Studio 6 и Cubase LE примерно тех же времен. У меня был стационарный ПК, преамп M-Audio Audiobuddy, звуковая карта E-MU 0404-PCI, midi-клавиатура, VSTi E-MU Proteus X2, электрогитара, Amplitube 2 и EZDrummer. Что-то как-то я с этим всем делал, но мне всегда не нравилось что много времени отнимает настройка программ и решение проблем, пока подготовишься - уже нет желания что-то записывать.

Чего я жду от Apple: конечно же, магии. А именно: что все должно работать как часы, что 99% времени можо будет посвятить творчеству и 1% настройкам, что не придется искать какие-то VSTi и можно будет довольствоваться встроенными инструментами Garageband и Logic, что можно в принципе не пользоваться внешней звуковой картой и обходиться встроенной без задержек. Смотрел видеоролики по этим программам, со стороны вроде понравилось.

На самом деле, я не очень хочу покупать Apple, потому что мне не нужен в доме еще один лишний ноутбук. Может быть в наше время есть новые удобные и стабильные DAW, не уступающие Garageband? Я нашел Cakewalk Bandlab и Cocos Reaper, но не пробовал их ставить, смотрел пока видеоролики и читал статьи. По отзывам, глюков там немеряно, и звук иногда пропадает, и проекты не сохраняются/не открываются, и т.д.

Итак, вопросы. Стоит ли мне покупать старый ноут Apple? Если да, то какой? Я больше склоняюсь к старым моделям, у которых много портов на борту, а не одинокий USB-Type-C. И какие VSTi, VST поставить дополнительно?

Или может быть, поставить какую-то современную DAW (Reaper? Cakewalk?), с которой работа на PC будет не хуже чем на Apple? Какую?
 

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@Obi-Wan, добро пожаловать на форум.
Поиск по форуму работает отлично. Все вопросы обмусоливались по 100500 раз.
Поэтому - в поиск и читать. Запоем...

Кратко (иначе заплачешь):
1.
Нах.

2.

3.
... звуковая карта...
Любая, не дорогая в имеющийся бюджет.

4.
... какие VSTi, VST...

5. И ещё про не обсуждаемый долбоебизм ошибки новичка:
длинная предыстория
не очень дорого
косметическая проблема сколов
удобство самой ОС
хорошие старые VSTi
настройка программ
конечно же, магии
глюков там немеряно
 
  • Like
Реакции: кактус

Obi-Wan

New Member
28 Мар 2022
2
0
1
37
@fakeitback, не то чтобы чего-то особенного, но почему-то многие после мака на PC не возвращаются. Другое дело, что древний мак против современного PC, возможно, и не имеет преимуществ.

@Arlekin, я ничего не спрашивал про звуковую карту. Но зачем-то мне пишете "Любая, не дорогая в имеющийся бюджет". Если что, она у меня есть. Ноутбук Apple меня привлекает тем, что ее не обязательно подключать. Пусть и в ущерб качеству, но меньше устройств и проводов, больше удобства.

Studio One и Reaper - за эту информацию спасибо, не буду тратить время на другой PC-софт.

Пост про ссылке про VST хороший, но для PC я свой выбор давно сделал, и этот ответ получился не в тему. Я спрашивал, что стоит поставить конкретно на Apple в дополнение к встроенным инструментам Logic/Garageband. Возможно, правильный ответ - ничего не нужно (много раз писали, что многие обходятся тем, что там есть). И этот вопрос не такой простой как кажется, потому что в зависимости от версии OS X тот или иной плагин может не работать.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@Obi-Wan, дело такое — в правилах форума очень-очень-очень давно появились вот эти пункты:

215099


Надо понимать, что появились они не просто так, а потому что никакого реального воздействия на результат выбор платформы практически не привносит. На любой аргумент поклонника одной из платформ всегда найдётся убедительный контраргумент поклонника другой и наоборот)

Чего я жду от Apple: конечно же, магии.
Её не будет) хотя сам на маке сижу последний год, например
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.235
2.550
113
43
Москва
не то чтобы чего-то особенного, но почему-то многие после мака на PC не возвращаются.
Да кто как. Для меня макбук(2019 pro) во всем неудобней ПК, (планшет iPad например, очень люблю, с его магией, но никак не мак) , однако сижу в основном на нем чтобы не отрываться от рабочего коллектива.
Рипер тоже советую, мощная штука из недорогих (если вы за лицензию. Хотя как щас купить ту же Daw - другой вопрос), для живой музыки все, что нужно есть (работа с дублями, тюн, выравнивание и тд).
Инструменты - под свой вкус, те же барабаны в Лоджике - не скажу про них плохо, но мне, например, нужен совсем другой характер звука, потому выбрал определенный сторонний инструмент. Да и больше нравится не зависеть от Daw по плагинам.
А что поставить - ну, слушать демки долго и мучительно выбирать, вкусы разные )
Есть тут где-то просто гигантские темы на форуме - лучшие реверы, лучшие компрессоры, битва лимитеров и тд.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Я спрашивал, что стоит поставить конкретно на Apple в дополнение к встроенным инструментам Logic/Garageband. Возможно, правильный ответ - ничего не нужно (много раз писали, что многие обходятся тем, что там есть).
НЕВОЗМОЖНО ОТВЕТИТЬ! Абсолютно невозможно. Т.е. вообще невозможно. Ибо нет ответа.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Nabastak

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Спрошу здесь, вдруг кто предложит элегантное и быстрое решение.
Дано :
Около двухсот папок. Каждая папка - один проект Cubase, со всеми рабочими подпапками Куба, в том числе папкой Mixdown, в которой лежит файл, допустим, Song_01_master.wav.
Надо :
По-возможности быстро подсчитать общий хронометраж всех мастеров, которые лежат в подпапках Mixdown.

В проводнике десятой винды можно это как-то сделать, или ставить стороннее приложение?
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@ESSE, в тотал командер делаешь поиск по mixdown, фильтруешь папки в отдельный лист, копируешь их куда-то, потом в этой папке с копиями нажимаешь ctrl-b, перетягиваешь все вавки на таймлайн daw
 
  • Like
Реакции: ESSE

Arlekin

فلاديمير
23 Июн 2008
6.823
10.530
113
rmmedia.ru
@ESSE, Серёж, улыбнул.
Для твоей задачи элегантного решения не может быть по умолчанию.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
@ESSE, кстати, может и копировать не надо, прямо из списка отстортированных папок вавки пачкой выдрать можно (нет сейчас винды под рукой проверить)
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
Просто поверьте, это не сиюминутная блажь и хотелка))
Такую операцию произвожу каждый месяц для сверки бухгалтерий (личной и работодателя), и каждый раз ищу какие-то новые решения.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.539
5.334
113
55
Калуга
@ESSE, так просто веди в экселе табличку, заноси туда хронометраж, оно автоматом и будет суммироваться
 
  • Like
Реакции: ESSE

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.171
5.057
113
@ESSE, в проводнике найти файлы внутри общей папки, отсортировать по папке, выделить, посчитать размер - из размера посчитать длину.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.506
15.422
113
43
Москва
Можно и скрипт написать и через какой-нибудь ffmpeg время узнавать…
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
@fakeitback, пока твой вариант - лучший. Мне почему-то не приходило в голову использовать для этих целей сам Куб. Подсчитал минут за 10, сделав привязку к ивенту и прям драгндропом перетаскивал из проводника в Куб. А тотал коммандер обязательно поставлю,ещё удобнее будет.
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.393
10.443
113
56
Москвы
И всё-таки....))
Недавно со скрипом перешёл на десятую винду - по умолчанию она "засыпает" все мои HDD через некоторое время.
Неудобно возвращаться к проекту, скажем, через пару часов, когда комп включен и не в спящем режиме.
Побродил по-инету - столько же мнений. Кто-то с пеной у рта доказывает, что частые "просыпания/засыпания" очень вредят HDD, кто-то наоборот доказывает, что эта функция - обязательна для здоровья HDD хардов, кто-то говорит, что вообще пох.
Правда , как всегда где-то посередине ? )
PS речь идёт о именно HDD ( не SSD )
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
@ESSE, правда имхо в том, что теоретически постоянные парковки при засыпаниях и последующие просыпания вреднее чем постоянная работа, а практически хард вряд ли умрёт от этого быстрее чем по другим причинам (либо устареет морально). Экономия энергии тут тоже копеешная в год (реально), поэтому вбить ноль и не париться - мой выбор. Ну а ваш - он за вами конечно.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Gerain9

Well-Known Member
16 Окт 2006
2.837
2.006
113
Татарстан
Что то вы лишнего мудрите- в тотал командер-
Поиск по mixdown, в "дополнительно" можно уточнить временной диапазон.
Нажать "файлы на панель".
Выделить все найденные файлы, закинуть например в винамп. Всё.
Засёк время- 32 секунды хватило (в моём случае поиск по слову Master), поставил диапазон ровно месяц- итого хронометраж- 1.44.26.
Реально куда уж быстрее и проще :)
 
  • Like
Реакции: ESSE

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я сделал чтоб хард засыпал все же. Потому как дохнут они в последнее время один за другим. Думаю, щас механика там не очень то надежная делается, и что он будет круглый год крутиться вряд ли на пользу пойдет, тупо износится механическая часть раньше. Ну и шума меньше от системника, если хард не используется. Я и на ночь часто не выключаю, чего ему 6-8 часов крутиться бестолку.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.413
4.041
113
Пенза
vk.com
В теории любая система чаще всего ломается именно в момент включения-выключения.
Паркующийся блок головок - это и есть та самая основная механическая часть. Пока крутится - головка парит над поверхностью, шпиндель крутится, и это меньшее зло чем постоянная парковка бошек и раскрутка шпинделя по новой. А на ночь - в сон, пусть раз в сутки и запаркуется. Другое дело, если хард в системнике тупо как хранилище, в которому нужен очень редкий доступ (есть такое на одном из компов, там да, пусть засыпает), но это точно не рабочая история для студии.
 
  • Like
Реакции: ESSE

emehanik

Well-Known Member
22 Фев 2021
439
536
93
@fakeitback, не то чтобы чего-то особенного, но почему-то многие после мака на PC не возвращаются. Другое дело, что древний мак против современного PC, возможно, и не имеет преимуществ.

@Arlekin, я ничего не спрашивал про звуковую карту. Но зачем-то мне пишете "Любая, не дорогая в имеющийся бюджет". Если что, она у меня есть. Ноутбук Apple меня привлекает тем, что ее не обязательно подключать. Пусть и в ущерб качеству, но меньше устройств и проводов, больше удобства.

Studio One и Reaper - за эту информацию спасибо, не буду тратить время на другой PC-софт.

Пост про ссылке про VST хороший, но для PC я свой выбор давно сделал, и этот ответ получился не в тему. Я спрашивал, что стоит поставить конкретно на Apple в дополнение к встроенным инструментам Logic/Garageband. Возможно, правильный ответ - ничего не нужно (много раз писали, что многие обходятся тем, что там есть). И этот вопрос не такой простой как кажется, потому что в зависимости от версии OS X тот или иной плагин может не работать.
Напишите мне emehanik[]iCloud.com - с удовольствием в хорошие руки продам свой MacBook Pro 15 mid 2015 купленный в 2016 - в связи со своим апгрейдом, - стабильный, понятный, аккумуляторы поменял в декабре 2021)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.187
5.402
113
Севера
Нубский вопрос, полагаю.., но...
А что, коллеги, самсунговские вкладыши с трёх-контактным мини-джеком в обычном стерео-гнезде нормально нельзя услышать? Втыкаю в переходники (что у меня есть) и слышу только некие отзвуки реверов и дилеев, а полной стерео картины нет...
А?
Спасибо!
 
  • Sad
Реакции: uDAWka

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)