Клуб пользователей Korg M3. (2 онлайн)

stanru1

New Member
18 Авг 2009
23
8
0
СПб
Доброй ночи, уважаемые любители и владельцы М3!
А кто-нибудь из вас разобрался с тем, как с помощью кармы сделать не некий абстрактный гитарный бой, а тот самый, что хочется? У меня вот никак не получается! Все крутилки (слайдеры, т.е.) крутил, кнопки нажимал, ман читал, все равно не выходит тот бой, что надо. Если точнее, не получается подобрать ритмический рисунок и стиль боя. Подскажите, с чего начинать? Те же крутилки ведь зависят друг от друга. Как вы это делаете? :) (сочиняю что-то для себя, гитариста нет возможности позвать для записи, сам на гитаре играю ахово :) )
Спасибо большое заранее!
 

stanru1

New Member
18 Авг 2009
23
8
0
СПб
частично сам на свой вопрос ответил: неплохие результаты дает назначение параметра "note duration" на ribbon (и отмена питча на риббоне, разумеется). а сам ритм, получается, искать из пресетов?
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
бой гитарный

тоже мучился с боем гитарным,ничего существенного,я решил проблему так, виртуальным гитаристом на компе делаю бой в разных тональностях ,и в сэмплер на клавиши назначаю-поверь лучшего ненадо ,как живой гитарист,аж хочется работать с ним
 

stanru1

New Member
18 Авг 2009
23
8
0
СПб
igorchernyi21, мне хотелось бы найти возможность с помощью кармы на лету менять параметры боя, как при игре на живой гитаре. Попробую виртуального гитариста, он же в midi сохраняет результат своей игры?
 

stanru1

New Member
18 Авг 2009
23
8
0
СПб
хехе :) оказывается, карма умеет, как виртуальный гитарист, делить клавиатуру на 2 части. в первой части берем аккорд, во второй - задаем ритм и стиль (одновременно одну клавишу жмем - получаем перебор, 2 и больше - аккорд). Подсказали мне это на англоязычном форуме корга.

http://karma-lab.wikidot.com/karma2:manual-advance-and-direct-index

если надо кому, переведу на русский ;)
 
  • Like
Реакции: Aliko и Sergey 1959

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
Пожалуйста,подскажите,УЖЕ есть где то видео туториалы/лессоны/уроки по МЗ в комплекте?
Ю тьюбовские накакчал изрядно,но этого мало для системного изучения.

Видал четыре порфи урока М3 ВИДЕО ТУТОРИАЛЫ те что на 2 ДВД.Вот бы их найти скачать ну или хоть купить...Может где на файлообменниках лежат?

Подскажите пожалуйста
 

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
Сложности с подключением к компу по по FireWare
По миди все хорошо,конектится работает все видит.
По FireWare не в зуб ногой,не видит дивайс комп.М3 плату видит,комп адаптер FireWare видит(как там его ЕЕЕ123),А вот в процессе установки дров отказывается увидить корг и все.
Не думаю что беда в проводах.
Комп на винде 7,64 бита.А на коробке платки FireWare написано ПОД XP.НО не должно же это так глабально влиять на ФИЗИЧЕСКИЙконект(или может?)

Подскажите.Очень надо.Спасибо
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
Сэмплер и лупы

я все немогу разобраться в сэмплере -- как загружаемый луп меняя высоту по клавишам сохранять прежний темп, тоесть когда звук ставлю на клавишу и выделяю на октаву то скорость увеличивается. очень серьезная проблема ,может подскажешь,пробывал путем инструкции но не получается
 

igorchernyi21

Member
10 Окт 2010
97
7
18
кто нибудь сталкивался с зависанием 30 секундным М3м в секвенсоре? дело в том что взяв миди файл с интернета и обработав его в секвенсоре ,сохранив его конечно, в пиан ролле и вообще весь м3м виснет на 30 секунд,именно в этом миде файле -песне,при загрузке других песен м3м работает нормально,подскажите причину !
 

DOMINATORSERGEY

New Member
2 Май 2011
13
0
1
Привет всем! Кто-нибудь подскажите, а то ломаю голову уже второй раз по этому вопросу(видимо в первый не до конца). В комби режиме есть возможность пустить метроном на индивидуальный выход? Я просто сколько мануал ни читал, так и не нашел. Даже упоминания о нем нет(COMBI). Неужели у такой штуковины его действительно нет? Или я все-таки упустил что-то...

PS: Просто нам с ударником нужно использовать один метроном(в данном случае пустить с m3), либо разные но с синхронизатором каким-нибудь. Про второй вариант пока что вообще ничего не знаю(как синхронизировать темп m3 с обычным метрономом). Заранее спасибо.
 

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
Привет всем! Кто-нибудь подскажите, а то ломаю голову уже второй раз по этому вопросу(видимо в первый не до конца). В комби режиме есть возможность пустить метроном на индивидуальный выход? Я просто сколько мануал ни читал, так и не нашел. Даже упоминания о нем нет(COMBI). Неужели у такой штуковины его действительно нет? Или я все-таки упустил что-то...

PS: Просто нам с ударником нужно использовать один метроном(в данном случае пустить с m3), либо разные но с синхронизатором каким-нибудь. Про второй вариант пока что вообще ничего не знаю(как синхронизировать темп m3 с обычным метрономом). Заранее спасибо.
Выбираете в настройках DRUMTRACK рисунок метронома. Выбираете целевой канал комбинашки. В целевом канале выбираете тот тембр метронома который вам нравится. Во вкладочке IFX выбираете индивидуальный выход для канала метронома. Пользуетесь :)

Если не помогло - пишите, распишу каким пальцем в какое место телевизора нажимать ;-)
 
  • Like
Реакции: Aliko и DOMINATORSERGEY
3 Авг 2010
56
17
8
Привет всем. Вставлю свои 5 копеек.
Иногда при творении(вытворянии) очень хочется иметь инструмент с разными наборами(очерёдностью) в банках для разных потребностей(студия, живьё, аренда). Ну в смысле иногда электронщины жёсткой хочется иногда классических инстрУментов подавай. вобщем нашёл я одну полезную на мой взгляд фичу.

1. Инструмент(M3) выключен. ПК включён.
2. Подключаем M3 по USB к ПК
3. Зажимаем одновременно обе кнопки "EXIT" и "SEQ" и удерживая их включаем кнопку питания М3.
4. На экране М3 появляется надпись "USB storage mode". У ПК появляется дополнительный диск.

Таким образом становится доступно содержимое внутренней CF-флэш памяти М3 в виде обычного съёмного носителя у ПК.

Первое что сделайте до любых эксперементов с содержимым диска - СКОПИРУЙТЕ ВСЁ СОДЕРЖИМОЕ НА ПК, в отдельную папку. Это ваш билет назад если что пойдёт не так. Из этой папки на ПК простым копированием в М3 вы вернёте всё в исходное.
Я делаю так. Перед тем как цинично вторгнуться в настройки комбинаций и програм - делаю такую копию и творю-вытворяю. После того как отпустит или то что я накрутил не понравилось - загружаю инструмент в "USB storage mode" и возвращаю назад утраченное. Для каждого исполнителя(концерта) можно делать своё окружение в М3 и очень быстро его загружать(менять). Кстати если поизвести апгрэйд внутренней CF-флэшки до 2Gb то во внутрь М3 можно положить и все банки(4шт.) EXUSB и грузить их оттуда. У меня так сделано.

Это также может помочь от глюков М3. Да-да. Если кто не знал. Глючит его родимого. Причём иногда жестко. Расскажу про один свой. Кароче я как обнаружил его аж вспотел - думал инструменту капец. Выглядит так. В секвенсере невозможно перейти с трэка на трэк причём инструменты в трэке выбрать даёт. Перезакрузки перезаливки не помогали. Подозреваю что появилась сия болячка от насыщенной игры в MODE SEQ одновременно на пэдах и клавиатуре после заливки шарового PCG из файла IIX_9_09.zip взятого в сети. Там какоето техно вобщем ничего интересного. Но блин натерпелся. Ууух.
Лечение радикальное. Этот глюк(а может и другие) селится гдето ещё глубже в инструменте нежели CF. Требуется переинициализация всех железок инструмента на этапе загрузки. У меня инструмент изначально не EXPANDED, таковым я его сделал сам. Поэтому я без страха залил в него ОС версии 1.2 и заново проапгрэйдил до 2.0.4. Глюк был побеждён. Для тех у кого аппарат EXPANDED и заводские пресеты были скручены полезно будет сгонять в магазин и с тамошнего M3 слить первозданное окружение. У меня есть весь набор ОСей для возни с коржиком. Если надо выложу. Ток скажите куда. И чтоб файлообменник был долгоиграющий.
 

SmileIS

New Member
29 Сен 2011
9
2
3
38
Russian Pianist, к тебе обращаюсь по поводу глюков.
Ситуация: куплен инструмент с рук. много чего лишнего в юзер-банках, и подглючивает - иногда на включении зависаепт сикунд на 30
хочу все вернуть к заводским установкам и заново Xpanded сделать

Подскажите, где эти прошивки взять - и может есть еще какие то хитрые приемы - чтоб вернуть все так как было изначально с конвеера!
Буду очень благодарен за советы

Про долгоиграющие хостинги:
ifolder.ru - до 500 МБ, нужно зарегистрироваться только
еще www.mediafire.com советуют но сам не пользовался, подробностей не знаю
 

gesheft

Active Member
25 Ноя 2010
150
44
28
Вот надумал купить у KARO presents Sound библиотеку для М3 , но на мои вопросы по почте не отвечают почему то .У меня нет международной мастер кард поэтому спрашиваю их по поводу WESTERN UNION но ответа нет уже на 3-е письмо. Кто знает посоветуйте как быть.
 
3 Авг 2010
56
17
8
Да не вопрос. Одна фигня не подскажу как на обресеченый М3 перенести уже накрученные тобой саунды. Ну да ладно, потыкаешся - разберёшься.
Пожалуй тема актуальна по сей день(с 2007г.) ахаа, начнём.
Для изначально не EXPANDED М3:

Если не требуется апгрэйд железа то пункты с 1 по 5 можно пропустить.

1. Беги в магазин и приобрети компакт-флэш карту (SD) размером 1-2 Gb - больше не надо. А так же если кошелёк позволяет то EXB-M256 и EXB-Radias
2. На лицевой стороне кейбэда(клавиатуры) открути винты удерживающие алюминиевую декоративную планку закрывающую место соединения модуля М3 и кейбэда. Сзади модуля отсоедини подъемное крепление, отключи провод от модуля к клавиатуре и аккуратно извлеки модуль М3.
Как это выглядит показано тут http://www.youtube.com/watch?v=cRde21TgfbA
3. Модуль кладём лицом вниз на чтонибудь поролоновое(мягкое) откручиваем заднюю крышку(винты покругу). Должно получится как на картинках вот здесь http://karma-lab.wikidot.com/korg-m3:expanding-the-internal-sd-card-to-2-gbyte. Там же видно как заменить флэш-память. Форматировать SD предварительно не требуется. Да и вообще то что по тексту выполнять - тоже не надо. Это всё позже само-собой сделается.
4. Собираем модуль. Попутно на задней крышке откручиваем лючки и вставляем EXB-M256 и EXB-Radias на их штатные места. EXB-M256 вставляется в гнездо. EXB-Radias прикручивается к лючку винтами из комплекта платы и АККУРАТНО подключается шлейфиком к mainboard модуля М3. Закрываем лючки.
5. Устанавливаем модуль М3 на кейбэд. Подключаем провода(питание, к микшеру, от модуля к кейбэду).

Подготовка софта и возврат к заводским установкам неEXPANDED модуля:

6. Скачиваем на ПК ОС 1.2.0 http://www.karma-lab.com/M3_1_2_Restore.zip
7. Распаковываем архив в какую-нибудь папку. Там есть инструкция на ангийском. Нам потребуются для п.11 только файлы из папки CopyFilesToHD.
8. Далее делаем как в моём посте выше:

Инструмент(M3) выключен. ПК включён.
Подключаем M3 по USB к ПК
Зажимаем одновременно обе кнопки "EXIT" и "SEQ" и удерживая их включаем кнопку питания М3.
На экране М3 появляется надпись "USB storage mode". У ПК появляется дополнительный диск.
Таким образом становится доступно содержимое внутренней SD-флэш памяти М3 в виде обычного съёмного носителя у ПК.
9. Если SD не заменялась то копируем всё её содержимое на ПК в отдельную папку
10. Форматируем диск в виде которого на ПК отображается SD. Форматирование выбираем быстрое и файловую систему FAT32.
11. Из папки где лежат распакованные по п.7 файлы. Копируем всё содержимое (внимание - только файлы. никаких папок) на диск в виде которого на ПК отображается SD.
12. Выключаем и включаем M3. На экране модуля читаем про версию ОС. Должна быть 1.2.0

Апгрэйд ОС до 2.0.0 с последующим апгрэйдом до 2.0.4

13. Лезем на оффсайт корга и забираем OC 2.0.0 http://korg.com/services/downloads/pcmac/M3XP_V200_E1.zip и апгрэйд ОС 2.0.4 http://korg.com/uploads/Download/M3XP_V204_E1_633807412096920000.zip
14. Распаковываем архив ОС 2.0.0 на ПК. Из распакованного берём только папки M3SYS, M3XPSYS, а так же файлы EXPCM01.KEP, EXPCM02.KEP, EXPCM03.KEP - кидаем их в корень какой-нибудь имеющейся и воткнУтой в ПК чистой(отформатированной) USB-флэшки.
15. USB-флэшку втыкаем в М3
16. На М3 жмём GLOBAL и в выпадающих менюхах ищем пункт Upgrade system. Жмём на всё положительно. Апдейт проскочит быстро.
17. Выключаем и включаем М3
18. Снова проделываем операции по п.п. 16-17. Теперь апдейт будет идти несколько дольше.
Важное замечание: Если на данном этапе не сделать вот этой вот манипуляции с двойным апдейтом то инструмент не будет EXPANDED. Первый апдейт обновляет загрузчик модуля М3. Второй непосредственно ставит EXPANDED ОС. Симптом неправильного апдейта - отсутствие DrumPatterns в DT(drumtrack). Если не правильно проапдейтились - надо повторить п.16-17 или проделать всё заново.
19. Очищаем(форматируем) USB-флэшку
20. Операции п.14 и п.15 проделываем над апдейтом ОС 2.0.4. Берем правда на USB-флэшку только папку M3XPSYS
21. Далее опять п.п. 16-17. Единожды.
22. Возвращаем на USB-флэшку файлы EXPCM01.KEP, EXPCM02.KEP, EXPCM03.KEP плюс добавляем к ним EXPCM04.KEP и EXPCM04.PCG с оффсайта Корг http://korg.com/uploads/Download/EXUSB_PCM04_633659370260210000.zip.
Всё. Инструмент готов. Он чист.....и он ЭКСПАНДЕД.

Удобства:
По умолчанию EXPANDED М3 пытается автоматом загрузить набор банков EXPCM03. Если ему это не удаётся то в PROG в первом банке(Bank-A) пропадёт пианина. Совсем пропадёт. Звука не будет. Та же участь постигнет и некоторые другие банки PROG и COMBI. Чтоб поправить это дело нужно либо иметь на USB-флэшке все три EXPCM банка и грузить их от туда. Так учит KORG. Или загрузить М3 в USB Storage Mode и скопировав их непосредственно на SD модуля М3, плюс добавив к ним четвёртый банк - юзать инструмент станет гораздо эстетично(ничего не торчит - гнездо не выломают) и ненадо задумываться о наличии флэшки с банками.
 
Последнее редактирование:
3 Авг 2010
56
17
8
m3 editor не работает на "Льве"......
Думаю что не будет. У меня мака нет, но погуглив и из карт совместимости вычитал следующее:
USB driver - совместим только с 32-битными осями
Editor - тоже
Походу не судьба для лиона.
 

Mateush1982

Active Member
5 Авг 2009
433
197
43
42
Krasnoyarskiy kray
Думаю что не будет. У меня мака нет, но погуглив и из карт совместимости вычитал следующее:
USB driver - совместим только с 32-битными осями
Editor - тоже
Походу не судьба для лиона.

запускал в 32 битном режиме 2+3 при загрузке - то же самое (работать отказывается)
 
3 Авг 2010
56
17
8
запускал в 32 битном режиме 2+3 при загрузке - то же самое (работать отказывается)
Запуск софта в 32-битном режиме не тоже самое что запуск на 32-битной платформе(ОСь и железо 32 бита). Запуск в режиме это таже совместимость - то есть эмуляция 32-битного режима. Очень даже может быть что софт будет вылетать. Эмуляция плохо работает на любой ОСи когда требуется обеспечить прямой доступ програм к железу (миди интерфейс). На мой взгляд тебе лучше выполнить рекомендации Корга по системным требованиям если хочется работать с маком. Но я так понимаю твой мак куплен как "хороший понт". :wink: Извини дружище за шутку, но я эту яблочную технику на дух не перевариваю из-за проприетарности софта. Наверно твой мак надо юзать по его прямому назначению :wink: А для работы раздобыть ещё один мак но уже по рекомендухам КоргА. Или писюк обычный юзать, а всем сказать что маком делал. Эээх яблочко (не сердись я не со зла) :wink:
 

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Здравствуйте, а не сталкивались с такой проблемой что комп перестал видеть М3 по кабелю USB? Может подскажите как решить сей казус.. спасибОО!
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)