Клуб пользователей Korg M3. (1 онлайн

3 Авг 2010
56
17
8
......комп перестал видеть М3 по кабелю USB......
в Device List M3 есть?
вот как тут:
korg1.jpgkorg2.jpg

Если нет - переустанавливаем драйвер.
Если опять нет - меняем кабель.
Ах вот ещё, у меня был 6-ти метровый USB-удлиннитель, на нём была похожая беда. То есть М3, то нет М3. Попробуйте короткий кабель.
 
Последнее редактирование:

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Спасибо! Сейчас буду пробовать!
Попробовал, беда какая-то....
Стоит Win7, 32 бита лиц, М50 определяется, друг принес свой М3, тоже определился,
там в мануале написано что нельзя отключать с не выгруженным софтом....(Editor), у меня наверное так и получилось... как думаете, я не мог подпалить порт USB? Вообще какие мысли??
 
Последнее редактирование:

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
там в мануале написано что нельзя отключать с не выгруженным софтом....(Editor), у меня наверное так и получилось... как думаете, я не мог подпалить порт USB? Вообще какие мысли??
Порт подпалить не могли. А вот сбить дрова могли. Все же не зря в мануале всё это пишут. Ну и кабель желательно покупать дорогой, хороший. У меня с тонким сопливым кабелем тоже были сбои с М3. Поменял кабель - все отлично.
 
3 Авг 2010
56
17
8
Стоит Win7, 32 бита лиц, М50 определяется, друг принес свой М3, тоже определился....
Ваш М3 не определяется. Я правильно понял?

....там в мануале написано что нельзя отключать с не выгруженным софтом....(Editor)
Это не страшно. В мануале это написано как предупреждение чтобы юзеры не удивлялись если у них работа не сохранилась при таком выходе.

... как думаете, я не мог подпалить порт USB?
Это врядли. Если тока зарядник какой-нибудь туда не включали. Всмысле не подали в М3 по USB кабелю питание(эпловские зарядки)

Мысли:
Начнём с того что потроха М3 представляют из себя обычный компьютер. Обычный компьютер на базе АРМ процессора + специализированное железо. Посути дела внутри *nix-like операционная среда. В железных потрохах М3 имеется USB-контроллер имеющий в своём составе USB-hub(гнезда для флэшки) и USB-host (гнездо для компа). Если обычная USB-флэшка определяется, то скорее всего USB контроллер М3 впорядке. Остаётся выяснить работает ли USB-host в М3. Для этого проделайте следующее на своём М3:
1. Инструмент(M3) выключен. ПК включён.
2. Подключаем M3 по USB к ПК
3. Зажимаем одновременно обе кнопки "EXIT" и "SEQ" и удерживая их включаем кнопку питания М3.
4. На экране М3 появляется надпись "USB storage mode". У ПК появляется дополнительный диск.


Если п.4 выполняется успешно, то USB-host М3 работает. И с USB контроллером и гнёздами у М3 всё в порядке. Разбираемся тогда дальше по проводам (драйвера, компьютер,система итд) Если нет то:
1. Поздравляю. Вы нашли ещё один глюк ОС М3. Переустановите всю систему М3 заново. (см. мой пост несколько выше)
2. Разъ...ано гнездо USB в М3. Однозначно в сервис. Можно в компьютерный. Главное чтоб мастер был с головой и руками. Там всего лишь гнездо заменить. Но делать это надо аккуратно.
3. Таки USB контроллер М3 поджарен. (при этом USB флэшки М3 не определяет). Ремонт. Только корговский сервис. Да дорого. Но подругому никак.
 
Последнее редактирование:

bruse

New Member
26 Янв 2009
24
3
3
Russian Pianist,
Век живи...век , век ...учись..интересная информация.
 
3 Авг 2010
56
17
8
Спасибо! Сейчас буду пробовать!
Как там у тебя пробы-то. Жуть как интересно узнать. Я склоняюсь к мысли что у тебя глюкнул М3. Отпишись по результатам-то.

---------- Добавлено в 10:13 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 10:08 ----------

Joinrin, отпишись в теме как там у тебя дела.
 

SmileIS

New Member
29 Сен 2011
9
2
3
38
так тяжело разбираться в этом одном большом треде...
может попросим админом выделить отдельный подфорум korg m3? и тогда уже внутри - создавать разные темы, намного удобнее будет. что думаете?
 
3 Авг 2010
56
17
8
Пропал Joinrin. Погряз в файлообменных операциях. Эээх. Доконала его железяка. :lol:
 

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Спасибо !! С флэшками проблем в работе нет. Дрова тоже переустановил. Включил "USB storage mode". У ПК дополнительный диск не появляется. Откатил операционку на Корге. По новой апгрейд сделал. Воз и ныне там. Это значит USB-host М3 не работает??? Гнездо прозвонил тестером - нормально все. Что можно предпринять, может батарейку извлечь, обнулить так сказать, или не надо самодеятельности? С виндой все ОК (У меня три компа Win7, Win Server 2008, Mac OSx10.6.6 все лицензии) на всех другие клавиши определяются.
 
Последнее редактирование:
3 Авг 2010
56
17
8
С флэшками проблем в работе нет. Дрова тоже переустановил. Включил "USB storage mode". У ПК дополнительный диск не появляется ......Откатил операционку на Корге. По новой апгрейд сделал.
Как ты это сделал? SD-шку картридером мучал? Опиши пожалуйста что ты видишь на экране М3 после включения "USB storage mode". Интересуют надписи в левом верхнем углу, если они есть.

Это значит USB-host М3 не работает??? Гнездо прозвонил тестером - нормально все. Что можно предпринять, может батарейку извлечь, обнулить так сказать, или не надо самодеятельности?
Хм. А чегож ты не признался сразу что с тестером на ты? Попробуй батарейку, но шансов крайне мало. Не забудь время поправить потом.
С виндой все ОК ........на всех другие клавиши определяются
Ну теперь то понятно что дело в М3.

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:30 ----------

Попробуй ещё одну комбинацию кнопок М3 но она ресетит контроллеры и банки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дальнейшие действия приведут к полной очистке всех заводских банков COMBI и PROG, а также настроек эффектов M3. Перед применением сохраните настройки и содержимое банков M3.

1. М3 выключен
2. Зажать кнопки Reset Controls + 1 + 2 (ifx1 и ifx2) и включить питание M3
3. При загрузке появится надпись "writing to internal memory" 2 раза

Всё. Банки и эффекты очищены.
Не применяйте данную фичу без резервной копии настроек модуля. (обидно потерять трудом и потом накрученные саунды)
 
  • Like
Реакции: smirnow_ww

EquinoxPDA

Дмитрий Ерёмин
17 Мар 2010
1.193
367
83
39
Україна, Кропивницький
А батарейка тут не при чем.

Если в М3 реально глюк затусил - я бы сделал downgrade. Как это делать написано здесь. Затем апгрейд к оси 2.0. Затем апгрейд к оси 2.04. Если сделать всё верно - должен быть как новый.

Не забывайте бекапиться перед проведением всех операций с осью!!!

Если же не помогло, и М3 не видится ни на одном компе(попробовать несколько разных стоит) - тогда вам однозначно в сервис. Без вариантов.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------

Попробуй ещё одну комбинацию кнопок М3 но она ресетит контроллеры и банки.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Дальнейшие действия приведут к полной очистке всех заводских банков COMBI и PROG, а также настроек эффектов M3. Перед применением сохраните настройки и содержимое банков M3.

1. М3 выключен
2. Зажать кнопки Reset Controls + 1 + 2 (ifx1 и ifx2) и включить питание M3
3. При загрузке появится надпись "writing to internal memory" 2 раза

Всё. Банки и эффекты очищены.
Эта фича не ресетит ось(вместе с глюками). Ресетит только все данные.
 
3 Авг 2010
56
17
8
А батарейка тут не при чем.

Если в М3 реально глюк затусил - я бы сделал downgrade. Как это делать написано здесь. Затем апгрейд к оси 2.0. Затем апгрейд к оси 2.04. Если сделать всё верно - должен быть как новый.

Не забывайте бекапиться перед проведением всех операций с осью!!!

Если же не помогло, и М3 не видится ни на одном компе(попробовать несколько разных стоит) - тогда вам однозначно в сервис. Без вариантов.

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:56 ----------



Эта фича не ресетит ось(вместе с глюками). Ресетит только все данные.
Извини что носом тебя тыкаю но если ты прочитаешь мои посты 1-2 страницами ранее я там именно это и рекомендую. Не сердись я не созла. Парень также отписался что другой модуль на том же компе определяется ок. Батарея....хм....хз может там мать заглючило- вдруг поможет. Пусть попробует. А я между тем сделаю вот что.....

---------- Добавлено в 17:58 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 17:50 ----------

ЗАПУСКАЕМ СИСТЕМНЫЙ ТЕСТ НА М3/М3М

1. М3 выключен.
2. Зажимаем ENTER+5 и включаем питание М3
3. И да начнётся ТЕСТ.

Рекомендую это проделать всем. Испортить помоему там нечего. единственно после теста в MEDIA->Utilites->DowMenu поправьте время и дату.

Joinrin для тебя тут вот чего. Запусти тест с подключенным компом к М3 и с отключенным. Глянь значения напротив USB-Device в обоих случаях. У меня они разные OK и NG S1. Я пока не знаю как расшифровать послание заложенное в эти буквы. Но ты ориентируйся на то изменяются ли значения или нет. Если изменяются то ГНЕЗДО матьеготак таки реагирует на внешнее подключение. Будем рыть дальше.

EquinoxPDA У меня к тебе вопро - ты не пробовал на Кроносе все те кнопти про которые я тут пишу зажимать?
 
Последнее редактирование:

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Результат одинаковый и при коннекте и без. Фото теста.
DSC00259.JPG
А у Вас MIDI тоже NG S1?
 

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Ежели есть возможность скиньте картинку теста с рабочего М3.....

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 13:38 ----------

Кстати при USB Storage Mode в L верхнем углу просто KORG и все.. а у Вас?
 
3 Авг 2010
56
17
8
Эээх. Чувак сочувствую тебе искренне. Картинки посылать нету смысла. У меня при подключеном компе - ОК, при отключенном NG S1. Подозреваю что NG S1 говорит о том что фича присутствует но не задействована. На экране USB storage mode у меня тоже самое что и у тебя. Вызывает подозрение параметр 4. Backup ROM. У меня там- ОК. Если я правильно понимаю компьютеры то он говорит о том что некий биос в резервном пространстве отличается от загруженного. Поэтому последнее что попробуй:

Сразу скажу - я не пробовал. Дословно с английского - Инициализация Backup ROM. По идее содержимое Backup ROM будет загруженно в память. А вдруг!!! Вобщем попробуй.

1. М3 выключен
2. Зажимаешь ENTER и 0 включаешь питание
3. ХЗ поможет или нет

Почему я думаю что надо проделать это. Такой же механизм используется на дорогих матерях для IBM-PC совместимых персоналок. Там есть две области биоса. Вот именно в Backup ROM хранится эталонная, заводом прошитая версия микропрограмы которая вызывается в случае порчи основной boot версии. Перезаписывает порченый код и все счастливы. Вдруг тебе поможет.

Если не помогло то Корговский сервис тебе корячится. Либо докупить FW интерфейс и юзать ДАВы через него.
 
Последнее редактирование:

SmileIS

New Member
29 Сен 2011
9
2
3
38
эффект приглушающей педали на пианино:
Друзья, подскажите кто такую задачу решал - какую педаль лучше прикупить и каким параметром играться? AssignableSwith - ток два положения имеет... есть у меня подозрение чтоэто будут два крайних значения параметра.. хотелось бы чтоб на разных программах приглушалось в разной степени... реально, Как думаете?
 

Joinrin

New Member
8 Ноя 2010
8
0
0
Russian Pianist, Параметр 4, это я EXB-256 на родину вернул, он стал ОК, еще я нарыл в корге где он восстанавливает (как я понял) данные на на SDD!!!Кстати благодаря Тебе! Но сцуко очень долго, часа 4 потел коржик :) Ошибок не выявил, и то ладно. Я склоняюсь к мысли что железо взбрыкнулось, т. к. Backup ROM сделал. Спасибо ДРУГИ, еще попотею вместе с коржом, о результатах обязательно отпишусь.
 
3 Авг 2010
56
17
8
Russian Pianist, ..... еще я нарыл в корге где он восстанавливает (как я понял) данные на на SDD!!!....
Давай инфу. Это интересно. И ещё загугли по фразе "korg m3 service manual". Брать файл 42Мб.
 
Последнее редактирование:

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
Друзья.Снова прошу помощи по наладке связи М3 с ПК по FireWare.

Полгода назад уже обращался с этой темой:
Сложности с подключением к компу по по FireWare
По миди все хорошо,конектится работает все видит.
По FireWare не в зуб ногой,не видит дивайс комп.М3 плату видит,комп адаптер FireWare видит(как там его IЕЕE 1394),А вот в процессе установки дров отказывается увидить корг и все.
Не думаю что беда в проводах.
Комп на винде 7,64 бита.А на коробке платки FireWare написано ПОД XP.НО не должно же это так глабально влиять на ФИЗИЧЕСКИЙконект(или может?)

Подскажите.Очень надо.Спасибо
Вот прошло время.Уже два раза сменил IЕЕE 1394 плату на ПК,два раза проводки для FireWare,два раза Виндовс ( и на 7 и на хр).В общем с комповой стороны вроде все норма.НО М3 не конектится с ПК И ВСЕ.
Последовательность установки дров соблюдаю(10 раз все переустанавливал) КОГДА ДЕЛО ДОХОДИТ ДО ОБНАРУЖЕНИЯ КОРГА ПК ПО FireWare НА АНГЛИЦКОМ ПИШЕТ ДИВАЙС КОНЕКТ ИЛИ РЕКОНЕКТ И ЧТОТ ЕЩЕ ....И ВСЕ перевтыкание проводов перезагруз Корга\ПК ничего не дает.Да,FireWare плату Корг в себе видит.
Интуитивно чувствую,что проблемка где то на поверхности, но где....?Контролер FireWare на ПК самый новый,дорогой.По USB М3 конектится за милу душу.Но нужен конект по FireWare.
Помогите пожалуйста.
Благодарствую

---------- Добавлено в 19:01 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 18:47 ----------

Вопрос 2:ПО записи в секвенсер.

(На первых 3 треках обозначен значек Радиаса-это норма?).Пишу трек.Дальше надо проиграть записанный трек,а на другой записать под аккомп.первого трека.НО когда начинаю писать 2й инструмент,первый также звучит с клавиатуры.Как сделать так чтобы ЗАПИСЫВАЛОСЬ ПОТРЕЧНО И ВОСПРОИЗВОДИЛОСЬ С НАРАСТАЮЩИМ ИТОГОМ АККОМПАНИМЕНТА?

---------- Добавлено в 19:04 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:01 ----------

p.s на ютьюб видел,как люди пишут в секвенсер потречно.Но у меня почему то не так.(а така как описал выше)

---------- Добавлено в 19:07 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:04 ----------

по Коргу :М3 XP EXB-256,FireWare,Radias

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:07 ----------

Вопрос 3:Мне советовали:
Переставьте референс для одного из банков на Radias вместо EDS(это в глобальных настройках). И будет вам счастье. Только учтите что при этом банк обнулится. А еще лучше скачайте любой банк программ для EXB-Radias. Сразу будет пачка тембров :)
о-хорошему там изначально банк I-F значится как банк Радиаса :)
Только если до этого плата Радиаса не была установлена - банк автоматом переключился на EDS, как основной вид генерации звука. Поэтому при установке платы надо сменить референс для банка.
значит радиас устанавливался позже.Успел заметить разницу в конфигурации звучания Комбинаций до установки и позже.Вообще мне показалось без Радиаса было лучше.Вообще мне его дали по ошибке менеджера,спутавшаго мой заказ память 256 на радиас.Но раз уж он уже есть ....1)что такое референс как он обозначается на экране и как его менять?2)А где скачать банки звуков для Радиас?на офсайте Корга только pci piano и все.То что в I-Fбанке конечно здорово но действительно маловато для целого синтезатора.

---------- Добавлено в 20:02 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 19:41 ----------

Вопрос 3:
Покупаем со скидочкой :http://www.karma-lab.com/forum/annou....php?f=31&a=98
Подскажите пожалуйста, диски с туториалом (3)пересылаются за пределы США только посылкой или можно скачать?
Друзья,наверняка у кого то сде живущих уже есть сия элитарная роскош,М3 туториалы.
Я б купил копии. ([email protected])(то что накачено в ютьюбе конечно полезно но крайне мало)
 

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
109 .jpg
вот такое окошко появляется.Дальше если некс,то говорит по аглицки типа "система ищет дивайс" и опять к этому окошку.
 

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
http://my.mail.ru/mail/onsice/audiotrack?file=e2aa1621b307fb8791c2df0b59688ecc&uid=16423104

---------- Добавлено в 14:45 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:30 ----------

А вот Roland VP770 попущен через М3(хор конешно ролондовский)http://my.mail.ru/mail/onsice/audiotrack?file=349fd6e50777834531036a0beff562c8&uid=16423104

---------- Добавлено в 14:50 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 14:45 ----------

:party2::party2:
 
3 Авг 2010
56
17
8
1. А ты прочитал текст на картинке(всё сделал как там просят?)
2. Хор роландовский послушать не удалось ибо нет желания регаться на майл.ру(используй файлшаре какойнибудь)
 

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
Russian Pianist, к моему стыду,я то что там написано не понимаю.Обьясните пожалуйста.

Попробую выложить.

---------- Добавлено в 01:44 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:29 ----------

Да,полгода назад на тут на форуме можно было выложить аудио так,что в сообщении плейер появлялся с аудио.Но как это делал уже не помню

---------- Добавлено в 01:46 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:44 ----------

Сегодня просмотрел все 109 страниц форума.И сохранил для потомства :)

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее сообщение было размещено в 01:46 ----------

)))))))нет конечно не за один день.Сегодня закончил.Начал позавчера.
 

onsice

Member
14 Сен 2011
116
19
18
Друзья.Прошу разьяснить точную пошаговую последовательность подключения М3 к ПК по файвар.

Читал этот форум,читал мануал(даже ручкой обводил) но так и не смог по уму все сделать.
М3 файваровскую плату видит,в ПК стоит новейший контройлер файваровский.Дело за технической мозгой,а ее у меня не хватает:vava:похоже чтот не так делаю в последовательности подключения.

Плиз,помогите.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)